Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с периодонтитом


Alena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема с 6-ой внизу справа у меня началась в 2002. Тогда мне ее просто запломбировали... Буквально на следующий день зуб стал чувтвителен к перепадам температуры. При более интенсивном нажатии при жевании была резкая боль. Как-будто било током... Я снова обратилась к лечащему врачу. Она сказала, что это из-за близости нерва... И предложила два пути решения проблемы: потерпеть или удалить нерв. Я подумала, что могу потерпеть, т.к. "убивать" зуб не хотелось. До 2006 года я терпела. В том же году мне вылечили под пломбой на этом зубе вторичный кариес. post-1878-1176715888_thumb.jpg Реакция на температуру не прошла. Через некоторое время я обратилась за консультацией уже к 3-му стоматологу. Она мне сказала то же самое, что и первая. 22 марта 2007 года, находясь в Германии, я проснулась ночью с жуткой болью на лице. "Пробивало" тройничный нерв, как мне показалось... Когда пила чай, то боль становилась невыносимой... Но сказать конкретно, что болит зуб я не могла. Через 3 дня боль сконцентрировалась строго в этом моем бедном зубе... Я пошла к стоматологу. Он сразу сказал, что нерв погиб, вскрыл пломбу, прочистил 3 канала, сказал полоскать солью, прописал антибиотик (5 дней) и обезболивающее и по приезде в Россиию сразу начать лечение. Что я и сделала. post-1878-1176715908_thumb.jpg В первый приход к врачу мне прочистили еще раз каналы, сказали полоскать и закрывать ватой во время еды. Боль при надавливании не проходила. Во второй раз промыли каналы, прочистили их, боль была только в одном из них, вставили ниточки туда и закрыли ватой с лекарством. Через час боль прошла и можно было спокойно жевать, поэтому в мой третий приход мне поставили временную пломбу. Это было в пятницу, в воскресенье вечером у меня стала болеть десна с внешней стороны при надавливании на нее и она немного припухла. Сегодня утром, в понедельник, я встала с отеком щеки. Но ничего не болело! Я расковыряла пломбу, вытащила вату и нитки. На одной из них была кровь. Зуб сразу стал болеть при надавливании. Вопрос: И что мне теперь делать??? Нужно лечить зуб или бежать и удалять??? Глядя на снимок, врач ничего страшного не говорила... Но сказала, что если не сможем вылечить, то удалим. Может дешевле удалить и вставить имплантант?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Проблема с 6-ой внизу справа у меня началась в 2002. Тогда мне ее просто запломбировали... Буквально на следующий день зуб стал чувтвителен к перепадам температуры. При более интенсивном нажатии при жевании была резкая боль. Как-будто било током... Я снова обратилась к лечащему врачу. Она сказала, что это из-за близости нерва... И предложила два пути решения проблемы: потерпеть или удалить нерв. Я подумала, что могу потерпеть, т.к. "убивать" зуб не хотелось. До 2006 года я терпела. В том же году мне вылечили под пломбой на этом зубе вторичный кариес. 6___.JPG Реакция на температуру не прошла. Через некоторое время я обратилась за консультацией уже к 3-му стоматологу. Она мне сказала то же самое, что и первая. 22 марта 2007 года, находясь в Германии, я проснулась ночью с жуткой болью на лице. "Пробивало" тройничный нерв, как мне показалось... Когда пила чай, то боль становилась невыносимой... Но сказать конкретно, что болит зуб я не могла. Через 3 дня боль сконцентрировалась строго в этом моем бедном зубе... Я пошла к стоматологу. Он сразу сказал, что нерв погиб, вскрыл пломбу, прочистил 3 канала, сказал полоскать солью, прописал антибиотик (5 дней) и обезболивающее и по приезде в Россиию сразу начать лечение. Что я и сделала. 6______.JPG В первый приход к врачу мне прочистили еще раз каналы, сказали полоскать и закрывать ватой во время еды. Боль при надавливании не проходила. Во второй раз промыли каналы, прочистили их, боль была только в одном из них, вставили ниточки туда и закрыли ватой с лекарством. Через час боль прошла и можно было спокойно жевать, поэтому в мой третий приход мне поставили временную пломбу. Это было в пятницу, в воскресенье вечером у меня стала болеть десна с внешней стороны при надавливании на нее и она немного припухла. Сегодня утром, в понедельник, я встала с отеком щеки. Но ничего не болело! Я расковыряла пломбу, вытащила вату и нитки. На одной из них была кровь. Зуб сразу стал болеть при надавливании. Вопрос: И что мне теперь делать??? Нужно лечить зуб или бежать и удалять??? Глядя на снимок, врач ничего страшного не говорила... Но сказала, что если не сможем вылечить, то удалим. Может дешевле удалить и вставить имплантант?

 

Есть два не слишком обнадеживающих момента. Во-первых, методика лечения с закрыванием зуба ваткой во время еды. Это как-бы вчерашний день, даже неделю назад, я бы сказал, а не вчера так лечили. Во-вторых, есть некое разрежение в бифуркации и кровь на ватке тоже не слишком обнадеживает, как бы не сделали там перфорацию. Но даже и в этом случае у зуба еще есть кое-какие шансы при грамотном лечении. Удалить-то всегда успеете.

Ссылка на комментарий

Есть два не слишком обнадеживающих момента. Во-первых, методика лечения с закрыванием зуба ваткой во время еды. Это как-бы вчерашний день, даже неделю назад, я бы сказал, а не вчера так лечили. Во-вторых, есть некое разрежение в бифуркации и кровь на ватке тоже не слишком обнадеживает, как бы не сделали там перфорацию. Но даже и в этом случае у зуба еще есть кое-какие шансы при грамотном лечении. Удалить-то всегда успеете.

 

А как современными методами предотвращают попадание пищи в зуб? Когда мне чистила каналы последний врач, она сказала, что "там уже наверное десна", поэтому болит... Чтобы мне получить грамотное лечение нужно сменить врача? А то она и дальше меня будет "ватками" лечить...???
Ссылка на комментарий

А как современными методами предотвращают попадание пищи в зуб? Когда мне чистила каналы последний врач, она сказала, что "там уже наверное десна", поэтому болит... Чтобы мне получить грамотное лечение нужно сменить врача? А то она и дальше меня будет "ватками" лечить...???

 

 

Если сохраняется боль при надавливании на зуб после обработки каналов и приема антибиотиков(при этом зуб открытый), то велика вероятность, что где-то остались обрывки нерва. На снимках не видно, как доктор прошел каналы(полностью или нет). Удалять зуб пока не нужно. Как правило терапевтическое лечение в таких случаев дает положительный результат.

Ссылка на комментарий

Если сохраняется боль при надавливании на зуб после обработки каналов и приема антибиотиков(при этом зуб открытый), то велика вероятность, что где-то остались обрывки нерва. На снимках не видно, как доктор прошел каналы(полностью или нет). Удалять зуб пока не нужно. Как правило терапевтическое лечение в таких случаев дает положительный результат.

 

Зуб болит при надавливании когда открыт, когда стояла вата с лекарством или временная пломба, то он не болел... За весь день отек на щеке не прошел;)((( Полоскаю раствором соли. Но мне даже не сказали концентрацию раствора! Сколько соли- сколько воды??? Каналы чистили уже 2 доктора, неужели еще не все сделали? У меня уже нервы не выдерживают! Извините...
Ссылка на комментарий

Зуб болит при надавливании когда открыт, когда стояла вата с лекарством или временная пломба, то он не болел... За весь день отек на щеке не прошел:)((( Полоскаю раствором соли. Но мне даже не сказали концентрацию раствора! Сколько соли- сколько воды??? Каналы чистили уже 2 доктора, неужели еще не все сделали? У меня уже нервы не выдерживают! Извините...

 

1/2 ложки соли+ 1/2 соды на стакан воды. Но нельзя, чтоб каналы были пустыми.

Ссылка на комментарий

1/2 ложки соли+ 1/2 соды на стакан воды. Но нельзя, чтоб каналы были пустыми.

 

хм, а какой тогда смысл полоскания? и ни один мне не сказал, что канал должен быть закрыт... было бы смешно, если бы не было так грустно...
Ссылка на комментарий

хм, а какой тогда смысл полоскания? и ни один мне не сказал, что канал должен быть закрыт... было бы смешно, если бы не было так грустно... хм, а какой тогда смысл полоскания? и ни один мне не сказал, что канал должен быть закрыт... было бы смешно, если бы не было так грустно... какие последствия имеет перфорация? это опасно? завтра иду к врачу, что мне ей сообщить? Деликатно намекнуть, что она слишком глубоко проткнула мой канал и возможно не удалила весь нерв? или как?

Ссылка на комментарий

Я не так выразился. полоскать, безусловно, нужно пустые каналы. Просто открытыми их держать нужно дней 5.(на время приема антибиотиков), и сразу временно пломбировать. А про перфорацию(если она имела место) врач должен предупредить пациента. А что говорить? То, что есть. Болит/не болит, отек есть/нет.

Ссылка на комментарий

Есть два не слишком обнадеживающих момента. Во-первых, методика лечения с закрыванием зуба ваткой во время еды. Это как-бы вчерашний день, даже неделю назад, я бы сказал, а не вчера так лечили. Во-вторых, есть некое разрежение в бифуркации и кровь на ватке тоже не слишком обнадеживает, как бы не сделали там перфорацию. Но даже и в этом случае у зуба еще есть кое-какие шансы при грамотном лечении. Удалить-то всегда успеете.

 

а можно полюбопытствовать, Док, а какая тактика современная во время обострения периодонтита? так чтоб без ватки...

Ссылка на комментарий

а можно полюбопытствовать, Док, а какая тактика современная во время обострения периодонтита? так чтоб без ватки...

 

Это вопрос лучше терапевтам задавать. Вон DoctorDIm-а насилуйте, или NataLee, она добрая, всем все рассказывает. А я ортопед, не могу учить терапии. :)

Ссылка на комментарий

Я не так выразился. полоскать, безусловно, нужно пустые каналы. Просто открытыми их держать нужно дней 5.(на время приема антибиотиков), и сразу временно пломбировать. А про перфорацию(если она имела место) врач должен предупредить пациента. А что говорить? То, что есть. Болит/не болит, отек есть/нет.

 

Хорошо, спасибо. Про перфорацию мне намекнули и все. Я просто интересовалась в принципе ее последствиями... В последний раз, поставив мне временную пломбу, она мне сказала, что если зуб забоит, то нужно будет его рвать... Насколько я поняла из форума, рвать его не нужно... Вот и попробуй разберись... Какой широкий разброс мнений у вас, стоматологов;)
Ссылка на комментарий

Хорошо, спасибо. Про перфорацию мне намекнули и все. Я просто интересовалась в принципе ее последствиями... В последний раз, поставив мне временную пломбу, она мне сказала, что если зуб забоит, то нужно будет его рвать... Насколько я поняла из форума, рвать его не нужно... Вот и попробуй разберись... Какой широкий разброс мнений у вас, стоматологов:)

 

Конечно удалять не надо. Ежедневные промывания каналов хлоргексидином и мохно р-ром метронидазола (трихопол), после субъективного и объективного улучшения проверить на гермитизм, а далее по алгоритму. Перфорации у Вас скорее всего нет. Тут главное терпение. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Конечно удалять не надо. Ежедневные промывания каналов хлоргексидином и мохно р-ром метронидазола (трихопол), после субъективного и объективного улучшения проверить на гермитизм, а далее по алгоритму. Перфорации у Вас скорее всего нет. Тут главное терпение. Желаю удачи.

 

Спасибо за адекватное обЪяснение (да не будет обижен никто высказывшийся!). Только один вопрос: промывание каналов выполняет врач?
Ссылка на комментарий

Ну вот... Сходила я ко врачу... Она не глядя с порога, после того как я ей оттуда сказал, что вскрыла пломбу из-за отека, сказала, что нужно удалять... и все. Я робко попыталась возразить, и спросила про то что, а нельзя ли все же повременить с этим. Тогда она сказала - полоскайте! А я спросила, нельзя ли полоскать не только солью, на что мне выдали фурацилин и отправили... И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? По-моему у этого врача принцип: само отгниет и отвалится! Даже кровь на вате ее не смутила никак. У меня ощущение абсолютной безразличности с ее стороны. Видимо придеться искать новое место, но ведь это тоже плохо! Каждый новый подобный врач будет наносить мне новый вред... Пока найдешь хорошего, точно зуб потеряешь... Такое мое мнение. Или я не права?

Ссылка на комментарий

Ну вот... Сходила я ко врачу... Она не глядя с порога, после того как я ей оттуда сказал, что вскрыла пломбу из-за отека, сказала, что нужно удалять... и все. Я робко попыталась возразить, и спросила про то что, а нельзя ли все же повременить с этим. Тогда она сказала - полоскайте! А я спросила, нельзя ли полоскать не только солью, на что мне выдали фурацилин и отправили... И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? По-моему у этого врача принцип: само отгниет и отвалится! Даже кровь на вате ее не смутила никак. У меня ощущение абсолютной безразличности с ее стороны. Видимо придеться искать новое место, но ведь это тоже плохо! Каждый новый подобный врач будет наносить мне новый вред... Пока найдешь хорошего, точно зуб потеряешь... Такое мое мнение. Или я не права?

 

Поменяйте врача, он и будет промывать Вам каналы.

 

хм...откуда такая уверенность?

 

По моему на рентгенограмме изменений в области фуркации нет. Перфорация чаще бывает у резорциненых зубов. У пациентки судя по всему было обострение хр. ганренозного пульпита, а допустить перфорацию при открытии такой выраженной пульпарной камеры нужно умудриться.

С уважением.

Ссылка на комментарий

По моему на рентгенограмме изменений в области фуркации нет. Перфорация чаще бывает у резорциненых зубов. У пациентки судя по всему было обострение хр. ганренозного пульпита, а допустить перфорацию при открытии такой выраженной пульпарной камеры нужно умудриться.

С уважением.

 

Ой, и не такое допускали, к сожалению! Сколько я видел живых зубов, угробленных при попытке депульпировать под мк, так лучше бы не видел! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Поменяйте врача, он и будет промывать Вам каналы.

По моему на рентгенограмме изменений в области фуркации нет. Перфорация чаще бывает у резорциненых зубов. У пациентки судя по всему было обострение хр. ганренозного пульпита, а допустить перфорацию при открытии такой выраженной пульпарной камеры нужно умудриться.

С уважением.

 

Последний рентген я делала перед приходом к этому русскому врачу. Вскрывали пломбу и чистили каналы в первый раз в Германии, напоминаюB). Так вот, я ее попросила почистить их еще раз, так как думала, что туда попала пища, м.б., или гноем каналы забились... Она стала чистить, сказала, что каналы открыты СЛИШКОМ широко, а потом мне было очень больно в одном из них, и она проронила "там наверное десна уже". После этого стал зуб кровить. Я ей сегодня сообщила об этом, она сказала, что это из-за воспаления. Еще мой зубик стал шататься... Меня это уже пугает. Опухла десна и припухла щека. При надавливании болит и зуб и десна. Я боюсь уже гангрены, на самом деле:). Все-таки воспаление на лицо и надо бы его лечить... Завтра видимо сделаю новый снимок и попытаюсь найти нового врача:) Спасибо вам за внимание и помощь! :)
Ссылка на комментарий

Ой, и не такое допускали, к сожалению! Сколько я видел живых зубов, угробленных при попытке депульпировать под мк, так лучше бы не видел! B)

 

Это точно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вчера сходила в новую клинику. Там молодой и очень симпатичный врач посмотрел мой зуб и назначил мне лечение, о котором сообщалось в форуме. Предупредил о его длительности и умолчал о дороговизне:) Правда он так волновался, что у него из рук инструмент упал... Я уже беспокоюсь, что он от волнения что-нить не так сделает:ph34r: Еще сказал, что костная ткань уже разрежена и нужно будет пасту ставить. Прилагаю мой новый снимок post-1878-1177064629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

очень сильно похоже на то

 

И что это означает? Сообщите, я завтра сообщу своему новому доктору!

А скажите как стать стоматологом? Я скоро буду кандитатом биологических наук,можно будет по ускоренной программе получить образование в таком случае? И где это можно сделать в Питере?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

можно будет по ускоренной программе получить образование в таком случае? И где это можно сделать в Питере?

Спасибо!

 

можно прямо здесь... у нас тут полфорума "нифига не докторов", которые заткнут за пояс любого стоматолога. так что еще тысячи полторы сообщений и можете попросить Дока нарисовать вам сертификат сразу по всем специальностям. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх