Перейти к содержимому

Как выложить КТ на сайте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 125 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 08 мая 2010 - 23:42

Уважаемые пациенты, ниже приведена инструкция по выкладыванию данных компьютерной томографии на форум. Хочу заметить, что файлы КТ занимают довольно большой объем ( около 300 мегабайт), а так же требуют значительно бОльшего времени для оценки данных врачом. Т.к. врачи на форуме консультируют бесплатно и в свободное от работы время, то зачастую скачивать и разбираться в Ваших снимках будут лишь заинтересовавшиеся Вашей ситуацией врачи. По этому лучше все же предоставлять на форум панорамный снимок (ортопантомограмму) и уже если кто-то из врачей попросил у Вас данные КТ - выкладывайте. В противном случае Вы можете столкнуться с тем, что в Вашей теме не будет ответов.

КТ в стоматологии бывают 2х видов: спиральные и конусные.
Спиральные производят послойные срезы ( от 20 до 140 – зависит от заказанной точности) и записывают на диск в формате DICOM. Конусные снимают обьемными «боченками», некоторые аппараты дают на выходе файлы DICOM, некоторые, как “J Morita”, имеют свой формат, в последнем случае «инструкция для суперчайников» будет подходящим решением.

Инструкция для суперчайников и для тех у кого на диске нет папки “DICOM” или не знаете как ее искать.
1. Заархивируйте содержимое всего диска в один архив, например встроенным архиватором Windows (скопировать все файлы в любое место на компьютере, быбрать все файлы, правый клик, "Отправить" - "Сжатая ZIP -папка"). Тип архива может быть любым привычным - rar, zip, iso.
archive.jpg

2. Полученный архив надо разместить на фаилообменнике
3. Ссылку на файл указать в сообщении для докторов.

Инструкция для чайников:
На диске может быть много файлов, но найти надо папку “DICOM”
folder_level.jpg

1. Заархивируйте папку чем умеете или встроенным архиватором Windows
2. Полученный архив надо разместить на фаилообменнике
3. Ссылку на файл указать в сообщении для докторов.

Для продвинутых:
1. В папке “DICOM” можно найти конечную подпапку с самими файлами, которые выглядят примерно так ( не распознаются системой, нумерованы по порадку)
files.jpg

Нужен архив только этой подпапки (обычно крупнее других (20-30-60Мб))
Если вы нашли 2 крупных подпапки разного размера – архивируйте обе( вероятно это две челюсти).
2. Архив на фаилообменник
3. Ссылка – докторам.

Чем ближе к DICOM файлам удастся подобраться, тем меньше по размеру будет архив и вероятность того, что доктор сможет скачать и посмотреть возрастет. КТ позволяет посмотреть интересующие участки со всех сторон, в любой плоскости и в обьемной форме "3D".

Файлообменники позволят отгрузить на них фаил умеренно большого размера, откуда другие по предоставленной ссылке смогут его загрузить. Например, http://www.fayloobmennik.net/ или целый выбор yandex.ru
Зашли на веб-сайт, выбрали фаил архива, который сделали ранее, отгрузили в интернет (процесс может занять часы), скопировали ссылку на файл.
share.jpg

PS. Для докторов и продвинутых пациентов: несложная безплатная программа для просмотра DICOM файлов, в том числе в мультипланарном режиме Synedra(при работе с ней путь к файлу не должен содержать кириллицу, т.е. размещать Dicom файлы нужно в папках с латинскими названиями или в корне диска).

За инструкцию большое спасибо Astranaft'у
  • 1

#2 ladymybizwin

ladymybizwin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Интересы:интернет

Отправлено 11 января 2011 - 04:01

Думаю этот вопрос интересует фсех новичков. Знаю только одно, что нужно сначало на дроме например выложить и ссылку дать. А как сделать так чтоб они сразу в постах открыты были?
  • 0

#3 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 125 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 10:20

сразу картинки? так не получится, для просмотра КТ нужен специальный просмотрщик. Теоретически, если вы сами в просмотрщике откроете нужные срезы, то можете выложить на сайт скриншоты.
  • 0

#4 Татьяна 89

Татьяна 89

Старожил

• Пациенты
  • PipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 01:27

а если такая картина?

[attachment=8762:КТ.jpg]

то как быть?

папки DICOM нигде не было. только неизвестный файл DICOMDIR....

Сообщение отредактировал Татьяна 89: 25 января 2012 - 01:52

• 0

хорошо смеётся тот, у кого красивые зубы (с)

#5 oxpod

oxpod

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 06:03

я попросила на работе перекинуть мне КТ с диска на флешку, там получилось только 2 файла, я заархивировала и получилось больше 300 Мб :(
  • 0

#6 Skip

Skip

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 410 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 13:52

я попросила на работе перекинуть мне КТ с диска на флешку, там получилось только 2 файла, я заархивировала и получилось больше 300 Мб :(

Да просто откройте программу для просмотра КТ, а сюда выложите скриншот.
  • 0

#7 oxpod

oxpod

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 15:30

Да просто откройте программу для просмотра КТ, а сюда выложите скриншот.

Хорошо, завтра сделаю! :rolleyes:
  • 0

#8 Cobalt

Cobalt

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 09:23

Скажите, пожалуйста, у меня КТ на диске записано (GALILEOS Viewer фирмы Sirona Dental Systems GmbH) и папка в ней 500 файлов такого вида - 0000293842e2869d_vol_0_004

Мне выкладывать только снимки или архивировать весь CD диск с программой для просмотра тоже?
  • 1

#9 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 125 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 11:17

Скажите, пожалуйста, у меня КТ на диске записано (GALILEOS Viewer фирмы Sirona Dental Systems GmbH) и папка в ней 500 файлов такого вида - 0000293842e2869d_vol_0_004

Мне выкладывать только снимки или архивировать весь CD диск с программой для просмотра тоже?

Сначала найдите того, кто согласится это КТ качать и смотреть, как правило никто не качает.
  • 0

#10 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 958 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 14:23

Давайте весь диск
  • 1

#11 Cobalt

Cobalt

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:39

Давайте весь диск

Антон, Посмотрите пожалуйста.

Название: 04.09.2012.rar
Размер: 267.83 Мб
http://files.mail.ru/E7YIQO
Или
http://dvusrachek.ru.../files/32599762
Был сегодня у стоматолога, сказали надо делать "резекция верхушки корня" Десна болит - верхняя челюсть над единицей и немного двойка справа.
  • 0

#12 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 958 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 01:33

Выдает ошибку при открытии программы <_<
  • 0

#13 Cobalt

Cobalt

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 09:31

Выдает ошибку при открытии программы <_<

Наверное защита программы, с CD диска открывается
  • 0

#14 АнтонТЛТ

АнтонТЛТ

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 958 сообщений

Отправлено 13 сентября 2012 - 23:06

Может быть. У меня есть другие КТ галилеоса, они без проблем открываются
  • 0

#15 Mila07

Mila07

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Медицина, HR

Отправлено 16 февраля 2013 - 17:28

У меня тоже GALILEOS, не дает архивировать пишет в одном случае, что неудается создать выходной файл, а в другом: пишет, что отказано в доступе. Не могу понять как еще заархивировать
  • 0

#16 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 125 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 18:00

попробуйте сначала скачать папку с дата файлами на жесткий диск, а потом заархивировать.
  • 0

#17 Mila07

Mila07

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Медицина, HR

Отправлено 16 февраля 2013 - 19:47

точно!
спасибо)
  • 0

#18 Irs61

Irs61

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:54

Для "особо понятливых" уточните, пожалуйста, про GALILEOS:
на диске есть папка с названием ef1300000000000000000000000000000000ce1dd9a3_vol_0 и там более 500 файлов общим весом 180Мб -ее заархивировать?
Еще сделала скриншоты, открыв программу, какие сумела - их можно разместить или там нет нужной информации?
  • 0

#19 natashadmt

natashadmt

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 14:53

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. У меня на диске с КТ нет папки DICOM. Вот все что там имеется. http://s020.radikal....60e2afa34be.jpg

Я установила программу просмотра, открылся вот такой вид http://i052.radikal....7cc231d3b71.jpg. Возможно по нему что-то понять? Разобраться с программой мне, боюсь, не по зубам. Либо нужно для получения консультации выложить весь диск? Если да, то будут ли уважаемые врачи его качать и смотреть, т.к. весит все не меньше 500 Мб?
  • 0

#20 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 23 125 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 19:44

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста. У меня на диске с КТ нет папки DICOM. Вот все что там имеется. http://s020.radikal....60e2afa34be.jpg

Я установила программу просмотра, открылся вот такой вид http://i052.radikal....7cc231d3b71.jpg. Возможно по нему что-то понять? Разобраться с программой мне, боюсь, не по зубам. Либо нужно для получения консультации выложить весь диск? Если да, то будут ли уважаемые врачи его качать и смотреть, т.к. весит все не меньше 500 Мб?

Некоторые доктора качают и любезно вывешивают срезы для остальных, но это от доброй воли зависит :)

А нужные файлы скорее всего в папке Data, она должна быть самой большой по размеру.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных