Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Mock up


UnI

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста,буду делать пациентке мокап длительного ношения от 13 до 23. Длину режущих краев не увеличиваем. Как мне его обрезать правильно-когда отжимаешь на силиконовым ключе -пластмасса продавливается и на небную поверхность, а мне получается ее нужно оставить только по вестибулярной стороне.

обрезать мантель по шейкам зубов вестибулярно,с небной стороны отводные канавки в области зубов. тогда пластмасса лишняя уйдет и мантель сядет плотно. в фазе полимеризации убираем излишки вестибулярно,не снимая мантель,далее извлекаем его и чистим небно. Если длительного ношения предварительно протравить и забондировать часть или всю вестибулярку. тонкой пикой проходим по шейкам,полируем.

Ссылка на комментарий

А смысл?

Пластмассе будет куда выходить. От этого точность выше, попробуйте. Я мокап не корректирую практически на тотальных работах даже

Ссылка на комментарий

 

 

с небной стороны отводные канавки в области зубов. тогда пластмасса лишняя уйдет и мантель сядет плотно. в фазе полимеризации убираем излишки вестибулярно,не снимая мантель,далее извлекаем его и чистим небно.
 

 Не сталкивались с тем, что в этом варианте сложнее убирать толстый слой пластмассы с небной стороны после полимеризации? А если убирать до окончания полимеризации, то можно оторвать пластмассу с реж. края. 

Ссылка на комментарий

 

 

От этого точность выше, попробуйте. Я мокап не корректирую практически на тотальных работах даже

 

Спасибо за совет, но именно с этим не возникает никаких затруднений. 

 

 

С мокапом сложности возникают если при изготовлении ваксапа выясняется необходимости пришливовки зубов на модели в виду их положения.  Соответственно требуется пришлифовка зубов для переноса мокапа. Но вы сейчас не планировали делать преп.  Как действуете в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий

Не сталкивались с тем, что в этом варианте сложнее убирать толстый слой пластмассы с небной стороны после полимеризации? А если убирать до окончания полимеризации, то можно оторвать пластмассу с реж. края.

 

Такой проблемы нет, все очень легко убирается. А самое главное удобно контролировать толщину вытекшей пластмассы, можно понять везде досел мокап или нет
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, но именно с этим не возникает никаких затруднений. 

 

 

С мокапом сложности возникают если при изготовлении ваксапа выясняется необходимости пришливовки зубов на модели в виду их положения.  Соответственно требуется пришлифовка зубов для переноса мокапа. Но вы сейчас не планировали делать преп.  Как действуете в таких ситуациях?

Если такая ситуация есть, то я предупреждаю пац, что для мокапа нано будет пришлифовать зуб. Если мы говорим про высоту, если прт объём я прошу техника делать аддитивный мокап для того, чтобы показать пациенту
Ссылка на комментарий
Смотря как планируете фиксировать мокап. Если без композитов, то небно часто оставляю тонкую пленку.

Планирую точечно протравить и пробондить -без композита. Если тоненькую пленку на небной поверхности оставить она же будет мешать?

Ссылка на комментарий

Вообще у пациентки ситуация такая: она хочет виниры,от тотала отказывается и ... у неё есть кленчинг(( решила сделать мокап длительного ношения -посмотреть будут скалывать или нет. А так я не знаю,что ей делать при такой стираемости( может быть вы посоветуете?

post-50032-0-34385100-1569840348_thumb.jpeg

post-50032-0-33112700-1569840463_thumb.jpeg

post-50032-0-15439400-1569840496_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

 

 Не сталкивались с тем, что в этом варианте сложнее убирать толстый слой пластмассы с небной стороны после полимеризации? А если убирать до окончания полимеризации, то можно оторвать пластмассу с реж. края. 

 

бывало. стал надпиливать пикой и скалывать,переход енхенсом зашлифовую.

Ссылка на комментарий

Вообще у пациентки ситуация такая: она хочет виниры,от тотала отказывается и ... у неё есть кленчинг(( решила сделать мокап длительного ношения -посмотреть будут скалывать или нет. А так я не знаю,что ей делать при такой стираемости( может быть вы посоветуете?

отпустите ее... если и проверять на сколы,то мокап только композит,можно и фрихенд.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, но именно с этим не возникает никаких затруднений. 

 

 

С мокапом сложности возникают если при изготовлении ваксапа выясняется необходимости пришливовки зубов на модели в виду их положения.  Соответственно требуется пришлифовка зубов для переноса мокапа. Но вы сейчас не планировали делать преп.  Как действуете в таких ситуациях?

А как вы поступаете в подобных случаях?
Ссылка на комментарий

А как вы поступаете в подобных случаях?

 

На самом деле сложный вопрос на который у меня нет однозначного ответа. Если витальные зубы и мокап планируется на длительный срок, то стараюсь ничего не трогать бором. Проблемные зубы дорабатываю композитом в полости рта, если такое возможно. Либо мокап с созданим гиперобъема 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще у пациентки ситуация такая: она хочет виниры,от тотала отказывается и ... у неё есть кленчинг(( решила сделать мокап длительного ношения -посмотреть будут скалывать или нет. А так я не знаю,что ей делать при такой стираемости( может быть вы посоветуете?

Тщательную диагностику в артикуляторе на индивидуальных настройках. Сколет она ваши виниры потихонечку...

как показывает моя практика, настолько ответственных пациентов, которые носили бы регулярно защитную ночную каппу, не существует. Как правило через месяц забывают и забивают

Оцените ее протрузию, латеротрузии

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тщательную диагностику в артикуляторе на индивидуальных настройках. Сколет она ваши виниры потихонечку...

как показывает моя практика, настолько ответственных пациентов, которые носили бы регулярно защитную ночную каппу, не существует. Как правило через месяц забывают и забивают

Оцените ее протрузию, латеротрузии

Техник восстановил ей клыковое ведение на воске,до этого вела 12

post-50032-0-47095000-1570177225_thumb.jpeg

post-50032-0-84620400-1570177242_thumb.jpeg

post-50032-0-47791200-1570177258_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

думаю все таки артикулятор среднеанатомический

Техник говорил именно,что в артикуляторе делал...

Я по этому ничего не пойму на чем можешь стоит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх