Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Парадонтит


Sergh_gsp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Столкнулся вот с проблеммой в своей жизни и очень хочется что бы кто ни будь помог хотя бы пока советом. Суть проблеммы такова:

 

Заметил я как то нынче что верхние зубы передние разошлись при чем точно помню что осенью между ними нитку не мог просунуть когда чистил а вот весной уже можно спичку со свистом проталкивать между ними ну и решил что надо идти на поклон к стамотологам. Диагноз прямо таки не утешил меня, доктор уже четвертый сеанс что то чистит и говорит что это не последний раз. Паралельно мне светят лазером и еще какой то штукой на десна (точно название не знаю по причине то ли им не когда что то обьяснять пациенту то ли еще чего). Так же мне предлагают поставить мост вместо утерянных коренных зубов но дело в том что одна сторона моста будет упираться на так называемый зуб мудрости а другая на зубы которые сейчас подвижны по причине парадонтита и вот тут я засомневался а что я жевать то этим мостом буду????? да и мысли о том что ПАРАДОНТИТ не очень то излечим на сколь я понял не придают мне оптимизма еще если учесть уровень стамотологии в провинциальном городке нашем :-(

Вообщем снимок прилогаю, я заметил что здесь есть высококвалифицированные специалисты поэтому обращаюсь к вам с просьбой прояснить мне ситуацию с моими деснами, что можно сделать и каковы прогнозы. Очень хочется хоть на немного продлить пользование зубами так как мне всего лишь 33 года.....

 

 

http://i051.radikal.ru/0905/4d/62098fced2f2.jpg

 

 

измененный снимок http://s58.radikal.ru/i160/0905/e0/cfa208dad1ee.jpg

Ссылка на комментарий

лечение, до полной санации,может занять продолжительное время. принимать участие должны все специалисты стоматологи- пародонтолог, терапевты, ортодонт, далее возможно имплантолог и протезирование.

первое, что уже вам делают, снятие зубных отложений, противовоспалительная терапия.

перелечить эндодонтически 27 зуб, далее удаление 26 зуба, ввиду неблагоприятного прогноза, потери прикрепления, желательно с костной пластикой в обл. 27 зуба

перелечить 37 зуб. оценить состояние 36 зуба, если сквозноу поражение фуркации- либо формирование тоннеля после эндодонтии, либо удаление...

оценка состояния прикрепления в обл. 16, 17 зубов. при благоприятном прогнозе- пластика с направленой тканевой регенерацией.

пластика с НТР в обл. 44, 45 зубов.

далее ортодонтическое лечение для устранения протрузии зубов и закрытия трем.

в ретенционный период - имплантация в обл. отсутвующих зубов или сьемное протезирование на нижней челюсти

Ссылка на комментарий

Вообщем из всего что Уважаемый Константин Вы мне ответили я понял только то что ВСЕ ПЛОХО...........

 

Спасибо конечно за развернутый ответ, хоть он меня и не радует, эх.............

Ссылка на комментарий

смотря какой уровень у ваших стоматологов. Если хотите сохранить зубы - настраивайтесь на длительное лечение, примерно по плану описанному Константином, я в целом с ним согласен.

А что непонятно - спрашивайте, подскажем.

Ссылка на комментарий

Уровень знаний у местных стамотологов я знаете ли наверно не возмусь оценивать, потаму как не привык я "умничать" так сказать не в сфоей сфере. Не понятно мне вот что, конечно это наверно уже и не имеет смысла но все же, КАК? я с детства чистил зубы два раза в день гвозди не кусал питался всегда полноценно дак отчего же я в 33 года столкнулся с такой проблеммой....................

Эх, ладно это так сказать крик души от непонимания, вы уж простите.

 

А если по делу то почему мне рекомендуют ставить мост на зуб мудрости и вот те два зуба после дыры, кстати самый ближний к дыре подвижен и на мой вопрос а что можно сделать что бы его закрепить мне сказали что он такой и останется. Я отчего к вам и обратился что чую ведь нельзя на такие зубы ставить мост.

 

Да кстати простите за то что оперирую терминами далекими от привычных вам стамотологам, к сожалению сферы деятельности человека в которых я довольно не плохо разбираюсь далеки от стамотологии.

Ссылка на комментарий

Уровень знаний у местных стамотологов я знаете ли наверно не возмусь оценивать, потаму как не привык я "умничать" так сказать не в сфоей сфере. Не понятно мне вот что, конечно это наверно уже и не имеет смысла но все же, КАК? я с детства чистил зубы два раза в день гвозди не кусал питался всегда полноценно дак отчего же я в 33 года столкнулся с такой проблеммой....................

Эх, ладно это так сказать крик души от непонимания, вы уж простите.

 

А если по делу то почему мне рекомендуют ставить мост на зуб мудрости и вот те два зуба после дыры, кстати самый ближний к дыре подвижен и на мой вопрос а что можно сделать что бы его закрепить мне сказали что он такой и останется. Я отчего к вам и обратился что чую ведь нельзя на такие зубы ставить мост.

 

Да кстати простите за то что оперирую терминами далекими от привычных вам стамотологам, к сожалению сферы деятельности человека в которых я довольно не плохо разбираюсь далеки от стамотологии.

 

зубы чистили, а протезированием не занимались, думаете другим зубам нравится за отсутствующих жевать?.. Да и неизвестно как вы их чистите и как часто проф гигиену делали? Наверняка ведь десна кровоточили, а вы их пасточкой с триклозаном, кукую по телеку зарекламировали :)

 

Если по делу, то мостов таких делать не надо.

Ссылка на комментарий

зубы чистили, а протезированием не занимались, думаете другим зубам нравится за отсутствующих жевать?.. Да и неизвестно как вы их чистите и как часто проф гигиену делали? Наверняка ведь десна кровоточили, а вы их пасточкой с триклозаном, кукую по телеку зарекламировали :)

 

Если по делу, то мостов таких делать не надо.

 

 

Знаете мне вот доктор сказал что мол запустили Вы молодой человек зубки то, я сначало было принял свою вину на веру как говорится а потом подумав и не много вспомнив в какое время я рос и взрослел и пришла мне в голову мысль одна - а кто мне в мои 20 лет рассказывал что такое парадантоз? Я знаете ли вырос во времена бесплатного совдеповского да и к тому же глубоко провинциального "лечения". Да если бы я знал то что я за этот месяц узнал из медицинской литературы дак неужели бы я не следил бы за своим здоровьем, я ж не мазахист..............

У нас в городе только сейчас появляются специалисты которые обладают как я думаю НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ и опять же надеюсь с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЕМ к нам таким же как они людям. На завтра я записался к лучшему как говорят специалисту в нашем городе, ну может не к лучшему но то что у него человеческое отношение к пациентам это точно, обязательно покажу ваши рекомендации, только вот что то мне подсказывает что на весь комплекс мероприятий у меня ни финансов ни смелости не хватит. Ну загадывать не буду завтра все покажет.

 

Еще раз спасибо за советы и ваше участие, пациентам всегда важно когда доктор не робот а ЧЕЛОВЕК.

 

P.S. Кстати мазями то и не мазал потаму что телевизор стараюсь не смотреть а в то что вижу не то что не верю а вообще считаю опасным.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста а прав ли доктор который сказал мне что если под опустившийся зуб с левой стороны создать упор то он встанет на место ? Мне хотят на левую сторону 3 имплантанта...

 

И еще местный как говорят "лучший" в Кургане стамотолог предлагает одеть все четыре правых коренных зуба под коронки без костной пластики, с этим как быть ?

Ссылка на комментарий

ничего никуда не задвинется.

вам выше доктор написал хороший правильный план. То, что вам предлагают сейчас - небольшой ремонтик, никак не решающий вашу основную проблему с потерей зубов.

Ссылка на комментарий

ничего никуда не задвинется.

вам выше доктор написал хороший правильный план. То, что вам предлагают сейчас - небольшой ремонтик, никак не решающий вашу основную проблему с потерей зубов.

Я ему показывал вашь план но к сожалению в нашем городе такое не делают :-(

 

 

 

Этот ремонтик стоит 140 тысяч, представляю сколь стоит лечение по полной программе..............

 

а может вырвать коренные да сьемный протез ?

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий

Я ему показывал ваш план но к сожалению в нашем городе такое не делают :-(

Этот ремонтик стоит 140 тысяч, представляю сколь стоит лечение по полной программе..............

 

а может вырвать коренные да сьемный протез ?

возможен и такой вариант.

Ссылка на комментарий

возможен и такой вариант.

 

Уважаемый если ориентироваться на сьемный протез то какой вариант предпочтительней в плане того что бы сохранить функцию жевания хотя на уровне достаточном?

Ссылка на комментарий

перенесу к ортопедам :)

 

Затоскали вы меня по веткам :(

 

 

Кстати в Кургане пластику костной ткани я так и не нашел кто делает :unsure:

Пока нашел кто сделает дальнейшее лечение десен, каким то аппаратом ВЕКТОР будут лечить, ну и правую сторону осмотрят детально но опять же без пластики B) а вот с левой стороной есть мнение удалить верхний опустившийся а что дальше пока в раздумии и я и специалисты.

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий

Затоскали вы меня по веткам :)

Кстати в Кургане пластику костной ткани я так и не нашел кто делает :(

Пока нашел кто сделает дальнейшее лечение десен, каким то аппаратом ВЕКТОР будут лечить, ну и правую сторону осмотрят детально но опять же без пластики :unsure: а вот с левой стороной есть мнение удалить верхний опустившийся а что дальше пока в раздумии и я и специалисты.

мы запутались с вашими сторонами. Когда мы в своем мониторе смотрим на снимок, то левая сторона должна у нас быть справа. Вы правильно расположили снимок?

Ссылка на комментарий

мы запутались с вашими сторонами. Когда мы в своем мониторе смотрим на снимок, то левая сторона должна у нас быть справа. Вы правильно расположили снимок?

Левая в реале на снимке как ни странно но то же с лева, верх и низ кстати аналогично снимку и в реальности :)

 

т.е. у меня нет 46 и 47 зуба а 17 опустился

 

Потихоньку осваиваю азы стамотологии :(

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий

Левая в реале на снимке как ни странно но то же с лева, верх и низ кстати аналогично снимку и в реальности :)

 

т.е. у меня нет 46 и 47 зуба а 17 опустился

 

Потихоньку осваиваю азы стамотологии :(

переверните тогда снимок, чтобы правильно было. Левая в реале должна быть справа. А 46,47 17 зубы находятся у вас на правой стороне, а на снимке должны быть слева.

Ссылка на комментарий

переверните тогда снимок, чтобы правильно было. Левая в реале должна быть справа. А 46,47 17 зубы находятся у вас на правой стороне, а на снимке должны быть слева.

 

 

Хоть и противоричит по моему мнению логики я с удавольствием выполню такую просьбу.

 

 

P.S. Поймал себя на мысли, что как ни крути снимок - новые зубы так и не выростут...... Эх..........

Кстати тогда по номерам я запутался каких у меня нет зубов, вообщем для ориентира у меня в реальности нет слева нижних зубов.

 

 

Как ссылку в исходном сообщении изменить я не знаю, поэтому вставлю сюда

 

 

http://s58.radikal.ru/i160/0905/e0/cfa208dad1ee.jpg

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий

Перечитала на 3 раза, так и не поняла, чего же вы хотите?

Делайте пока Вектор, план лечения вам написали правильный, только 47, тот что справа лучше на удаление, там резорбция мед. корня, лечение таких зубов далеко не самое продуктивное, и 46 тогда тоже удалять. 38 ( слева восьмерка) сделать прицельный снимок, там либо артефакт на ОПГ, либо гранулема. Протезирование только съемное, вам уже написали.

Ссылка на комментарий

Перечитала на 3 раза, так и не поняла, чего же вы хотите?

Делайте пока Вектор, план лечения вам написали правильный, только 47, тот что справа лучше на удаление, там резорбция мед. корня, лечение таких зубов далеко не самое продуктивное, и 46 тогда тоже удалять. 38 ( слева восьмерка) сделать прицельный снимок, там либо артефакт на ОПГ, либо гранулема. Протезирование только съемное, вам уже написали.

 

 

Я и так стараюсь предерживаться плана просто просили держать в курсе я и держу.

За исключением того что пластику кости у нас не делают и еще одного пустячка отчего крайне настаивают пустоту слева заполнить мостом который будет опираться на восьмерку и клык еще с двумя подвижными зубами. Я против этого поэтому пытаюсь найти нужных специалистов от которых услышу хоть что то подобное тому что предложено. Про сьемное протезирование пояснили что если справа удалить то еще можно применить но опять же удалять специалисты не хотят хотят залечить........... Вообщем если в кратце то вот.

 

Надо заиметь привычку рождаться в нужном месте и в нужное время :(

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

День добрый !!!

 

Наконц то я нашел в нашем городе НУЖНЫХ специалистов. (весьма занимательный был поиск, не обошлось без обид на меня моими знакомыми совдеповскими стамотологами :) , ну да бог с ними).

Доктор которго я нашел первым делом сказала что пока ограничится сьемным протезированием потаму как хочет восстановить ...... (я забыл термин который она употребила, вообщем хочет что бы я всеми зубами жевал), для этого срезали мне таки тот зуб который опустился слева сверху, далее через недельку будет все заново перечищать (ВЕКТОР) так как прошлые мне не до чистили и узнав что я пока не готов на имплантанты по причине цены практически бросили чистить........ (очень жаль что есть такие специалисты, очень) Эта же тетенька узнав что с деньгами не все так хорошо поразмыслив нашла вариант не намного дешевле конечно но и не требующий сразу вкладываться, все расписано постепенно. (чуть не забыл - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ доктор который не говорил что надо чистить зубы тщательней а реально вложила зеркало мне в руки и показывала на моих зубах как надо чистить :( пасту сказала применять ПАРОДОТАКС так же назначила полоскание КОРСОДИЛом) После повторной чистки и курса антибиотиков поеду в екатеринбург (в нашем городе этого не делают) на ЛОСКУТНУЮ ОПЕРАЦИЮ..... ну и т.д.

Вопрос вот в чем ЛОСКУТНАЯ операция это то же самое что мне раньше советовали по поводу пластики или все таки не то ????

Ссылка на комментарий

лоскутная операция может быть с применением костной пластики, а может и нет.

 

Такс...... озодачился.......

Вообщем тогда так - доктор хочет восстановить устойчивость зубов путем наращивания кости, то что я понял хотят разрезать, потом чистить от каких то гранулем (не знакомое мне слово) а потом закладывать костнообразующий материал, понятно что я не грамотно обьяснил но в моей памяти отложились именно такие слова :)

Изменено пользователем Sergh_gsp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх