Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Влияние соков и сокосодержащих напитков на молочные зубы


*lenok*

Рекомендуемые сообщения

Ваши отзывы

плохо влияют..Посмотрите состав соков..Вот кстати смотрю J7, мультифрукт...Есть в составе лимонная кислота + сахар..То бишь деминерализирующий раствор..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я своим пациентам строго настрого запрещаю пить сок до того как почистили зубы. Чтоб не верили фильмам где на завтрак в постель сок апельсиновый приносят.

Или пить через трубочку, так меньше сока в полости рта остается.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я своим пациентам строго настрого запрещаю пить сок до того как почистили зубы. Чтоб не верили фильмам где на завтрак в постель сок апельсиновый приносят.

Или пить через трубочку, так меньше сока в полости рта остается.

Вы считаете, что зубная паста защитит от пищевых кислот?

Ссылка на комментарий

Вы считаете, что зубная паста защитит от пищевых кислот?

Привем здесь зубная паста?

Зубной налет имеет рн ниже чем в ротовой жидкости, когда в ротовой полости оказываетс сок=Кислота, то значение в налете рн еще больше уменьшается(действует как лупа), т.е. в сторону кислую уходит, и еще больше разрушает эмаль. Соответственно влиянию кислоты из сока более подвержены зубы покрытые налетом.

Примерно так.

Ссылка на комментарий

Привем здесь зубная паста?

Зубной налет имеет рн ниже чем в ротовой жидкости, когда в ротовой полости оказываетс сок=Кислота, то значение в налете рн еще больше уменьшается(действует как лупа), т.е. в сторону кислую уходит, и еще больше разрушает эмаль. Соответственно влиянию кислоты из сока более подвержены зубы покрытые налетом.

Примерно так.

Т.е. в течение дня до вечерней чистки зубов тоже нельзя пить соки, так как за день зубы покрываются налетом?

Ссылка на комментарий

Т.е. в течение дня до вечерней чистки зубов тоже нельзя пить соки, так как за день зубы покрываются налетом?

Вы меня хотите разубедить в моей точке зрения? обоснуйте. как вы смотрите наэту проблему?

Ссылка на комментарий

Вы меня хотите разубедить в моей точке зрения? обоснуйте. как вы смотрите наэту проблему?

Абсолютно нет, я просто первый раз слышу о такой теории. А проблемы я никакой не вижу, по крайней мере в соках. Вообще считаю корнем большинства стомат проблем плохую гигиену.

Ссылка на комментарий

Честно говоря редко про это спрашивают, но соки прямо с утра не желательно пить. Про в течение дня ничего е могу сказать. да и не оки это вовсе....

Ссылка на комментарий

Еще фреши вредно пить на завтрак (читай на голодный желудок) потому как содержащаяся глюкоза в жидкой форме в большом количестве быстро всасывается организмой, что может привезти к развитию диабета. Теория не моя, но вроде как есть исследования это подтверждающие...

 

По зубам - мы после проф. гигиены не разрешаеп пациентам соки пить в теч 3х часов и не рекомендуем в первый день вообще... В домашних условиях я бы тоже не рекомендовал пить после чистки с утра и перед сном, так как во время чистки щеткой разрушается пеликула (кажется так называется этот тонюсенький эпителиальный слой) и на восстановление этого слоя нужно 2-3 часа. Хотя если честно, прямой зависимости между соком и кариесом не замечал. А вот гиперчувствительность да бывает, особенно в начале фруктового сезона.

Ссылка на комментарий

А разве пелликула не разрушается сама через некоторое время после прорезывания зуба? на сколько помнб она выполняет защитную функцию во время прорезыания зуба, и разрушаясь, не восстанавливается.

Или не так?

Зубная бляшка разрушается после чистки.

Ссылка на комментарий

соки - такая же глупость, как котлеты или пюре: куча затрат времени/денег ради того, чтоб испортить себе пищеварение. не только зубы, вообще всё...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А разве пелликула не разрушается сама через некоторое время после прорезывания зуба? на сколько помнб она выполняет защитную функцию во время прорезыания зуба, и разрушаясь, не восстанавливается.

Или не так?

Зубная бляшка разрушается после чистки.

А по-моему,зуб,когда прорезывается,покрыт нассмитовой оболочкой,которая в скором времени разрушается и не восстанавливается никогда. А пелликула образуется всегда после своего разрушения(чистка зубов) и состоит из бактерий,белков слюны и т. д.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Проверено: соки и компоты разрушают зубы, по крайней мере молочные точно. Мой ночью много пил ( до 1,5л доходило), просто водичку не хотел, оральные поверхности деминерализировались. Вовремя спохватилась. Теперь уточняю всегда анамнез, что ребенок пьет. Подтверждается ну очень часто.

Ссылка на комментарий

А по-моему,зуб,когда прорезывается,покрыт нассмитовой оболочкой,которая в скором времени разрушается и не восстанавливается никогда. А пелликула образуется всегда после своего разрушения(чистка зубов) и состоит из бактерий,белков слюны и т. д.

А что есть тогда зубная бляшка?

Ссылка на комментарий

Проверено: соки и компоты разрушают зубы, по крайней мере молочные точно. Мой ночью много пил ( до 1,5л доходило), просто водичку не хотел, оральные поверхности деминерализировались. Вовремя спохватилась. Теперь уточняю всегда анамнез, что ребенок пьет. Подтверждается ну очень часто.

 

По-моему проблема не в соке, а в его количестве.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Думается мне для полноты картины надо дифферинцировать соки. Врят ли берёзовый СОК собранный собственноручно в лесу будет вредным для зубов. Сын (3,5 года) просто выпрашивает в магазине соки с трубочками и выпивает 0,5 литровый сок (фрутто няня , добрый и тому подобное) за 5-10 минут, неделю назад купил 3-литровую банку сока и чёт долго она пьёться и довольно быстро напиваемся им. Как я понимаю надо смотреть чтоб в составе не было лимонной кислоты. Но опять же кто даст гарантию что в трёх литровой банке сока не разведённое юпи, зуко или инвайт?

Изменено пользователем Д А Р
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

А я читала что после еды тоже нельзя чистить зубы сразу,желательно прополостнуть водой. Затем спустя 40 мин только чистить щеткой и пастой. Да.....

Ссылка на комментарий

Стоматологи пришли к выводу что чистка зубов в течение 30 мин после еды наносит им только вред и не приносит ни капли пользы. В рот вместе с некоторыми продуктами поступает кислота которая может разрушить зубную эмаль. Особенно после кофе и газировки. Зубная щетка помогает кислоте разрушать зубную эмаль и сильнее проникать в нее. Фактически после еды она проталкивает кислоту глубже ускоряя процесс разложения. "Чистка зубов сразу после еды ускоряет процесс разложения эмали и очень быстро портит зубы"-поясняет доктор Говард Гэмбл,являющийся президентом Академии Общей стоматологии. Чистить зубы по мнению экспертов стоит не менее чем через 30 мин после приема пищи а лучше через час.Вредно после каждого перекуса чистить зубы это стирает эмаль зубов и проталкивает кислоту в структуру зубного покрытия. Достаточно очистить ротовую полость ополаскивателям. Слюне тоже необходимо время нейтролизовать кислотность,в ней содержатся ферменты которые возвращают уровень рН во рту к нейтральному. Если это напитки то ей сложнее это сделать поэтому лучше полоскать рот водой или раствором (сода+вода1:8)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

post-37363-0-35629100-1391297758_thumb.jpg

Этой девочке 3 года. Постоянно пьет компот в течение дня и еще не может уснуть без него,на ночь обязательно" компотика".

Изменено пользователем Антонина Николаевна
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх