Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прорезаются заглушки


Рекомендуемые сообщения

Происходит спустя месяц и более после снятия швов и только при тонком биотипе.

 

Если у кого была такая проблема, поделитесь решением. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Происходит вероятно из-за тонкого гребня. Медиально и дистально имплант крестально, а вестибулярно менее 1мм кости - она и лизируется.

Решение: КТ планирование с соблюдением зоны безопасности в мин.1.5мм вокруг импланта, т.е. зачастую это субкрестальная установка в тонком гребне.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Происходит вероятно из-за тонкого гребня. Медиально и дистально имплант крестально, а вестибулярно менее 1мм кости - она и лизируется.

Добрый вечер, Аstronaft, Спасибо за ответ. В общем, я так себе и представлял проблему. Как посоветуете решать? Я имею ввиду, на этапе , когда это уже произошло.

Ссылка на комментарий

абатменты будут красивы по-настоящему.... :lol:

:D

 

Мимика - думаю нет. Зкпд хорошая.

Утолщить биотип до операции думаю, действительно было не проблемой. Но тогда я ещё об этом не думал :D . Вот теперь задумался...

Ссылка на комментарий

ослабить мимическую тягу в области неглубокого преддверия.

а имеет ли смыл это делать если есть прикрепленная десна? а биотип тонкий. К примеру в дистальном отделе. Все равно для эстетики лучше делать?

И какую систему имплантатов предпочтительнее ставить при тонком биотипе чтобы максимально приблизиться к эстетике - с переключением платформы или без?

Ссылка на комментарий

прогрессируете )))

ЗКПД много не бывает - проведите мимическую пробу и увидите, где ЗКПД, а где зона натяжения ...

 

в следующий раз Вы уже задумаетесь над нуждами ортопеда - тогда вообще Вам цены не будет :lol:

Боюсь, что эту и (другие :D ) свои ошибки мне придётся исправлять своими силами, т.к. протезировать придётся тоже мне.

Ссылка на комментарий

Вот теперь думаю, если утолщить биотип, то либо заглушить импл + ССТ\СДТ или временыые коронки и ССТ\СДТ + формирование десневого контура заменой времянок?

 

Fury, а мимическую пробу проверяете в пределах подвижности м/ тканей которую пациент может осуществить самостоятельно ( улыбка/ оскал итд) или сами оттягиваете щёки, губы и переходную складку?

 

никогда взаимопонимания не будет лучше когда имплантолог поднагадил ортопеду - и тот, и другой - он сам. :lol:

 

Зато Мы команда!! :D

Ссылка на комментарий

метод валика разве малоинформативен?

 

а еще какой системы имплант и в какой области установлен

Мисы, но гребень по тощине был впритык, так что теория Астронавта подтверждается. Позиция верхних премоляров. Намечаются ещё нижние шестёрки у другого пацика, там слизистая уже истончилась над импл до предела.

Ссылка на комментарий

все зависит от поставленных целей, на мой взгляд - если эстетика - то ..я вроде написал :lol:

т.е от дизайна соединения имплантат-абатмент это не зависит? скажем так есть много зпкд и имплантат(с platforma swithing)установлен субкрестально и по определенным причинам не хочется дополнительной мягкотканной хирургии...вот в чем вопрос.

 

Мисы, но гребень по тощине был впритык, так что теория Астронавта подтверждается. Позиция верхних премоляров. Намечаются ещё нижние шестёрки у другого пацика, там слизистая уже истончилась над импл до предела.

может еще завысил торк при установке?

Ссылка на комментарий

пожалуй это главное :lol:

мы же люди, человеки, все готовы делать - мешки с песком таскать - только чтоб лежа и не тяжело :D

 

 

я не про то, доктор не против, а пациент не хочет,а может есть какие то общесоматические моменты, т.е хирургия нежелательна, так какая система выйграет при этом?

Ссылка на комментарий

может конкретный случай есть, а то..."если бы ты вез патроны?" :lol:

 

ну вот например ту уже разбирали в одной теме

 

иплантаты с переключением платформы

 

http://schmidt1966.users.photofile.ru/photo/schmidt1966/150564806/xlarge/162446784.jpg

 

и без

 

http://s59.radikal.ru/i165/1009/b6/52dec08d9606.jpg

 

 

а теперь представить что тонкий биотип, как в дальнейшем будет эстетика, одинаковая на всех системах? и концевой дефект,т.е мост не рассматривается.

Ссылка на комментарий

Происходит спустя месяц и более после снятия швов и только при тонком биотипе.

 

Если у кого была такая проблема, поделитесь решением. Спасибо.

 

 

если нет проблем с прикрепленной десной - практически всегда одномоментно ставлю формирователь.

Ссылка на комментарий

 

я лично не считаю переключение платформы панацеей - моя ИМХА.

для установки импланта должны создаваться изначально прекрасные условия - от этого будет зависеть красивое протезирование, сама по себе установка имплантанта без этих условий не представляет интереса - вторая моя ИМХА.

 

+100. Если пациент не согласен хоть на одну из необходимых продседур, то это прямое показание для мостов.

Ссылка на комментарий

Миша, при тонком биотипе торчать будут абатменты в обоих случаях.

Если не смещать их от срединной линии вовнутрь >1 мм.

 

я лично не считаю переключение платформы панацеей - моя ИМХА.

для установки импланта должны создаваться изначально прекрасные условия - от этого будет зависеть красивое протезирование, сама по себе установка имплантанта без этих условий не представляет интереса - вторая моя ИМХА.

 

мои ИМХИ не разделяют 95% имплантологов и ортопедов. у них главное ввязаться в бой, а разбираются потом. их право, разумеется....

 

Как ни горько, но это правда...про 95%!

И все разговоры про переключение и трали-вали можно

вообще прекратить!

Создавайте условия, ставьте грамотно винты и,

спустя год и более будете любоваться на контрольные панорамы!!!

Ссылка на комментарий

Как ни горько, но это правда...про 95%!

И все разговоры про переключение и трали-вали можно

вообще прекратить!

Создавайте условия, ставьте грамотно винты и,

спустя год и более будете любоваться на контрольные панорамы!!!

 

Согласен с тем , что переключение платформы не дает никаких практически преимуществ при наличие у пациентов тонкого биотипа. А в некоторых случаях вообще может осложнить протезирование ( например когда все таки произошло истончение слизистой над имплантатом на этапе его остеоинтеграции)

Ссылка на комментарий
Согласен с тем , что переключение платформы не дает никаких практически преимуществ при наличие у пациентов тонкого биотипа.

Платформ свитчинг дает преимущества (если дает) по отношению к костной ткани, т.е. околошеечной резорбции кости.

А тонкий биотип на это не должен влиять по идее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Платформ свитчинг дает преимущества (если дает) по отношению к костной ткани, т.е. околошеечной резорбции кости.

А тонкий биотип на это не должен влиять по идее.

Что интересно- платформсвитчинг работает в основном на имлантах с конусным соединением- если есть микроподвижность абатмента то все это не работает.И ,на мой взгляд, переключение к этому кейсу отношения не имеет и не спасло бы.

Штука в том ,что возможно ,сыграло бы роль использование импланта со свитчингом и конусом,т.к. они обычно по протоколу требуют субкрестальной установки, но если причина в тонкой вестибулярной кости, то и это не сработало бы.

Другой вопрос в системе мис- там край импланта и заглушка образуют достаточно острый угол и при небольшом возвышении импланта и тонком биотипе десны возможны подобные проблемы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх