Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с доктором


VeraOka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет, как профессионалов. Я - ортодонтический пациент третьего месяца лечения и пациент пародонтолога уже достаточно давно. К ортодонту попала по рекомендациям. Удаляла четыре 4-ки и четыре 8-ки (хирургическим путем). У меня дистальный прикус, сильная скученность на ВЧ и НЧ, сужение альвеолярного отростка и периодонтит в анамнезе.

Проблемы личного характера в виде отсутствия контакта с доктором возникли практически сразу и я не стану их обсуждать. На сегодняшний день меня беспокоит тот факт, что моя ортодонт очень агрессивно восприняла мой поход к парадонтологу для удаления зубных отложений и чистки перед удалением 8-ок. На эти процедуры она меня не направляла. Также она не рассказывает мне о планах на предмет ортодонтического лечения и пресекает любые мои вопросы на этот счет, отсылая либо в Интернет, либо говоря, что не намерена читать лекции по ортодонтии. С некоторых пор она вообще старается общаться по телефону с моим мужем, который тоже врач, но другой специальности.

Вопрос, вставший ребром следующий - врач ортодонт категорически против моего посещения других специалистов в данной области медицины, так как сама хочет лечить мне кариес, удалять камни, ставить виниры или импланты по необходимости. По её заявлениям, она прекрасно владеет всеми этими навыками и боится, что стоматолог-терапевт неправильно сформирует бугры, а к парадотологу нет нужды ездить, т.к. и без него можно прекрасно управиться.

Дело ещё в том, что четверки мне удаляла ортодонт, и удаление двух из них было очень травматичным, зубы вытскивались по частям, была травмирована надкостница в районе гайморовых пазух и длилось это почти два часа.

Что мне делать, как пациенту в данной ситуации? Я не знаю, может она и специалист "широкого" профиля, но мне уже как-то расхотелось рисковать дальше.... Мой муж никогда не предлагает пациентам услуги по смежным специальностям, но может в стоматологии не так?

Ответьте, пожайлуста. У меня во рту полный кавардак и мне очень не по себе.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вам смешно. А посмотрела бы я на Вас, если бы Вам рассказали, какой у Вас жутко сложный случай, и что никто не возьмется долечивать чужого пациента с брекетами, ибо это неколлегиально. И это при том, что Вам было бы уже далеко за 30 и при этом публичная серьезная работа ;)

Я понимаю, что вляпалась. И понимаю, что никогда не верну проплаченные вперед деньги. Но мне просто НЕОБХОДИМО знать, что есть выход. Просто подскажите.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Возврат денег меня НЕ интересует вообще. Нужно было мне раньше думать, а не переться вслепую, как котенок только потому, что рекомендации лечиться у этого ортодонта дала женщина, которую я безумно уважаю и доверяю ей. И напряжение возникло не сразу, а чуть погодя и никогда не стало бы решающим фактором для каких-либо действий с моей стороны. По сути своей я очень послушный пациент. Просто когда мне поставили ультиматум, я растерялась.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Возврат денег меня НЕ интересует вообще. Нужно было мне раньше думать, а не переться вслепую, как котенок только потому, что рекомендации лечиться у этого ортодонта дала женщина, которую я безумно уважаю и доверяю ей. И напряжение возникло не сразу, а чуть погодя и никогда не стало бы решающим фактором для каких-либо действий с моей стороны. По сути своей я очень послушный пациент. Просто когда мне поставили ультиматум, я растерялась.

 

Здравствуйте, я доктор ортодонт. Прислушайтесь к коллеге - он дело говорит!!! С чего бы успешному ортодонту , не страдающему от недостатка пациентов, начинать осваивать смежные спеиальности в таком количестве и приходить в бешенство от посещения Вами смежных специалистов... ;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я доктор ортодонт. Прислушайтесь к коллеге - он дело говорит!!! С чего бы успешному ортодонту , не страдающему от недостатка пациентов, начинать осваивать смежные спеиальности в таком количестве и приходить в бешенство от посещения Вами смежных специалистов... ;)

 

Надо думать как помочь...

VeraOka: каждый пациент в праве выбирать себе врача...вы подписывали договор..какой? только на ортодонтическое лечение с ней?

Не может она запретить вам настоятельно у себя лечиться..но лучше было бы её предупредить, что собираетесь делать чистку у такого то доктора..и что??? кто-то хоть один раз сфоримровал бугорки не так :angry:

Обсуждать врача....почему он занимается сразу такими специальностями ..это мы не в праве...владеет.ну и ладно...хоть пусть она будет монстр стоматологии в хорошем смысле этого слова...всё равно вы можете прекратить лечение у неё...любое...терапевтическое..ортопедическое ортодонтоическое...любое...вы пациент...вам дискомфортно...ВЫ платите деньги, чтобы испытывать подобное..жалко вас..если честно...

Ссылка на комментарий

Надо думать как помочь...

VeraOka: каждый пациент в праве выбирать себе врача...вы подписывали договор..какой? только на ортодонтическое лечение с ней?

Не может она запретить вам настоятельно у себя лечиться..но лучше было бы её предупредить, что собираетесь делать чистку у такого то доктора..и что??? кто-то хоть один раз сфоримровал бугорки не так :)

Обсуждать врача....почему он занимается сразу такими специальностями ..это мы не в праве...владеет.ну и ладно...хоть пусть она будет монстр стоматологии в хорошем смысле этого слова...всё равно вы можете прекратить лечение у неё...любое...терапевтическое..ортопедическое ортодонтоическое...любое...вы пациент...вам дискомфортно...ВЫ платите деньги, чтобы испытывать подобное..жалко вас..если честно...

 

Доктор, что именно Вас заставило предположить, что я удмаю НЕ о помощи пациетке??? FURY достаточно полно описал схему выхода из ситуации. Добавить мне было нечего, потому я и порекомендовал к нему прислушаться. А вы пациентке что конкретного порекомендовали??? Надо думать КАК помочь а не обсуждать права врача и пациента и проявлять жалость. :huh:

Ссылка на комментарий

Доктор, что именно Вас заставило предположить, что я удмаю НЕ о помощи пациетке??? FURY достаточно полно описал схему выхода из ситуации. Добавить мне было нечего, потому я и порекомендовал к нему прислушаться. А вы пациентке что конкретного порекомендовали??? Надо думать КАК помочь а не обсуждать права врача и пациента и проявлять жалость. :)

 

Простите..я хотела ответить на её сообщение...а не на ваше...случайно нажала на ответ вам...за беспокойство пардон...я не сомневаюсь, что вы даете дельные советы......
Ссылка на комментарий

Спасибо большое вам всем за ответы. Вы даже не представляете, насколько сильно помогли мне. Я вчера не выдержала, и написала в теме "Ортодонтам" автору Dina в "Что делать".

Хуже всего, когда взрослый человек превращается в запуганного пятилетнего ребенка. Я именно такой и была, когда обратилась за советом. А ваши мнения помогли мне вернуться в норму и взгянуть на ситуацию глазами взрослого человека. Теперь я обязательно справлюсь. Буду искать и стучаться, пока не найду то, что нужно.

Я не в коей мере не хотела обсуждать с Вами коллегу на уровне сплетен и перемывания костей, и понимаю, что пациенты бывают с теми еще бзиками в голове (знаю по проблемам супруга-врача), но так как у нас в Киеве действительно есть дефицит специалистов, поэтому так и получилось:"Будешь все терпеть, ибо круче меня только...." Запрет на посещение других специалистов - это последние цветочки. Если у нас нормой являются фразы типа "С Вашей патологией люди обычно еще страшнее" или "Из-за Ваших дурацких зубов, которые плохо удалялись у меня были испорчены выходные - я переживала", то о чем говорить? И при всей саморекламе мне, как пациенту было отказано в консультации, в ознакомлении с планом лечения, в чистке перед установкой, а чтобы подпилить режущий край дуги - я должна просить и слышать, что она из-за меня ночевать не намерена. Конечно, я терпела-терпела, а потом потопала к своему парадонтологу, чтобы помочь зубам, хотя бы почистить. И так, как на меня за это орала ортодонт уже не влезло ни в какие ворота....

 

Еще раз большое человеческое спасибо всем вам.

Если будет интересно - напишу, чем закончилась история.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое вам всем за ответы. Вы даже не представляете, насколько сильно помогли мне. Я вчера не выдержала, и написала в теме "Ортодонтам" автору Dina в "Что делать".

Хуже всего, когда взрослый человек превращается в запуганного пятилетнего ребенка. Я именно такой и была, когда обратилась за советом. А ваши мнения помогли мне вернуться в норму и взгянуть на ситуацию глазами взрослого человека. Теперь я обязательно справлюсь. Буду искать и стучаться, пока не найду то, что нужно.

Я не в коей мере не хотела обсуждать с Вами коллегу на уровне сплетен и перемывания костей, и понимаю, что пациенты бывают с теми еще бзиками в голове (знаю по проблемам супруга-врача), но так как у нас в Киеве действительно есть дефицит специалистов, поэтому так и получилось:"Будешь все терпеть, ибо круче меня только...." Запрет на посещение других специалистов - это последние цветочки. Если у нас нормой являются фразы типа "С Вашей патологией люди обычно еще страшнее" или "Из-за Ваших дурацких зубов, которые плохо удалялись у меня были испорчены выходные - я переживала", то о чем говорить? И при всей саморекламе мне, как пациенту было отказано в консультации, в ознакомлении с планом лечения, в чистке перед установкой, а чтобы подпилить режущий край дуги - я должна просить и слышать, что она из-за меня ночевать не намерена. Конечно, я терпела-терпела, а потом потопала к своему парадонтологу, чтобы помочь зубам, хотя бы почистить. И так, как на меня за это орала ортодонт уже не влезло ни в какие ворота....

 

Еще раз большое человеческое спасибо всем вам.

Если будет интересно - напишу, чем закончилась история.

 

Мне кажется, что во-первых, никакой опыт не позволяет врачу так обращаться с пациентом. А во-вторых, я уверен, что если врач действительно чего-то стоит, то он

А) Никогда не будет бояться показать Вас коллеге

Б) Ничего особенного не стОит, т.к. у него просто комплексов куча

В) Ни один хороший врач не работает только в одиночку. Самые замечательные врачи всегда имеют пару-другую коллег, к которым отправляют пациентов на консультацию пусть даже только в особо сложных случаях. Даже за границей, где врач делает все сам, все равно на сложные удаления отправляют к специалисту-хирургу, сложные каналы отправляются на лечение к эндодонтисту и т.д.

Вам нужно просто сесть, хорошо все обдумать и принять какое-то решение. Я бы просто твердо попросил врача больше не хамить. Как правило такие люди сразу теряются как только встречают хоть какой-то отпор. Зато над бессловесными издеваются до последнего.

Ссылка на комментарий

Если будет интересно - напишу, чем закончилась история.

 

Здраствуйте, VeraOka. Если Вы хотите сменить доктора или просто получить очную консультацию другого специалиста, могу дать адрес своей клиники, где наблюдаю адекватное :) отношение к пациентам со стороны работников. В конечном итоге Вам решать.
Ссылка на комментарий

Здраствуйте, VeraOka. Если Вы хотите сменить доктора или просто получить очную консультацию другого специалиста, могу дать адрес своей клиники, где наблюдаю адекватное :) отношение к пациентам со стороны работников. В конечном итоге Вам решать.

 

Спасибо. дайте пожайлуста. Я очень хочу.

Ситуация начала усугубляться с такой скоростью, что надежд на взаимосотрудничество практически не осталось. Последний перл в виде:"У меня нету медсестры, потому что все они дуры" поставил жирную точку. Не могу больше.... и не хочу!

Кроме всего прочего у меня и младший ребенок нуждается в длительном ортодонтическом лечении, т.к. уже видны проблемы, сходные с моими. А находясь в подобной ситуации рисковать еще и ребенком я просто не имею права.

Буду Вам очень признательна за адрес. С нетерпением жду.

Ссылка на комментарий

Ситуация начала усугубляться с такой скоростью, что надежд на взаимосотрудничество практически не осталось. Последний перл в виде:"У меня нету медсестры, потому что все они дуры" поставил жирную точку. Не могу больше.... и не хочу!

 

жуть какая.. на мой взгляд от этого врача нужно было бежать сразу после первого разговора, когда она не смогла (или не захотела) озвучить план лечения. Странно вообще, что такого врача кто-то порекомендовал B)

 

После ужасов, которых я тут поначиталась, я позвонила врачу, у которого лечился мой муж и должна была идти на первый прием дочь - спросила чем она пломбирует каналы. Не знаю, что она про меня подумала ( :)), но ответила внятно и доброжелательно, пригласила прийти вместе с дочерью, чтобы объяснить мне ее план лечения. Поскольку прийти я не смогла, она передала с дочерью снимок зуба, где предлагает перелечить каналы, отметила на нем каналы и кариозные области, указав, что возможен еще кариес на контакте с пятым витальным зубом и проч... Ну что сказать, конечно, может доктору и не понравился мой вопрос, многие же не терпят подозрительных (тут это уже обсуждалось :) , но зато я спокойно теперь отправлю свою дочу к ней. Заметьте, о муже я так не волновалась :) .

Ссылка на комментарий

Спасибо. дайте пожайлуста. Я очень хочу.

Ситуация начала усугубляться с такой скоростью, что надежд на взаимосотрудничество практически не осталось. Последний перл в виде:"У меня нету медсестры, потому что все они дуры" поставил жирную точку. Не могу больше.... и не хочу!

Кроме всего прочего у меня и младший ребенок нуждается в длительном ортодонтическом лечении, т.к. уже видны проблемы, сходные с моими. А находясь в подобной ситуации рисковать еще и ребенком я просто не имею права.

Буду Вам очень признательна за адрес. С нетерпением жду.

 

Наверное ваш "доктор" владеет гипнозом или какими-то психотехниками... Наверное надо к нему съездить поучиться(шутка). Даже представить не могу причину по которой вы к нему приходили больше одного раза после такого отношения. Но все таки верится с трудом что на весь Киев нет пары тройки десятков толковых ортодонтов
Ссылка на комментарий

Но все таки верится с трудом что на весь Киев нет пары тройки десятков толковых ортодонтов

 

Ну, тут Вы загнули. На весь Питер, например, толковых ортодонтов и в три раза меньше не найдется. Я бы своего ребенка доверил максимум трем, ну пяти ортодонтам и все. B)

Ссылка на комментарий

А я люблю понаблюдать за ортодонтом. Рассказывает мне - какая дуга для чего... Я киваю, а сам помню, что мезиальная окклюзия - это когда обезьянке в рот вода "капит" (капит/не капит)

:lol::lol::lol:

 

Вот что-то подобное я и предполагал! :)

Ссылка на комментарий

Ну, тут Вы загнули. На весь Питер, например, толковых ортодонтов и в три раза меньше не найдется. Я бы своего ребенка доверил максимум трем, ну пяти ортодонтам и все. :)

 

Да, наверное загнул. Но хотя бы десяток на такой мегаполис найдется? Нам из провинции тяжело судить, но ведь кафедра каждый год спецов выпускает и наверное они почти все хотят в этом городе остаться
Ссылка на комментарий

Наверное ваш "доктор" владеет гипнозом или какими-то психотехниками... Наверное надо к нему съездить поучиться(шутка). Даже представить не могу причину по которой вы к нему приходили больше одного раза после такого отношения. Но все таки верится с трудом что на весь Киев нет пары тройки десятков толковых ортодонтов

 

Согласна с Вами. И любой нормальный человек спросит, где были глаза? Но тут как-то все вместе совпало - и то, что за мой случай еще пять лет назад никто не хотел браться, что "доктор" посещает много зарубежных семинаров, именитые пациенты, её агрессивная самопрезентация, мое доверие ( идущее с детства) человеку, который порекомендовал и т.д. Самым главным, на мой взгляд было мое физическое состояние. Уже первый прием начался с удаления верхних 4-к, потом установка, нижние 4-ки, потом 8-ки, лежащие кандибобером все в кости; Очень много боли и беспомощность...

Мне, если честно, неловко. Это как признаваться в том, что у тебя цыганка выманила кошелек на привокзальной площади. Прежде всего выглядишь глупо сам. Как ни смешно, это еще не все. Главным в отношении "доктора" ко мне лично стал мой муж. Он действительно очень красивый, очень контактный, да еще и сам доктор. Начались звонки, она якобы беспокоилась за меня, вобщем полный бред. Не могла же я зайти на форум и сказать:" Уважаемые врачи! Моя ортодонт клеит моего мужа, издевается надо мной, потому что он не "клеится", визжит и свирепствует, ибо привыкла к полному подчинению пациентов, любит деньги до дрожи, поэтому лезет удалять зубы, не умея этого делать, а теперь еще и объявила мараторий на коллег." И внизу приписочку: " Очень нужен ваш совет!" :)

 

И если в Киеве только один толковый ортодон - я его найду! :ph34r:

Ссылка на комментарий

Ну, тут Вы загнули. На весь Питер, например, толковых ортодонтов и в три раза меньше не найдется. Я бы своего ребенка доверил максимум трем, ну пяти ортодонтам и все. :)

 

Какое интересное убеждение,эмиль Гургенович. А можно в личку список этих прекрасных людей???? :ph34r:
Ссылка на комментарий

Какое интересное убеждение,эмиль Гургенович. А можно в личку список этих прекрасных людей???? :ph34r:

 

Да Вы их всех прекрасно знаете. Возможно, что их больше, просто я не всех знаю. А Вы, как ортодонт, конечно знаете гораздо больше. :)

Ссылка на комментарий

VeraOka либо муж клеится а вы злитесь..... :) каките-то уже не врачебные вопросы пошли совсем.

 

Зачем Вы так? Еще скажите, что я все придумала из ревности... Точно начнутся не врачебные вопросы. Я жалею, что поделилась этой информацией...

 

Еще раз спасибо большое всем, кто помог и откликнулся. Искренне желаю крепкого ЗДОРОВЬЯ, взаимопонимания дома и на работе с пациентами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх