Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кровотечение из десневого края


Сергей7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:

Обратился в частную клинику по поводу больного зуба. Определили периодонтит (26-й зуб, как я понял), плюс еще пару пульпитов нашли, но не в этом суть. Сказали, что перед лечением обязательно надо снять зубной камень (десна у меня воспаленные). Сняли, собственно. Приступили к лечению: прочистили каналы, поставили временную пломбу, сказали приходить через 2 недели и пить антибиотики (амоксициллин и метронидазол). Все это дело происходило утром, а вечером началось кровотечение из десневого края верхнего резца и клыка (может это совпадение, но кровотечение началось через 10 минут после приема антибиотиков). Ничем кровотечение остановить не удалось, утром пришлось ложиться в стационар. По прошествии 10 дней состояние десен улучшилось, кровотечений, соответственно, пока не наблюдалось (чем оно было вызвано так и не сказали - все анализы были в порядке). Но в этой частной клинике отказались долечивать, сославшись на то, что не хотят навредить (из-за возможности рецидива). Отправили в ЦНИИС.

Отсюда 2 вопроса:

1) Права ли была врач, решив снимать зубной камень при воспалении десен?

2) Что делать?

 

PS: Снимков или еще чего-то предоставить не могу, т.к. их не делали.

Изменено пользователем Сергей7
Ссылка на комментарий

Отсюда 2 вопроса:

1) Права ли была врач, решив снимать зубной камень при воспалении десен?

2) Что делать?

1. была права.

2. сдать кровь на коагулограмму (гемостазиограмму) - погуглите, что это.

в дальнейшем - при необходимости - коррекция у гематолога и стоматологическое лечение по плану.

 

пс. да, а снимочек все же сделайте. обзорный. и прицельные - проблемных зубов.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

1. была права.

2. сдать кровь на коагулограмму (гемостазиограмму) - погуглите, что это.

в дальнейшем - при необходимости - коррекция у гематолога и стоматологическое лечение по плану.

 

пс. да, а снимочек все же сделайте. обзорный. и прицельные - проблемных зубов.

А такие анализы разве не делают в обычных гос. больницах? Я же лежал в стационаре, сдавал анализы (кровь, моча). Результаты, сказали, хорошие. В любом случае, спасибо за ответ.

Еще пара вопросов возникло. Пару дней назад ходил к пародонтологу, она сказала, что снимать камень ни в коем случае нельзя было (из-за воспаленных десен). Можете как-нибудь прокомментировать?

И из-за чего, как Вам кажется, могло произойти кровотечение: антибиотики, снятие камней, реакция на анестезию? Врачи из клиники сказали, что с таким случаем сталкиваются впервые.

Изменено пользователем Сергей7
Ссылка на комментарий

 

Еще пара вопросов возникло. Пару дней назад ходил к пародонтологу, она сказала, что снимать камень ни в коем случае нельзя было (из-за воспаленных десен). Можете как-нибудь прокомментировать?

И из-за чего, как Вам кажется, могло произойти кровотечение: антибиотики, снятие камней, реакция на анестезию? Врачи из клиники сказали, что с таким случаем сталкиваются впервые.

Либо вы чего-то не до поняли, либо это что-то новое. Камни как раз и вызывают воспаление, и что бы его купировать, нужно их снять.

Само собой, при воспаленных деснах снятие камней вызовет кровотечение, но не такое сильное что бы ложиться в стационар. Возможно у вас какое-то сопутствующее заболевание, ищите, мы в виртуале этого сделать не можем, это вообще дело общих терапевтов.

Ссылка на комментарий

Однозначно нужны снимки. Может там гемангиома какая мелкая завелась. Свертываемость, время кровотечения и тромбоциты бы знать.Развернутую лейкоформулу. Фото слизистой в области кровотечения. Вооружите нас хоть какими-то данными. На коже сыпь, синяки есть? Были? Когда, какие? Принимали ли медикаменты последнее время, какие?

Ссылка на комментарий

Схожу к гематологу, затем выложу все результаты.

Синяков нет. Сыпь есть, угревая, с 14 лет. Что подразумевается под медикаментами? Последнее время пил только аскорутин и, как я написал выше, один день пил амоксициллин и метронидазол.

Ссылка на комментарий

Схожу к гематологу, затем выложу все результаты.

Синяков нет. Сыпь есть, угревая, с 14 лет. Что подразумевается под медикаментами? Последнее время пил только аскорутин и, как я написал выше, один день пил амоксициллин и метронидазол.

Под медикаментами подразумевается все лекарства, принимаемые вами последние 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий

Под медикаментами подразумевается все лекарства, принимаемые вами последние 2-3 месяца.

Кроме вышеописанных ничего больше не пил (+ кетанов, когда зуб болел).

Изменено пользователем Сергей7
Ссылка на комментарий

Давайте определимся, что вы подразумевали под кровотечением. Какова кровопотеря?

Не знаю, как Вам точнее объяснить. Из десневого края двух зубов (верхний резец и клык) начала идти кровь, через 10-20 секунд она начинала свертываться, образовывая большие сгустки. По времени кровотечение продолжалось около 23 часов.

Изменено пользователем Сергей7
Ссылка на комментарий

Не знаю, как Вам точнее объяснить. Из десневого края двух зубов (верхний резец и клык) начала идти кровь, через 10-20 секунд она начинала свертываться, образовывая большие сгустки. По времени кровотечение продолжалось около 23 часов.

Вот, что значит правильный вопрос... Свертывающую систему можете не проверять. Проблема только местного характера, как мне кажется. Вопрос только в этом месте. У вас нет привычки кусать карандаш, лезть ногтем или зубочисткой под десна, присасывать воздух на десну?

У меня из причин остались вероятными варианты либо какой-то привычки неполезной, либо гемангиома, либо локальная проблема с пародонтом, помноженная на слабость сосудистой стенки.

Вам что помощь не оказывали в отделении, что 23часа кровило? Я так понимаю, что кровило не фонтаном?

Ссылка на комментарий

Вот, что значит правильный вопрос... Свертывающую систему можете не проверять. Проблема только местного характера, как мне кажется. Вопрос только в этом месте. У вас нет привычки кусать карандаш, лезть ногтем или зубочисткой под десна, присасывать воздух на десну?

У меня из причин остались вероятными варианты либо какой-то привычки неполезной, либо гемангиома, либо локальная проблема с пародонтом, помноженная на слабость сосудистой стенки.

Вам что помощь не оказывали в отделении, что 23часа кровило? Я так понимаю, что кровило не фонтаном?

Привычек перечисленных нет, пару раз возможно лазил зубочисткой.

Кровило не фонтаном, конечно, сочилось по-немногу. Кровотечение началось в 21-00, сначала пытались своими силами остановить, в больницу обратились утром. Помощь заключалась в полоскании рта ромашкой, корой дуба, морганцовкой, обработке гексоралом.

Ну так куда посоветует обратиться. К гематологу, стоматологу, пародонтологу? Я что-то совсем запутался.

И возможно ли, как Вам кажется, продолжить лечение моего 26 зуба (т.е. возможен ли рецидив)?

Ссылка на комментарий

Привычек перечисленных нет, пару раз возможно лазил зубочисткой.

Кровило не фонтаном, конечно, сочилось по-немногу. Кровотечение началось в 21-00, сначала пытались своими силами остановить, в больницу обратились утром. Помощь заключалась в полоскании рта ромашкой, корой дуба, морганцовкой, обработке гексоралом.

Ну так куда посоветует обратиться. К гематологу, стоматологу, пародонтологу? Я что-то совсем запутался.

И возможно ли, как Вам кажется, продолжить лечение моего 26 зуба (т.е. возможен ли рецидив)?

26 зуб необходимо долечить. А про кровотечение пока забыть, но поставить в известность своего доктора-стоматолога-терапевта.

Ссылка на комментарий

26 зуб необходимо долечить. А про кровотечение пока забыть, но поставить в известность своего доктора-стоматолога-терапевта.

Я же говорю, мой стоматолог не захотел долечивать зуб, сказав, что боится рецидива. Мне сейчас самое главное причину узнать. Только не понятно к кому обращаться: терапевту, стоматологу, гематологу, парадонтологу? В чью сферу деятельности входит моя проблема?

Изменено пользователем Сергей7
Ссылка на комментарий

Я же говорю, мой стоматолог не захотел долечивать зуб, сказав, что боится рецидива. Мне сейчас самое главное причину узнать. Только не понятно к кому обращаться: терапевту, стоматологу, гематологу, парадонтологу? В чью сферу деятельности входит моя проблема?

Кровотечение даже такой длительности, остановившееся тем лечением, которое вы написали, не стоит страхов вашего стоматолога. Окончательно причина выясниться при получении снимков либо при рецидиве кровотечения. То, что в итоге :

1. Исключите гемангиому (стоматологи терапевт+хирург)

2. Долечите 26 (у непугливого терапевта)

3. При рецидиве кровотечения из любого места, появления сыпи-синяков( без травмы) к гематологу.

Ссылка на комментарий

1. Исключите гемангиому (стоматологи терапевт+хирург)

Вот это не совсем понятно. Нужно обратиться к стоматологу-хирургу с подозрением на гемангиому?

Не знаю, что такое гемангиома, и как она выглядит, но в том месте десны, которое кровоточило, ничего "инородного" не видно.

Ссылка на комментарий

Вот это не совсем понятно. Нужно обратиться к стоматологу-хирургу с подозрением на гемангиому?

Не знаю, что такое гемангиома, и как она выглядит...

ну погуглите с таким запросом.

Сфоткайте на макрорежиме свои десны. Это несложно сделать - достаточно поднять губу. Выложите сюда - хоть увидим, о чем речь.

И обратитесь к стоматологу-терапевту или -хирургу. Покажитесь, объясните, долечите все зубы.

Доктор айка все Вам сказала.

зы. И будет Вам щастье.

Ссылка на комментарий

Вот это не совсем понятно. Нужно обратиться к стоматологу-хирургу с подозрением на гемангиому?

Не знаю, что такое гемангиома, и как она выглядит, но в том месте десны, которое кровоточило, ничего "инородного" не видно.

Ну если бы вы все это знали, наверное вам не нужны были бы доктора. Вы обратитесь, а знать все вам нет необходимости. "Многие знания, многие печали".

Сергей, мне казалось уже ну всё понятно. Идите к стоматологу-хирургу, он(она) все сам(а) увидит и обследует и расскажет свои выводы.

Ссылка на комментарий

ну погуглите с таким запросом.

Сфоткайте на макрорежиме свои десны. Это несложно сделать - достаточно поднять губу. Выложите сюда - хоть увидим, о чем речь.

И обратитесь к стоматологу-терапевту или -хирургу. Покажитесь, объясните, долечите все зубы.

Доктор айка все Вам сказала.

зы. И будет Вам щастье.

Я гуглил. Как выглядит гемангиома десны не нашел. Фотоаппарата нет, только телефон, а снимки плохого качества смысла выкладывать нет.

В любом случае, всем большое спасибо за помощь. Буду лечиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх