Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль в депульпированном зубе со штифтом


Ashley

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Очень прошу оценить качество работы (состояние каналов и т.д.) по моим снимкам.

 

24 апреля я обратилась в клинику из-за скола в зубе (5 зуб на верхней челюсти).

Каналы были прочищены, в зуб был вставлен штифт из титана. Зуб был сточен очень сильно, на него налеплена светоотверждающая пломба.

Спустя 2 недели я немного простудилась и в зубе начались ноющие боли, боль отдает в ухо, ноет даже ночью. Симптомы простуды практически прошли, есть легкая заложенность носа, на ночь выпила парацетомол, сегодня проснулась с температурой и ноющей болью в зубе. Как может быть связана простуда с болью в зубе? Также есть боль в десне над зубом. И при надкусывании очень неприятные ощущения - как будто я чувствую, что внутри движется штифт. Доктор, которая лечила меня, сказала, что все это из-за простуды, а на снимке все прекрасно. Сказала - лечитесь, будем наблюдать, боли должны пройти. Если не пройдут - будем перелечивать каналы. Я уже поняла, что если боль будет продолжаться, значит, каналы нужно будет перелечивать. Сейчас каналы запломбированы Сеалапекс + гуттаперчивые штифты. В корне - штифт металлический на фосфат-цементе.

 

Пожалуйста, посмотрите, как сделана эта работа, как запломбированы каналы, как стоит штифт. Можно ли такой штифт достать?

 

Врач уверяет, что такой зуб мне должен прослужит 8 лет, что штифт , аккуратно вкученный ею в корень, не может сломать корень, что каналы она вылечила прекрасно, а до этого там было скопище микробов.

 

Прочитав подобные темы на сайте, я поняла, что лучше сделать вкладку с коронкой. Правильно ли я поняла?

 

Очень прошу высказать свое мнение по поводу моей ситуации.

 

Прилагаю снимки зуба до лечения и после лечения.

post-13114-1273553542_thumb.jpg

post-13114-1273553552_thumb.jpg

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий

Каналы были прочищены, в зуб был вставлен штифт из титана. Зуб был сточен очень сильно, на него налеплена светоотверждающая пломба.

нужна коронка и ВКВ, а не анкер и фотополимер.

 

...в зубе начались ноющие боли, боль отдает в ухо, ноет даже ночью.

т.к. есть второй канал. Это хорошо видно на контрольном (вчерашнем) снимке.

Оценить, как установлен штифт - невозможно. Его не видно на снимке.

Анкера хорошо достаются. Главное, чтобы доктор умел это делать и имел ультразвуковой наконечник.

 

зы. а что по прошествии восьми лет с зубом будет? о прогнозах спросили?

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за помощь!

 

А Вы не могли бы мне сказать, что именно с этим каналом?

 

По поводу будещего зуба, ответ был такой - Зачем Вы уже сейчас делате такие долгсрочные прогнозы?

 

Еще такой вопрос - как можно определить по снимкам - живой зуб или мертвый? Дело в том, что когда мне лечили этот зуб, я поняла, что мне собираются убить нерв и спросила "Вы собираетесь зуб депульпировать?" Врач ответила "Конечно", далее последовали медицинские обоснования причины удаления нервов. Теперь при повторном общении с этим врачом, она утверждает, что зуб она не депульпировала, он уже был мертвый, и это видно на первоначальном снимке - она утверждает, что на снимке каналы запломбированы, что указывает на то, что зуб уже мертвый. Помогите разобраться с этим вопросом. Спасибо.

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое за помощь!

Значит, если я правильно поняла, пройдены не все каналы?

да. имхо, один не найден.

И еще такой вопрос - зуб уже был мертвый на момент моего обращения в клинику?

я затрудняюсь сказать :)

Скажите, пожалуйста, что такое ВКВ? Вкладка? Бывают ли вкладки не из металла?

вкладка.

бывают.

Ссылка на комментарий

нужна коронка и ВКВ, а не анкер и фотополимер.

т.к. есть второй канал. Это хорошо видно на контрольном (вчерашнем) снимке.

Оценить, как установлен штифт - невозможно. Его не видно на снимке.

Анкера хорошо достаются. Главное, чтобы доктор умел это делать и имел ультразвуковой наконечник.

 

зы. а что по прошествии восьми лет с зубом будет? о прогнозах спросили?

Я бы не был столь категоричен. Во-первых не все врачи являются приверженцами вкладок, и нет стандарта, в котором было бы написано "на депульпированный пятый обязательно вкладку и коронку". И уж тем более не это причина боли. Во-вторых я не вижу на снимке второго пустого канала. Т.е. может он там и есть, но по такому снимку мы это навряд ли определим. В пятёрках часто бывает по одному щелевидному каналу с раздвоенной верхушкой. В третьих обострение после перепломбировки очень даже вероятно, если ещё простуда наложилась, то может просто совпасть, и усилить симптомы.

То качество пломбирования, которое мы видим, вполне соответствует стандартам.

///Сказала - лечитесь, будем наблюдать, боли должны пройти. Если не пройдут - будем перелечивать каналы./// Я бы тоже так сказал, не надо горячку пороть. Если хотите удостовериться в качестве лечения, сделайте контрольный снимок через пол-года. Сделайте в независимости от симптоматики, и вывесите, а мы скажем, есть у вас проблема, или нет.

Ссылка на комментарий

Я бы не был столь категоричен. Во-первых не все врачи являются приверженцами вкладок, и нет стандарта, в котором было бы написано "на депульпированный пятый обязательно вкладку и коронку".

эммм...

я так... думаю. (с)"Мимино"

ессно, нету стандартов, что на депульпированный пятый надо обязательно ВКВ и коронку.

НО. на контрольном снимке (после пломбировки каналов с пучком гутты) есть все показания для ВКВ и коронки, а не для анкера с лепкой композитом... или нет? :(

в этом случае вопрос не в религии и склонности докторов к анкерам/ВКВ. А в присутствии отсутствия :( достаточного массива твердых тканей. Что есть клиническим показанием для вышеизложенной техники восстановления. ;)

а к качеству пломбировки одного канала претензий нет. все хорошо.

 

по поводу второго канала - я его увидел вот здесь:

http://i061.radikal.ru/1005/e5/7c7363b88f90.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1005/79/997e7c291cb1.jpg

 

периодонтальная щель второго корня и отдельный апекс имеютЦа.

Поиграться бы с ангуляцией - избежали бы наложения.

 

Ashley, попросите врача поменять угол рентгенсъемки, "сфоткать" зуб под другим углом.

Ссылка на комментарий

эммм...

я так... думаю. (с)"Мимино"

ессно, нету стандартов, что на депульпированный пятый надо обязательно ВКВ и коронку.

НО. на контрольном снимке (после пломбировки каналов с пучком гутты) есть все показания для ВКВ и коронки, а не для анкера с лепкой композитом... или нет? :rolleyes:

 

Я бы с вами поговорил об этом, но не в этом разделе.

 

Что касается второго канала, то его на РВГ можно обнаружить только сделав несколько снимков в разных проекциях. Две верхушки я и сам вижу, поэтому и написал ///В пятёрках часто бывает по одному щелевидному каналу с раздвоенной верхушкой.///

Ну и согласитесь, обострение после пломбирования, не такая уж редкая вещь.

Ссылка на комментарий

Я бы с вами поговорил об этом, но не в этом разделе.

...

Ну и согласитесь, обострение после пломбирования, не такая уж редкая вещь.

о показаниях? давайте поговорим.

Обострения бывают, согласен... Но пульпитообразная симптоматика - очень уж напрягает.

Ну не похоже это на периапикальные реакции, верно? И через 2 недели после пломбировки...

А если есть остаточные симптомы от нераскопанных каналов плюс рентгенподтверждение - их надо раскапывать вне зависимостей от уровня ответвления.

Ссылка на комментарий

о показаниях? давайте поговорим.

Обострения бывают, согласен... Но пульпитообразная симптоматика - очень уж напрягает.

Ну не похоже это на периапикальные реакции, верно? И через 2 недели после пломбировки...

А если есть остаточные симптомы от нераскопанных каналов плюс рентгенподтверждение - их надо раскапывать вне зависимостей от уровня ответвления.

Не вижу ничего невероятного. Через две недели ( со слов пациента!) она простыла, и заболел перелеченный зуб. Может ли там быть пропущенный канал? Конечно может, только это надо выяснять дополнительными снимками. Может ли быть что там всё нормально? Тоже может. Если бы пациентка пришла к вам, то вы бы сразу распломбировали. Не возражаю, но она к вам не придёт, а будет мучить своего врача. Я предлагаю другой вариант - сделать снимок через пол-года, там то уж точно будет видно, всё в порядке или нет.

З.Ы. Конечно если боль усиливается, то однозначно распломбировывать, тогда ваше предположение будет правильным.

Ссылка на комментарий

...а будет мучить своего врача. Я предлагаю другой вариант - сделать снимок через пол-года, там то уж точно будет видно, всё в порядке или нет.

З.Ы. Конечно если боль усиливается, то однозначно распломбировывать, тогда ваше предположение будет правильным.

что это - раздвоенная верхушка (очень уж рано она раздвоЯется) или второй канал - можно выяснить сейчас, а не через полгода. как - мы уже озвучили.

да и что через полгода увидит врач, если вторая "веточка" все же есть? минус-кость? В любом случае щечный апекс требует участия.

я все-таки предлагаю такой вариант: сейчас, не дожидаясь особо ничего, сделать несколько прицелов в разных проекциях. И только тогда ставить на диспансер (по другим соображениям, не буду в пациентской)или лечить.

зы. Ashley, не мучайте своего врача, не надо :rolleyes:

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

 

я все-таки предлагаю такой вариант: сейчас, не дожидаясь особо ничего, сделать несколько прицелов в разных проекциях.

Возражений нет.

Ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо за участие. У меня обострился гайморит, постоянно держится температура, зуб все так же ноет, и ночью тоже. Как мне объяснила врач, пятый зуб связан с гайморовой пазухой, и воспаление в гайморовой пазухе дает боль в зубе - если можно, объясните, пожалуйста, точнее этот момент. Из-за простуды в канал могла попасть инфекция?

 

Как только буду чувствовать себя лучше, сделаю снимки зуба в разных проекциях.

 

Еще такой вопрос - если есть нераскопанные каналы, то там осталась инфекция или, возможно, еще жив нерв?

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий

Огромное Вам спасибо за участие. У меня обострился гайморит, постоянно держится температура, зуб все так же ноет, и ночью тоже. Как мне объяснила врач, пятый зуб связан с гайморовой пазухой, и воспаление в гайморовой пазухе дает боль в зубе - если можно, объясните, пожалуйста, точнее этот момент. Из-за простуды в канал могла попасть инфекция?

 

Как только буду чувствовать себя лучше, сделаю снимки зуба в разных проекциях.

 

Еще такой вопрос - если есть нераскопанные каналы, то там осталась инфекция или, возможно, еще жив нерв?

думаю, пора что-то с зубом делать.

сделайте снимок для начала.

если есть пропущенный участок - какая разница, инфекция там или завонявшийся нерв? если нерв частично жив - не спасать же его будете :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Была у других врачей. Искали, искали второй канал, но на снимках не увидели. Я прошу прощения, но забыла их скопировать на флешку. При возможности отсканирую и помещу . Сказали - сверлить не спешите, постплобировачные боли могут продолжаться около 2 месяцев. Сказали полоскать содой и посоветовали походить на лазер. Боль уже не такая интенсивная, но неприятные ощущения при надкусывании и после есть до сих пор. Зуб до сих пор еще чувствую.

 

Также разговаривала с ортопедом по поводу коронки на этот зуб (я все же хочу поставить коронку из оксида циркония), он скзал, что штифт вынимать не стоит, иначе рассверлим вообще все и ничего не останется от зуба, что не стоит так опасаться этого штифта... Не знаю, что делать.

 

Но у меня сейчас такой вопрос - от этой пломбы у меня ощущение, что она очень непрочная, ощущение от зуба, что он какой-то хрупкий, что этот фотополимер какой-то очень мякий что-ли, ощущение не как от родных зубов, к тому же зуб мне вылепили другой формы, возможно, это тоже влияет. Я все же хочу поставить коронку. Если сделать коронку, будет ли зуб прочнее, будут ли лучше ощущения в плане прочности?

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий

Fury, честно говоря, я не поняла Ваше мнение. Что Вы советуете сделать в моем случае? Оставить штифт или все же делать вкладку? Я не специалист, поэтому обращаюсь к вам. Врач, делавшая этот зуб и ортопед говорят, что опасаться штифта не нужно. Но в Интернете встречаю подобные ситуации, часто советуют вкладку, и многие говорят об опасности анкеров. Поэтому я еще раз задаю этот вопрос специалистам здесь и очень хочу услышать мнения специалистов.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Fury. Вы не совсем правильно меня поняли - в мнениях своих врачей я сомневаюсь. К сожалению, с такими негатитвными последствиями лечения я столкнулась впервые, поэтому теперь приходится изучать все эти вопросы самостоятельно и искать других специалистов. Поэтому я задаю вопросы специалистам здесь и мнениям вашим доверяю.

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я сделала на днях панорамный снимок - посмотрите, пожалуйста, состояние этого зуба - 5 зуб справа. Зуб по-прежнему беспокоит, почти постоянно - боль при надкусывании и после, чувство распирания и иногда колющая боль. Может быть, этот снимок что-то прояснит.

 

post-13114-1277115892_thumb.jpg

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий

...Зуб по-прежнему беспокоит, почти постоянно - боль при надкусывании и после, чувство распирания и иногда колющая боль. Может быть, этот снимок что-то прояснит.

эхехе...

не прошло и полгода... а до восьми лет еще ой, как далеко...

Ashley, все было проЯснено ДО этого снимка.

Лечение тоже УЖЕ было рекомендовано выше. Даже план составлен :)

Что Вы еще хотите услышать?

Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать только одно - не видно ли на этом новом снимке причины боли, нет ли каких-то изменений? Только это.

для диагностики локальных процессов надо делать прицельные снимки (локальные, только этого зуба) - они более информативные.

Но и на этом снимке есть причина - присмотритесь, в кости около верхушки корня 5 зуба затемнение. Видите?

 

В стопиццотый раз Вам повторю - перелечивайте этот зуб. И не только этот :)

Ссылка на комментарий

В ближайшее время перелечиваю 26 зуб, идет под коронку. Планирую имплантацию. Скажите, пожалуйста, какие еще зубы нужно перелечить? Буду Вам очень благодарна за консультацию!

Ссылка на комментарий

Скажите, а почему нужно лечить 18, 16 и 45? Что с ними? Сейчас решается судьба 24 зуба - как Вы думаете, можно ли его сохранить (восстановить) или имплантация?

Изменено пользователем Ashley
Ссылка на комментарий

Скажите, а почему нужно лечить 18, 16 и 45? Что с ними?

я отметил на обзорном снимке места, где (по моему скромному мнению) необходимо работать. Некоторые из зубов (которые с вопросами) нужно увидеть в дополнительных ракурсах - осмотр, прицельный снимок...

18 - большая пломба + вопрос в ее прилегании.

16 - кариес.

45 - тоже.

 

пысы +фото прикуса бы приложить. Поищите правила создания тем пациентами.

http://s49.radikal.ru/i125/1006/83/e6622c1af15f.jpg

 

Сейчас решается судьба 24 зуба - можно ли его сохранить или имплантация? Как Вы думаете?

думать не могу, т.к. обзора недостаточно. В идеале - макрофото+прицельный снимок 24.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх