Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили 8-ку, Альвеолит. Йодоформ без кюретажа!?


Рекомендуемые сообщения

Удалили 8-ку снизу. Удаление было сложное, в ход шёл молоток, удаление длилось около часа по кусочкам, сразу же сделали снимок, по снимку осколков нет.

 

На 3 (23 числа) день начались сильные боли, которые с 23.09.2010 не прекращались не на минуту.

Также появился неприятный привкус во рту, особенно сегодня этот привкус стал "сильнее". Болят даже соседние зубы. Такое ощущение, что боль с каждым днём стаёт всё сильнее и сильнее.

 

Сегодня утром (27.09.2010) я созвонился со стоматологом, он мне сказал, что это Альвеолит и что нужно было сразу к нему идти, как начались боли. Сказал сегодня обязательно прийти, ато могут быть серьёзные последствия.

 

Я после созвона с ним, прочитал в Интернете про Альвеолит и его лечение. После чего пришёл в обед к стоматологу и спросил, что он мне будет сейчас делать. Он посмотрел лунку и сказал, что поставит турунду пропитанную йодоформом. Я спросил «А Кюретаж сделать?», на что мне ответили, что Кюретаж мне не нужен, так как там нет осколков зуба.

 

В общем мне поставили турунду пропитанную йодоформом и сказали прийти через 2 суток, чтобы турунду сменить.

 

Вопрос:

 

Так как мне не сделали Кюретаж, то чем это может грозить, что лунка не будет заживать или какие-то осложнения могут пойти, какие есть варианты развития событий? Или бывают случаи, когда Кюретаж делать не обязательно

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

есть и такая тактика лечения, заживет под турундой вторичным натяжением

1) А ничего в лунке не останется такого, что может потом вылезти боком мне, какие-то осложнения, воспаления или ещё что-то? Или всё заживёт бесследно и ничего там "плохого" внутри не останется?

 

2) И ещё... Что такое "вторичное натяжение"?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

1.ничего не останется

2.посмотрите в яндексе

 

По поводу первого пункта, я здесь на форуме по темам про Альвеолит, смотрел часто советуют делать Кюретаж, причём не раз писали ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Вопрос: Почему некоторые стоматологи так настаивают на обязательном Кюретаже в случае с Альвеолитом?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

По поводу первого пункта, я здесь на форуме по темам про Альвеолит, смотрел часто советуют делать Кюретаж, причём не раз писали ОБЯЗАТЕЛЬНО.

 

Вопрос: Почему некоторые стоматологи так настаивают на обязательном Кюретаже в случае с Альвеолитом?

а еще не раз писали что не обязательно, можно просто промывать самостоятельно и вводить метрогил дента гель, что дальше?

Ссылка на комментарий

Вот что нашёл в яндексе по пункту 2:

 

Заживление раны вторичным натяжением происходит при обширных ранах, наличии в ране нежизнеспособных тканей, развитии инфекции. В отдельных участках дна раны появляются островки: грануляций, которые постепенно заполняют всю рану и начинают реорганизовываться в рубец. Параллельно идёт процесс эпители-зации от краёв раны.

 

Заживление раны вторичным натяжением всегда заканчивается формированием более или менее выраженного рубца. Чем выра-женнее была инфекция, тем более грубым будет рубец.

 

1) Из-за этого рубца не будет в будущем дискомфорта какого нибудь во рту?

 

2) Не нашёл в Интернете информации по поводу того, есть ли какие-то недостатки заживления раны вторичным натяжением перед первичным натяжением. Значит ли это, что таких недостатков нет, кроме как рубцов?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Если альвеолит есть, то хоть кюретаж, хоть не кюретаж, всё равно неделю болеть будет.

Кюретаж делаю, только когда приходят "не мои" пациенты. Моё скромное имхо.

 

Легче то стало?

 

Из-за этого рубца не будет в будущем дискомфорта какого нибудь во рту?

Рубцы в на альвеолярном отростке ( там где растут зубы) никакого вреда не принесут.

Ссылка на комментарий

Если альвеолит есть, то хоть кюретаж, хоть не кюретаж, всё равно неделю болеть будет.

Кюретаж делаю, только когда приходят "не мои" пациенты. Моё скромное имхо.

 

Легче то стало?

Рубцы в на альвеолярном отростке ( там где растут зубы) никакого вреда не принесут.

 

Стало СЛЕГКА меньше болеть, через 4 часа после того, как вставили турунду, но ненадолго боль уменьшилась (часа на два), сейчас чувствую опять усиление боли.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Стало СЛЕГКА меньше болеть, через 4 часа после того, как вставили турунду, но ненадолго боль уменьшилась, сейчас чувствую опять усиление боли.

А/биотики, анальгетики, противовоспалительные препараты назначали?

Ссылка на комментарий

А/биотики, анальгетики, противовоспалительные препараты назначали?

Нет. Сказали только прийти через 2 дня на смену турунды.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Вчера наночь боль усилялась, но сегодня с утра как проснулся боль была несильная и так продолжалось до обеда, после обеда боль начала усилятся и уже к 17:00 боль была не слабее, чем до турунды вчерашней.

 

Только что ходил к стоматологу, мне там сменили турунду.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Сегодня опять сменили турунду (получается 3 дня подряд ставили турунду с йодоформом) и сказали, что если завтра боль будет не сильная, то тогда прийти послезавтра.

 

Вопрос: С каким промежутком времени нужно менять турунды и сколько вообще нужно раз будет их менять ещё?

Ссылка на комментарий

Сегодня опять сменили турунду (получается 3 дня подряд ставили турунду с йодоформом) и сказали, что если завтра боль будет не сильная, то тогда прийти послезавтра.

 

Вопрос: С каким промежутком времени нужно менять турунды и сколько вообще нужно раз будет их менять ещё?

поменяйте врача,и вам сделают кюретаж

Ссылка на комментарий

Как я уже говорил, то мне после удаления сразу же сделали снимок.

 

Так вот, сейчас смотрю этот снимок и мне кажется, что там сломан корень на 7-ке, тот корень который ближе к 6-ке.

 

Посмотрите, пожалуйста, снимок.

 

Мне показалось и с корнем всё нормально или всё-таки с ним что-то не так?

 

Вот ссылка на тему с снимком - http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=12182

Ссылка на комментарий

Вчера (в пятницу) поставили очередную турунду и сказали прийти в понедельник (у них выходные), но сегодня эта турунда выпала.

 

Что мне сегодня и завтра делать? Лунка открыта то.

Ссылка на комментарий

0.05% хлоргексидином, можно делать аппликации с масляным раствором хлорофиллипта еще

Спасибо.

 

Это всё я смогу купить завтра, ато дома такого нет.

 

А сегодня что можно сделать? Дома есть Метрогил Дента, его можно как-то использовать сегодня?

Ссылка на комментарий

тогда можно обычной кипяченой водой(+KMnO4 например слабый раствор), в лунку метрогил из шприца

 

А можно ли перед едой самому вставлять турундочки чем-то пропитанные, чтобы избежать попадания пищи в лунку или нельзя? Если можно, то не повлияет ли это на время заживления лунки (ведь туда получается физически будет вставляться турунда)?

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

фото лунки не прикрепите?

Получится ли сфоткать в таком месте, вот в чём вопрос. Сейчас поставлю батарейки на зарядку, через часика пол попробую сделать фотки.

Изменено пользователем Serg_25
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх