Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручные протейперы


Серёга

Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь пользуется D1-протейпером при первичном эндо? :) Мне он показался прочным и вполне себе заменой Sx.

ну в прямом и широком - да, можно. А в остальных, он же дубовый. ступенек нарежет. 

Я им часто срезаю навесы над устьями

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пользуюсь системой протейпер так: ковровая с 10 по 25 к-файл не доходя приблизительно 2 мм до апекса , далее для устья sx, увеличиваю последовательно конусность s1 и s2 не доходя 3 мм до апекса , чтобы кончик s1 и s2 не заклинил, прохожу на всю рабочую длину f1 тоесть 1 мм до апекса , достаю из канала , смотрю на кончик инструмента, если есть стружка, значит обработка произошла и нет смысла в использовании f2, пломбировка производится методом одного штифта набором денсплая f1, беру штифт, делаю замеры, 1мм от кончика штифта отрезаю, на 4 мм апикальной части штифта наношу силлер виэдент, ввожу в канал, еще раз наношу силлер и окончательно ввожу в канал , обрезаю , тромбую плаггером градуированным нагретым на горелке(можно зонд обрезанный)чередуя то холодный то горячий на 1 -2 мм глубже.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пользуюсь системой протейпер так: ковровая с 10 по 25 к-файл не доходя приблизительно 2 мм до апекса , далее для устья sx,

Опасно ручными без расширения устья

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Короче я приспособилась делать так (ну это из того что у меня есть в наличии): ковровая до 20.02 стальными, потом S1 и S2, потом колибровка упора до 40.02 стальными. Каждый инструмент каждый раз заново перемеряю линейкой эндодонтической, сама поражаюсь каждый раз какой у меня получается четкий прямоугольный апикальный упор  :blink: , неожидала однако. В этот упор потом так удобно кидать гутту, она никуда мимо не проскакивает, как в стакан влетает и встает на нужную длину (хотя мастер штифт я тоже измеряю линейкой).

Есть вопросы:

1. У меня какая то каша в алгоритме определения рабочей длины канала. Стараюсь определить РД во время ковровой дорожки, но как то все неуверенно... Пульпэкстрактором не пользуюсь, он у меня в КК застревает и я боюсь его там сломать, поэтому лезу в канал сразу К-файлом 10 или 15, цепляю аплок и тут начинается хождение по мукам  :( . В канале пульпа, кровь, вокруг слюна, а на аплоке показания меняются каждую секунду то 0,5 мм, то 3 мм. Приходится тактильно определять момент застревания файла и отправлять на снимок пациента, тока так пока и ориентируюсь. Выходит я зря купила аплок? Что то не то у меня происходит в этот момент.

2. Протейперы S1 и S2 обязательно вводить на всю рабочую длину? Если канал прямой, это понятно, а если он искливлен можно их ввести только до искривления, этих размеров протейперов (размеры получается не всей длины протейпера) достаточно будет для расширения средней и устьевой частей?

Изменено пользователем Hudish
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

А слюна вокруг откуда взялась? Кофер не используете?

Если нет изоляции зуба от слюны и губ хотя бы валиком (зуб должен быть сухим) - аплок будет бесстыже врать всегда. 

Ссылка на комментарий

У S1 и S2 рабочий участок в верхней части резьбы (ближе к хвостовику), без достаточного углубления в канал они просто не будут работать. Попробуйте для коронарной трети канала перед ковровой дорожкой использовать устьевик SX. Так обработка будет более приближена к методике crown down, и S1 и S2 пойдут с гораздо меньшим напряжением.

Изменено пользователем lightella
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Короче я приспособилась делать так (ну это из того что у меня есть в наличии): ковровая до 20.02 стальными, потом S1 и S2, потом колибровка упора до 40.02 стальными. Каждый инструмент каждый раз заново перемеряю линейкой эндодонтической, сама поражаюсь каждый раз какой у меня получается четкий прямоугольный апикальный упор  :blink: , неожидала однако. В этот упор потом так удобно кидать гутту, она никуда мимо не проскакивает, как в стакан влетает и встает на нужную длину (хотя мастер штифт я тоже измеряю линейкой).

Есть вопросы:

1. У меня какая то каша в алгоритме определения рабочей длины канала. Стараюсь определить РД во время ковровой дорожки, но как то все неуверенно... Пульпэкстрактором не пользуюсь, он у меня в КК застревает и я боюсь его там сломать, поэтому лезу в канал сразу К-файлом 10 или 15, цепляю аплок и тут начинается хождение по мукам  :( . В канале пульпа, кровь, вокруг слюна, а на аплоке показания меняются каждую секунду то 0,5 мм, то 3 мм. Приходится тактильно определять момент застревания файла и отправлять на снимок пациента, тока так пока и ориентируюсь. Выходит я зря купила аплок? Что то не то у меня происходит в этот момент.

2. Протейперы S1 и S2 обязательно вводить на всю рабочую длину? Если канал прямой, это понятно, а если он искливлен можно их ввести только до искривления, этих размеров протейперов (размеры получается не всей длины протейпера) достаточно будет для расширения средней и устьевой частей?

ставьте кламп с валиками как минимум
Ссылка на комментарий

У S1 и S2 рабочий участок в верхней части резьбы (ближе к хвостовику), без достаточного углубления в канал они просто не будут работать. Попробуйте для коронарной трети канала перед ковровой дорожкой использовать устьевик SX. Так обработка будет более приближена к методике crown down, и S1 и S2 пойдут с гораздо меньшим напряжением.

спасибо

Ссылка на комментарий

я ж пишу что не купила еще

 

купите или не делайте ничего. Копошиться в слюне.... Изменено пользователем anvladd
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По определению длины еще добавлю свое.

Желательно ее замерять раза два-три. Ну например:

SX в устье

потом 10К - измеряем предварительно (1й раз)

на ту же длину 20К;

затем S1,S2 - можно не до апекса (т.к.ими там в общем то делать нечего)

после них измеряем 2й раз - опционально, т.е.если при работе ими существенного расширения канала не произошло (инструмент шел без сопротивления, не клинило), то этот раз пропускаем;

далее F1 (F2,F3 - по ситуации), в апекс ими сильно не ломимся, чуток клюнуть достаточно

окончательный замер длины и после этого доработка апикального участка сталью.

 

Все ИМХО. Корректируйте под себя.

P.S.сама надеюсь в ближайшее время соскочить с Протейперов, бесят.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ломучие они 

 

Ничего подобного, у меня статистика поломок выше у машинных. Главное отмечать кол-во использований инструмента и в сложных местах брать новые инструменты. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я больше ручных сломала. Но думаю, это не потому что машинные менее ломкие, а просто вначале ручными я только начинала работать, а с машинными уже немного знала, где подвоха ждать.

Ссылка на комментарий

Ломкость одинаковая, но пальцами можно чувствовать когда инструмент подклинивает. у S1,S2 даже понятно где клинит, в апексе или средине инструмента. С машинными этого не понять и ломаются более неожиданно. 

Ссылка на комментарий

Ломкость одинаковая, но пальцами можно чувствовать когда инструмент подклинивает. у S1,S2 даже понятно где клинит, в апексе или средине инструмента. С машинными этого не понять и ломаются более неожиданно. 

Хорошо замечено, плюсуюсь! 

Точность с ручными намного выше. Мне ручные протейперы еще нравятся тем, что можно сделать им обрезание их силиконовой ручки и получить из 21 мм короткого возможность работать в 23-24 мм канале, из-за чего не нужно брать длинного. 

Ссылка на комментарий

Ломкость одинаковая, но пальцами можно чувствовать когда инструмент подклинивает. у S1,S2 даже понятно где клинит, в апексе или средине инструмента. С машинными этого не понять и ломаются более неожиданно.

 

Возможно так и есть. У меня не было возможности сравнивать параллельно, т.к.перейдя на машинные, ручными работать перестала. При этом поломок стало меньше,чем раньше. Может, если сейчас снова вернуться к ручным, то еще меньше буду ломать. Но у меня немного другие планы)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх