Перейти к содержанию
Стоматология для всех

внутрипульпарное отбеливание


Медея хт

Рекомендуемые сообщения

смотрим фото в начале темы. результат эндоотбеливания двух центральных резцов в 2004 году.

мой личный опыт.

да видела я, еще бы фото до отбеливания посмотреть для полноты комплекта :) , а так - читаем фразу до конца:"если не заниматься самодеятельностью и не пихать его куда попало, да еще и на длительный срок."

Ссылка на комментарий

У этой пациентки депульпированы 11 и 21 зубы в один день и запломбированы Форедентом 2 года назад.21 зуб изменился в цвете,а 11 нет.После снятия пломбы в 21 зубе было много пасты Форедента в пульпарной камере.Пломба стояла на контактной поверхности небной стороны,а вестибулярная часть совсем не затронута.Мне,по-этому,и жаль перекрывать реставрацией,а тем более применять оропедическую коронку.Надеюсь,что в цвете после отбеливания не изменится,все-таки 11зуб не изменен,конечно,если все это не закончится остеомиелитом. :)

расчитывать на 100% сохранения цвета отбеленного зуба не стоит,это если повезет,разница с пломбой не будет видна долго..

чтобы остеомиелитом не закончилось,не оставляйте отбел.р-р ниже шейки,и изолируйте гутту сиц,толщина изолирующего слоя должна быть хотя бы 1мм,если текучий композит- тоже не меньше 1 мм

то есть гутту убрать ниже шейки на 1 мм,этот 1 мм-изолирующий,дальше перборат,ну и естественно толщина корневого дентина,дентина в области шейки должна быть соответсвующая,не просвечивать...тогда никаких остеомиелитов не будет,и перборат не такой агрессивный как перекись в любом случае..

для прогнозируемого результата-лучше коронки

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

нет фото до.

Я раньше не все фотографировал.

 

Ситуация вышла из под контроля очень весело:

были окрашены 11 и 21 - планировалось заменить коронки на всех 6 фронтальных (одиночками). Поставил opalescence endo (на уровне десны, над и под - вата пропитанная флоу - сверху времянка), назначил через день - пац не явился. Зато примчался через 4 дня.

Объективно - покраснение десны, отделяемое из зубодесневого желобка, корень снаружи скоблился экскаватором - как резина.

На рентгене - равномерное разрежение вокруг корней. А потом началось веселье - день ото дня - пошли секвестры - над 21 открылся свищ и полил гной (ведрами). Позвонил проф Дробышеву - он зубья вынул, кость почистил, мягкими тканями закрыл.

Заживление шло очень медленно. Из одиночек работа превратилась в мост с клыка по клык, в области единичек десневая маска. Я тогда не делал НТР - сейчас конечно обошелся бы без маски.

 

Теперь я так не рискую и для окрашенных корней вообще не применяю отбелов. По крайней мере очень и очень ограниченно. Справляюсь по другому.

И не надо мне про "самодеятельность" писать - мы тут не лаптем щи хлебаем :unsure:

много думала, ничего не поняла, то ты пишешь, что закладывал отбеливатель в устьевую четверть канала, то теперь на уровне десны... непонятно, так же непонятно откуда на рентгене разряжение через 4 дня, если отделяемое было из желобка, то как можно было скоблить корень, или там были карманы (они были изначально или появились, какой глубины?)...и совсем непонятно куда пошли секвестры, или они просто определялись на снимках, если да, то как часто вы их делали? :D

более точное описание было бы полезным :D

Ссылка на комментарий

А я вот после курса Радлинского перестала рекомендовать пациентам коронки,а сейчас по Вашим фото вижу,что зря...Хотя,таких работ в том месте,где я работаю,я никогда и не видела.

Изменено пользователем Медея хт
Ссылка на комментарий

ну да...там именно этому и учат

и на депульпированые тоже?

Намного реже.Конечно,боковую групу зубов чаще рекомендую,а вот фронтальную...А как все это выглядит после Полтавы,если там,наоборот,снимают коронки и реставрируют.

Ссылка на комментарий

спасают зубы видимо)))

Медея, не знаю какой у вас опыт работы, но исходя из своего - депульпированные зубы, измененные в цвете реставрация спасает не надолго, даже если он не сломается, через год - полтора это прокрашивание предательски проявляется, реставрация приобретает сероватый оттенок, дисколорит возвращается и выглядит такое творение не комильфо. Протезирование оптимально, хотя вашу проблему недостатка хороших ортопедических работ вполне понимаю, к сожалению это до сих пор актуально и именно на этой почве до сих пор и жив маэстро Радлинский в умах терапевтов.

Ссылка на комментарий

спасают зубы видимо)))

Медея, не знаю какой у вас опыт работы, но исходя из своего - депульпированные зубы, измененные в цвете реставрация спасает не надолго, даже если он не сломается, через год - полтора это прокрашивание предательски проявляется, реставрация приобретает сероватый оттенок, дисколорит возвращается и выглядит такое творение не комильфо. Протезирование оптимально, хотя вашу проблему недостатка хороших ортопедических работ вполне понимаю, к сожалению это до сих пор актуально и именно на этой почве до сих пор и жив маэстро Радлинский в умах терапевтов.

У меня небольшой опыт работы,от этого своих собственных выводов сделать не могу.Но,скажите мне,пожалуйста,что если перекрыть вестибулярную часть зуба реставрацией,будет видно прокрашивание?(конечно,я уже понимаю,это еще в том случае,если он не сломается).И как на практике:если зуб депульпированый,то во всех случаях ему показано ортопедическое лечение?

Ссылка на комментарий

Но,скажите мне,пожалуйста,что если перекрыть вестибулярную часть зуба реставрацией,будет видно прокрашивание?

Смотря какое прокрашивание, но в основном да.

Ссылка на комментарий

Вы обо мне плохо думаете :) Я в смысле, када отбелили, ставим постоянную пломбу в месте эндодоступа и все? Или из-за снижения твердости эмали покрывать коронкой, или из-за недостаточного отбеливания делаем прямой, непрямой винир.

Ссылка на комментарий

Да.

Если дело касается моляров и премоляров, то я с вами полностью согласен (скол под десной, пломба не такая прочная как коронка). Но покрывать коронкой резец?!! :D

З.Ы. Я вас не критикую, это мое личное мнение :)

Ссылка на комментарий

Если дело касается моляров и премоляров, то я с вами полностью согласен (скол под десной, пломба не такая прочная как коронка). Но покрывать коронкой резец?!! :D

З.Ы. Я вас не критикую, это мое личное мнение :)

Мнения о коронках как о зле муссируется некоторыми пациентами(имеющими неудачный опыт протезирования),часто можно слышать "доктор без обид,все ,что угодно только не коронки" ..это мнение поддерживается некотороми врачами,но поверьте накрытие депульпированных зубов коронками несет в первую очередь зубосохраняющую задачу,а потом уже эстетика итп.Непрямые реставрации намного органичнее распределяют нагрузку на зуб,что в разы снижает риск фатальных переломов,это аксиома (имхо)

Ссылка на комментарий

Непрямые реставрации намного органичнее распределяют нагрузку на зуб,что в разы снижает риск фатальных переломов,это аксиома (имхо)

Так он и ратует за непрямые, только почему то за виниры. Логика вообще не понятна. Винир помогает обойтись минимальной утратой твердых тканей. Но чего там сохранять в девитальном зубе?

Ссылка на комментарий

Мнения о коронках как о зле муссируется некоторыми пациентами(имеющими неудачный опыт протезирования),часто можно слышать "доктор без обид,все ,что угодно только не коронки" ..это мнение поддерживается некотороми врачами,но поверьте накрытие депульпированных зубов коронками несет в первую очередь зубосохраняющую задачу,а потом уже эстетика итп.Непрямые реставрации намного органичнее распределяют нагрузку на зуб,что в разы снижает риск фатальных переломов,это аксиома (имхо)

 

 

Расставлю все точки над "i" :o Я врач-интерн, то есть опыта у меня пока очень очень мало B) В своих рассуждениях основываюсь на мнениях врачей с которыми работаю, то что мне говорили в академии, книгах а также на своих логических рассуждениях :D Коронка на депульлированный премоляр или моляр? Да я с этим согласен!!! Потому что после эндо стенок там почти не остается. Но ставить коронку на на резец с нормальным цветом т.е. ему не нужны никакие реставрации и непрямые виниры (здесь я отошел несколько от темы) после депульпирования, если канал расширен ручными файлами?Если видишь, что своих тканей еще предостаточно (это конечно очень субъективно)?

 

 

 

 

Чем Вас так смущают или пугают коронки?

Ничем B) Самалета - хорошо, парахода - хорошо, коронка - хорошо! :D Меня только смущают коронки на резцы( повторюсь еще раз), котроые не изменены в цвете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх