Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апекслокаторы


Dr.Meruj

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Kivilgar!Ну когда нет плотного контакта инструмента со стенками канала;когда локатор показывает апекс ,а на рентгенограмме ещё только половина расстояния от коронковой относительной точки до рентгенологической верхушки (при Pt-ах).Вот такая проблема.Подскажите,пожалуйста,что не так.Спасибо.

Если инструмент болтается как в полынье, суньте дальше, все равно примерное расстояние до апекса вам известно по R-гену, вы же чувствуете это 5мм или 10. И потолще бы надо иметь. Инструмент. :D:P

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Kivilgar!Ну когда нет плотного контакта инструмента со стенками канала;когда локатор показывает апекс ,а на рентгенограмме ещё только половина расстояния от коронковой относительной точки до рентгенологической верхушки (при Pt-ах).Вот такая проблема.Подскажите,пожалуйста,что не так.Спасибо.

какой именно апекслокатор,название....если приличного уровня ,то такие накладки не встречаются...если дешевый,то не врет в сухом канале только...а вообще, апекслокатор лишь как дополнительный метод рассматриваю...имхо

Ссылка на комментарий

какой именно апекслокатор,название....если приличного уровня ,то такие накладки не встречаются...если дешевый,то не врет в сухом канале только...а вообще, апекслокатор лишь как дополнительный метод рассматриваю...имхо

Бинго и Новапекс.Это не часто бывает,но иногда случается.Докапываюсь до истины.

Ссылка на комментарий

Если инструмент болтается как в полынье, суньте дальше, все равно примерное расстояние до апекса вам известно по R-гену, вы же чувствуете это 5мм или 10. И потолще бы надо иметь. Инструмент. :D:P

Здравствуйте,Айка,спасибо за совет!А если канал широченный ,а в апикальной трети узкий,тогда как?Пример:зуб 13.показания а-лок.25мм и файл,вроде,заклинивается,а на контроле ещё мм 4-5 канал еле просматривается.Расширяла с 8-ки.окончательную длину лок показал 30 мм и на снимке всё о.к!Почему,как Вы думаете?Не кровило,Экстирпация пульпы тяжом с белым кончиком.

Ссылка на комментарий

возможно ваш апекслокатор регистрирует боковые ответвления в канале зуба, тогда апекс может показать верхушку практически на любой глубине, уверен что не стоит отказываться от рентгенологического контроля особенно в сомнительных случаях.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спосибо за Совет колега а какие бывают непаладки????????????

По-моему,подвирает,когда начинает садиться аккумулятор (работаю Моритой)

Изменено пользователем marika
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Юзал Аверон 2. 6 тыщ. по мне так врет оч сильно. особно если влажно тама в канале.

хочу поменять на новАпекс. 11 тыщ. таким в другом месте работал. мине нравица.)))

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Имхо на мнение врачей о достоверности влияет бренд, стоимость и качество картинки дисплея, а не реальные показатели.

самое главное правильно готовить зуб к апекслокации, предварительный шейпинг, ирригация, просушка воздухом, и грамотный подбор точек отсчета

Ссылка на комментарий
просушка воздухом,

я так понимаю с пистолета воздухом???

Вот за такое на фантоме на олимпиаде по стоматологии в РУДНе срезали баллы, в том числе и с меня. иначе там было непросушить. а мотивировали тем что в реале можно получть тромбоз вен лица.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дорогие колеги помогите пожалуста решить вопрос, какой апекслокатор точно показывает при влажной среде и при присуствии крови в канале. Говорят Adaptive из Optica Laser самый лутшый. Это вправду и так??????????? у кого есть пусть посоветует.

Заране большое спасибо.

я даже не помню точно как мой называется либо аверон либо что-то из этой серии, в общем самый дешовый! валялся в шкафу года два, доставал его раз в месяц, в очередной раз убеждался, что это фуфло, но вот наконец, где то месяц назад, я подстроился! и тех пор он меня ни разу не обманул!

Я считаю, что к любому аппарату нужно привыкать! и чем дешевле аппарат тем дольше нужно привакать!

 

"влажная среда" имею в веду что в канале есть кровь, или гипохлорид натрия, остатки пульпы и т.д..

у меня при наличии гипохлорида и крови - врет! Вывод - измеряю рабочую длинну без крови и гипохлорида!

При наличии пульпы не врет!

Ссылка на комментарий

Имхо на мнение врачей о достоверности влияет бренд, стоимость и качество картинки дисплея, а не реальные показатели.

самое главное правильно готовить зуб к апекслокации, предварительный шейпинг, ирригация, просушка воздухом, и грамотный подбор точек отсчета

обсолютно согласен! все апекслокаторы основаны на одном принципе действия! И разница лиш в активности фирмы производител по продвижению своей продукции!

Я видел много АП красивых таких! Есть даже с мультиками и смайликами!

Мне так хоть тестер у электриков с одной лампочкой поставте

горит - апекс не горит - не апекс! :)

это я утрирую конечно :(

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста,объясните мне ,вот у меня такой Райпекс.В инструкции написано,что при витальной пульпе надо обработать канал дойдя до конца зеленой зоны,а при периодонтите,до желтой.Я дохожу до красного квадратика со звуковым сигналом и ставлю рабочую длину на 1 мм меньше,правильно или нет ,или не надо доходить до этой точки?Ведь получается,что я травмирую апекс.И ещевопрос.Начинаю я апекслокацию сразу ,,изолирую как положено,беру 10 файл,и продвигаю в канале до красного квадратика,затем отнимаю 1мм,это рабочая длина,правильно?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста,объясните мне ,вот у меня такой Райпекс.В инструкции написано,что при витальной пульпе надо обработать канал дойдя до конца зеленой зоны,а при периодонтите,до желтой.Я дохожу до красного квадратика со звуковым сигналом и ставлю рабочую длину на 1 мм меньше,правильно или нет ,или не надо доходить до этой точки?Ведь получается,что я травмирую апекс.И ещевопрос.Начинаю я апекслокацию сразу ,,изолирую как положено,беру 10 файл,и продвигаю в канале до красного квадратика,затем отнимаю 1мм,это рабочая длина,правильно?

имхо :D очень миленький вопросик :rolleyes:

пользуюсь авероном,уже вторым.первый был самой ранней "модификации",теперь "понавороченней".как-то привык к аверону.фактически он не врет,у меня.смотрел другие локаторы и пробовал работать,нет никакой в принципе разницы.

Ссылка на комментарий

я так понимаю с пистолета воздухом???

Вот за такое на фантоме на олимпиаде по стоматологии в РУДНе срезали баллы, в том числе и с меня. иначе там было непросушить. а мотивировали тем что в реале можно получть тромбоз вен лица.

ОГО! не знала...

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Нашла и прочитала эту тему, но ответа на свой вопрос не нашла.

У меня апекслокатор ipex, работаю им 5 лет, в зубах с живой пульпой и длинными корневыми каналами врет на этапе определения рабочей длины, он показывает, что я в апексе, а на самом деле там большой недолет. Я делаю снимок, обрабатываю канал на большую глубину и только потом он показывает правильно верхушку. Было это неоднократно, специально делала снимки и перепроверяла его показания. Как только в канале сухо показывает правильно. Отсюда вопросы: что я делаю не так, как можно определить рабочую длину и сразу обрабатывать канал на правильной рабочей длине без этапа рг снимка ведь сразу канал трудно просушить, может ли это быть связано с низким зарядом батареек?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх