Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щель между десной и коронкой


smoroda

Рекомендуемые сообщения

Эпопея с протезированием у меня,наверное, не закончится никогда. Сегодня поставили две постоянные коронки на верхние3 и 6-ку, а между ними мост из 2-х коронок. С наружней стороны коронки прилегают идеально, а вот внутри со стороны языка чувствовалась щель. Врач посмотрел и сказал, что подточит коронки, что бы образовался карман и если туда будет попадать пища, что бы ее щеткой можно было вычистить. Протез зафиксировали. Теперь изнутри - большая щель рядом с десной, очень дискомфортно, хочется языком зацепить всю эту конструкцию и вытащить ее нафиг. Я так понимаю, что это все так оставлять нельзя, пища будет туда попадать и разлагаться. О чем мне можно попросить врача: все придется переделывать или можно как-то эту щель закрыть в ротовой полости? Стоит все уже на постоянном цементе. Вообщем расстроилась я ужасно. Еще пришлось точить нижние зубы и депульпировать 4-ку. Вот так.

Ссылка на комментарий

Эпопея с протезированием у меня,наверное, не закончится никогда. Сегодня поставили две постоянные коронки на верхние3 и 6-ку, а между ними мост из 2-х коронок. С наружней стороны коронки прилегают идеально, а вот внутри со стороны языка чувствовалась щель. Врач посмотрел и сказал, что подточит коронки, что бы образовался карман и если туда будет попадать пища, что бы ее щеткой можно было вычистить. Протез зафиксировали. Теперь изнутри - большая щель рядом с десной, очень дискомфортно, хочется языком зацепить всю эту конструкцию и вытащить ее нафиг. Я так понимаю, что это все так оставлять нельзя, пища будет туда попадать и разлагаться. О чем мне можно попросить врача: все придется переделывать или можно как-то эту щель закрыть в ротовой полости? Стоит все уже на постоянном цементе. Вообщем расстроилась я ужасно. Еще пришлось точить нижние зубы и депульпировать 4-ку. Вот так.

этот карман (я думаю, речь идет о промежуточной части на месте 4 и 5)- промывное пространство. создается специально, чтоб пища вычищалась вами из-под протеза. если его не делать - то как раз вычистить ее будет тяжело и будет постоянный запах изо рта. к ощущению Вы привыкнете со временем.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Хоть немного, но вы меня успокоили. Щель действительно на месте 4-5 ки. Постараюсь попривыкать, но ощущения очень странные, уж очень эта щель большая. Даже когда просто воду пьешь, жидкость туда попадает и возникает какое-то чувство распирания. А можно еще один вопрос? Если все это зафиксировано сегодня на постоянном цементе, снять все это будет очень проблематично?

Ссылка на комментарий

создается специально, чтобы пациент привыкал к дискомфорту со временем. <_<

у этого пациента все запрограммировано и действительно не закончится никогда.

Ну очень лаконичный ответ. А где же комментарии????? И почему же никогда не закончится?

Ссылка на комментарий

Эпопея с протезированием у меня,наверное, не закончится никогда. Сегодня поставили две постоянные коронки на верхние3 и 6-ку, а между ними мост из 2-х коронок. С наружней стороны коронки прилегают идеально, а вот внутри со стороны языка чувствовалась щель. Врач посмотрел и сказал, что подточит коронки, что бы образовался карман и если туда будет попадать пища, что бы ее щеткой можно было вычистить. Протез зафиксировали. Теперь изнутри - большая щель рядом с десной, очень дискомфортно, хочется языком зацепить всю эту конструкцию и вытащить ее нафиг. Я так понимаю, что это все так оставлять нельзя, пища будет туда попадать и разлагаться. О чем мне можно попросить врача: все придется переделывать или можно как-то эту щель закрыть в ротовой полости? Стоит все уже на постоянном цементе. Вообщем расстроилась я ужасно. Еще пришлось точить нижние зубы и депульпировать 4-ку. Вот так.

 

Интересно а во время примерки мостовидного протеза вы незаметили эту щель?и еще обычно перед постоянным цементированием ставят на временный цемент.может он все таки на временном и возможно что то предринять.и еще чем он обоснавал то что поточит нижние зубы неимеющие отношение к "щели"

Ссылка на комментарий

обычно перед постоянным цементированием ставят на временный цемент

.......

чем он обоснавал то что поточит нижние зубы...

:D:lol::lol: доктор, Вы вимательней читайте написаное. ничего внизу не точили.

и на временный "как правило" не садят.

 

smoroda, привыкайте.

все будет ок с промывом.

языку все вещи во рту кажутся бОльшим, чем есть на самом деле <_<

Ссылка на комментарий

Интересно а во время примерки мостовидного протеза вы незаметили эту щель?и еще обычно перед постоянным цементированием ставят на временный цемент.может он все таки на временном и возможно что то предринять.и еще чем он обоснавал то что поточит нижние зубы неимеющие отношение к "щели"

Во время примерки я эту щель и обнаружила, только она была меньше. После моего замечания врач сделал карман еще больше, сказав, что в первоначальном варианте промыв был бы затруднен. А нижние зубы действительно подтачивали, так как они мешали по прикусу, причем подточили их не хило. Я так понимаю, что техник напортачил с коронками и ничего подтачивать давать было нельзя. Но теперь уже поздно что либо делать.

Ссылка на комментарий

:unsure::D:blink: доктор, Вы вимательней читайте написаное. ничего внизу не точили.

и на временный "как правило" не садят.

 

 

 

Доктор может вы что не так поняли но пациентка указала что ей точили.а насчет посадить на временный цемент незнаю как у вас но я всегда ставлю на всякий случай.с уважением!

 

 

Во время примерки я эту щель и обнаружила, только она была меньше. После моего замечания врач сделал карман еще больше, сказав, что в первоначальном варианте промыв был бы затруднен. А нижние зубы действительно подтачивали, так как они мешали по прикусу, причем подточили их не хило. Я так понимаю, что техник напортачил с коронками и ничего подтачивать давать было нельзя. Но теперь уже поздно что либо делать.

 

Вы имеете право на то чтобы вам переделали работу если она вас неустраивает.с уважением!

Ссылка на комментарий

Доктор может вы что не так поняли но пациентка указала что ей точили.а насчет посадить на временный цемент незнаю как у вас но я всегда ставлю на всякий случай.с уважением!

Вы имеете право на то чтобы вам переделали работу если она вас неустраивает.с уважением!

да, указала.

доктор, а какие у Вас случаи бывают?

зы. а Вы не имеете права говорить о возможной переделке, не видя ситуации. ок?

 

вообще, разговор беспредметный.

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

да, указала.

доктор, а какие у Вас случаи бывают?

зы. а Вы не имеете права говорить о возможной переделке, не видя ситуации. ок?

 

вообще, разговор беспредметный.

 

Тут речь скорее всего идет об мк.согласен что разговорор беспредметный но опять таки последнее слово остается за пациентом.

 

ИМХО кто платит тот и заказывает музыку

Ссылка на комментарий

ИМХО кто платит тот и заказывает музыку

:blink:

Вы музыкант?

 

приведите расценки, плиз:

- марш Шопена из третьей части Сонаты для фортепиано № 2 си-бемоль минор (минорный, ну Вы знаете - т.н."Траурный")

- марш Мендельсона для пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» (мажорный, т.н."Свадебный")

и т.д.

какой у вас репертуар и вообще - вы на духовых играете или на струнных? :)

Ссылка на комментарий

:blink:

Вы музыкант?

 

приведите расценки, плиз:

- марш Шопена из третьей части Сонаты для фортепиано № 2 си-бемоль минор (минорный, ну Вы знаете - т.н."Траурный")

- марш Мендельсона для пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь» (мажорный, т.н."Свадебный")

и т.д.

какой у вас репертуар и вообще - вы на духовых играете или на струнных? :)

 

очень очень смешно...

Ссылка на комментарий

а насчет посадить на временный цемент незнаю как у вас но я всегда ставлю на всякий случай.с уважением!

т.е. вы хотите сказать что всё несъемное протезирование у вас проходит через этап временной фиксации?

сколько времени у вас отнимает поток людей нуждающихся в постоянной фиксации? :)

Ссылка на комментарий

Руслан, сравнение "кто платит,тот и заказывает" - для врача звучит как минимум глупо. Вы же не парикмахер,а доктор. Вы учились для того, чтобы делать правильно, а пациент не учился - соответственно ОН приходит, чтобы ВЫ сделали правильно.

Заказывают музыку и в ресторане там чего-то....

 

Экстрим - очень опытный доктор - Вы бы прислушались.

 

Я против доктора ничего неимею и всегда было бы интересно знать мнение других коллег .тема обсуждения в данном случае безпредметна.

Я привел эту грубую фразу всего лишь для того чтобы взять из нее мораль.Я хотел токо сказать что пациент имеет право чтобы ему сделали "правильно" а то что она описала я как понял сделано неправильно.вот что я хотел только сказать

 

т.е. вы хотите сказать что всё несъемное протезирование у вас проходит через этап временной фиксации?

сколько времени у вас отнимает поток людей нуждающихся в постоянной фиксации? :(

 

Я начинающий врач и для меня лучше один раз перестраховатся во избежания ненужных проблем.

Ссылка на комментарий

Я привел эту грубую фразу всего лишь для того чтобы взять из нее мораль.

 

Я хотел токо сказать что пациент имеет право чтобы ему сделали "правильно" а то что она описала я как понял сделано неправильно.вот что я хотел только сказать

Я начинающий врач и для меня лучше один раз перестраховатся во избежания ненужных проблем.

_Руслан_, а я вот пока воздерживаюсь от приведения грубых фраз.

 

если взять мораль - то мораль сей басни такова: плохой компания собрался. коль зайцев тьма -не бойся льва (с).

Вам как врачу надо делать свою работу как НАДО. как "правильно". и разбираться в техническом исполнени. тогда не надо будет клеить на временый.

 

по сути я хочу сказать токо то, што пациент далеко не всегда понимает, как это - "правильно".

вот сейчас у пациента ощущения "дыры" в промывной части мостовидного протеза -это "правильные" ощущения? должен быть там промыв? вы видели моделировку десневой части?

пациент предоставил снимки? фотки? вы объективно смотрели?

 

а вот на основани описания ощущений пациента Вы вдруг понялИ, что "сделано неправильно" и рекомендуете пациенту тут же "заказывать музыку" :(

бред.

 

зы. а страховка от чего получается, если клеить на временый цЕмент? не приведет ли к осложнениям? т.е. если перебдеть - не пойдет ли во вред? вопрос риторический.

почитайте хоть форум внимательно. потом в пациентских темах отписывайтесь. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх