Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос парадонтологам.


Nataly_34

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Помогите разобраться в моем лечении пародонтита.

Обратилась в стоматологам, потому что стали шататься зубы.Сделали полный снимок челюстей

( наблюдается генерализированный уход тканей пародонта в нижней челюсти, в верхней в местах отсутствия зубов), провели профессиональную чистку зубов и чистку карманов системой Вектор. И затем предлагают различные методы лечения и протезирования. И здесь голова кругом и полная путаница.РАсскажу о способах по вариантам.

1.Зашинировать всю нижнюю челюсть, передние шесть зубов верхней челюсти и поставить на отсутствующие зубы бюгелный протез.

2.Сделать открытый кюретаж нижней челюсти. Затем удалить 2,3,5 зуб в правой части верхней челюсти и провести синус-лифтинг. Слева также синус-лифтинг с дальнейшей установкой имплантов. Однако иплантнты по стоимости потянуть очень тяжело и это очень долгий процесс.Может подскажете альтернативу имплантам.

3.Предалагаю операции по подсадке костной ткани.Что вообще приводит в ужас.

4.Еще были варианты проверок на остеопороз и половые гормоны.Мне 34 года.

 

Еще в качестве информации осложнений со здоровьем особых нет.Имеется наследственная склонность к пародонтиту с обеих сторон.

 

Подскажите пожалуйста, что действительно стоит сделать в таком потоке информации и как правильно подобрать план лечения.

Снимок прилагается

Заранее благодарна за ответы!

post-1974-1177410980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

мне кажется по пункту 4 вам надо проверяться основательно.

еще щитовидку проверьте.

 

Я бы начал с комплексного обследования по всем специалистам. Уж очень печальная картина, и структура самой кости весьма рыхлая.

Ссылка на комментарий

мне кажется по пункту 4 вам надо проверяться основательно.

еще щитовидку проверьте.

 

Я бы начал с комплексного обследования по всем специалистам. Уж очень печальная картина, и структура самой кости весьма рыхлая.

 

Доктор, а с зубами что конкретно делать то? Я в отчаянии.

Щитовидку проверяла пол года назад.Отклонений нет. Переломов особых не было.В детстве один раз рука сломана была.Суставы конечно трещат при приседании .

Ссылка на комментарий

ну альтернатива имплантации в вашем случае бюгельный протез.

пересадки костной ткани не пугайтесь, не так это и сложно для пациента. Для врача сложнее.

Ссылка на комментарий

ну альтернатива имплантации в вашем случае бюгельный протез.

пересадки костной ткани не пугайтесь, не так это и сложно для пациента. Для врача сложнее.

 

Доктор, а можно немного детальнее о методах по пересадке костных тканей? И следует ли проводить лоскутную операцию на нижней челюсти, смогут ли укрепиться зубы после этого? На нижней челюсти по сути все здоровые зубы, только шатаются ;-(. правда после Вектора вроде как наметилось улучшение.

И еще обязателен ли синус-лифтинг на верхней челюсти под бюгельный протез?

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий

мне кажется вам лоскутная не поможет, у вас ситуация больше похожа на истинный пародонтоз, а не пародонтит.

 

синуслифтинг для бюгельного протеза не нужен вообще.

 

Детальнее о методах? а что вы хотите узнать подробнее? забор кости производят как правило на нижней челюсти за 8ми зубами, пересаживают туда, куда надо и закрывают специальной мембраной.

забор кости не сложнее чем удаление зуба.

 

но для начала надо определиться с причинами. Шейный остеохондроз может приводить к таким вещам.

 

если кость плохо кровоснабжается - новая кость не приживется.

Ссылка на комментарий

мне кажется вам лоскутная не поможет, у вас ситуация больше похожа на истинный пародонтоз, а не пародонтит.

 

синуслифтинг для бюгельного протеза не нужен вообще.

 

Детальнее о методах? а что вы хотите узнать подробнее? забор кости производят как правило на нижней челюсти за 8ми зубами, пересаживают туда, куда надо и закрывают специальной мембраной.

забор кости не сложнее чем удаление зуба.

 

но для начала надо определиться с причинами. Шейный остеохондроз может приводить к таким вещам.

 

если кость плохо кровоснабжается - новая кость не приживется.

 

А что же мне поможет тогда? СТрашат меня забор кости из челюсти. Шейный остеохандроз скорее всего присутствует.Что же делать, к какому стоматологу бежать? ;-(

Ссылка на комментарий

стоматологи остеохондроз не лечат.

 

я бы посоветовал сначала сделать доплерографию (покажет кровенаполнение сосудов питающих кость челюсти) Если там все плохо - тогда лечить шейный остеохондроз и контролировать кровоток.

Забор кости проще чем удаление зуба, третий раз будем повторять? :) Тем более можно использовать искуственную кость, но лучше свою

Ссылка на комментарий

Забор кости проще чем удаление зуба, третий раз будем повторять? :blink: Тем более можно использовать искуственную кость, но лучше свою

 

А почему лучше свою? Больше вероятность приживления? Мне такой вариант не рекомендовали в моей клинике. Наверное, не везде делают?

Ссылка на комментарий

искуственная кость это лишь материал для организма, для построения своей кости.

А своя кость обладает массой полезных свойств.

 

Да вероятность и объем приживления больше. Тем не менее в каких-то случаях (например при синуслифтинге) положительный результат прекрасно достигается и с искуственной костью.

 

взять свою кость не сложно, нужен только спец. инструмент.

Ссылка на комментарий

искуственная кость это лишь материал для организма, для построения своей кости.

А своя кость обладает массой полезных свойств.

 

 

Однако, некоторые врачи мне говорили, что при пародонтозе существует низкая вероятность приживления костных тканей.

И еще один вопрос, почему одни стоматологи рекомендуют имплатнацию при парадонтозе, а другие говорят, что это категорически противопоказано?

Подскажите пожалуйста ,как отыскать верное суждение.Спасибо.

 

мне кажется вам лоскутная не поможет, у вас ситуация больше похожа на истинный пародонтоз, а не пародонтит.

 

Тогда какое лечение или хирургическое вмешательство может быть в этом случае?

А что скажете про Эмдогейн?

Ссылка на комментарий

Однако, некоторые врачи мне говорили, что при пародонтозе существует низкая вероятность приживления костных тканей.

И еще один вопрос, почему одни стоматологи рекомендуют имплатнацию при парадонтозе, а другие говорят, что это категорически противопоказано?

Подскажите пожалуйста ,как отыскать верное суждение.Спасибо.

 

Так говорят врачи, которые до сих пор называют пародонтит пародонтозом. Я Вам очень легко все объясню. ПАРОДОНТИТ это воспаление ОКОЛОЗУБНЫХ тканей. Если у Вас нет зуба, то у Вас нет никакого пародонтита. Не может болеть голова, которой нет, понимаете? Нет зуба, нет пародонтита. И никак этот пародонтит влиять на приживление имплантатов не может, только если рядом не стоит пародонтитный зуб, который находится в острой, либо хронической фазе и может просто спровоцировать воспаление. Поэтому не рекомендуют имплантацию при пародонтите только те врачи, которые НИКОГДА имплантацией не занимались. Для уточнения сильно рекомендую каждого такого врача попросить ответить всего на один вопрос. Сколько имплантатов он за свою жизнь установил. Готов биться об заклад, что ни одного! Точно так же врачи, которые по сей день ставят штампованные коронки и не ставят металлокерамику, льют пациентам в уши страшные гадости про то, что керамику ставить нельзя, что она ТЯЖЕЛАЯ и зубы от нее расшатываются. БРЕД СОБАЧИЙ, выдаваемый людьми, которые за последние пять лет ни одной книжки не прочитали, прошу прощения за резкость!!!

Ссылка на комментарий

Док, на мой взгляд там именно парадонтоз, карманов практически нет, равномерная убыль костной ткани, и структура самой кости весьма рыхлая.

Ссылка на комментарий

Док, на мой взгляд там именно парадонтоз, карманов практически нет, равномерная убыль костной ткани, и структура самой кости весьма рыхлая.

 

И при пародонтозе нельзя делать имплантацию и ставить мк. Так?

Ссылка на комментарий

я такого не говорил, но если причина убыли костной ткани не в зубах, то их удаление вопрос не решит. Если такой остеопороз будет продолжаться, мне кажется, что с имплантатами постепенно будет такая же история

по крайней мере я бы постарался выявить причину для начала в этом случае.

Ссылка на комментарий

И при пародонтозе нельзя делать имплантацию и ставить мк. Так?

 

А Вы Док делаете имплантацию в любом случае? Если например остеопороз вызван скажем проблемами с щитовидкой?

Ссылка на комментарий

А Вы Док делаете имплантацию в любом случае? Если например остеопороз вызван скажем проблемами с щитовидкой?

 

Нет, конечно! Просто тут речь идет не об остеопорозе. Почитайте внимательно что написала пациентка и на что я отвечал! Она написала "что некоторые врачи говорят, что это категорически противопоказано" (имплантация при пародонтите-пародонтозе). Я каждый день слушаю подобные откровения по поводу того, что при пародонтите-пародонтозе (для подавляющего большинства пациентов это одно и то же, да и для врачей, кстати, тоже) имплантация строго противопоказана. И говорят это всегда те врачи, которые никогда не поставили ни одного имплантата. Вот на это я и отвечал. Говорить по снимку о наличии или отсутствии остеопороза несколько самонадеяно. Я бы, например, не решился. Азарин у нас тоже не последний хирург, так и он неоднократно обжигался на том, что на снимке все хорошо, а на деле кость рассыпается в руках и наоборот. Бывали случаи, когда лоскут откидывался, а потом все зашивалось обратно, пациентке возвращали деньги и объясняли, что с ее костью говорить об имплантации пока нереально. Поэтому делать выводы о наличии или отсутствии остеопороза я не могу. Я отвечаю на конкретный вопрос о том, что имплантация категорически противопоказана при пародонтозе-пародонтите. Это бред, как и большой вес мк-коронок, приводящий к расшатыванию зубов. Зубы расшатывают не полтора грамма металлокерамики. Нужно ли объяснять и это?

 

 

А Вы Док делаете имплантацию в любом случае? Если например остеопороз вызван скажем проблемами с щитовидкой?

 

Кстати, и диабет и щитовидка тоже не являются абсолютными противопоказаниями. Все определяется степенью выраженности заболевания и стадией на данной момент. Если у пациента просто диагносцирован диабет, он находится в стадии ремиссии и пациент даже не принимает никаких препаратов, то противопоказаний с этой стороны нет. Мы даже ставили имплантаты под кучу бумаг и предупреждений по желанию пациента, при сахаре 10-12 единиц. Ни одного отторгнувшегося имплантата не было. Срок наблюдения два года пока. На четырех имплантатах и балке стоит 0/14. Скоро перебазировка.

Ссылка на комментарий

Нет, конечно! Просто тут речь идет не об остеопорозе. Почитайте внимательно что написала пациентка и на что я отвечал! Она написала "что некоторые врачи говорят, что это категорически противопоказано" (имплантация при пародонтите-пародонтозе). Я каждый день слушаю подобные откровения по поводу того, что при пародонтите-пародонтозе (для подавляющего большинства пациентов это одно и то же, да и для врачей, кстати, тоже) имплантация строго противопоказана. И говорят это всегда те врачи, которые никогда не поставили ни одного имплантата. Вот на это я и отвечал. Говорить по снимку о наличии или отсутствии остеопороза несколько самонадеяно. Я бы, например, не решился. Азарин у нас тоже не последний хирург, так и он неоднократно обжигался на том, что на снимке все хорошо, а на деле кость рассыпается в руках и наоборот. Бывали случаи, когда лоскут откидывался, а потом все зашивалось обратно, пациентке возвращали деньги и объясняли, что с ее костью говорить об имплантации пока нереально. Поэтому делать выводы о наличии или отсутствии остеопороза я не могу. Я отвечаю на конкретный вопрос о том, что имплантация категорически противопоказана при пародонтозе-пародонтите. Это бред, как и большой вес мк-коронок, приводящий к расшатыванию зубов. Зубы расшатывают не полтора грамма металлокерамики. Нужно ли объяснять и это?

 

согласен полностью.

Ссылка на комментарий

я честно говоря спрашивал не совсем по сути вашего ответа пациентке, так что ничего кроме того что я спрашивал объяснять не надо.:)

у меня просто у мамы аутоимунный тиреоидит и проблемы с пародонтом именно пародонтозного характера. и ей хирург, которому я склонен доверять отказал в имплантации однозначно. так что свой вопрос я не из праздного любопытства задал. у нее просто на н\ч после протезирования в стоме пришлось через несколько лет все поудалять поочереди и в итоге с 1-ой стороны концевой дефект, с другой - включенный м\у 8-кой и по-моему 4-кой. хотелось конечно проблему решить не прибегая к съемникам. но хирург вот отказал. поэтому я и хочу понять - перестраховался он и шанс все-таки есть или он прав.

Ссылка на комментарий

Doc, скажите пожалуйста, если мне предлагают для спасения всех зубов на нижней челюсти сделать лоскутную операцию. А для верхней челюсти под имплантаты провести синус-лифтинг, это более менее правильный путь для лечения моих зубов?

Там где мне сказали, что имплантаты категорически ставить противопоказано, т.к. парадонтоз, предлагают продонтологическое лечение в виде каких то прикладываний, связующих растворов что-ли. Но мне уже кажется, что в моей ситуации эти примочки ничего не дадут. Как Вы думаете? Для меня сейчас главное прекратить расшатывание зубов.А что именно делать в этом случае, так я и не поняла, посетила уже 4 разных специалиста, и у кажого свое мнение.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

я честно говоря спрашивал не совсем по сути вашего ответа пациентке, так что ничего кроме того что я спрашивал объяснять не надо.:)

у меня просто у мамы аутоимунный тиреоидит и проблемы с пародонтом именно пародонтозного характера. и ей хирург, которому я склонен доверять отказал в имплантации однозначно. так что свой вопрос я не из праздного любопытства задал. у нее просто на н\ч после протезирования в стоме пришлось через несколько лет все поудалять поочереди и в итоге с 1-ой стороны концевой дефект, с другой - включенный м\у 8-кой и по-моему 4-кой. хотелось конечно проблему решить не прибегая к съемникам. но хирург вот отказал. поэтому я и хочу понять - перестраховался он и шанс все-таки есть или он прав.

 

Все зависит от конкретной ситуации, анализов, употребляемых лекарств, состояния кости и общего состояния организма. Если нужно, то можно ее посмотреть, чтобы сказать есть какой-то шанс или нет.

 

Doc, скажите пожалуйста, если мне предлагают для спасения всех зубов на нижней челюсти сделать лоскутную операцию. А для верхней челюсти под имплантаты провести синус-лифтинг, это более менее правильный путь для лечения моих зубов?

Там где мне сказали, что имплантаты категорически ставить противопоказано, т.к. парадонтоз, предлагают продонтологическое лечение в виде каких то прикладываний, связующих растворов что-ли. Но мне уже кажется, что в моей ситуации эти примочки ничего не дадут. Как Вы думаете? Для меня сейчас главное прекратить расшатывание зубов.А что именно делать в этом случае, так я и не поняла, посетила уже 4 разных специалиста, и у кажого свое мнение.

Спасибо.

 

Давать советы на расстоянии - неблагодарное занятие. Но первый абзац выглядит куда более близким к истине, чем второй.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх