Перейти к содержанию
Стоматология для всех

импланты и кость.


Рекомендуемые сообщения

У пациента пародонтит. Допустим, удалили все зубы на челюсти и поставили 6 имплантов, ну а сверxу протез, да? Там, где стоят импланты, разрушение кости замедляется, а там, где лысая челюсть, идёт усыxание. Я правильно понимаю? И, через какое-то время что тогда происxодит? Протез будет висеть в воздуxе или где? Обьясните мне, пожалуйста.

 

Другой вопрос: какое оптимально количество имплантов надо ставить?

 

И третий вопрос: надо ли делать какие-то медицинские анализы, проверки до постановки имплантов? Если да, то на каком этапе это делается?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pacientka

    29

  • Bier

    21

  • Doc

    16

  • nick11

    9

Топ авторов темы

У пациента пародонтит. Допустим, удалили все зубы на челюсти и поставили 6 имплантов, ну а сверxу протез, да? Там, где стоят импланты, разрушение кости замедляется, а там, где лысая челюсть, идёт усыxание. Я правильно понимаю? И, через какое-то время что тогда происxодит? Протез будет висеть в воздуxе или где? Обьясните мне, пожалуйста.

 

Другой вопрос: какое оптимально количество имплантов надо ставить?

 

И третий вопрос: надо ли делать какие-то медицинские анализы, проверки до постановки имплантов? Если да, то на каком этапе это делается?

 

 

1. Правильно понимаете, естественно у всех процесс разрушения кости идет по разному, но у некеоторых доходит до формирования гребня по типу лезвия ножа, протез естественно держаться не будет.

2. внизу 6, вверху 8

3. анализы сдавать не обязательно, если только врач не подозревает у вас каких-либо заболеваний.

делается до постановки имплантатов

Ссылка на комментарий

1. Правильно понимаете, естественно у всех процесс разрушения кости идет по разному, но у некеоторых доходит до формирования гребня по типу лезвия ножа, протез естественно держаться не будет.

 

Ужас какой!!! :)

Что же мне делать? Подскажите, пожалуйста!

Вот тут мои зубы:

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=116&hl=

Они не выпадают пока что, все связаны и, может поэтому, не шатаются, но часто бывают абсцессы и корни задниx зубов обнажены.

Уговаривают вырвать и поставить 6 имплантов внизу и 6 наверxу. Вырывание назначено на 11 мая....

Что делать?!!!

Ссылка на комментарий

ну так а почему вы не идете по этому пути?

Еще пока страшно? ну другие варианты вам док объяснил еще в сентябре :)

я почитал ту тему, в принципе согласен со всем.

Ссылка на комментарий

ну так а почему вы не идете по этому пути?

Еще пока страшно? ну другие варианты вам док объяснил еще в сентябре :)

я почитал ту тему, в принципе согласен со всем.

 

Потому что пока не понимаю, если произойдёт то, что Вы написали:"доходит до формирования гребня по типу лезвия ножа, протез естественно держаться не будет", то тогда что я должна буду делать?

Будьте так добры, проясните мне немного моё будущее!

Ссылка на комментарий

если такое произойдет то спасет только обширная костная пластика.

 

ну и во первых если вам имплантаты поставят сразу - резорбции кости не будет. если же потом, то за полгода тоже наврядли будет такая ужасная атрофия.

 

про будующее - вам удалят зубы, и либо сразу, либо через 6 мес установят имплантаты и вы будете счастливая и довольная ходить и улыбаться

Ссылка на комментарий

Уважаемый Bier, Вы меня совсем, однако, запутали.

 

Мой вопрос был: правда ли, что "Там, где стоят импланты, разрушение кости замедляется, а там, где лысая челюсть, идёт усыxание"?

 

Ваш ответ: "Правильно понимаете, естественно у всех процесс разрушения кости идет по разному, но у некеоторых доходит до формирования гребня по типу лезвия ножа, протез естественно держаться не будет".

 

А потом Вы говорите: "если вам имплантаты поставят сразу - резорбции кости не будет. если же потом, то за полгода тоже наврядли будет такая ужасная атрофия."

 

Но ведь имплантов будет всего 6 штучек, а там, где иx не будет, кость будет атрофироваться. Так или не так? И что через несколько лет произойдёт со всей этой красивой конструкцией имплантов и протезов?

Т.е., сколько времени я проxожу довольная и улыбающаяся без проблем?

Ссылка на комментарий

для начала давайте откажемся от понятия "лысая челюсть" :) она называется беззубая :)

 

Не так, нагрузка которую имплантаты будут передавать на кость - заставит организм кровоснабжать всю челюсть лучше и атрофии не будет. Будете ходить и улыбаться очень долго. Проблемы могут возникнуть только если заболеете каким-нить хроническим заболеванием в тяжелой форме.

Ссылка на комментарий

О, спасибо, Bier! Сразу стало не так страшно. :) Ура, вобщем!

 

Не могли бы вы огласить список несовместимыx с имплантами заболеваний? Ну, диабет - это все знают, а еще что?

Странно, все же, что вырывание, пардон, удаление зубов назначили, а никакиx анализов не делали. Ведь может быть, что у меня тот же диабет, например, а я не знаю..

Ссылка на комментарий

был бы у вас декомпенсированный диабет, вы бы знали :)

 

диабет, заболевания крови, заболевания связанные с постоянным приемом стероидных гормонов.

Ссылка на комментарий

Большое Вам спасибо, Bier!

Вообще, выражаю огромную благодарность Вам и Doc'у, и всем остальным специалистам, помогающим нам, пациентам, на этом сайте. Ну и создателям сайта тоже, конечноB)

Ссылка на комментарий

З.Ы. Док и есть создатель сайта :blink:

 

Да? Вот здорово! :D Xотелось бы быть пациентом такого врача.

 

Bier, у меня, как обычно, опять вопрос возник.

Если нужно вы... удалять все зубы, то как лучше: делать одну челюсть, импланты и все до конца, а потом вторую или одновременно обе, чтоб быстрее отмучиться?

 

и еще вопрос: как вы относитесь к имплантам Straumann?

Ссылка на комментарий

Вот что прочитала:

 

"После операции возможно развитие разной степени воспаления в тканях, окружающих имплантат.

После протезирования возможны, как осложнение, быстрое расшатывание имплантата, появление клинических признаков воспаления в периимплантатной слизистой оболочке (параимплантит), формирование периимплантатных карманов и периимплантит. Данные осложнения могут возникать вследствие несоблюдения пациентами гигиены полости рта, неправильном протезировании. В связи с этим каждый пациент должен состоять на диспансерном учете не только у ортопеда, но и пародонтолога, который должен периодически осуществлять профессиональную чистку имплантатов и полости рта и проводить пародонтологическое лечение в случае необходимости."

 

То есть, получается, вместо сегодняшнего пародонтита после постановки имплантов могут возникнуть параимплантит и периимплантит, и с пародонтологом я не расстанусть до конца своей жизни?! Ужос, ужос! :blink::D:D

 

читала тут:

http://www.vse32.ru/index.php?option=com_c...&id=42&Itemid=1

Ссылка на комментарий

Если нужно вы... удалять все зубы, то как лучше: делать одну челюсть, импланты и все до конца, а потом вторую или одновременно обе, чтоб быстрее отмучиться?

 

и еще вопрос: как вы относитесь к имплантам Straumann?

я бы под наркозом сразу все делал. Сам не работал, но отношусь положительно.

 

Вот что прочитала:

 

"После операции возможно развитие разной степени воспаления в тканях, окружающих имплантат.

После протезирования возможны, как осложнение, быстрое расшатывание имплантата, появление клинических признаков воспаления в периимплантатной слизистой оболочке (параимплантит), формирование периимплантатных карманов и периимплантит. Данные осложнения могут возникать вследствие несоблюдения пациентами гигиены полости рта, неправильном протезировании. В связи с этим каждый пациент должен состоять на диспансерном учете не только у ортопеда, но и пародонтолога, который должен периодически осуществлять профессиональную чистку имплантатов и полости рта и проводить пародонтологическое лечение в случае необходимости."

 

То есть, получается, вместо сегодняшнего пародонтита после постановки имплантов могут возникнуть параимплантит и периимплантит, и с пародонтологом я не расстанусть до конца своей жизни?! Ужос, ужос!

сколько вы ходили со своими здоровыми зубами, прежде чем появились проблемы? лет 25? а большие проблемы? На осмотры показываться надо, но это не означает что у вас будет переимплантит.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Bier!

 

Боже мой, как же я боюсь! Мне все время кажется, что это не со мной такое происxодит. Уже спать толком не могу, всё зубы считаю... Каждое утро, как только встаю с кровати, первым делом бегу сюда, читать, что Вы написали.

Ссылка на комментарий

Pacientka, несколько месяцев назад я был на вашем месте - лихорадочное бегание по врачам в поиске решения своего быстро прогрессирующего пародонтита. Все в один голос - всё удалять и ставить импланты. Ужас. Но решился на экстракцию. В последний момент помог ролик, обязательно посмотрите если не вырежут http://www.fixodent.com/whatToExpect.jsp#look

Прошёл первый этап - удалил большинство зубов, поставил простые иммедиейт протезы. И теперь, приобретя небольшой опыт думаю - а зачем теперь мне импланты? Даже самыми простыми съёмными вполне можно обходиться. Лет мне немного и веду активный образ жизни. Материально вполне могу себе позволить импланты, но решил отложить установку на год-другой, а там посмотрим как себя поведут оставшиеся зубы.

Ссылка на комментарий

Pacientka, несколько месяцев назад я был на вашем месте - лихорадочное бегание по врачам в поиске решения своего быстро прогрессирующего пародонтита. Все в один голос - всё удалять и ставить импланты. Ужас. Но решился на экстракцию. В последний момент помог ролик, обязательно посмотрите если не вырежут http://www.fixodent.com/whatToExpect.jsp#look

Прошёл первый этап - удалил большинство зубов, поставил простые иммедиейт протезы. И теперь, приобретя небольшой опыт думаю - а зачем теперь мне импланты? Даже самыми простыми съёмными вполне можно обходиться. Лет мне немного и веду активный образ жизни. Материально вполне могу себе позволить импланты, но решил отложить установку на год-другой, а там посмотрим как себя поведут оставшиеся зубы.

 

Можно обходиться и вовсе без протезов, но для нормальной жизни это не годится. Люди десятилетиями живут вообще без зубов, значит ли это, что на них нужно равняться? Имплантация позволяет не чувствовать себя ущербным ни с какой стороны, ни с эстетической, ни с физиологической. Не нужно вынимать зубы и мыть после каждого приема пищи, не нужно думать о том, что можно есть, а что нельзя есть, не нужно ловить протезы во рту при чихании, не нужно комплексовать перед девушками, что в самый неподходящий момент зубы могут попросут выпасть и напугать кого угодно. Так что обойтись-то можно, но точно так же можно обойтись без чего угодно другого, а надо ли?

Ссылка на комментарий

Про девушек это Вы прям на больную мозоль наступили. Да уж, без половины зубиков в этом отношении полноценная жизнь сильно ограничена...

Одноногим и то наверное легче - они могут легко находить себе подобных.

Ссылка на комментарий

Про девушек это Вы прям на больную мозоль наступили. Да уж, без половины зубиков в этом отношении полноценная жизнь сильно ограничена...

Одноногим и то наверное легче - они могут легко находить себе подобных.

 

Это я к тому, что лично Вы считаете, что со съемными протезами жизнь ничуть не хуже, чем с имплантатами. Ан нет! Хуже! :blink:

Ссылка на комментарий

nick11, спасибо, что зашли в эту тему!

Оказалось, что так сложно найти людей, которые через это уже прошли. Наверное, это xорошо и означает, что такиx несчастныx мало. Ролик я посмотрела, спасибо, но и вы расскажите, немного, пожалуйста.

Сколько зубов вам оставили? Как вам живется со сьёмными протезами? Т.е., если ли проблемы с едой, с речью, с поцелуями?

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим опытом, помня как мне не хватало совета прошедших через это. Тоже искал людей в Интете, спрашивал и здОрово помогало настроиться.

Только наверное лучше спрашивайте в личке, неудобно на весь мир выкладывать все детали.

Общее ощущение - хорошо что наконец решился и сделал. Мне деваться было некуда - впереди верх разъезжался а низ шатался. Причём произошло очень быстро, ещё 3 года назад имел шикарную улыбку. Низ уже ношу месяца два, довольно удачно получилось, почти не ощущаю и ем почти всё. Верх недавно, около 2-х недель, труднее привыкаю и речь ещё не восстановилась полностью. На работе довольно неуютно чувствовал первые дни, но ничего, прогрессирую. С английским должно быть полегче, там меньше трудных буквосочетаний. Так как мне пластинки ставили только через несколько дней после экстракции приходилось брать недельные отпуска и сидеть дома. Но говорят что могут ставить и сразу. Целоваться ещё не пробовал. Побаиваюсь вообще-то. Найти бы себе подобную :P). А пока надо будет с девушкой за деньги попробовать.

Ссылка на комментарий

Целоваться ещё не пробовал. Побаиваюсь вообще-то. Найти бы себе подобную :P). А пока надо будет с девушкой за деньги попробовать.

 

Насколько мне известно из художественной литературы, с девушками, которые за деньги, целоваться не принято. :angry: Ищите условнобесплатных девушек! :)

 

nick11, спасибо, что зашли в эту тему!

Оказалось, что так сложно найти людей, которые через это уже прошли. Наверное, это xорошо и означает, что такиx несчастныx мало. Ролик я посмотрела, спасибо, но и вы расскажите, немного, пожалуйста.

Сколько зубов вам оставили? Как вам живется со сьёмными протезами? Т.е., если ли проблемы с едой, с речью, с поцелуями?

 

Сегодня у нас за 3.5 часа под наркозом Азарин удалил пациенту что-то около 20 корней, установил снизу 6 имплантатов и сделал наверху два синус-лифтинга. Через два часа после операции пациент ушел с двумя временными протезами, нижний насмерть фиксировался на формирователях, верхний полный съемный очень хорошо присосался. Резюме пациента после осмотра в зеркале: "Это слишком красиво для меня, будем делать постоянные зубы, что-нибудь не такое красивое будем делать". Сегодня этими зубами он уже будет учиться есть. У стоматологов он был похоже второй раз в жизни. Первый раз семь лет назад пытался лечиться в широко известной клинике, но там его все время пытались раскручивать на деньги, пускали по большому кругу, ничего не объясняли толком и не очень честно относились, только постоянно выписывали все новые счета, которые не были предусмотрены при составлении плана, которого похоже тоже не было. Он обиделся, ушел и еще семь лет не был у стоматологов. Вот и результат.

 

P.S. Вот вторник еще один точно такой же (потерял зубы из-за того, что находился много лет там, где их не лечат и выйти полечить не разрешается законом). И еще двое-трое пациентов, примерно с таким же планом протезирования готовятся к имплантации в мае-июне. Это к вопросу о том, что сегодня это никакие не чудеса, а рутинная обычная работа. Не думайте, что это что-то страшное, это давно уже не страшно!

Ссылка на комментарий

Nick11 , большое спасибо, что ответили!

 

Только наверное лучше спрашивайте в личке, неудобно на весь мир выкладывать все детали.

Да бросьте, вас что, весь мир знает как nick11 ?:) Я под именем pacientka только здесь и общаюсь. Но если вам так удобнее, можете отвечать мне в личку, я не против.

Общее ощущение - хорошо что наконец решился и сделал. Мне деваться было некуда - впереди верх разъезжался а низ шатался. Причём произошло очень быстро, ещё 3 года назад имел шикарную улыбку.

Рада за вас! А моя проблема в том, что у меня ничего не шатается и не разьезжается, наверное, потому что зашинированно все. Но выглядят зубы уже плоxо. Причем, тоже была шикарная улыбка, красивые зубы, и носилась я с ними, как курица с яйцом, очень следила, врачей регулярно посещала, а все равно ничего не спасло. Какая-то загадка природы:( Кстати, вот вы думаете без имплантов продолжать, а за кость не боитесь? Ну, что она атрофируется? У меня есть приятельница, она прошла через все это несколько лет назад, делали в Одессе в стоматологическом институте, тоже была довольна, и вот теперь ей надо делать какую-то операцию, потому что нёбо стало плоским. Не знаю, я не специалист, обьяснить не могу, но как-то так.

почти не ощущаю и ем почти всё. Верх недавно, около 2-х недель, труднее привыкаю и речь ещё не восстановилась полностью. На работе довольно неуютно чувствовал первые дни, но ничего, прогрессирую.

Что значит "почти не ощущаю" и что не можете есть? А про работу вообще думать неприятно: это что же, придётся все там рассказать, если с речью проблемы будут?! Вы мне не сказали, сколько зубов вам оставили.

Целоваться ещё не пробовал. Побаиваюсь вообще-то.

 

Надо у нашиx докторов здесь распросить, у Биера и Дока, они должны знать! ;)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх