Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с периодонтитом


Alena

Рекомендуемые сообщения

господа терапевты - можете ли вы закрыть такую перфорацию, учитывая что уже есть воспаление в области бифуркации?

 

меня учили, что надо удалять.

Ссылка на комментарий

Все правильно. Терапевтическое лечение ничего не даст

 

ну почему так категорично, закрывают же перфорации разными материалами, тем же ProRoot. мне правда не приходилось этим заниматься.
Ссылка на комментарий

очень сильно похоже на то

 

Скромно напомню, что на это я намекал еще в самом первом ответе в этой ветке. После второго снимка, надеюсь, уже нет сомневающихся? Перфорацию, в принципе, лечат. Иногда даже удачно. Но сможет ли совершить этот подвиг Ваш заграничный доктор, это вопрос открытый. Спросите его про материал ProRoot MTA, а потом передайте нам куда он Вас послал. :)

Если интересно, то вот инструкция для доктора. :)

 

 

 

 

ProRoot MTA (Минерал Триоксид Агрегат)

Материал для восстановления корневых каналов

 

Внимание:

В соответствии с федеральным законом США продажа данного препарата может осуществляться только стоматологу или по предписанию стоматолога.

 

Материал для восстановления корневых каналов ПроРут Эм-Ти-Эй – это порошок, состоящий из мелких гидрофильных частиц которые отверждаются при соединении с водой. При увлажнении этот порошок превращается в гель, который затем застывает создавая непроницаемый барьер.

 

ПОКАЗАНИЯ:

Материал для восстановления корневых каналов показан для применения в следующих случаях:

 

Пломбирование верхушки корня

 

Ремонт корневых каналов в качестве апикальной пробки при апексации

 

Для восстановления перфорации корневого канала во время эндодонтического лечения

 

После внутренней резорбции

 

Для прямого покрытия пульпы

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

 

Нет

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

 

Пакетики с материалом для восстановления корневых каналов ПроРут Эм-Ти-Эй необходимо хранить плотно закрытыми, чтобы избежать проникновения влаги.

 

Пакетики с материалом для восстановления корневых каналов ПроРут Эм-Ти-Эй необходимо хранить в сухом месте, чтобы избежать проникновения влаги.

 

Материал для восстановления корневых каналов ПроРут Эм-Ти-Эй необходимо наносить немедленно после замешивания с водой, чтобы избежать дегидрирования в процессе усадки.

 

Используйте материал для восстановления корневых каналов ПроРут Эм-Ти-Эй в корневых каналах и/или камере пульпы, не выше, так как этот материал по природе своих компонентов может привести к обесцвечиванию зуба.

 

ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРФОРАЦИИ ПОСЛЕ РЕЗОРБЦИИ

 

1. Наложив Раббер Дам, очистите корневой канал от опилок и продуктов полураспада, пользуясь инструментами для обработки корневых каналов и орошая канал растворами, содержащими NаOCI.

2. Поставьте временную пломбу, закрывающую доступ в полость.

3. Через неделю, наложив Раббер Дам, извлеките CaOH из системы корневых каналов, пользуясь инструментами для обработки корневых каналов и орошая канал растворами, содержащими NаOCI.

4. Высушите канал бумажными штифтами и установите зону дефекта корневого канала.

5. Проведите обтурацию всех каналов в апикальной зоне от установленной зоны дефекта.

6. ПОДГОТОВЬТЕ МАТЕРИАЛ ПРОРУТ ЭМ-ТИ-ЭЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРИЛАГАЕМЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ.

7. Пользуясь прилагаемым зондом для нанесения, поместите материал в зону дефекта. Уплотните материал ПроРут Эм-Ти-Эй в полости, пользуясь маленьким амальгамным плунжером и ватным тампоном или бумажными штифтами.

Внимание: Можно конденсировать материал, пользуясь большой ультразвуковой насадкой без орошения водой, на средней мощности.

8. Убедитесь, что вы правильно поместили ПроРут Эм-Ти-Эй, пользуясь рентгенограммой. Если адекватный барьер не был создан, вымойте материал ПроРут Эм-Ти-Эй водой из зоны дефекта и повторите процедуру.

9. Положите увлажнённый ватный тампон в полость и запломбируйте канал временным реставрационным материалом как минимум на 4 часа.

10. Через 4 часа, или во время следующего приёма, используя Раббер Дам, осмотрите материал ПроРут Эм-Ти-Эй. Материал должен быть твёрдым. Если это не так, вымойте его и повторите нанесение.

11. Когда материал ПроРут Эм-Ти-Эй затвердел, обтурируйте оставшуюся часть каналов. ПроРут Эм-Ти-Эй должен остаться в качестве постоянной части пломбы корневого канала.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРФОРАЦИИ ЛАТЕРАЛЬНЫХ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ

1. Наложив Раббер Дам, очистите корневой канал от опилок и продуктов полураспада, пользуясь инструментами для обработки корневых каналов и орошая канал растворами, содержащими NаOCI.

2. Высушите систему корневых каналов бумажными штифтами и изолируйте место перфорации.

3. Обтурируйте все каналы, расположенные апикально от перфорации.

4. ПОДГОТОВЬТЕ МАТЕРИАЛ ПРОРУТ ЭМ-ТИ-ЭЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРИЛАГАЕМЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ.

5. Пользуясь прилагаемым зондом для нанесения, поместите материал в зону дефекта. Уплотните материал ПроРут Эм-Ти-Эй в полости, пользуясь маленьким амальгамным плунжером и ватным тампоном или бумажными штифтами.

Внимание: Можно конденсировать материал, пользуясь большой ультразвуковой насадкой без орошения водой, на средней мощности.

6. Убедитесь, что вы правильно поместили ПроРут Эм-Ти-Эй, пользуясь рентгенограммой. Если адекватный барьер не был создан, вымойте материал ПроРут Эм-Ти-Эй водой из зоны дефекта и повторите процедуру.

7. Положите увлажнённый ватный тампон в полость и запломбируйте канал временным реставрационным материалом как минимум на 4 часа.

8. Через 4 часа, или во время следующего приёма, используя Раббер Дам, осмотрите материал ПроРут Эм-Ти-Эй. Материал должен быть твёрдым. Если это не так, вымойте его и повторите нанесение.

9. Когда материал ПроРут Эм-Ти-Эй затвердел, обтурируйте оставшуюся часть каналов. ПроРут Эм-Ти-Эй должен остаться в качестве постоянной части пломбы корневого канала.

 

АПЕКСФИКСАЦИЯ КОРНЯ

 

1. Наложив Раббер Дам, очистите корневой канал от опилок и продуктов полураспада, пользуясь инструментами для обработки корневых каналов и орошая канал растворами, содержащими NаOCI.

2. Высушите систему корневых каналов бумажными штифтами и для дезинфекции поместите пасту гидроксида кальция в канал на неделю.

3. Через неделю, наложив Раббер Дам, извлеките CaOH из системы корневых каналов, пользуясь инструментами для обработки корневых каналов и орошая канал растворами, содержащими NаOCI. Высушите канал бумажными штифтами.

4. ПОДГОТОВЬТЕ МАТЕРИАЛ ПРОРУТ ЭМ-ТИ-ЭЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРИЛАГАЕМЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ.

5. Пользуясь прилагаемым зондом для нанесения, поместите материал в зону дефекта. Уплотните материал ПроРут Эм-Ти-Эй в полости, пользуясь маленьким амальгамным плунжером и ватным тампоном или бумажными штифтами.

Внимание: Можно конденсировать материал, пользуясь большой ультразвуковой насадкой без орошения водой, на средней мощности.

6. Убедитесь, что вы правильно поместили ПроРут Эм-Ти-Эй, пользуясь рентгенограммой. Если адекватный барьер не был создан, вымойте материал ПроРут Эм-Ти-Эй водой из зоны дефекта и повторите процедуру.

7. Положите увлажнённый ватный тампон в полость и запломбируйте канал временным реставрационным материалом как минимум на 4 часа.

8. Через 4 часа, или во время следующего приёма, используя Раббер Дам, осмотрите материал ПроРут Эм-Ти-Эй. Материал должен быть твёрдым. Если это не так, вымойте его и повторите нанесение.

9. Когда материал ПроРут Эм-Ти-Эй затвердел, обтурируйте оставшуюся часть каналов. ПроРут Эм-Ти-Эй должен остаться в качестве постоянной части пломбы корневого канала.

 

ПЛОМБИРОВАНИЕ ВЕРХУШКИ КОРНЯ

 

1. Обеспечьте доступ к верхушке корня и резурцируйте его при помощи хирургического бора.

2. При помощи ультразвукового наконечника препарируйте полость под класс I на глубину от 3 до 5 мм.

3. Изолируйте рабочую зону. Высушите полость корня бумажными штифтами. Остановите кровотечение герметической губкой или другим подходящим материалом.

4. ПОДГОТОВЬТЕ МАТЕРИАЛ ПРОРУТ ЭМ-ТИ-ЭЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРИЛАГАЕМЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ.

5. Пользуясь прилагаемым зондом для нанесения, поместите материал в зону дефекта. Уплотните материал ПроРут Эм-Ти-Эй в полости, пользуясь маленьким амальгамным плунжером и ватным тампоном или бумажными штифтами.

6. Удалите излишки цемента и очистите поверхность корня увлажнённой марлей.

7. Убедитесь, что вы правильно поместили ПроРут Эм-Ти-Эй, пользуясь рентгенограммой. ПроРут Эм-Ти-Эй должен остаться в качестве постоянной части пломбы корневого канала.

 

ПОКРЫТИЕ ПУЛЬПЫ

 

1. Пользуясь Раббер Дам, завершите препарирование полости при помощи боров на высокой скорости при постоянном орошении водой.

2. В случае наличия кариеса, удалите его, пользуясь круглым бором в наконечнике на низкой скорости, или удалите его при помощи ручных инструментов.

3. Промойте полость и прилегающую зону(-ы) 2.6 – 5% раствором NaOC1. Кровотечение можно контролировать ватным тампоном, увлажнённым стерильным соляным раствором.

4. ПОДГОТОВЬТЕ МАТЕРИАЛ ПРОРУТ ЭМ-ТИ-ЭЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПРИЛАГАЕМЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ.

5. Пользуясь небольшим аппликатором с шариком на конце или похожим приспособлением, нанесите небольшое количество ПроРута Эм-Ти-Эй на обнажённый участок.

6. Удалите излишнюю влагу в рабочей зоне при помощи увлажнённого ватного тампона.

7. Нанесите небольшое количество материала текучего прокладочного компомерного материала Дайракт Флоу (или подобного стеклоиономерного светополимеризуемого прокладочного материала), чтобы покрыть ПроРут Эм-Ти-Эй, и заполимеризуйте его в соответствии с инструкциями производителя.

8. Протравите оставшиеся поверхности полости 34%-37% гелем фосфорной кислоты в течение 15 секунд. Тщательно промойте.

9. Осторожно просушите полость, оставив дентин слегка влажным, но не мокрым. Нанесите Прайм энд Бонд Эн-Ти или подобный ему адгезив. Заполимеризуйте в соответствии с инструкциями.

10. Завершите реставрацию, нанеся композитный материал Спектрум Ти-Пи-Эйч или аналогичный ему композитный материал.

11. Во время следующего визита пациента оцените жизнеспособность пульпы. Жизнеспособность пульпы необходимо проверять каждые 3-6 месяцев при помощи рентгенограммы.

 

ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАМЕШИВАНИЮ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОРНЯ ЗУБА ПРОРУТ ЭМ-ТИ-ЭЙ

 

Внимание: Материал ПроРут Эм-Ти-Эй не отверждается также быстро как другие цементы. Осторожное замешивание сделает материал более покладистым в применении.

 

Откройте пакетик с материалом ПроРут Эм-Ти-Эй и поместите материал на блокнот для замешивания.

 

Оторвите кончик ампулы микродозы с жидкостью ПроРут и выдавите содержимое на блокнот рядом с порошком.

 

Постепенно смешивайте жидкость с цементом, пользуясь палочкой для замешивания ПроРут Эм-ти-Эй.

 

Смешивайте материал с жидкостью в течение приблизительно 1 минуты, чтобы убедиться в том, что все частички порошка увлажнены.

 

При необходимости (прилагается запасная ампула или можно использовать дистиллированную воду) можно добавить 1-2 капли, чтобы замешать материал до кремообразной консистенции. Выбросьте оставшуюся жидкость.

 

Примечание:

 

1. Недостаточное или излишнее количество жидкости может снизить прочность отверждённого материала.

2. Материал ПроРут Эм-Ти-Эй затвердеет в течение 4 часов, однако рабочее время ограничивается 5 минутами. В случае, если вам необходимо больше рабочего времени, покройте замешанный материал влажной марлей, чтобы избежать испарения.

 

Она стала чистить, сказала, что каналы открыты СЛИШКОМ широко, а потом мне было очень больно в одном из них, и она проронила "там наверное десна уже". После этого стал зуб кровить. Я ей сегодня сообщила об этом, она сказала, что это из-за воспаления.

 

То, что Вы рассказали, очень сильно соответствует картине перфорации. Воспаление тут не при чем. Вернее оно, конечно, есть, но не перфорация произошла от воспаления, а воспаление от перфорации.

Ссылка на комментарий

ну почему так категорично, закрывают же перфорации разными материалами, тем же ProRoot. мне правда не приходилось этим заниматься.

 

Если во время лечения врач перфорировал, тут же закрыл, то да, возможно. А так прошло время, естественно, появилось воспаление...сильно сомневаюсь
Ссылка на комментарий

Если во время лечения врач перфорировал, тут же закрыл, то да, возможно. А так прошло время, естественно, появилось воспаление...сильно сомневаюсь

 

Сильно вы меня огорчаете...

Ну да ладно, посмотрим. Сегодня целый час меня мучили в стоматологии. Сделали рентген с файлами и сказали, что картина не такая страшная как на последнем снимке:) Потом долго и тщательно чистили каналы, промывали и поставили лекарство под временную пломбу. Содрали кучу денег.......;)))

Каналы при чистки побаливали, но не так сильно. Теперь я хожу вся погруженная в свои ощущения, касающиеся ротовой полости... Молюсь, чтобы снова не отекла щека...

Может мне опять пропить антибиотики для снятия воспаления? Значит все-таки эта тетя-стоматолог не вполне компетентна в этой специальности... Сразу она мне не понравилась:) Пойти поругать?

Ссылка на комментарий

Сильно вы меня огорчаете...

Ну да ладно, посмотрим. Сегодня целый час меня мучили в стоматологии. Сделали рентген с файлами и сказали, что картина не такая страшная как на последнем снимке:) Потом долго и тщательно чистили каналы, промывали и поставили лекарство под временную пломбу. Содрали кучу денег.......;)))

Каналы при чистки побаливали, но не так сильно. Теперь я хожу вся погруженная в свои ощущения, касающиеся ротовой полости... Молюсь, чтобы снова не отекла щека...

Может мне опять пропить антибиотики для снятия воспаления? Значит все-таки эта тетя-стоматолог не вполне компетентна в этой специальности... Сразу она мне не понравилась:) Пойти поругать?

 

а на основании чего Вы говорите, что доктор не компетентена? что не назначила антибиотики?!
Ссылка на комментарий

господа терапевты - можете ли вы закрыть такую перфорацию, учитывая что уже есть воспаление в области бифуркации?

 

меня учили, что надо удалять.

 

Ещё бы - будущего хирурга чему было ещё учить - не сохранять же! ;)

Перфорацию можно закрыть, благо специальный материал для этой цели, слава Богу, существует, и зарекомендовал он себя, я бы сказал, с весьма хорошей стороны! Причём, имеются клинические успехи в лечении таким образом даже старых, не закрытых вовремя перфораций! :) И это радует (не хирургов, конечно)!

 

Есть два не слишком обнадеживающих момента. Во-первых, методика лечения с закрыванием зуба ваткой во время еды. Это как-бы вчерашний день, даже неделю назад, я бы сказал, а не вчера так лечили. Во-вторых, есть некое разрежение в бифуркации и кровь на ватке тоже не слишком обнадеживает, как бы не сделали там перфорацию. Но даже и в этом случае у зуба еще есть кое-какие шансы при грамотном лечении. Удалить-то всегда успеете.

 

Современная стоматология не предусматривает закрытие полости зуба ваткой после обработки каналов -ведь это значит, что она попросту открыта! В любом случае, полость зуба после обработки каналов должна быть закрыта временной пломбой, поскольку, если она открыта "всем ветрам" и в неё попадает содержимое полости рта - тогда и лечение каналов становится бессмысленным....

 

а можно полюбопытствовать, Док, а какая тактика современная во время обострения периодонтита? так чтоб без ватки...

 

Простите, что за Дока отвечаю... Тактика проста: инструментальная и медикаментозная обработка каналов, турунда с крезофеном или его аналогами, временная пломба. То есть, ватка с лекарством под временной пломбой, а никак иначе! Плюс, на усмотрение врача, назначение короткого курса антибиотика с антигистаминными и обезболивающими препаратами... Щадящий режим... И, конечно, предупредить пациента о том, что в случае усиления боли необходимо явиться в клинику для повторной медобработки каналов...

Ссылка на комментарий

Ещё бы - будущего хирурга чему было ещё учить - не сохранять же! :D

Причём, имеются клинические успехи в лечении таким образом даже старых, не закрытых вовремя перфораций! :unsure: И это радует (не хирургов, конечно)!

Современная стоматология не предусматривает закрытие полости зуба ваткой после обработки каналов -ведь это значит, что она попросту открыта!

 

Максич: Ответ на вопрос о компетенции: 1 - она мне сделала перфорацию, 2 - она держала мои каналы открытыми 2 недели, из-за чего я постоянно подвергала себя новому заражению, 3 - она вообще не стала лечить зуб после того как я вынула временную пломбу и сказала, что его можно только удалять...

 

Вот...

А вам огромное спасибо, что обнадежили:rolleyes: Я верю, что мой новый терапевт все делает правильно и поможет мне! Я ему доверяю!

Ссылка на комментарий

Максич: Ответ на вопрос о компетенции: 1 - она мне сделала перфорацию, 2 - она держала мои каналы открытыми 2 недели, из-за чего я постоянно подвергала себя новому заражению, 3 - она вообще не стала лечить зуб после того как я вынула временную пломбу и сказала, что его можно только удалять...

 

Вот...

А вам огромное спасибо, что обнадежили:unsure: Я верю, что мой новый терапевт все делает правильно и поможет мне! Я ему доверяю!

 

Удачи Вам в лечении и в жизни после лечения! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

И что это означает? Сообщите, я завтра сообщу своему новому доктору!

А скажите как стать стоматологом? Я скоро буду кандитатом биологических наук,можно будет по ускоренной программе получить образование в таком случае? И где это можно сделать в Питере?

Спасибо!

 

Вот здесь попробуйте http://www.dipsale.com/index.htm :mellow::)
Ссылка на комментарий

Вот здесь попробуйте http://www.dipsale.com/index.htm B):)

 

спасибо, конечно, за предложение, но мне важен не диплом, а знания. пара дипломов у меня уже есть, а вот работы приличной нет! Я спрашивала серьезно, может кто-то что-то ответит...

С зубом моим пока все ок. Мне заполнили каналы пастой, поставили временную пломбу и отправили месяц гулять, а там посмотрим...:)

Ссылка на комментарий

нет, нельзя получить диплом по ускоренной программе, вы же не лечфак заканчивали. Вам придется подавать документы в мед. вуз.

Возможно вам перезачтут химию, биологию, биохимию.

все остальное ведь придется учить и сдавать.

в лучшем случае 1 курс сократите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх