Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли смена коронок?


Janatx

Рекомендуемые сообщения

Я тоже думаю, что времени маловато. Хочу только уточнить или правильно я понимаю терминологию:

под вкладкой я понимаю керамическую пломбу, выточенную на цереке и приклеенную адгезивами. Или я не права? Я думала, что много сверлить не продется, только удалить мою настоящую пломбу. Или B) это не так?

 

Нет не так. Под вкладку полость надо обрабатывать по особым правилам - стенки строго параллельны, к контактному пункту полость расходится в виде ласточкина хвоста и т.д. Я поэтому церек бросил - стлько здоровых тканей снимать по моему просто варварство

 

 

Я читала, что композит сам по себе не очень хорошо прикрепляется к дентину, что может привести к вторичному кариесу (особенно если пломба большая) и нужна какая-то прокладка (типа стеклоиномера что-ли). Это правильно или нет?

 

 

Все как раз наоборот. Современные композиты сцепляются с дентином с такой силой, что легче оторвать реставрацию с куском зуба чем ее же от зуба. А вот прокладка - это лишняя помеха для такого прикрепления и если ее кладут, то совсем для других целей. Где вы читали эту ахинею? Надо ее в приколы поместить ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • конфьюзд

    19

  • Doc

    10

  • Штаматолог

    10

  • Мартовский

    7

Согласен с вами. Просто не хотелось бы того коллегу заранее опускать. Вдруг конфьюэд перепутала чего и в первый прием ей только один зуб делать будут

 

Не думаю, что я перепутала. Но все же решила уточнить и послала email дантисту с вопросами утром, но ответ так и не получила - скорее всего он будет не в мою пользу.

 

Что же делать? У меня коронки разгерметизированы, но сказали, что кариеса еще нет, так как ткани твердые. Как дотянуть до лета, чтобы полечиться в Киеве или Москве. Зубы на полку и голодать по Малахову или на протеиновые коктейли перейти и минеральные добавки? ;)

Ссылка на комментарий

Все как раз наоборот. Современные композиты сцепляются с дентином с такой силой, что легче оторвать реставрацию с куском зуба чем ее же от зуба. А вот прокладка - это лишняя помеха для такого прикрепления и если ее кладут, то совсем для других целей. Где вы читали эту ахинею? Надо ее в приколы поместить ;)

 

Точно не помню где :D , не на русских сайтах кажется. Что-то о бондингах. Если найду, дам ссылку

 

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий

Почитала ваши дискуссии, очень познавательно, но не оч мне понятно ;) А мне ответьтттттттттттте, пожалуйста!!! :D Предлагают две коронки и 2 имплантанта - можно мне об этом поподробнее рассказать? очень вам благодарна буду. И сколько это стоит приблизительно. Может у меня столько и нет :rolleyes::D:(

Ссылка на комментарий

Согласен с вами. Просто не хотелось бы того коллегу заранее опускать. Вдруг конфьюэд перепутала чего и в первый прием ей только один зуб делать будут

 

Позвонила секретарше. Ответ: Только 17 будут делать. Доктор, мне кажется, он неплохой, но ничего не объясняет толком и мне страшно лечение начинать.

Ссылка на комментарий

Позвонила секретарше. Ответ: Только 17 будут делать. Доктор, мне кажется, он неплохой, но ничего не объясняет толком и мне страшно лечение начинать.

 

Ну вот видите, значит не все так плохо. 1.5 часа на один седьмой это достойно! :blink: Ну а то, что не объясняет, так это лечится. Нужно поговорить с доктором, спросить его, может и ответит? Вряд ли отрежет себе язык, чтобы не отвечать! Война давно кончилась! :o

Ссылка на комментарий

А если вспомнить, сколько у нас было двоешников, лентяев и откровенных раздолбаев. А у них..., не было? Но, все равно, они все - добрые и квалифицированные стоматологи. А мы? Мы ищем...

 

А вы думаете, что все эти "двоечники, лентяи и раздолбаи" из технических вузов все поголовно ушли в манагеры и ни один не пошел работать по специальности банально потому, что больше никуда не взяли? Ошибаетесь :blink: Изменено пользователем Ivansio
Ссылка на комментарий

Ну вот видите, значит не все так плохо. 1.5 часа на один седьмой это достойно! :blink: Ну а то, что не объясняет, так это лечится.

 

А это уже стиль работы такой. Одни врачи всегда всё объясняют, другие предпочитают ликбезами не заниматься. Как человек, за время обучения в техническом вузе приученный к тому, что за недостающими знаниями нужно обращаться к литературе, я по этому поводу никогда не печалился :o

Хотя, конечно, при наличии сомнений действительно лучше задавать вопросы сразу... Но все-таки хотелось бы читателям раздела посоветовать, чтобы они не обижались на то, что среди них не провели разъяснительную работу...

Изменено пользователем Ivansio
Ссылка на комментарий

А это уже стиль работы такой. Одни врачи всегда всё объясняют, другие предпочитают ликбезами не заниматься. Как человек, за время обучения в техническом вузе приученный к тому, что за недостающими знаниями нужно обращаться к литературе, я по этому поводу никогда не печалился :blink:

Хотя, конечно, при наличии сомнений действительно лучше задавать вопросы сразу... Но все-таки хотелось бы читателям раздела посоветовать, чтобы они не обижались на то, что среди них не провели разъяснительную работу...

 

Дело не в ликбезе, нигде в литературе имхо не написано, что под коронку нужно и соседний зуб пилить (смотрите снимок). До этого тоже было несколько неприятных случаев (перелечили). После этого фобия у меня - боюсь стоматологов хоть тресни - мне нужно все объяснить и успокоить, что не навредят. Я послала email и спросила сколько под вкладку на 17(живой) пилить предется (так как Мартовский сказал, что очень много) - доктор не ответил. Что делать? - не знаю.

 

На снимке 37 под коронкой и 38, который, ничего не сказав, спилили. Как вы думаете, можно ли 37 немного выровнять и отодвинуть от 38 ортодонтическими методами, чтоб они друг другу не мешали, чистить между ними зубной нитью очень трудно, а спиливать до самой десны не хочется.

 

Спасибо всем за ответы

post-1945-1178053402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дело не в ликбезе, нигде в литературе имхо не написано, что под коронку нужно и соседний зуб пилить (смотрите снимок). До этого тоже было несколько неприятных случаев (перелечили). После этого фобия у меня - боюсь стоматологов хоть тресни - мне нужно все объяснить и успокоить, что не навредят. Я послала email и спросила сколько под вкладку на 17(живой) пилить предется (так как Мартовский сказал, что очень много) - доктор не ответил. Что делать? - не знаю.

 

На снимке 37 под коронкой и 38, который, ничего не сказав, спилили. Как вы думаете, можно ли 37 немного выровнять и отодвинуть от 38 ортодонтическими методами, чтоб они друг другу не мешали, чистить между ними зубной нитью очень трудно, а спиливать до самой десны не хочется.

 

Спасибо всем за ответы

 

Может он просто почту раз в неделю смотрит, вот и не ответил. Если,как вы говорите, врач хороший, то он вам так вкладку поставит, что вы про нее забудете лет на 10 - 15. А то что плохой церек или хороший, целесообразно так много пилить или нет - это больше наши с коллегами разногласия - мы будем спорить до хрипоты и навряд ли придем к чему либо одному.

 

Выровнять и отодвинуть конечно можно, только я бы не стал. Наверное дешевле снять эту корнку, полечить 38 и поставить коронку новую. Не только по деньгам дешевле, но и для вас проблем меньше будет

Ссылка на комментарий

Может он просто почту раз в неделю смотрит, вот и не ответил. Если,как вы говорите, врач хороший, то он вам так вкладку поставит, что вы про нее забудете лет на 10 - 15.

Хороший или нет - я не знаю. Мне только показалось, что неплохой. А лечение он начинает с 17, который меня вообще не беспокоит ( на снимке 16 под коронкой и рядом 17), у меня с 16 проблемы из-за плохой коронки, а 17-й, может быть, лучше вообще не трогать (?). Вдруг он мне его разфигачит и депульпацию предложит. Начал бы с проблемного зуба - я бы меньше волновалась.

 

 

А то что плохой церек или хороший, целесообразно так много пилить или нет - это больше наши с коллегами разногласия - мы будем спорить до хрипоты и навряд ли придем к чему либо одному.

Мне бы больше доктор подошел который мало пилит (только где необходимо), а качество очень высокое. Как вы думаете, есть такие или все пилить хотят? Это правда, что с помощью лазера и без сверления можно обойтись?

 

Выровнять и отодвинуть конечно можно, только я бы не стал. Наверное дешевле снять эту корнку, полечить 38 и поставить коронку новую. Не только по деньгам дешевле, но и для вас проблем меньше будет

 

Проблем с лечением больше? А как относительно прогноза на будущее?

 

Как хорошо, что есть этот форум!

Спасибо большое Вам всем за участие

post-1945-1178063133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Про лазер здесь уже достаточно написали - посмотрите в разделе "врачам". По поводу последнего снимка - я бы лечил одновременно оба зуба. Создать контактный пункт с коронкой довольно затруднительно, да и незачем, если все равно ее снимать. Снял бы коронку, восстановил 17, потом бы спокойно лечил каналы 16 это все в первое посещение. Допускаю что у вашего врача другой взгляд на это, ну а так же что вы опять что-то не допоняли либо он недообъяснил

Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

Про лазер здесь уже достаточно написали - посмотрите в разделе "врачам". По поводу последнего снимка - я бы лечил одновременно оба зуба. Создать контактный пункт с коронкой довольно затруднительно, да и незачем, если все равно ее снимать. Снял бы коронку, восстановил 17, потом бы спокойно лечил каналы 16 это все в первое посещение. Допускаю что у вашего врача другой взгляд на это, ну а так же что вы опять что-то не допоняли либо он недообъяснил

 

Я хотела лечить 16-й у эндодонта так как каналы сложные (снять коронку и пройти каналы), но стоматолог сказал невнятно (больше мимикой чем словами) что не нужно и я отменила лечение у эндодонта (боялась что-то делать без его согласия). Может действительно причина моего дискомфорта в 17. Опять таки, он не объяснил все толком, а я поняла, что вкладку он делает лишь потому, чтоб восстановить правильную форму зуба. Можете ли вы мне сказать, есть ли у меня вторичный кариес под пломбой в 17-ом и какова вероятность необходимости депульпирования?

Ссылка на комментарий

Я хотела лечить 16-й у эндодонта так как каналы сложные (снять коронку и пройти каналы), но стоматолог сказал невнятно (больше мимикой чем словами) что не нужно и я отменила лечение у эндодонта (боялась что-то делать без его согласия). Может действительно причина моего дискомфорта в 17. Опять таки, он не объяснил все толком, а я поняла, что вкладку он делает лишь потому, чтоб восстановить правильную форму зуба. Можете ли вы мне сказать, есть ли у меня вторичный кариес под пломбой в 17-ом и какова вероятность необходимости депульпирования?

 

Если темное пятно в пришеечной области на контакте с коронкой это кариозная полость, то она сообщается с полостью зуба и придется депульпировать. Точнее сказать не могу - качество снимка не позволяет. А про эндодонтов - моя не понимает. Я все сам делаю Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хороший или нет - я не знаю. Мне только показалось, что неплохой. А лечение он начинает с 17, который меня вообще не беспокоит ( на снимке 16 под коронкой и рядом 17), у меня с 16 проблемы из-за плохой коронки, а 17-й, может быть, лучше вообще не трогать (?). Вдруг он мне его разфигачит и депульпацию предложит. Начал бы с проблемного зуба - я бы меньше волновалась.

Как хорошо, что есть этот форум!

Спасибо большое Вам всем за участие

 

Здравствуйте опять, вновь нуждаюсь в Ваших советах. Спасибо Вам, что вы есть и помогаете людям на этом форуме. Подскажите, пожалуйста, правильно ли меня лечили. Поставили мне церек вкладку в 17-м. Депульпирование не предложили так как б середине все в порядке отсутствует только часть лингуальной стенки и фронтальной. Меня волнует следующее:

 

1. Часть лингуальной н фронтальной стенки спилили ниже уровня десны :) , а мне казалось, что еще был запас оставить ее хоть, чуть-чуть выше десны.

 

2. Очень слабо охлаждали зуб во время сверления - чувствовала запах жжения ( я думаю этого не должно быть)

 

3. Коффердам не установили, только один ватный тампон между щекой и десной, который ни разу не сменили, только иногда ассистентка пользовалась своим «пылесосом».

 

4. Не чувствовала запах дезинфектанта: сверление, сушка, адгезив и приклеили вкладку - это все, что я поняла.

 

Лечение было 4 мая и я до сих пор иногда чувствую что-то непонятное в этом зубе. Что это может быть? Последствия перегрева, попадания слюны или плохой дезинфекции полости зуба? Я еще в советское время потеряла 3 зуба и мне потом объяснили, что доктор который лечил кариес либо не продезинфицировал, либо не просушил хорошо перед пломбированием. Что делать?

 

Могу ли я доверить этому доктору еще 3 свои зуба? Прием скоро и я думаю, может лучше отменить лечение.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте опять, вновь нуждаюсь в Ваших советах. Спасибо Вам, что вы есть и помогаете людям на этом форуме. Подскажите, пожалуйста, правильно ли меня лечили. Поставили мне церек вкладку в 17-м. Депульпирование не предложили так как б середине все в порядке отсутствует только часть лингуальной стенки и фронтальной. Меня волнует следующее:

 

1. Часть лингуальной н фронтальной стенки спилили ниже уровня десны :) , а мне казалось, что еще был запас оставить ее хоть, чуть-чуть выше десны.

 

2. Очень слабо охлаждали зуб во время сверления - чувствовала запах жжения ( я думаю этого не должно быть)

 

3. Коффердам не установили, только один ватный тампон между щекой и десной, который ни разу не сменили, только иногда ассистентка пользовалась своим «пылесосом».

 

4. Не чувствовала запах дезинфектанта: сверление, сушка, адгезив и приклеили вкладку - это все, что я поняла.

 

Лечение было 4 мая и я до сих пор иногда чувствую что-то непонятное в этом зубе. Что это может быть? Последствия перегрева, попадания слюны или плохой дезинфекции полости зуба? Я еще в советское время потеряла 3 зуба и мне потом объяснили, что доктор который лечил кариес либо не продезинфицировал, либо не просушил хорошо перед пломбированием. Что делать?

 

Могу ли я доверить этому доктору еще 3 свои зуба? Прием скоро и я думаю, может лучше отменить лечение.

 

По порядку:

1. тут я думаю все-таки врачу виднее, что можно было оставить, а что нельзя. в любом случае ему же было бы удобнее работать с зубом, е сли бы стенка была над десной. если спилил - значит так надо. нам во всяком случае судить не о чем.

2. запах строго говоря не показатель, хотя при хорошем охлаждении его наверно все же не должно ощущаться.

3.коффер хорошо конечно, но и без него можно обходиться.

4. а какой вы хотели запах почувствовать - перекись вообще не пахнет, спирт - на маленьком тампончике капля спирта вряд ли ударит Вам в нос. так что не переживайте. не вижу явных поводов для недоверия врачу.

Другой вопрос что Вы чувствуете "непонятное"?

Ссылка на комментарий

По порядку:

1. тут я думаю все-таки врачу виднее, что можно было оставить, а что нельзя. в любом случае ему же было бы удобнее работать с зубом, е сли бы стенка была над десной. если спилил - значит так надо. нам во всяком случае судить не о чем.

2. запах строго говоря не показатель, хотя при хорошем охлаждении его наверно все же не должно ощущаться.

3.коффер хорошо конечно, но и без него можно обходиться.

4. а какой вы хотели запах почувствовать - перекись вообще не пахнет, спирт - на маленьком тампончике капля спирта вряд ли ударит Вам в нос. так что не переживайте. не вижу явных поводов для недоверия врачу.

Другой вопрос что Вы чувствуете "непонятное"?

 

Спасибо, Штаматолог. Хоть немножко меня успокоили. Что-то непонятное: было ощущение, что хочется все выковырять из зуба и почесать. Он тоже поставил пломбу возле коронки на 16, а на 17 вкладку. В 16-ом уже каналы нужно перелечить, но он почему-то не захотел это сейчас делать. Правая верхняя сторона уже беспокоит меня 2 месяца, а 5 июня артроскопия коленного сустава (подозревают я связку порвала), если б не это и на край света полетела б лечится. Снимок после лечения доктор не сделал, прилагаю снимок правой верхней части сделанный 17.04.2007.

post-1945-1179251612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, Штаматолог. Хоть немножко меня успокоили. Что-то непонятное: было ощущение, что хочется все выковырять из зуба и почесать. Он тоже поставил пломбу возле коронки на 16, а на 17 вкладку. В 16-ом уже каналы нужно перелечить, но он почему-то не захотел это сейчас делать. Правая верхняя сторона уже беспокоит меня 2 месяца, а 5 июня артроскопия коленного сустава (подозревают я связку порвала), если б не это и на край света полетела б лечится. Снимок после лечения доктор не сделал, прилагаю снимок правой верхней части сделанный 17.04.2007.

 

Если почесать - скорее всего десна. Возможно как раз там, где полость уходит под десну. Либо просто задевали во время обработки и сейчас заживает, может конечно и вкладка сдавливает или излишки цемента например.

Каналы 16 надо перелечивать. Почему Ваш доктор не посчитал нужным сделать это сейчас дляя меня не понятно. На 15 периодонтит. Между 15 и 14 пародонтит - явно виден карман на снимке.

Ссылка на комментарий

Если почесать - скорее всего десна. Возможно как раз там, где полость уходит под десну. Либо просто задевали во время обработки и сейчас заживает, может конечно и вкладка сдавливает или излишки цемента например.

Возможно. Как Вы угадали? остатки цемента я сама удаляла :rolleyes:

 

Каналы 16 надо перелечивать. Почему Ваш доктор не посчитал нужным сделать это сейчас дляя меня не понятно.

 

Согласна на все 100. Почему он не захотел - не знаю. Может он не умеет лечить сложные каналы B)

 

 

На 15 периодонтит. Между 15 и 14 пародонтит - явно виден карман на снимке.

 

Каналы 14 и 15 перелечил эндодонт в Октябре. Первый раз их лечили в советское время. А перед постановкой коронок просила троих стоматологов перелечить - не сумели или не захотели - не знаю. За эти годы возле корня 14-го выросла большая круглая косточка и возле 15-го поменьше, после лечения каналов косточка возле 15 рассасывается (может это на рентгене кажется периодонтитом?), а возле 14-го косточка не уменьшается. Согласна, что есть пародонтит между 14 и 15. На снимке (12 марта 2007), он выглядит получше (прилагаю этот снимок), не знаю или дело в качестве снимка или болезнь прогрессирует.

 

Спасибо за участие, Штаматолог :P

post-1945-1179257361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И все же я думаю, что во время лечения инфекция могла попасть в 17, так как рядом 3 плохие коронки которые подлежат замене. До лечения я чувствовала дискомфорт в основном только ночью, а сейчас он усилился и я его чувствую почти всегда. В области 16 и 17 давление как бы нарастает, а потом отпускает, иногда кажется, что вся сторона задействована, даже в ухо отдает, но острой боли нет. Если это не инфекция, то что тогда? Может это начинается пульпит? Что делать, что бы сохранить зуб живым?

 

Согласна с Fury, что ничего хорошего в цереке нет - одна раздутая реклама. Говорят, что точность до 25 микрон, но после изготовления вкладки еще долго зуб пилить пришлось. Вот такая она их точность. :rolleyes:

Изменено пользователем конфьюзд
Ссылка на комментарий

И все же я думаю, что во время лечения инфекция могла попасть в 17, так как рядом 3 плохие коронки которые подлежат замене. До лечения я чувствовала дискомфорт в основном только ночью, а сейчас он усилился и я его чувствую почти всегда. В области 16 и 17 давление как бы нарастает, а потом отпускает, иногда кажется, что вся сторона задействована, даже в ухо отдает, но острой боли нет. Если это не инфекция, то что тогда? Может это начинается пульпит? Что делать, что бы сохранить зуб живым?

 

Согласна с Fury, что ничего хорошего в цереке нет - одна раздутая реклама. Говорят, что точность до 25 микрон, но после изготовления вкладки еще долго зуб пилить пришлось. Вот такая она их точность. :P

 

Может это и пульпит начинается. Вряд ли это связано с попаданием инфекции. Если полость была глубокой, то все может быть. Остановить этот процесс вряд ли получится. Только я не понял - у Вас до постановки вкладки 17 зуб уже беспокоил?

А по поводу Cerec - мне тоже не понравился результат (правда это был Cerec2, может 3 лучше умеет). Вобщем и по прикусу тоже пилили и краевое прилегание было не ахти. Зато с техником делится не надо, и пациент в восторге - пломбу на ЭВМ делають - круто ведь. :rolleyes: На мой взгляд вкладки, сделанные вручную получаются гораздо точнее. Хотя ведь как говорит Док "каждое оружие эффективно в руках умеющего этим оружием пользоваться".

Ссылка на комментарий

Может это и пульпит начинается. Вряд ли это связано с попаданием инфекции. Если полость была глубокой, то все может быть. Остановить этот процесс вряд ли получится. Только я не понял - у Вас до постановки вкладки 17 зуб уже беспокоил?

А по поводу Cerec - мне тоже не понравился результат (правда это был Cerec2, может 3 лучше умеет). Вобщем и по прикусу тоже пилили и краевое прилегание было не ахти. Зато с техником делится не надо, и пациент в восторге - пломбу на ЭВМ делають - круто ведь. :rolleyes: На мой взгляд вкладки, сделанные вручную получаются гораздо точнее. Хотя ведь как говорит Док "каждое оружие эффективно в руках умеющего этим оружием пользоваться".

 

Вот в том и дело, что 17 меня никогда не беспокоил, просто когда 10 лет назад я доверила одному стоматологу поменять все мои пломбы ( верить докторам всегда без лишних вопросов меня научила моя тетушка-врач), он зачем-то убрал один бугорок окклюзивной поверхности, а этот решил его восстановить, объяснив, что мой дискомфор возле 6-ки мог быть связан с формой 7-ки, я долго сомневалась, но потом решила рискнуть. Я и здесь писала, что 17 меня не беспокоил, но мне со стоматологами никогда не везло.

Так все же что мне делать, как я узнаю пульпит или нет?

Ссылка на комментарий

Вот в том и дело, что 17 меня никогда не беспокоил, просто когда 10 лет назад я доверила одному стоматологу поменять все мои пломбы ( верить докторам всегда без лишних вопросов меня научила моя тетушка-врач), он зачем-то убрал один бугорок окклюзивной поверхности, а этот решил его восстановить, объяснив, что мой дискомфор возле 6-ки мог быть связан с формой 7-ки, я долго сомневалась, но потом решила рискнуть. Я и здесь писала, что 17 меня не беспокоил, но мне со стоматологами никогда не везло.

Так все же что мне делать, как я узнаю пульпит или нет?

 

Очень сложно в виртуале до конца разобраться в хитросплетениях судьбы Ваших зубов. А что касается пульпита - чаще всего не заметить его не удастся. Иногда конечно бывает бессимптомное течение. Но чаще все-таки с болью. Если есть сомнения сходите к лечащему доктору.

Ссылка на комментарий

Очень сложно в виртуале до конца разобраться в хитросплетениях судьбы Ваших зубов. А что касается пульпита - чаще всего не заметить его не удастся. Иногда конечно бывает бессимптомное течение. Но чаще все-таки с болью. Если есть сомнения сходите к лечащему доктору.

 

Да, конечно, во всем сложно разобраться даже в реале. А вот если боль усиливается, когда я нахожусь в горизонтальном положении - это о чем-то говорит? Приток крови к пульпе больше ведь.

Спасибо сочуствующим :)

Ссылка на комментарий

Да, конечно, во всем сложно разобраться даже в реале. А вот если боль усиливается, когда я нахожусь в горизонтальном положении - это о чем-то говорит? Приток крови к пульпе больше ведь.

Спасибо сочуствующим :)

 

Пульпит однозначно. По поводу точности церека - это как врач на нем работает. Аппарат довольно сложный и требует оччень большой тщательности, умения. Преимущество, кроме отсутствия дележки с техником - это то, что не надо снимать оттиски,ставить временную пломбу, назначать второе посещение, с повторной анестезией, выпиливанием врем пломбы, с риском инфицирования дентинных канальцев. Недостатков тоже хватает.А вот почему не сняли коронку с шестого - ума не приложу. Кроме того что нужно каналы перелечивать, гораздо легче было бы ту же вкладку делать и цемент бы не оставили.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх