Перейти к содержанию
Стоматология для всех

травма верхних резцов


детстом

Рекомендуемые сообщения

я детские рога тупо бондом и композитом закрываю. МТА только в апексы. Ну, дело хозяйское, конечно.

не обостряются? Я как-то боюсь так делать. Всегда МТА перестраховываюсь
Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    11

  • Антонина Николаевна

    8

  • Этери Сафинос

    6

  • детстом

    5

Топ авторов темы

ну если где и обостряются, то только там, где я сама виновата и криво что-нибудь сделала. Если всё в идеале, стерильно, опилки в рог не попадут и всё такое - всё т-т-т. Обостярлось несколько раз, пока технологию не отработала.

Ссылка на комментарий

ну если где и обостряются, то только там, где я сама виновата и криво что-нибудь сделала. Если всё в идеале, стерильно, опилки в рог не попадут и всё такое - всё т-т-т. Обостярлось несколько раз, пока технологию не отработала.

все-таки мне думается, что Бонд больше раздражитель, чем восстановитель... При воздействии бонда на вскрытый рог будет яркая реакция пульпы как на раздражитель причем не в сторону регенерации.
Ссылка на комментарий

нуууу.. всё так условно.. и потом, смотря какой бонд. не знаю, прочитала про это здесь на форуме очень давно, потом статьи какие-то попадались, опять же, Мельникова на курсах тоже говорила..

У моего дитяти в три года приключился глубокий кариес на дист. поверхности 74, и я его увидела уже после потери краевого гребня, потому как гипоплазия, эмаль меловая, сквозь неё не просвечивает ничего. по всем законам пульпит лечить надо было, да и до пульпы добрались, но сидел он тихо, как зайчик, всё получилось сухо и чисто, хоть и без коффера тогда ещё - уже три года стоит, и, надеюсь, ещё столько же простоит. тьфу-тьфу-тьфу. снимки делаю, всё норм.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!Подскажите,ребенок 2.8 получил травму 51.Зуб чуть-чуть сместился назад,небольшая гематома в/губы ,горизонтальная еле заметанная трещина коронковой части,подвижности особой нет,перкуссиия б/б.Гематома прошла,а вот гиперемия маргинальной десны с небной осталась и приносит диском форт при приеме пищи !подскажите какую -нибудь хорошую противовоспалительную или ускоряющую регенерацию мазь,которую можно до 3-х лет?есть ли смысл делать снимок в таком возрасте?спасибо

Ссылка на комментарий

доктора, подскажите, пожалуйста, какую дозировку МТА лучше покупать , сколько уходит материала , например ,для апексфикации  моляра ? (  сколько пакетиков нужно закупить или лучше брать большой набор сразу?) Насколько хорош наш аналог для апексфикации  ( триоксидент)?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

ну если где и обостряются, то только там, где я сама виновата и криво что-нибудь сделала. Если всё в идеале, стерильно, опилки в рог не попадут и всё такое - всё т-т-т. Обостярлось несколько раз, пока технологию не отработала.

а можно попросить написать технологию по этапам
Ссылка на комментарий

а можно попросить написать технологию по этапам

эти танцы с бубном не для госполиклиники. Доктор, читайте помаленьку форум, тут в архивах очень много интересного, и ищите положенное доктору место. На такие зубы у меня уходит полтора часа ;)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Сегодня, пациент привел дочку. 8 лет, толкнули в школе, 11 сломали ровненько по рогам пульпы. Пока до меня добрались 4 часа после травмы. Фрагмент принесли. Пульпа реагирует на раздражители, сама не сильно болит, не кровит, перкуссия +/-, апекс сформирован не полностью.

 

Лечение: Протравка эмали, ХГС 2%, Спиртовой протокол с Оптибондом ФЛ, фиксация на NX3

 

Сижу, волнуюсь. эндо делать что-то совсем не хочется :ph34r:

Ссылка на комментарий

А картинки будут? Так интересно.

Наверно, всё будет хорошо. Если зуб сломался, значит не подвывихнулся (?), апекс не сильно контужен (?), и если апекс достаточно широкий, лучше чтоб в стадии раструба - всё заживёт, скорее всего. Главное, чтоб не била его больше. Если есть протрузия - поберечь с месяц и срочно к ортодонту.

Ссылка на комментарий

Картинки, увы. Полная запись, принимал между пациентами, мне не до фотопротокола было. Снимок есть, фото на осмотре сделаю, через недельку.

Подвывиха нет, периодонтальная щель чуть расширена. Апекс уже не раструб, но широкий.

Сегодня интересовался, ничего не болит, но зуб и фрагмент сильно разные по цвету. На осмотре гляну.

 

Вопрос такой: никакой мех. ретенции. Гладкий скол ровно поперек зуба, как срезали.  Боюсь отломит этот фрагмент. Если зуб остается витальным, то в каком возрасте лучше сделать винир?

Ссылка на комментарий

Дмитрий , думаю не сломает , но ортодонту покажите ,часто травмы передних верхних происходят у детей с протрузией этих самых зубов ,как раз в возрасте 8-11 лет . тоже несколько месяцев назад был очень похожий на Ваш случай , правда пульпа не вскрыта была,и тоже не было времени фото сделать.зуб может еще вернуть свой прежний цвет ,если зона апекса не повреждена .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос такой: никакой мех. ретенции. Гладкий скол ровно поперек зуба, как срезали.  Боюсь отломит этот фрагмент. Если зуб остается витальным, то в каком возрасте лучше сделать винир?

Точно не в восемь лет - там ещё з/д борозда миллиметра 3-4, да и старше не надо - край лунки не сформирован, полюбому будет видно границу через очень короткое время, а деньги немалые уже будут уплачены. Так что уже аж во взрослом возрасте, после остановки роста. Решайте проблемы по мере возникновения, как-то так..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

где заменить? на вскрытой пульпе? Я бы, наверно, не трогала уже, если всё хорошо. Единственное - снимки каждые 2 месяца, пока верхушка не вырастет, чтоб не пропустить внутреннюю резорпцию. Не дай бог канал начинает бутылить - убрать всё нафиг, лимонкой с хлоркой отмыть и МТА в апекс.

 

А изначально сразу бы мта в апекс. Всё равно анестезию делали, и всё равно толку с этой пульпы уже, кмк, не будет.

Джима,простите,влезу немного не по теме.а если пульпит постоянного зуба, корни не сформированы.как поступаете?под анестезией ампутации и триоксидент(у нас он вместо МТА) и до окончания формирования?
Ссылка на комментарий

Джима,простите,влезу немного не по теме.а если пульпит постоянного зуба, корни не сформированы.как поступаете?под анестезией ампутации и триоксидент(у нас он вместо МТА) и до окончания формирования?

мы тоже в основном пульпотеком работаем....понимаю,что надо менять все...
Ссылка на комментарий

Джима,простите,влезу немного не по теме.а если пульпит постоянного зуба, корни не сформированы.как поступаете?под анестезией ампутации и триоксидент(у нас он вместо МТА) и до окончания формирования?

Смотря что назвать пульпитом. Если бессимптомно и вскрытая точка, то триоксидентом или просто бонд и пломба, как год назад писала. Если несформированный зуб болит, там, как правило, гидроокись кальция где-то на 1/2 - 2/3 канала, так, чтоб в раструб не влезать.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

7 лет, зуб 2.1, месяц назад была травма - ушиб, перелом коронки в пределах дентина без вскрытия. Прошел месяц с момента травмы, перкуссия болезненна. Зуб не в контакте с антагонистом, мезиальный прикус. Эмаль блестит, коронка не потемнела, на визиограмме все хорошо, хотя еще рано судить. Неужели развился травматический периодонтит? Что  делать? Реставрировать? (чем лучше?) Наблюдать? Эндо?

post-47180-0-64185700-1470757430_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 11 лет, травма зубов 1.1 и 2.1 об металлическую трубу 18 часов назад к моменту приема. Сразу после травмы пил нурофен однократно, ночью спал.К моменту обращения жалобы на боли от всех видов раздражители, зондирования резко болезненно. Рога не вскрыты, не кровоточат, сохранена тонкая полоска дентина до рога на обоих зубах, рог на 2.1 слегка просвечивает.

Ссылка на комментарий

Пальпация переходной складки 1.1.безболезненна. 2.1- пальпация болезненная в области шейки зуба с вестибуляной поверхности.

Под анестезией обработка 2%хлоргексидином, наложила Рутдент быстротвердеющий, закрыла Фудзи 9 временно. Отпустила на выходные.

Переживаю,как считаете, какой прогноз? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх