Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Сегодня
  2. 1 рентгеновский снимок на визиогоафе равен, примерно, дозе полученной за 1 час полета на самолёте или равен дозе получаемой за 1 сутки каждым человеком, без исключения, от природы (естественный+техногенный радиационный фон). Официально, делать рентгеновские снимки беременным не рекомендуется (но это, скорее всего, наследие старых норм, которые никто и не думал пересматривать, либо просто тупо перписали. А ранее во времена Советского Союза , действительно, дозы были приличные). Много беременных летает на самолётах?(вопрос риторический). Однако, никто не запрещает им летать... (А кто-то даже летает по 5 часов туда, да 5 часов обратно или более .., да ещё и на пляже, целыми днями, естественный фон усиленно ловит и набирает за время перелетов как минимум 10 снимков) Кроме того, представленные выше примеры -это облучение всего тела. В стоматологии же, применятся сфокусированный узконаправленный пучок излучения: около 5см в диаметре.
  3. Здравствуйте! Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста. Опасно ли делать прицельный снимок зуба на визиографе на самом раннем сроке беременности? Сделали снимок и спустя время тест на беременность оказался положительным. Очень переживаю((( в Интернете всякие страсти пишут. Но хотелось бы узнать мнение специалистов. Действительно ли это опасно? ((
  4. Небно и медиально все отслоили полностью?
  5. Спасибо за ответ. Если удалять через месяца 4, не будет сложностей?
  6. Вчера
  7. Смотря откуда и как кровило. Если струйкой и наполнялось практически мгновенно, то травмировали сосуд в кости, в таком случае нужно найти сосуд и либо совершить гемостаз костным воском (затромбовать), либо с помощью прямого пинцета(или байонетов с тонкими щечками) и молотка. Единственное, не пытаться скусить кость байонетами, создадите себе больше проблем. Контроль АД перед операцией. Я бы убрал материал, подождал 1.5 месяца и повторно заходил либо в 2 окна, либо одно окно 26 и зсл 27. Одномоментно бы не стал. Хотя, если бы стал, то в 26 ставил бы имплант с дизайном внутренний шестигранник и заглушкой фиксировал бы к титановой сетке, либо использовал бы имплант тишью лвл. Но это всего лишь я.
  8. Здравствуйте. Я бы заходил как можно скорее, убрал бы старый материал. Дошёл бы кюретами до нёбной стенки, визуализировал бы её, далее паковка графта и возможно имплантация* в это же посещение. *Просто есть мысли, что ОСЛ здесь был не нужен) Ну и окошко как-то совсем малёхонькое, кмк.
  9. Doc

    Сканеры

    Сканер 3Shape не калибрует цвет. Какая может быть причина? Срок годности на нем закончился еще год назад, но вряд ли калибратор чем-то отличается по датам? Или там что-то заложено, никто не знает?
  10. Всем здравствуйте. Операция проведена три недели назад. В процессе формирования костного окна был вскрыт сосуд проходящий в стенке пазухи, открылось кровотечение сильно осложняющее работу. В процессе внесения материала, он вымывался наружу потоком крови. В послеоперационном периоде все спокойно. На контрольном КТ - печальная картина. На данный момент рассматриваю варианты: 1. Пойти на повторную операцию открытый синус-лифтинг в ближайшее время. Рассчитываю, что не будет повторного кровотечения и удастся исправить ситуацию. Есть мысль провести операцию по типу закрытый синуслифтинг и дополнить субантральное пространство материалом, т.к в момент операции слизистая синуса была отслоена рассчитываю что материал не выйдет за пределы слизистой синуса. 2. Выполнить операцию открытый, либо закрытый синуслифтинг через пять месяцев. Хотелось бы услышать мнения коллег. Всем спасибо заранее.
  11. Здравствуйте. При должном уровня мануальных навыков и наличии хорошего освещения операционного поля и уж тем более увеличения никаких сложностей не вижу. Как правило, к сожалению, в гос поликлиниках нет ни света, ни увеличения. Остаётся надеяться на опыт хирурга. Если доктор не уверен и отказал в экстракции верхушки - значит не хочет Вам навредить. Можно конечно наблюдать за верхушкой. Но лучше, на мой взгляд конечно, удалить.
  12. NazranDantist

    Сканеры

    Да, в другом формате экспортировали из программы медит
  13. АнтонТЛТ

    Сканеры

    И что в итоге было? Кнопку какую-нибудь не нажали?
  14. NazranDantist

    Сканеры

    Эх эти ваши Питерские техники😂. Разобрались, спасибо.
  15. Здравствуйте, к сожалению качество снимка не позволяет, дать ответ. Сделайте томограмму.
  16. Год назад после поновления пломбы на зубе опухла щека. Впервые такое. Стоматолог перепломбировал наново каналы - на фото. Каналы сталы толстыми на снимке. Вроде, в сам зуб для уклепления уложил какую-то конструкцию. Еще скальпелем, кажется, надавил чтобы вышел гной. Прописал антибиотик - Аугментин. После приема 7 таблеток, попал в больницу с сильными режущими болями в животе, сильным поносом. Выходил из этого состояния 2 недели. Прошел год. Весь этот год у меня дискомфорт между внутренней частью щеки и верхним рядом зубов. Ощущения - будто там уложен тонкий слой ваты от 3 по 7 зуб. Или будто там недостаточно влажно. Все время хочется рукой подвигать щеку по зубам - так делаю раз 10 на протяжении дня. Или открываю рот и двигаю ним чтобы щека поездила по зубам - так дискомфорт немного, но проходит. Потом опять ощущение ваты. Стоматологу говорил, он говорит не обращать внимания. Что это может быть? Проблема в зубе?
  17. Последняя неделя
  18. Щипцами для снятия коронок пробовали?
  19. Возник вопрос. При припасов коронок и на имплантах (2 вместе) цементная фиксация не удаётся снять конструкция, т.е. без цемента посадка настолько плотная, что не удаётся подцепить и снять. Что можно предпринять в такой ситуации и на что обратить внимание. Буду благодарна за советы
  20. АнтонТЛТ

    Сканеры

    Там же должен сохраняться отдельный стл файл чисто со сканмаркерами, как мне кажется)
  21. NazranDantist

    Сканеры

    Всем привет. Кто работает на медитах, подскажите пожалуйста, кто пользуется функцией автосопоставления сканмаркеров? Проблема в том, что данное сопоставление приходит техникам в формате implantpostion, и они не могут внести его в экзокад. Вообщем вопрос, кто работает с этой функцией и как техники переносят эти данные в экзокад?
  22. Добрый день уважаемые доктора. 6 апреля был удален зуб, верхняя 7 , слева. В гос. поликлинике. Выяснилось , что после удаления осталась верхушка корня, по кт 2-3 мм. Врачи говорят, что если вытаскивать, то высока вероятность проткнуть гайморову пазуху, и потом члх и радикальная гайморотомия. Как сложно удалить эту верхушку? Ещё предложили наблюдать, раз в полгода делать прицельный снимок. Я в растерянности. К сожалению кт и обзорный снимок не открываются на компьюторе. Только снимки. Спасибо.
  23. Женька

    А стоило ли?

    @Doc вон витки торчат на зелёной заглушке
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...
Вверх