Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Личные впечатления от гибкого нейлонового протеза


Lariska

Рекомендуемые сообщения

Решила написать, т.к. когда сама решалась на гибкий протез, информацию удалось раскопать только на сайте техников-протезистов. Но, естесственно, - специфическую. Вернее, информации много, но она только рекламного характера, без личных впечатлений.

 

А мои личные впечатления такие:

 

Положительные моменты:

1) Очень быстрое привыкание к протезу.

2) Косметически - не видно крючков, сделанных из розового нейлона.

Пожалуй и все...

3) Щадящая методика при невозможности использовать другие виды протезирования.

 

Отрицательные моменты:

1) Большая стоимость.

2) Место соединения искусственных зубов и десны - ощутимы, то ли из-за того, что это разные материалы, то ли потому что мастер так сделал.

3) За гибким протезом ухаживать сложнее, чем за пластиковым. При регулярном использовании чистящих таблеток для протезов все равно постоянное ощущение шершавости, "нечистоты" и прилипания языка к протезу.

Пластиковые протезы - более полированные и приятные на ощупь для языка.

4) Вычистить внутренние поверхности нейлоновыйх крючков обычной щетке не под силу. Там остается белый налет от пищи. Думаю купить специальные маленькие щеточки, которые предназначены вообще-то для других целей, но в данном случае вполне подойдут.

 

Буду рада выслушать советы по уходу за гибким нейлоновым протезом.

Изменено пользователем Lariska
Ссылка на комментарий

Решила написать, т.к. когда сама решалась на гибкий протез, информацию удалось раскопать только на сайте техников-протезистов. Но, естесственно, - специфическую. Вернее, информации много, но она только рекламного характера, без личных впечатлений.

 

А мои личные впечатления такие:

 

Положительные моменты:

1) Очень быстрое привыкание к протезу.

2) Косметически - не видно крючков, сделанных из розового нейлона.

Пожалуй и все...

3) Щадящая методика при невозможности использовать другие виды протезирования.

 

Отрицательные моменты:

1) Большая стоимость.

2) Место соединения искусственных зубов и десны - ощутимы, то ли из-за того, что это разные материалы, то ли потому что мастер так сделал.

3) За гибким протезом ухаживать сложнее, чем за пластиковым. При регулярном использовании чистящих таблеток для протезов все равно постоянное ощущение шершавости, "нечистоты" и прилипания языка к протезу.

Пластиковые протезы - более полированные и приятные на ощупь для языка.

4) Вычистить внутренние поверхности нейлоновыйх крючков обычной щетке не под силу. Там остается белый налет от пищи. Думаю купить специальные маленькие щеточки, которые предназначены вообще-то для других целей, но в данном случае вполне подойдут.

 

Буду рада выслушать советы по уходу за гибким нейлоновым протезом.

 

Большое спасибо! Очень ценная информация. Про нейлоновые протезы постоянно спрашивают, а опыт "носителя" - самое главное и ценное! :)

Ссылка на комментарий

Буду рада выслушать советы по уходу за гибким нейлоновым протезом.

 

Да какие тут могут быть советы - Вы все правильно делаете. А то, что протезы быстро царапаются даже если их не тереть щетками, так это ососбенность материала. Это один из главных его недостатков, поэтому "гибкие" протезы хороши только в качестве иммедиат-протезов.

Ссылка на комментарий

Да какие тут могут быть советы - Вы все правильно делаете. А то, что протезы быстро царапаются даже если их не тереть щетками, так это ососбенность материала. Это один из главных его недостатков, поэтому "гибкие" протезы хороши только в качестве иммедиат-протезов.

 

Провизорный протез по цене в три раза большей постоянного. Жирно будет.

Ссылка на комментарий

Провизорный протез по цене в три раза большей постоянного. Жирно будет.

 

Так я ж не говорю, что у нас. У нас - это супер-пупер новая технология протезирования "без обточки зубов" - Вы же знаете, поэтому таких денег стоит.

Глупость конечно - обычный съемник с кучей недостатков стоит в лаборатории почти также как бюгель с аттачменами и фрезеровкой.

Ссылка на комментарий

Так я ж не говорю, что у нас. У нас - это супер-пупер новая технология протезирования "без обточки зубов" - Вы же знаете, поэтому таких денег стоит.

Глупость конечно - обычный съемник с кучей недостатков стоит в лаборатории почти также как бюгель с аттачменами и фрезеровкой.

 

Ну ничего. Пипл хавает. Еще просит... Многим даже нравится.

Ссылка на комментарий

Из жалоб, которые Вы перечислили можно сделать вывод, что имеют место технические погрешности (т.е зуб.техника). Но это субъективное мнение. Опять же, даже если оценить Ваш протез специалисту, заключение будет основано только на его собственном мнении. Это как "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ" Малевича - для одних это шедевр, для других - просто геометрическая фигура, покрашенная темным цветом.

Уход за такими протезами, если так можно сказать, очень нежный. Жесткая щетина зубной щетки может гладкую поверхность сделать неполированной. Сама же полировка протеза из подобных материалов очень сложная, вернее - длительная. Во временном отношении протезы изготавливаются раза в три дольше, чем из "пластика". А чистить протезы рекомендую в любой ультразвуковой ванночке, с простой водой и без химикатов. Вот только это уже будет "золотой протез", если покупать эту ванночку.

Мы работаем с флекси. Для косметических пластинок материал великолепен. Но вот цена. Это уже обратная сторона медали. Сам лично к этим протезам серьезно не отношусь.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за мнения и советы!

Поясню причину выбора именно гибкого потеза - сахарный диабет со стажем 30 лет.

 

Мы работаем с флекси

А что такое флекси?

 

Еще купите (сначала найдите) испанские щетки Рапида (Rapida) для чистки съемников. В среднем стоят 200 рублей.

Спасибо! О таких не слышала. Поищу.

 

Несите назад - пусть отправляют на нормальную полировку.

Про полировку - отдельная песня. То, что в этой клинике не любят полировать протезы, было заметно еще по старому пластиковому протезу с наваренными зубами, который я носила как временный - пока заживали ранки после удаления зубов и изготовлялся новый протез. Мне и так этот протез достался с приключениями. И сейчас ехать и настаивать на полировке - у меня нервов не хватит. Может быть в сентябре, когда будет обязательный осмотр (так в гарантии написано).

 

Но вообще - и по вашим сообщениям на форуме, и по собственным ощущениям, поняла - ну сколько простоит этот протез, столько простоит. А там уже буду решать, что делать дальше. (Дай Бог мне здоровья пережить этот протез :) ). Это только после удаления первого зуба я была в депрессии и истерике - как теперь жить без переднего зуба? Оказалось, вполне можно жить! И даже лопать яблоки!

 

ОФФ: Подскажите, как подписаться на тему, чтобы приходили сообщения на почтовый ящик?

Изменено пользователем Lariska
Ссылка на комментарий

ОФФ: Подскажите, как подписаться на тему, чтобы приходили сообщения на почтовый ящик?

 

Будете писать сообщение, внимательно посмотрите внизу от этого окошка, там есть три галочки. Последнюю нужно поставить, тогда будут приходить уведомления.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я собираюсь жене поставить такие штуки.

Спасибо всем за замечания и личные впечатления, обязательно буду мониторить и ощущения своей мадам. А вот главный вопрос: сколько они прослужат? В среднем.

Ссылка на комментарий

Я собираюсь жене поставить такие штуки.

Спасибо всем за замечания и личные впечатления, обязательно буду мониторить и ощущения своей мадам. А вот главный вопрос: сколько они прослужат? В среднем.

 

Год-два.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А что такое флекси?

Флекси-найлон. Материал израильской фирмы из которого изготавливаются так называемые "гибкие протезы", или называемые "мягкие" в народе.

Ссылка на комментарий

Мы в своей лаборатории пробовали разные материалы для гибких протезов начинали с валпласта, потом сан марино флекс, украинский нейлон и последнюю пластмассу денталь ди, был даже испанский и литовский нейроны, остановились на эвалоне (израиль) Содержит в себе наполнитель из кварца, очень хорошо полируется, и такой же мягкий как валпласт, можно сделать перебазировку(починку) в условиях лаборатории.

Да чють не забыл, после полировки не царапается зубными щетками.

Изменено пользователем Следков Михаил
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Решила написать, т.к. когда сама решалась на гибкий протез, информацию удалось раскопать только на сайте техников-протезистов. Но, естесственно, - специфическую. Вернее, информации много, но она только рекламного характера, без личных впечатлений.

 

А мои личные впечатления такие:

 

Положительные моменты:

1) Очень быстрое привыкание к протезу.

2) Косметически - не видно крючков, сделанных из розового нейлона.

Пожалуй и все...

3) Щадящая методика при невозможности использовать другие виды протезирования.

 

Отрицательные моменты:

1) Большая стоимость.

2) Место соединения искусственных зубов и десны - ощутимы, то ли из-за того, что это разные материалы, то ли потому что мастер так сделал.

3) За гибким протезом ухаживать сложнее, чем за пластиковым. При регулярном использовании чистящих таблеток для протезов все равно постоянное ощущение шершавости, "нечистоты" и прилипания языка к протезу.

Пластиковые протезы - более полированные и приятные на ощупь для языка.

4) Вычистить внутренние поверхности нейлоновыйх крючков обычной щетке не под силу. Там остается белый налет от пищи. Думаю купить специальные маленькие щеточки, которые предназначены вообще-то для других целей, но в данном случае вполне подойдут.

 

Буду рада выслушать советы по уходу за гибким нейлоновым протезом.

 

Ищите чистящее порошковое средство D-Cleaner 306 - прекрасно очищает, снимает пятна любого свойства и запах. Я недавно заменил свой акриловый на гибкий и ухаживать - не сложнее. Думаю, что ваша "шершавость протеза" - недоработка лаборатории. У меня нормальные ощущения, во всяком случае лучше, чем с акриловым.

Ссылка на комментарий

Дождетесь ТО, полировка будет бессмысленна, чего бактерий, которых вы насажаете в протез заполировывать?

Так что выпейте валокордину или чего покрепче, соберитесь с духом и ступайте.Отдавать на полировку. :rolleyes: Пока бактерии все не переехали на новое место жительства.

 

Разрешите дополнить. Так как мой брат держит лабораторию, а я пациент, то по случаю знаю некоторые подробности. Тоже говорил, что материал от Эволон более качественный, красители устойчивые, полируется быстрее и лучше и я сам видел, что полировал он мой протез порошком и пастой от этой же фирмы Эволон. А ультрасоническая ванночка для чистки- это совсем недорого. Ну уж не дороже чем зубная щётка. Кстати, чистить гибкие протезы щёткой не рекомендовано. Просто промойте под водой и в ванночку не 20 минут с раствором D-Cleaner 306. Рекомендую.

Ссылка на комментарий

Дождетесь ТО, полировка будет бессмысленна, чего бактерий, которых вы насажаете в протез заполировывать?

Так что выпейте валокордину или чего покрепче, соберитесь с духом и ступайте.Отдавать на полировку. :rolleyes: Пока бактерии все не переехали на новое место жительства.

 

 

Кстати это полирующий порошок EVOLON обладает антибактериальными антисептическими свойствами и в момент полировки или дополировки или починки так сказать производит профилактику

Ссылка на комментарий

Флекси-найлон. Материал израильской фирмы из которого изготавливаются так называемые "гибкие протезы", или называемые "мягкие" в народе.

 

Специально поинтересовался , уточнил название - Flexi N512.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх