Перейти к содержанию
Стоматология для всех

мобилизация лоскута


Рекомендуемые сообщения

bier,но а в случае потери кератинизированной десны после костной пластики опять с неба?у меня пациенты долго жалуются на боль в небной ране.повторно уже вряд ли согласятся.

Ссылка на комментарий

Вариантов на самом деле много - и послабляющие разрезы, и расщепленный лоскут в различных модификациях (в т.ч. по Казаняну), и использование алломатериалов (Аллодерм, Дермис), и ротированный лоскут с неба на ножке, и соединительнотканный свободный трансплантат... Все зависит от места проведения и ситуации :(

А за донорскую зону... Попробуйте использовать защитные небные пластинки, гемостатик, эпителизирующую либо траумель :lol:

использую,конечно.. подскажите как использовать Траумель?

Изменено пользователем als00
Ссылка на комментарий

слушайте вот сколько брал с нёба лоскуты, при наличии каппы - никаких болей. Реципиентское место больше беспокоит. Через 10 дней на нёбе уже новая слизистая вровень с краями...

Вы им там надкостницу не отдираете?

Ссылка на комментарий

слушайте вот сколько брал с нёба лоскуты, при наличии каппы - никаких болей. Реципиентское место больше беспокоит. Через 10 дней на нёбе уже новая слизистая вровень с краями...

Вы им там надкостницу не отдираете?

да. я про реципиентное место.боли только там.примерно 10-12 дней. :):) надкостницу не отдирал.только сдт.спасибо Вам за ответы.

Ссылка на комментарий

слушайте вот сколько брал с нёба лоскуты, при наличии каппы - никаких болей. Реципиентское место больше беспокоит. Через 10 дней на нёбе уже новая слизистая вровень с краями...

Вы им там надкостницу не отдираете?

+1 в прошлом году молодому человеку я иссек лоскут 3на3 см .Был некроз после анестезии.В поликлинике молодой доктор(судя по всему без мозгов совсем) небно ввел 3 мл лидокаина и наверное давил крепко.

я НЕ закрывал вообще ничем .Через 10 дней все ровненько хорошие такие грануляции ,а еще через неделю все зажило окончательно

Ссылка на комментарий

да,донорское.перепутал))спасибо.опыта с этим маловато.посоветоваться не с кем.недавно нашел этот форум вот и заваливаю своими вопросами

Изменено пользователем als00
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

по некоторым данным считается что надкостницу лучше не рассекать в нескольких местах для мобилизации лоскута.

 

 

а кто как считает по этому поводу?

 

 

я например согласен т.к. надкостница является питательным элементом

Ссылка на комментарий

К нам тут итальянец один приезжал, так он для мобилизации язычного лоскута рекомендует челюстно-подъязычную мышцу от челюсти отслаивать.... как-то страшно если честно.

Вы уверены правильно поняли итальянца? :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 8 лет спустя...

Можно поподробнее?) 

ну если кратко, то сначала костная пластика, только потом мягкие ткани.

Мобилизация на верхней челюсти 4 разных приема, мобилизация на н.челюсти: выделение менталис, безопасная мобилизация язычного лоскута.

Я подробно на курсах рассказываю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх