Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорид натрия за и против


Zubic

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,коллеги,хотелось бы узнать ваше мнение: в начале 2010 проходила учёбу в Питере на которой широко рассматривался вопрос об ирригации корневых каналов гипохлоридом натрия. Американский профессор Штейман утверждает,что при обработке корневых каналов раствором гипохлорида происходит закупорка дентинных канальцев солями,образующимися при распаде гипохлорида, в связи с чем не представляется возможным качественно обработать канал,настоятельно советовал отказаться от этого препарата и использовать только хлоргексидин. Что вы думаете по этому поводу? В моей практике осложнений при использовании гипохлорида не было. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые,коллеги,хотелось бы узнать ваше мнение: в начале 2010 проходила учёбу в Питере на которой широко рассматривался вопрос об ирригации корневых каналов гипохлоридом натрия. Американский профессор Штейман утверждает,что при обработке корневых каналов раствором гипохлорида происходит закупорка дентинных канальцев солями,образующимися при распаде гипохлорида, в связи с чем не представляется возможным качественно обработать канал,настоятельно советовал отказаться от этого препарата и использовать только хлоргексидин. Что вы думаете по этому поводу? В моей практике осложнений при использовании гипохлорида не было. Спасибо.

А, органику-то чем отмоешь? Дентинные канальца ЭДТА, не менее 2 минут в каждом канале, ультрозвук, физаствор, латералка и все дельты ваши
Ссылка на комментарий

Уважаемые,коллеги,хотелось бы узнать ваше мнение: в начале 2010 проходила учёбу в Питере на которой широко рассматривался вопрос об ирригации корневых каналов гипохлоридом натрия. Американский профессор Штейман утверждает,что при обработке корневых каналов раствором гипохлорида происходит закупорка дентинных канальцев солями,образующимися при распаде гипохлорида, в связи с чем не представляется возможным качественно обработать канал,настоятельно советовал отказаться от этого препарата и использовать только хлоргексидин. Что вы думаете по этому поводу? В моей практике осложнений при использовании гипохлорида не было. Спасибо.

Соли-то все хорошо растворимы в воде. Поэтому при последующей промывке водой их остатки легко удаляются.
Ссылка на комментарий

Интересно как и в каких условиях Штеиман проводил исследования?Ведь соль выпдает лишь в результате выпаривания,дегидротации. :Dт.е чтоб в канале образовалась соль надо залить туда паркан и дать ему там испариться. :D

Ссылка на комментарий

Интересно как и в каких условиях Штеиман проводил исследования?Ведь соль выпдает лишь в результате выпаривания,дегидротации. :Dт.е чтоб в канале образовалась соль надо залить туда паркан и дать ему там испариться. :D

Абсолютно логично и верно физически. А лекторы, как правило, опытов не ставят, но читают и цитируют источники, которые не всегда доступны или интересны практическим стоматологам. Да и наличие остатков NaCl и NaOH в канальце, который в сущности не поддается промывке, не так уж и плохо с точки зрения антисептики. Это подтверждает и многолетняя практика.
Ссылка на комментарий

Абсолютно логично и верно физически. А лекторы, как правило, опытов не ставят, но читают и цитируют источники, которые не всегда доступны или интересны практическим стоматологам. Да и наличие остатков NaCl и NaOH в канальце, который в сущности не поддается промывке, не так уж и плохо с точки зрения антисептики. Это подтверждает и многолетняя практика.

+100 Гипохлорид натрия-"святая вода"эндодонтии.

M.Dolecki

Ссылка на комментарий

+100 Гипохлорид натрия-"святая вода"эндодонтии.

M.Dolecki

Как поэтично звучит!!!

 

 

+100 Гипохлорит натрия-"святая вода"эндодонтии.

M.Dolecki

Как поэтично звучит!!! И, главное, правильно.
Ссылка на комментарий

Лучше гипохлорида нет ничего в эндодонтии! и в сочетании с ЭДТА , и промыванием дистиллированной водой никакого осадка в каналах не остаётся, последние время стало модно везде использовать хлоргексидин, вот он в сочетании с Гипохлоридом образует хелатные комплексы, выпадает осадок розового цвета, но и он вымывается... во всяком случае так говорят итальянцы... они отказываются от ЭДТА, и у них логичные аргументы, гипохлорид и ЭДТА нейтрализуют друг друга, как кислота и щёлочь, а хлоргексидин на водной основе имеет pH нейтральный.... ЭДТА они рекоментуют использовать в качестве смазки для прохождения труднопроходимых каналов ... но лично я для пульпитов использую ЭДТА для прохождения, промываю гипохлоридом 10 кубиков на канал, и в завершении дистилированной водой, и всё хорошо))))

Ссылка на комментарий

При смешивании хлоргексидина и NaCl выпадает осадок хлораналин, он запечатывает дентинные канальца, обладает канцирогеным свойством и ни чем не растворяется и не вымывается. :)

Ссылка на комментарий

ЭДТА они рекоментуют использовать в качестве смазки для прохождения труднопроходимых каналов ...

Нет объективных доказательств, что ЭДТА снимает напряжение на файле.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

При смешивании хлоргексидина и NaCl выпадает осадок хлораналин, он запечатывает дентинные канальца, обладает канцирогеным свойством и ни чем не растворяется и не вымывается. :angry:

 

Оный очень хорошо растворяется в спирте.... и других органических растворителях.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
При смешивании хлоргексидина и NaCl выпадает осадок хлораналин, он запечатывает дентинные канальца, обладает канцирогеным свойством и ни чем не растворяется и не вымывается. :)

 

где вы такое прочитали? где исследования?

Ссылка на комментарий

С повышением концентрации раствора увеличивается способность растворять органику.

При нагревании раствор работает быстрее.

Нагретый до 45 гр. 1%-ный работает так же,как и 5%-ный комнатной температуры.

А после 60 гр раствор инактивируется.

Ссылка на комментарий

Ощущение онемения в области зуба(периодонтитная нижняя 6)после обработки NaOCl·5H2O это нормально?

Под давлением не заливал.

Обрабатывал турундой на игле. Но зуб нижний и она потекла вниз.

* она - белизна.

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий

а как насчет промывания водой после гипохлорида перед постоянной пломбировкой, кто то промывает , кто то нет. меня смущает, что вода то у меня в клинике дистиллированная, но не стерильная...

Ссылка на комментарий
а как насчет промывания водой после гипохлорида перед постоянной пломбировкой, кто то промывает , кто то нет. меня смущает, что вода то у меня в клинике дистиллированная, но не стерильная...

Можно после хлорки не промывать водой, сушить спиртом и пломбировать. Спросите у Анны Валентиновны для подтверждения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
А сушить Гидролем не противопоказано :)

А состав какой? Спиртом прекрасно получается, зачем выдумывать велосипед?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Hydrol (Гидроль) - препарат для сушки и обезжиривания каналов.

 

Основные особенности "Гидроль":

- быстро высушивает полость, в то же время обезжиривая её;

- хорошо сочетается с любыми видами реставрационных и пломбировочных материалов;

- экономичен в употреблении.

 

Способ применения:

-Смочить ватный тампон жидкостью "Гидроль" и смазать обрабатываемую поверхность.

-Подождать несколько секунд, пока "Гидроль" полностью испарится.

гидроль испаряется и не оставляет жидкости в канале, а после спирто все равно влажновато.

Ссылка на комментарий

Hydrol (Гидроль) - препарат для сушки и обезжиривания каналов.

Основные особенности "Гидроль": - быстро высушивает полость, в то же время обезжиривая её; - хорошо сочетается с любыми видами реставрационных и пломбировочных материалов; - экономичен в употреблении. Способ применения: -Смочить ватный тампон жидкостью "Гидроль" и смазать обрабатываемую поверхность. -Подождать несколько секунд, пока "Гидроль" полностью испарится.

гидроль испаряется и не оставляет жидкости в канале, а после спирто все равно влажновато.

Производитель может писать все что угодно- ему надо продать. Я хотел увидеть это:

 

Состав

 

Ацетон .............................................................................................................37,60 г

Ацетат этила....................................................................................................42,80 г

Наполнитель в количестве достаточном для ...................................................100,00 г

 

Зачем мне эту химию пихать в канал, что будет если за апекс попадет? А каково применение- на ватной турунде в канал- не спорю, жирные пятна лучше уберет, но откуда они там например при первичном эндо? Где уверенность, что турунда вытянет воду из латералей и ацетон и остальное не накопится в дентине? Я ничего не имею против этого препарата, хорошие результаты- работайте. Но мне уверенней было налить полный канал 96% спирта и минуту- две хорошенько погонять бумажным пином, чтоб как насосом прокачать по всем ответвлениям. Вы возьметесь эту химию прокачивать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх