Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Mock up


UnI

Рекомендуемые сообщения

Я работал с каппами из вакуумформера, результат хуже, чем на силиконовых ключах, действительно хуже проснимается, особенно микрорельеф и межзубные промежутки, поэтому вернулся к силикону.

Fury сказал надо делать ditching. У меня ditching не вышел, попросил, чтобы техник показал, а он сказал - это ЧО и подарил мне банку спидекса :) Но все-таки сам процесс с каппой эффектней выглядет :)

Ссылка на комментарий

По каппе времянки точнее получаются, меньше она деформируется когда отжимаешь,и контроль окклюзии остается. Стараюсь использовать только при большом количестве времянок. Недавно 12 единиц на в.ч одномоментно из протемпа отжал, нормально получилось, но доводить форму(делать сепарацию) все-равно пришлось, несмотря на выраженную моделировку ваксапа...

Ссылка на комментарий
на пальцах не объяснить.

вкратце так: раз планируется мост - зубы обработать, на модели техник в области отсутствующего корня формирует конус в модели,рассекается гребень небнее, отслаивается лоскут вестибулярнее (мобилизуется), с неба берется СДТ и закрывается образовавшийся дефект.

фиксируется временная м/к или металлопласт.

 

через пару-тройку недель смотрите сколько приращения в области дефекта, при необходимости снова берете уже ССТ и утолщаете гребень вестибулярно в области дефекта. после это 8 недель ничего не трогаете, кроме снятия швов.

 

за пару недель до окончательных слепков формируете десневую арку. вроде ничего не забыл.

 

Fury, а почему именно такая последовательность сначала СДТ, затем ССТ? почему сначала не утолщить ССТ-ом?

Ссылка на комментарий

По каппе времянки точнее получаются, меньше она деформируется когда отжимаешь,и контроль окклюзии остается. Стараюсь использовать только при большом количестве времянок. Недавно 12 единиц на в.ч одномоментно из протемпа отжал, нормально получилось, но доводить форму(делать сепарацию) все-равно пришлось, несмотря на выраженную моделировку ваксапа...

Меньше деформируется, если сделать каппу толстой, а как я наблюдаю, чем толще пластина для каппы, тем менее выражен получается рельеф. Ну а если приходится доводить форму, может точность вовсе и не высокая. :unsure:

Как Вы контролируете окклюзию и для чего это нужно на данном этапе?

Ссылка на комментарий

Меньше деформируется, если сделать каппу толстой, а как я наблюдаю, чем толще пластина для каппы, тем менее выражен получается рельеф. Ну а если приходится доводить форму, может точность вовсе и не высокая. ;)

Как Вы контролируете окклюзию и для чего это нужно на данном этапе?

А как же не контролировать окклюзию?...Может я что-то неправильно делаю. Но стараюсь создать правильную окклюзию еще на этапе временных конструкции, поэтому точный перенос с ваксапа для меня важен. Конечно в идеале делать литые временные коронки..но это как правило второй комплект.

Когда одеваю шаблон с временным материалом пациент плотно смыкает зубы,тем самым выставляя каппу в правильное положение. Коррекции естественно есть, но как правило не значительные..все сводится к поиску и устранению супраконтактов.. по окклюзии получается практически то, что имели в артикуляторе..

Ну место для десны всегда после каппы приходится освобождать...

Ссылка на комментарий

А как же не контролировать окклюзию?...Может я что-то неправильно делаю. Но стараюсь создать правильную окклюзию еще на этапе временных конструкции, поэтому точный перенос с ваксапа для меня важен. Конечно в идеале делать литые временные коронки..но это как правило второй комплект.

Когда одеваю шаблон с временным материалом пациент плотно смыкает зубы,тем самым выставляя каппу в правильное положение. Коррекции естественно есть, но как правило не значительные..все сводится к поиску и устранению супраконтактов.. по окклюзии получается практически то, что имели в артикуляторе..

Ну место для десны всегда после каппы приходится освобождать...

Если я правильно понял, то Вы контролируете окклюзию путем смыкания зубных рядов пациента? Не происходит ли при накусывании деформация каппы? А без накусывания у Вас каппа встает в неправильное положение? О каком правильном положении (относительно чего) каппы Вы говорите?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, то Вы контролируете окклюзию путем смыкания зубных рядов пациента? Не происходит ли при накусывании деформация каппы? А без накусывания у Вас каппа встает в неправильное положение? О каком правильном положении (относительно чего) каппы Вы говорите?

;)Да, она безошибочно садится на свое место если пациент плотно сомкнет зубы..Деформации каппы нет(если давить в пределах разумного).. Правильнее будет сказать "наложение каппы под контролем окклюзии".

Каппа может не встать на свое место, особенно если времянок много. Даже небольшой "недосад" приведет к неточности...относительно антагонистов.

Ссылка на комментарий

:)Да, она безошибочно садится на свое место если пациент плотно сомкнет зубы..Деформации каппы нет(если давить в пределах разумного).. Правильнее будет сказать "наложение каппы под контролем окклюзии".

Каппа может не встать на свое место, особенно если времянок много. Даже небольшой "недосад" приведет к неточности...относительно антагонистов.

 

А почему Вы сначала не добьетесь пассивной посадки каппы, тогда не придется накусывать. Мне кажется - любая нагрузка на каппу может привести к деформации временных коронок. Как проконтролировать усилие, с которым пациент сводит челюсти? Тем более если времянок много, а опорных зубов с полноценной коронковой частью мало. :)

Ссылка на комментарий

А почему Вы сначала не добьетесь пассивной посадки каппы, тогда не придется накусывать. Мне кажется - любая нагрузка на каппу может привести к деформации временных коронок. Как проконтролировать усилие, с которым пациент сводит челюсти? Тем более если времянок много, а опорных зубов с полноценной коронковой частью мало. B)

Как раз неравномерное давление пальцами на каппу скорее приведет к ее деформации :D .

Я ни в коем случае не спорю как правильно это делать, это вообще не принципиально..Но даже если пациент сильно сожмет челюсти правильно сделанная каппа не деформируется, а вот свое положении она займет с высокой точностью :D .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

вот из дитчинг ?)

 

Гравировка шеек на дублированной модели для акцентирования пришеечного контура, чтобы времянки не нависали на десну.

Как-то так.

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

Гравировка шеек на дублированной модели для акцентирования пришеечного контура, чтобы времянки не нависали на десну.

Как-то так.

черный квадрат Малевича?

Ссылка на комментарий

черный квадрат Малевича?

Та хотел картинку кинуть из видео, чтобы наглядно было, а она чё-то чёрным квадратом отображается. :P

При чем уже двумя screenshoterami пытался. Придётся на пальцах изъясняться.

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Для mock up всегда использовал силиконовые ключи. Решил попробовать сделать каппу на вакуумформере. Wax up перевел в гипс, полученную модель оптянул на вакуумформере. Сделал коронки, очень удобно, все видно, но показалось, что не все детали отображаются также, как на восковой моделировке, сделал коронки по силиконовому ключу, действительно, глубина разделов между коронками не такая выраженная. Возник вопрос - как сделать каппу для mock up так, чтобы она точно отображала рельеф моделировки?

 

http://i074.radikal.ru/1005/db/29527d419afat.jpg http://s43.radikal.ru/i099/1005/9e/c7dffe359854t.jpghttp://s44.radikal.ru/i105/1005/cb/c0f868db0859t.jpghttp://i054.radikal.ru/1005/dd/c4449fd89aa3t.jpghttp://s56.radikal.ru/i153/1005/86/5608b2b1ba07t.jpg

 

Планируем мост циркониевый. Решит ли вопрос атрофии подсадка ССТ? Хочется поработать с десной в обл. отсутствующего зуба.

 

http://i049.radikal.ru/1005/1f/2d464a311a45t.jpg

 

 

 

 

 

 

А если все же не торопиться с хирургией, а попробовать отработать на смене формы временной реставрации. Хирургию всегда можно применить. а то все резать и резать.......

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А если все же не торопиться с хирургией, а попробовать отработать на смене формы временной реставрации. Хирургию всегда можно применить. а то все резать и резать.......

 

Как? Там мягких тканей мало. Хочется красиво, а получается как всегда :( Хирургу оказалось сложно сделать пересадку ССТ. Запротезировали как есть. Самому надо учиться. :(

http://i025.radikal.ru/1007/81/93224f55c399t.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1007/1a/7f26eace0b29t.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как? Там мягких тканей мало. Хочется красиво, а получается как всегда :rolleyes: Хирургу оказалось сложно сделать пересадку ССТ. Запротезировали как есть. Самому надо учиться. :huh:

http://i025.radikal.ru/1007/81/93224f55c399t.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1007/1a/7f26eace0b29t.jpg

[/quote

 

 

Хочется удлинить резцы.

Ссылка на комментарий

Так изначально было как на wax up, такая длина это желание пациента. Какие Вы можете дать рекомендации по изменению временных реставраций для улучшения розовой эстетики?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

При широкой улыбке с обнажением цервикальных зон может быть виден разный уровень краевой десны, что некоторых пациентов напрягает, с другой стороны если нет возможности хирургически утолщать десну в области удаленного зуба может вывести краевую десну за счет 21?

Ссылка на комментарий

При широкой улыбке с обнажением цервикальных зон может быть виден разный уровень краевой десны, что некоторых пациентов напрягает, с другой стороны если нет возможности хирургически утолщать десну в области удаленного зуба может вывести краевую десну за счет 21?

 

Я вижу решение этой задачи только путем хирургического вмешательства. Как и зачем выводить краевую десну в обл. 21? :blink:

Ссылка на комментарий

да в боковой проекции видно что в области 11 надо хирургически работать, во фронтальной гумис смайл 21...., но теперь боле склоняюсь к пластике отростка в области 11 либо комбинация...

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,буду делать пациентке мокап длительного ношения от 13 до 23. Длину режущих краев не увеличиваем. Как мне его обрезать правильно-когда отжимаешь на силиконовым ключе -пластмасса продавливается и на небную поверхность, а мне получается ее нужно оставить только по вестибулярной стороне.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,буду делать пациентке мокап длительного ношения от 13 до 23. Длину режущих краев не увеличиваем. Как мне его обрезать правильно-когда отжимаешь на силиконовым ключе -пластмасса продавливается и на небную поверхность, а мне получается ее нужно оставить только по вестибулярной стороне.

Отводящие канавки сделайте от зубов с небной стороны там, где планируется мокап

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх