Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ручные протейперы


Серёга

Рекомендуемые сообщения

Хорошо замечено, плюсуюсь! 

Точность с ручными намного выше. Мне ручные протейперы еще нравятся тем, что можно сделать им обрезание их силиконовой ручки и получить из 21 мм короткого возможность работать в 23-24 мм канале, из-за чего не нужно брать длинного. 

к парапульпарным шли переходники,которые любой машинный инструмент делали ручным.

Ссылка на комментарий

Ничего подобного, у меня статистика поломок выше у машинных. Главное отмечать кол-во использований инструмента и в сложных местах брать новые инструменты. 

я где то читал,что вероятность излома нити (в пределах разумного)не зависит от числа использования.Те как только влетит в поворот-сломается

Ссылка на комментарий

я где то читал,что вероятность излома нити (в пределах разумного)не зависит от числа использования.Те как только влетит в поворот-сломается

 

Как начал использовать "ромашки" от RaCe на все NiTi эндо, и стали выкидывать инструменты после 5 использований,то кол-во поломок почти сошло на нет. 

кмк не так сильно влияет кол-во использований, как кол-во сеансов стерилизации. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хорошо замечено, плюсуюсь! 

Точность с ручными намного выше. Мне ручные протейперы еще нравятся тем, что можно сделать им обрезание их силиконовой ручки и получить из 21 мм короткого возможность работать в 23-24 мм канале, из-за чего не нужно брать длинного. 

Еще ими хорошо ступени обходить и сглаживать.Поэтому держу всегда в запасе s1,2

Ссылка на комментарий

я где то читал,что вероятность излома нити (в пределах разумного)не зависит от числа использования.Те как только влетит в поворот-сломается

 

Так что, нам опять лапшу вешали?

Ссылка на комментарий

я где то читал,что вероятность излома нити (в пределах разумного)не зависит от числа использования.Те как только влетит в поворот-сломается

Да ладно, ещё как зависит. Это называется циклическая усталость инструмента, когда металл подвергается неоднократным процессам растяжения и сжатия(т е количество использований). А вот когда влетает в поворот- это торсионная усталость : кончик зажат, а хвостовик вращается. Торсионную усталость мы можем отследить визуально. Циклическую визуально никак, только "ромашки". На всех ник тит инструментах одеты ромашки. Ася надрессирована. Теперь Ломаются редко.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да ладно, ещё как зависит. Это называется циклическая усталость инструмента, когда металл подвергается неоднократным процессам растяжения и сжатия(т е количество использований). А вот когда влетает в поворот- это торсионная усталость : кончик зажат, а хвостовик вращается. Торсионную усталость мы можем отследить визуально. Циклическую визуально никак, только "ромашки". На всех ник тит инструментах одеты ромашки. Ася надрессирована. Теперь Ломаются редко.

какое к-во циклов признано оптимальным?(по ромашкам) и для какого инструмента?(речь идет только о ни ти)

Ссылка на комментарий

 

 

Что файлы нужно выбрасывать после использования, так как очень большой риск поломки.

А лучше вообще не заниматься стоматологией. Рисков становится еще меньше.

 

Думаю, все же лимитированное количество использований  в купе с визуальным контролем после работы - самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий

Что файлы нужно выбрасывать после использования, так как очень большой риск поломки.

я такое написал?

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

какое к-во циклов признано оптимальным?(по ромашкам) и для какого инструмента?(речь идет только о ни ти)

Смотря в каких каналах работаете. Если с большим искривлением иногда сразу выкидываю. Если появляются признаки повреждения тоже выбрасываем. На ромашке 6 (или 8?) ))) лепестков.

Ссылка на комментарий

Смотря в каких каналах работаете. Если с большим искривлением иногда сразу выкидываю. Если появляются признаки повреждения тоже выбрасываем. На ромашке 6 (или 8?) ))) лепестков.

абсолютно с Вами согласен.Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

А скажите пожалуйста?

Я думал думал и купил на пробу набор ручных протейперов. Вообще цена на них очень дорогая как для меня, а сейчас я расстроился что по невнимательности купил 21мм... это короткие, да?

Ссылка на комментарий

Не расстраивайтесь. Работайте ими в недлинных и более-менее прямых каналах. Или на сколько хватает длины, а апикальную часть дорабатывайте к-файлами обычными.

Как по мне, самые полезные из протейперов - и ручных, и машинных - это устьевики (оранжевые в ручных).

Ссылка на комментарий

 

 

Не расстраивайтесь. Работайте ими в недлинных и более-менее прямых каналах.
 

Плюсую, новую систему лучше пробовать и учиться в простых условиях.

И не лезть в кривущие и длинющие))))

Ссылка на комментарий

Пользуюсь Профайлами, по поводу количества стерилизацийи цвета стали полностью согласен. При соблюдении этих правил поломки стремятся к нулю. Протейперами крайне эпизодически. Хотя это очень индивидуально. Дело вкуса и привычки. Главное, чтобы результат был достойный))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх