Перейти к содержанию
Стоматология для всех

внутрипульпарное отбеливание


Медея хт

Рекомендуемые сообщения

Есть ещё вариант. Бывает такое анатомическое строение зуба, при котором небольшие участки дентина в области шейки зуба не покрыты ни эмалью, ни цементом. А поскольку дентин состоит из микротрубочек, агрессивный состав проникает по этим трубочкам и воздействует на окружающие ткани. В результате может возникнуть наружная резорбция корня, которая приводит к необходимости удаления зуба. Я бы назвала такое отбеливание внутрикоронковым, потому что его цель - отбелить коронку изнутри, а не корень через канал.

Изменено пользователем Бело4ка
Ссылка на комментарий

а меня больше интересует пришеечная область и корень.

потому что через десну подсвечивает в основном корень. :unsure:

и изолирующий цемент ставится на уровне верхней четверти корня. а потом под вкладку.

поэтому у меня оно внутриканальное. :blink:

 

а уж если переводить с ангельского мануал к опалесценсу - то оно тоже endobleach - а совсем не crownbleach...

Мануалы тоже люди пишут и иногда ошибаются.

А я снимаю шляпу перед таким мастерством: изолировать апикальные 5 мм цементом, да так чтобы стенки чистыми остались.

Да и стрёмно перекись 35% пихать в канал, да ещё на такую глубину.

 

Не пойму,что такое НЕДОЭНДО?

Хреновое эндо.

Ссылка на комментарий

Есть ещё вариант. Бывает такое анатомическое строение зуба, при котором небольшие участки дентина в области шейки зуба не покрыты ни эмалью, ни цементом. А поскольку дентин состоит из микротрубочек, агрессивный состав проникает по этим трубочкам и воздействует на окружающие ткани. В результате может возникнуть наружная резорбция корня, которая приводит к необходимости удаления зуба. Я бы назвала такое отбеливание внутрикоронковым, потому что его цель - отбелить коронку изнутри, а не корень через канал.

Скажите,можно как-то определить есть такие участки на шейке зуба или их нету?

Ссылка на комментарий

Скажите,можно как-то определить есть такие участки на шейке зуба или их нету?

Можно, но после вскрытия. :unsure:

Смените перекись водорода на перборат натрия. Он безопасный.

Ссылка на комментарий

Белочка, верхняя четверть канала - ну ты же знаешь сколько это в мм...

А 5 мм до апекса - это уже хорошие 2/3....и даже 3/4...в некоторых случаях. Никто туда опалесценс не загоняет - это остеомиелит будет. :unsure:

 

я уже сексвестры после отбеливания получал - очень сцыкотно, знаешь ли...

:blink: Верх с низом перепутала. Ну слава Богу, а то я аж испугалась. Хотела спросить не лентулой ли? ;)

Но один хрен Опалесценсу на шейку лучше не воздействовать.

Ссылка на комментарий

Как называется гель на основе пербората натрия?

Это не гель. Порошок в банке. Так и называется натрия перборат или содиум перборат. Смешивается с водой на стекле. Получается такой мокрый песочек.

 

 

 

:unsure:

Ссылка на комментарий

Кстати, Фури, об инструкциях...

В инструкции к перборату натрия написано, что порошок надо замешать на геле перекиси водорода. Я после прочитанного выпала в осадок. :unsure:

Ссылка на комментарий

Это не гель. Порошок в банке. Так и называется натрия перборат или содиум перборат. Смешивается с водой на стекле. Получается такой мокрый песочек.

:unsure:

А сколько времени он должен находиться в полости зуба?

Ссылка на комментарий

А сколько времени он должен находиться в полости зуба?

Отбеливание идёт дольше. Можете оставить на неделю. Потом посмотреть. Если не достаточно, ещё положить.

 

 

вот кстати мое бывшее рабочее место... :unsure:

не повезло... :blink:

Ссылка на комментарий

Кстати, Фури, об инструкциях...

В инструкции к перборату натрия написано, что порошок надо замешать на геле перекиси водорода. Я после прочитанного выпала в осадок. ;)

да это они приколось,конечно))типа используйте перборат,чтобы в будущем не было наружных резорбций)))

Медея,есть хитрость еще,если перборат найдете,после замеса он будет как мокрый песок,его трудно утрамбовать в лунку,еще труднее аккуратно закрыть временной пломбой,чтоб он из всех щелей не вылезал,нужно маленький кусок ваты положить сверху и смочить адгезивом любым и засветить,сверху любая пломба,ну герметичная,конечно,неделя или две отбеливается,только пациента нужно предупредить,чтоб смотрел как бы не переотбелился,

сразу пришел,если заметит,что зуб белее рядом стоящих

из регулярно наблюдающихся пациентов после отбеливания перборатом- цвет через год не изменился

Ссылка на комментарий

да это они приколось,конечно))типа используйте перборат,чтобы в будущем не было наружных резорбций)))

Медея,есть хитрость еще,если перборат найдете,после замеса он будет как мокрый песок,его трудно утрамбовать в лунку,еще труднее аккуратно закрыть временной пломбой,чтоб он из всех щелей не вылезал,нужно маленький кусок ваты положить сверху и смочить адгезивом любым и засветить,сверху любая пломба,ну герметичная,конечно,неделя или две отбеливается,только пациента нужно предупредить,чтоб смотрел как бы не переотбелился,

сразу пришел,если заметит,что зуб белее рядом стоящих

из регулярно наблюдающихся пациентов после отбеливания перборатом- цвет через год не изменился

Скажите пожалуйста,Inspiration,а Вы в своей практике используете Опалесценс?

Ссылка на комментарий

И какой выход в таком лучае?Реставрация?

ну вы для чего хотите внутрикоронковое делать?обычно под ортопедию,или 100 раз подумав,и точно удостоверившись,что пациент в курсе ВСЕХ возможных осложнений,для НЕБОЛЬШОЙ композитной реставрации,

последний раз больше чем полгода назад-делала коллеге,до этого больше года назад 12,только эндодоступ,но пациентка знает,что это временно,двойка-кандидат на ортопедическое восстановление.

Ссылка на комментарий

ну вы для чего хотите внутрикоронковое делать?обычно под ортопедию,или 100 раз подумав,и точно удостоверившись,что пациент в курсе ВСЕХ возможных осложнений,для НЕБОЛЬШОЙ композитной реставрации,

последний раз больше чем полгода назад-делала коллеге,до этого больше года назад 12,только эндодоступ,но пациентка знает,что это временно,двойка-кандидат на ортопедическое восстановление.

У этой пациентки депульпированы 11 и 21 зубы в один день и запломбированы Форедентом 2 года назад.21 зуб изменился в цвете,а 11 нет.После снятия пломбы в 21 зубе было много пасты Форедента в пульпарной камере.Пломба стояла на контактной поверхности небной стороны,а вестибулярная часть совсем не затронута.Мне,по-этому,и жаль перекрывать реставрацией,а тем более применять оропедическую коронку.Надеюсь,что в цвете после отбеливания не изменится,все-таки 11зуб не изменен,конечно,если все это не закончится остеомиелитом. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да каким остеомиелитом то? не придумывайте ради Бога, максимум что будет и что скорее всего и случится - не отбелится до нужного тона, если не заниматься самодеятельностью и не пихать его куда попало, да еще и на длительный срок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх