Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Из чего сделана фиговина под названием "космопост"?


Эльза

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то это прессованная керамика типа Empress-2. Cosmopost - ВИТАвская фиговина. Циркония там нет. :)

Представляет из себя керамическую культевую вкладку. Замена металлическим КВВ или штифтам - титановым, углеволоконным....

 

Так. Становится понятнее :rolleyes: Т.е. циркония там нет... Спасибо.

 

Только не поняла, что такое "ВИТА" :blink:

Ссылка на комментарий

Фирма-производитель.

 

Только вот коллега ошибся немного. Космопост - это детище Ивоклара, керамический штифт из оксида циркония, применяется для восстановления культей 12,22,32-42 зубов. Инструкция. Особенно показательны разделы "Indications" и "Contraindications"

Возможно, снят с производства, на сайте производителя, похоже, почти всю инфу потерли.

Ссылка на комментарий

Только вот коллега ошибся немного. Космопост - это детище Ивоклара, керамический штифт из оксида циркония, применяется для восстановления культей 12,22,32-42 зубов.

 

Т.е. таки есть цирконий :rolleyes: и там именно оксид циркония. Надеюсь, к концу топика мы придем к единому мнению :blink:

 

ЗЫ А еще, оказывается, верхние единички на нем по инструкци делать не положено... ну, это ладно, про это я потом спрошу, если понадобится...

Ссылка на комментарий

Т.е. таки есть цирконий :) и там именно оксид циркония. Надеюсь, к концу топика мы придем к единому мнению :)

 

ЗЫ А еще, оказывается, верхние единички на нем по инструкци делать не положено... ну, это ладно, про это я потом спрошу, если понадобится...

 

Ё-мое... мне кажется проще найти врача, которому Вы будете доверять :) Все равно чтобы досконально разобраться во всех этих "фиговинах" надо спецобразование получить. Оксид циркония и цирконий - это кстати разные вещи. Имхо, если врачу сказать: "Мне в инете посоветовали не использовать эту фигню для верхних единиц" врач может обидеться...

Ссылка на комментарий

Ё-мое... мне кажется проще найти врача, которому Вы будете доверять :) Все равно чтобы досконально разобраться во всех этих "фиговинах" надо спецобразование получить. Оксид циркония и цирконий - это кстати разные вещи. Имхо, если врачу сказать: "Мне в инете посоветовали не использовать эту фигню для верхних единиц" врач может обидеться...

 

Насчет циркония, оксида циркония и диоксида циркония. В стоматологии цирконий используется только в одном виде - керамика на основе диоксида циркония, стабилизированного иттрием. Все остальные названия этого вещества можете считать синонимами (применительно к стоматологии, конечно).

Почему иногда диоксид циркония обзывают просто цирконием? Очень просто, в английском варианте диоксид циркония (zirconium dioxide) иногда называют zirconia (то же самое, но по латински). Чистый же цирконий зовется zirconium. Иногда такая неверная трактовка слова "zirconia" встречается и в переводных инструкциях.

Ссылка на комментарий

Ё-мое... мне кажется проще найти врача, которому Вы будете доверять :) Все равно чтобы досконально разобраться во всех этих "фиговинах" надо спецобразование получить. Оксид циркония и цирконий - это кстати разные вещи. Имхо, если врачу сказать: "Мне в инете посоветовали не использовать эту фигню для верхних единиц" врач может обидеться...

 

Значит так... Давайте без "ё-мое". Ладно?

 

У меня есть врач, которому я доверяю. Это раз.

 

Я не могу за каждой мелочью ему звонить. Это два.

 

Я не из праздного любопытства спрашиваю состав фиговин. Это три.

 

Досконально разбираться во всех фиговинах мне не нужно. Мне нужно знать из чего сделаны конкретные фиговины, о которых мы говорили с моим доктором. Чтобы узнать, чем отличается цирконий от оксида циркония достаточно чуть-чуть вспомнить школьный курс химии (и это даже не старшие классы). Поэтому не надо писать мне про спецобразование. Это четыре.

 

Обижать врача дурацкими советами я не собираюсь. Кстати, он, вроде и не обидчивый. Это пять. Тьфу, чуть со счета не сбилась :-))))

 

 

И еще раз, на всякий случай, Heidin. Мои вопросы не из праздного любопытства, а по делу. Просто прямо сейчас, прямо в этом топике я не вижу смысла полностью описывать ситуацию. Во первых, чтобы обсуждение проблемы не ушло от конкретного вопроса, во вторых из-за отсутствия на данный момент полной информации.

Думаю, недели через две я смогу объяснить, зачем я на этом форуме задаю вопросы о составе фиговин.

 

Короче, нежнее, Heidin, еще нежнее ;-)

Ссылка на комментарий

Значит так... Давайте без "ё-мое". Ладно?

 

У меня есть врач, которому я доверяю. Это раз.

 

Я не могу за каждой мелочью ему звонить. Это два.

 

Я не из праздного любопытства спрашиваю состав фиговин. Это три.

 

Досконально разбираться во всех фиговинах мне не нужно. Мне нужно знать из чего сделаны конкретные фиговины, о которых мы говорили с моим доктором. Чтобы узнать, чем отличается цирконий от оксида циркония достаточно чуть-чуть вспомнить школьный курс химии (и это даже не старшие классы). Поэтому не надо писать мне про спецобразование. Это четыре.

 

Обижать врача дурацкими советами я не собираюсь. Кстати, он, вроде и не обидчивый. Это пять. Тьфу, чуть со счета не сбилась :-))))

И еще раз, на всякий случай, Heidin. Мои вопросы не из праздного любопытства, а по делу. Просто прямо сейчас, прямо в этом топике я не вижу смысла полностью описывать ситуацию. Во первых, чтобы обсуждение проблемы не ушло от конкретного вопроса, во вторых из-за отсутствия на данный момент полной информации.

Думаю, недели через две я смогу объяснить, зачем я на этом форуме задаю вопросы о составе фиговин.

 

Короче, нежнее, Heidin, еще нежнее ;-)

 

Е-мое - это потому, что Вы не первая. :) Извините, если это Вас заденет. Если есть хороший врач, которому Вы доверяете, во-первых, почему не задать ему(ей) все подобные вопросы? Особенно если ДЛЯ ВАС это не пустяк. И если Вы пишете, что врач не обидчивый :P Не поймите меня неправильно. Я вовсе не "наезжаю" на Вас, и в мыслях не было :D Просто по делу надо разговаривать предметно. То есть врач должен видеть снимки, то, что во рту и т.п.

Я конечно тоже задавала всякие глупые вопросы типа "что сделать, чтобы после удаления зуба не распухла щека" или "на что обратить внимание при первой примерке моста", но я эти же вопросы задавала В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ своим врачам.

Ссылка на комментарий

Е-мое - это потому, что Вы не первая. :) Извините, если это Вас заденет. Если есть хороший врач, которому Вы доверяете, во-первых, почему не задать ему(ей) все подобные вопросы? Особенно если ДЛЯ ВАС это не пустяк. И если Вы пишете, что врач не обидчивый :( Не поймите меня неправильно. Я вовсе не "наезжаю" на Вас, и в мыслях не было :( Просто по делу надо разговаривать предметно. То есть врач должен видеть снимки, то, что во рту и т.п.

Я конечно тоже задавала всякие глупые вопросы типа "что сделать, чтобы после удаления зуба не распухла щека" или "на что обратить внимание при первой примерке моста", но я эти же вопросы задавала В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ своим врачам.

 

Heidin, ответила в личку, надеюсь, убедительно. Предлагаю дальнейшее обсуждение "фиговин" именно с Вами продолжить там, а не в топике :-)

 

При ответе на вопрос "из чего сделана фиговина" снимки не нужны ;-)

 

Зачем нужен стоматологический форум, если не задавать на нем глупые вопросы?

 

Кстати, вопросы про распухшую щеку и про мост совсем не глупые - кому не задавай :-)

 

 

Насчет циркония, оксида циркония и диоксида циркония. В стоматологии цирконий используется только в одном виде - керамика на основе диоксида циркония, стабилизированного иттрием. Все остальные названия этого вещества можете считать синонимами (применительно к стоматологии, конечно).

Почему иногда диоксид циркония обзывают просто цирконием? Очень просто, в английском варианте диоксид циркония (zirconium dioxide) иногда называют zirconia (то же самое, но по латински). Чистый же цирконий зовется zirconium. Иногда такая неверная трактовка слова "zirconia" встречается и в переводных инструкциях.

 

Вот, собственно, ответ, которого я ждала. Теперь понятно, откуда растут ноги :( Спасибо :blink:

Ссылка на комментарий

Кстати, вопросы про распухшую щеку и про мост совсем не глупые - кому не задавай :-)

Вот, собственно, ответ, которого я ждала. Теперь понятно, откуда растут ноги :) Спасибо :)

 

Ну-у-у это как посмотреть... Мои врачи от меня таких вопрос не ожидали, судя по их реакции :) Правда, надо тодать им должное, все-таки ответили :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх