Перейти к содержанию
Стоматология для всех

травма верхних резцов


детстом

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Поделитесь плиз опытом,кто что делает при травме с обнажением/без обнажения пульпы в возрасте 6-8 лет...Работаю 10 лет.За все время было 2 таких,остальные постарше.Первого (7лет)вела на каласепте после экстирпации,ампутацией не удалось,зуб заболел.За год вырастили четкий дентинный мостик на верхушке и закрыли уже окончательно.Второй был на днях.Спустя 5 часов после травмы.Был вскрыт мед.рог.ПРовела ампутацию и поставила пульпотек.Опыта с этим материалом мало.Есть у кого0нибудь наблюдения? Кто делает по-другому и как? Зуб у ребенка не болит,прошло 5 дней.Контрольчерез 2 месяца.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    11

  • Антонина Николаевна

    8

  • Этери Сафинос

    6

  • детстом

    5

Топ авторов темы

Всем здравствуйте! Поделитесь плиз опытом,кто что делает при травме с обнажением/без обнажения пульпы в возрасте 6-8 лет...Работаю 10 лет.За все время было 2 таких,остальные постарше.Первого (7лет)вела на каласепте после экстирпации,ампутацией не удалось,зуб заболел.За год вырастили четкий дентинный мостик на верхушке и закрыли уже окончательно.Второй был на днях.Спустя 5 часов после травмы.Был вскрыт мед.рог.ПРовела ампутацию и поставила пульпотек.Опыта с этим материалом мало.Есть у кого0нибудь наблюдения? Кто делает по-другому и как? Зуб у ребенка не болит,прошло 5 дней.Контрольчерез 2 месяца.

Обнажение пульпы еще не повод для экстирпации и даже для ампутации.(ИМХО) Конечно имеет значение загрязнение, время после травмы, сила удара и т д, но поверьте пульпа в несф зубе такая живучая, иногда просто диву даешься..Я не использую каласепт. Зачем вести на каласепте?..Это же долго..Мне кажется про рут более приемлем(ИМХО)

 

 

Посмотрите состав пульпотека:

Состав: порошок: полиоксиметилен, йодоформ, окись цинка до 100%;

жидкость: дексаметазона ацетат, формальдегид, фенол, гваякол, вспомогательные вещества до 100%.

У меня опыта работы тоже нет с этим материалом..Мне достаточно ентот состав посмотреть.. :)

 

Во втором случае на каком уровне ампутацию сделали? И сколько ребенку лет ? (Корень в ст роста?)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Обнажение пульпы еще не повод для экстирпации и даже для ампутации.(ИМХО) Конечно имеет значение загрязнение, время после травмы, сила удара и т д, но поверьте пульпа в несф зубе такая живучая, иногда просто диву даешься..Я не использую каласепт. Зачем вести на каласепте?..Это же долго..Мне кажется про рут более приемлем(ИМХО)

Посмотрите состав пульпотека:

Состав: порошок: полиоксиметилен, йодоформ, окись цинка до 100%;

жидкость: дексаметазона ацетат, формальдегид, фенол, гваякол, вспомогательные вещества до 100%.

У меня опыта работы тоже нет с этим материалом..Мне достаточно ентот состав посмотреть.. :D

 

Во втором случае на каком уровне ампутацию сделали? И сколько ребенку лет ? (Корень в ст роста?)

Девочке 7 лет.Все-таки,какая ВАША тактика в подобных случаях? прорутом никогда не работала,не покупают нам его,но слышала,что при его применении ростковая зона не уменьшается...Так? Ампутацию на уровне десны делала.У первого ребенка пыталась пойти биологическим путем,началась гангрена,поэтому щас сразу пошла на ампутацию...

Ссылка на комментарий

Девочке 7 лет.Все-таки,какая ВАША тактика в подобных случаях? прорутом никогда не работала,не покупают нам его,но слышала,что при его применении ростковая зона не уменьшается...Так? Ампутацию на уровне десны делала.У первого ребенка пыталась пойти биологическим путем,началась гангрена,поэтому щас сразу пошла на ампутацию...

Если после вскрытия прошло не более 2 часов я бы сделал пульпотомию по Цвейсу (имя автора могу неточно написать, поправте кто знает) затем про рут, изол прокл и врем реставрация..через не менее 8 часов пост реставр или позже. Если не вскрыта - реставр сразу

 

Все это при условии отсут вывиха подвывиха итд, когда периодонт сильно не поврежден.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

"ПРовела ампутацию и поставила пульпотек.Опыта с этим материалом мало.Есть у кого0нибудь наблюдения? Кто делает по-другому и как? Зуб у ребенка не болит,прошло 5 дней.Контрольчерез 2 месяца."

 

 

я не совсем поняла...зуб постоянный...зачем пульпотек(он же убьет все к чертовой матери)... МТА(прорут)

был бы замечательным вариантом. так и апексигенез пройдет и пульпа сохраниться.

Изменено пользователем juli63
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

"ПРовела ампутацию и поставила пульпотек.Опыта с этим материалом мало.Есть у кого0нибудь наблюдения? Кто делает по-другому и как? Зуб у ребенка не болит,прошло 5 дней.Контрольчерез 2 месяца."

я не совсем поняла...зуб постоянный...зачем пульпотек(он же убьет все к чертовой матери)... МТА(прорут)

был бы замечательным вариантом. так и апексигенез пройдет и пульпа сохраниться.

Я писала выше,что прорут не закупается.Есть каласепт,метапекс,пульпотек.

Ссылка на комментарий

Я писала выше,что прорут не закупается.Есть каласепт,метапекс,пульпотек.

Направьте к тому, у кого есть МТА прорут или хотя бы отечественный аналог триоксидент.

если нет- то пульпотек нужно заменить через 8-10 дн поссле первого наложения, при этом замешать густым. потом-временная реставрация (главное-герметизм)

Ссылка на комментарий

Направьте к тому, у кого есть МТА прорут или хотя бы отечественный аналог триоксидент.

если нет- то пульпотек нужно заменить через 8-10 дн поссле первого наложения, при этом замешать густым. потом-временная реставрация (главное-герметизм)

А зачем менять?По инструкции вроде нет этого...хотя на курсах да,говорили так..Надо ли лишнее вмешательство на пульпе?

Ссылка на комментарий

в первое посещение препарат вносится кремоподобной консистенции (как противовоспалительное, так как в жидкости дексаметазон), во второе-густой (уже на условно стерильную пульпу). тут главное стерильность (коффер) и герметичная реставрация

Ссылка на комментарий

в первое посещение препарат вносится кремоподобной консистенции (как противовоспалительное, так как в жидкости дексаметазон), во второе-густой (уже на условно стерильную пульпу). тут главное стерильность (коффер) и герметичная реставрация

Спасибо за ответ.А если после первого посещения ничего не беспокоит и консистенция была густого крема?все равно менять?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.А если после первого посещения ничего не беспокоит и консистенция была густого крема?все равно менять?

если густой как цемент и Вы уверенны в чистоте рабочего поля, то оставьте и наблюдайте.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

МТА нет в клинике(((((только Са(ОН)2.

Мама скинула фото ребенка

post-37363-0-59450700-1400793730_thumb.jpg

post-37363-0-34458400-1400793805_thumb.jpg

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Если рог вскрыт- МТА однозначно. Без Мта качественно работать сложно(( И не одобряю однозначно при ампутации пульпотек и иже с ним-осложнения будут 100%.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да рог вскрыт был. Я обработала 2% СНХ кровь остановилась мгновенно,за неимением МТА,пришлось положить Са(ОН)2 и восстановить зуб временно,принимала в 23.00 ребенка,....зуб сразу же стих. Сегодня второй день. Все хорошо. Мать ребенка довольна,а я нет(((....хочу убрать реставрацию временную и заменитьСа(ОН)2 на МТА(как только появится в клинике).....

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

где заменить? на вскрытой пульпе? Я бы, наверно, не трогала уже, если всё хорошо. Единственное - снимки каждые 2 месяца, пока верхушка не вырастет, чтоб не пропустить внутреннюю резорпцию. Не дай бог канал начинает бутылить - убрать всё нафиг, лимонкой с хлоркой отмыть и МТА в апекс.

 

А изначально сразу бы мта в апекс. Всё равно анестезию делали, и всё равно толку с этой пульпы уже, кмк, не будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, что Са не особо поможет. Даже если сейчас зубик поутих, мне кажется, что будет обострение рано или поздно. (Если честно, не понимаю, почему многие редко покупают Мта, мотивируя, что очень дорого). Он как маст хев, да и хватает его на достаточно длительный период. Тем более, вы ж не бесплатно его ставите-он окупится за два-три посещения, а пользовать его будете долго....

Ссылка на комментарий

где заменить? на вскрытой пульпе? Я бы, наверно, не трогала уже, если всё хорошо. Единственное - снимки каждые 2 месяца, пока верхушка не вырастет, чтоб не пропустить внутреннюю резорпцию. Не дай бог канал начинает бутылить - убрать всё нафиг, лимонкой с хлоркой отмыть и МТА в апекс.

 

А изначально сразу бы мта в апекс. Всё равно анестезию делали, и всё равно толку с этой пульпы уже, кмк, не будет.

:) спасибо Джима, буду наблюдать.
Ссылка на комментарий

Я думаю, что Са не особо поможет. Даже если сейчас зубик поутих, мне кажется, что будет обострение рано или поздно. (Если честно, не понимаю, почему многие редко покупают Мта, мотивируя, что очень дорого). Он как маст хев, да и хватает его на достаточно длительный период. Тем более, вы ж не бесплатно его ставите-он окупится за два-три посещения, а пользовать его будете долго....

согласна надо купить обязательно,так не пойдет.
Ссылка на комментарий

Антонина, вы будете очень благодарны этому препарату-если у взрослых МТА при вскрытом роге работает не всегда, то в детстве при правильной диагностике и постановке-результат будет практически 100% удачным. У детей пульпа возрождается волшебно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх