Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зубов у беременных


Рекомендуемые сообщения

Возможно такая тема была, но я что то не нашла. Так вот в чем вопрос, что можно, а что нельзя при удалении зубов у беременных (имею в виду арсенал лекарственных препаратов после удалении, а также назначения).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    9

  • Libertine

    6

  • zzkz

    6

  • chaser

    5

то есть альвожил , альвостаз, неоконус, йодоформ турунда и т.д нельзя, так?

а если альвеолит то лечить по обычной схеме?

если все таки необходимы антибиотики, сами назначаете или отправляете к врачу ведущему беременность?

Ссылка на комментарий

Почему?

потому что ,лучше сгустка нет ни чего. а если нет сгустка,то добейтесь,как не как беременная. а гинеколог не будет назначать антибиотики . тем более после вашего удаления

Ссылка на комментарий

потому что ,лучше сгустка нет ни чего.

я как раз вот этот вопрос и задала. Почему лучше сгустка ничего нет?

Я не говорю про сложносочиненные компрессы, но простой йодоформ например, прочему это нецелесообразно или вредно? Она же беременная, иммунитет ослабленный, антибиотики, нпвс принимать не будет.

Ссылка на комментарий

С того, что я знаю - наиболее благоприятный период для удаления зубов у беременных - это второй триместр беременности. :)

 

Сам лично удалял одной девченке 2 зуба: 46 и 37 (с месячным перерывом). Обезболивал "Убистезином Форте 4%" - 1 ампула. Зубы распиливал, удалял элеватором. Тампон ложил с йодоформом. Антибиотики, правда, не назначал. :)

 

Все прошло отлично - и мы расстались, довольные друг другом. :)

Ссылка на комментарий

Тампон ложил клал с йодоформом.

:)

 

неоконес нельзя - там а.б.

а йодоформ может потом так и остаться в лунке лежать, не раз доставал потом. Так что лучше ничего не класть.

Ссылка на комментарий

а что за мания - что-то положить в лунку?

в сгустке есть и антибиотки, и противовоспалительные, и остеопластики индуктивные))) почему не сформировать сгусток и если нужно наложить парочку швов...

Ссылка на комментарий

а что за мания - что-то положить в лунку?

 

Это именно мания. Во время учебы преподы ВСЕГДА клали в лунку альвожил после удаления. В голове отпечаталось капитально, что "надо". И плюс заметила, что нет у меня альвеолитов, решила от альвожила :) Но мысль о том, что он никуда не девается меня беспокоит, вот и спрашиваю...

Ссылка на комментарий

а что за мания - что-то положить в лунку?

в сгустке есть и антибиотки, и противовоспалительные, и остеопластики индуктивные))) почему не сформировать сгусток и если нужно наложить парочку швов...

вот и я о чем .наверное доп денег стоит это все.

Ссылка на комментарий

Да все им можно, особенно, когда удаляешь по острой боли и при периоститах. Там уже не до триместров.

Я когда работала в Лен области в деревне, то принимала массу беременных со страшно запущенными ртами. В неоконусе антибиотика содержится очень мало, и системного действия он не оказывает.

Если у пациентки периостит и гной течет ручьем, то антибиотики и НПВС назначает ее лечащий гинеколог, правда, он у нас на 2 этаже сидел.

Альвожил очень хорош.

А вне случае острой боли, конечно, и лечить и удалять лучше во втором триместре и использовать анестетики с пониженным содержанием адреналина.

Ссылка на комментарий

Да все им можно, особенно, когда удаляешь по острой боли и при периоститах. Там уже не до триместров.

Я когда работала в Лен области в деревне, то принимала массу беременных со страшно запущенными ртами. В неоконусе антибиотика содержится очень мало, и системного действия он не оказывает.

Если у пациентки периостит и гной течет ручьем, то антибиотики и НПВС назначает ее лечащий гинеколог, правда, он у нас на 2 этаже сидел.

Альвожил очень хорош.

А вне случае острой боли, конечно, и лечить и удалять лучше во втором триместре и использовать анестетики с пониженным содержанием адреналина.

альвожил в каких случаях используете?. я только тогда,когда нет времени ждать,чтоб образовался сгусток. считаю в иных случаях,он толька способствует ухудшению заживлен..

Ссылка на комментарий

Да все им можно, особенно, когда удаляешь по острой боли и при периоститах. Там уже не до триместров.

Я когда работала в Лен области в деревне, то принимала массу беременных со страшно запущенными ртами. В неоконусе антибиотика содержится очень мало, и системного действия он не оказывает.

Если у пациентки периостит и гной течет ручьем, то антибиотики и НПВС назначает ее лечащий гинеколог, правда, он у нас на 2 этаже сидел.

Альвожил очень хорош.

А вне случае острой боли, конечно, и лечить и удалять лучше во втором триместре и использовать анестетики с пониженным содержанием адреналина.

Маша, вы сначала сходите на курсы врачей, потом рекомендуйте.

Ссылка на комментарий

я разговаривал с несколькими врачами гинеколагами на эту тему, они все РЕКОМЕНДУЮТ назначать амоксиклав, но только во втором триместре, и м зависимости от ситуации.

но Я СЧИТАЮ ЧТО НЕ СТОИТ НАЗНАЧАТЬ а.б. БЕРЕМЕННЫМ, не одну беременную принял и провел без А.Б. и все хорошо, главное остеомиелита не допустить или что-нить серьезнее

Ссылка на комментарий

главное остеомиелита не допустить или что-нить серьезнее

Вот, а как? Если уже видишь, что дело будет пахнуть альвеолитом, а ничего нельзя. Как не допустить? Очень часто зная, что ничего нельзя пациентки наполаскивают себе альвеолит. Так как с ними быть? Что назначать и что класть? :blink:

Ссылка на комментарий

альвеолит не повод назначать а.б.

Я не за АБ. Я пытаюсь выяснить, неужели СОВСЕМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, кроме как потом помолиться, что б все прошло успешно. :blink: Серьезно, и то нежелательно, и то нежелательно, даже йодоформ... У меня часто бывают беременные, хочется не навредить.

Ссылка на комментарий

Я не за АБ. Я пытаюсь выяснить, неужели СОВСЕМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, кроме как потом помолиться, что б все прошло успешно. :( Серьезно, и то нежелательно, и то нежелательно, даже йодоформ... У меня часто бывают беременные, хочется не навредить.

можно.

Ушить лунку.:-) этого более чем достаточно

Ссылка на комментарий

А какие нибудь обезбаливающие можно назначать? Довольно часто приходиться работать с беременными. Насталение "Будет болеть- терпите" довольно таки грустные) Антибиотики никому не назначал, при альвеолитах промывал лунку фурацилином и клал альвожил. Был случай что обломал апекс у верхней 8. Ни визуально, ни на ощупь не нашел, на рентген отправлять не осмелился. Зажило все хорошо даже не болело. Правильно ли я сделал?

Ссылка на комментарий

прежде чем что- то назначать беременным, неплохо было бы причитать аннотации к препаратам, фармакокинетику, фармадинамику, противопоказания, обладают ли препараты тератогенным действием, проникают ли через плацентарный барьер, чтобы потом не пришлось гадать на кофейной гуще.

читал, что делают беременным скандонест(мепивакаин), который токсичней артикаина в 3-4 раза, но менее выраженный по местноанестезирующему действию.

неоконес и альвожель оказывать только местное действие, а не системное, и если что то проникает в сосудистое русло, то количество не критичное.ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх