Перейти к содержанию
Стоматология для всех

корень в гайморовой пазухе


Рекомендуемые сообщения

Во время удаления 27 медиально-щечный корень "ушел" в в/ч синус. Подскажите, плиз, возможно ли его удалить амбулаторно или надо пациентку отправлять в стационар? Если рото-носовая проба отрицательна, то зуб скорее всего под слизистой пазухи ?? Ситуация осложняется возрастом пациентки(68 лет) и пороком аортального клапана в анамнезе.

Рентгенограммы, к сожалению, предоставить не могу.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

если есть вероятность что он под слизистой, сделайте трапецивидный разрез, отслоите лоскут, расширьте шаровидным бором лунку вестибулярно и посмотрите. Если корень улетел в пазуху попробуйте взять динный кусок йадоформной турунды, смочить ее хлориком например и запихать в пазуху, потом обратно и так несеолько раз пока корень не выйдет, иногда прокатывает. Если не получится, делайте пластику ОАС, антибиотики и в плановом порядке в больничку. или в экстренном, но тогда зашивать не надо. :D

Также можно ушица и направить к ЛОРУ на эндоскоп

Ссылка на комментарий

Ещё можно после адекватного расширения соустья ,залить в пазуху раствор антисептика ( голова пациента запрокинута) потом путем носо-ротовой пробы пытаться вымыть фрактуру корня, паралельно можно "ловить на турунду". Но если в строении пазухи есть дополнительные бухты , то только гайморотомия со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

Коллеги, если корень 100% в пазухе, это-жестко -стационар! Расширение устья каким либо инструментом и "ловля корня" на салфетку 1 шанс из 100! А вот одонтогенный гайморит больной обеспечен! Хотя я в своей практике, однажды с гайморовой пазухи небный достал.

Ссылка на комментарий

Коллеги, если корень 100% в пазухе, это-жестко -стационар! Расширение устья каким либо инструментом и "ловля корня" на салфетку 1 шанс из 100! А вот одонтогенный гайморит больной обеспечен! Хотя я в своей практике, однажды с гайморовой пазухи небный достал.

а я в своей ,пусть и не большой пока ,практике столкнулся с тем что доблестные работники ЧЛХ нашего края всех пациентов ,с инородным телом в в/ч пазухе, ставят на гайморотомию через 1,5-2 месяца,так сказать в плановом порядке (якобы очередь) хотя за хорошую денежку можно прям щас (гайморотомия по Нейману под седацией и местными анестетиками).

И ,простите, если пациент 1,5-2 месяца "в очереди" то гайморитик у него уже есть + плюс полипчики подрастать начнут, а это в свою очередь пусть ничтожная ,но всё же онкопредрасположенность, И ведь гайморотомия всё исправит))) очень жестокая ситуация /имхо/

В общем только один раз по нужде отправил в ЧЛХ, все остальные немногочисленные случаи заканчивались положительным извлечением.

Изменено пользователем sakhdent50@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ещё можно после адекватного расширения соустья ,залить в пазуху раствор антисептика ( голова пациента запрокинута) потом путем носо-ротовой пробы пытаться вымыть фрактуру корня, паралельно можно "ловить на турунду". Но если в строении пазухи есть дополнительные бухты , то только гайморотомия со всеми вытекающими.

даже если получится вымыть фрактуру корня, скорее всего после адекватного расширения без пластики соустья не обойтись

Ссылка на комментарий

Коллеги, если корень 100% в пазухе, это-жестко -стационар! Расширение устья каким либо инструментом и "ловля корня" на салфетку 1 шанс из 100! А вот одонтогенный гайморит больной обеспечен! Хотя я в своей практике, однажды с гайморовой пазухи небный достал.

Корни доставать не приходилось, но импланты из пазухи доставал с помощью тонкой насадки на пылеотсос, один раз даже "пару" но делал это через альвеолярный гребень, чтобы пойти на традиционный синуслифтинг через минимальное время! А если речь идёт о корне, то наверное более просто, через вестибулярный доступ. По поводу стационара, не знаю как у Вас, но в провинции- это равно извержению вулкана.......... обхают, обозвут, а над пациентом от души по-издеваются!

Ссылка на комментарий

еще можно при помощи жесткого эндоскопа через перфо в лунке достать. Тока если корень не под слизистой.

Не попадались стоматологи в чьём арсенале он есть... :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хирурги, help посмотрите снимок

 

сегодня привели пациента, оттек огромный от 13, 14

вскрыла, получила отделяемого кубиков 15-20, между 13 и 14 значительный дефект кортикалки и инструментом куда-то проваливаюсь

может быть после вскрытия прямое сообщение с пазухой или я придумываю?

http://s007.radikal.ru/i300/1012/83/9f2c347e2db9.jpg

и что это за фрагмент кости на медиальной поверхности клыка?

http://s44.radikal.ru/i106/1012/5e/258287c543f3.jpg

Ссылка на комментарий

скорее всего сообщения с синусом пока нет,гной из кисты, но в дальнейшем нельзя исключить цистсинусотомию, т.к гайморит есть.

Возле мед.поверхности бикуса может пломб.материал, скорее всего протезировали при имеющейся кисте, такое сплош и рядом... :D

Ссылка на комментарий

lekar спасибо огромное!

я назначила ему АБ, дренаж оставила, но вот сейчас думаю может его в стационар нужно было направить? при удалении скорее всего мне кажется будет соустье, а при имеющимся гайморите как его ушивать...

подскажите пожалуйста такие случаи лучше в больничку или можно амбулаторно? я его тогда другому доктору передам.

Ссылка на комментарий

Снежана, Вы все правильно сделали, оказали ту помощь которую сделали бы в стационаре на этом этапе, т.е вскрыли гнойник, но уверен что сделали это под нормальным анестетиком, а не под новокаином без адреналина как делают в некоторых стационарах до сих пор... :D

Я бы также поступил скорее всего. После купирования воспаления отправил бы на план в члх.

Если завтра будет сохраняться температура то лучше направить к лору для пункции пазухи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх