Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Про коффердам


zubastic

Рекомендуемые сообщения

Кто как работает с коффером у детей. Не иногда, а часто у меня не получается наложить его: не могу подобрать кламп или нет надобности лечить под анестезией. Что если коффер - то всегда анестезия? Или ребёнок пугается всего этого "платка", сидит неспокойно, а без него - всё путём.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по-моему коффер важен у детей именно на этапах витальной ампутации (как в молочных, так и в постоянных зубах... тут очень важна стерильность), ну и конечно же при лечении каналов (как по мне-только в постоянных), так как зачастую дети перепуганы и так лечением, а тут еще и эта "резинка". что касается наркоза, то если лечите с газом (например севоран), то вещь незаменима, а если наркоз внутривенный, то коффер мешает - падает сатурация и может возникнуть необходимость в кислородной маске!

Ссылка на комментарий

Кто как работает с коффером у детей. Не иногда, а часто у меня не получается наложить его: не могу подобрать кламп или нет надобности лечить под анестезией. Что если коффер - то всегда анестезия? Или ребёнок пугается всего этого "платка", сидит неспокойно, а без него - всё путём.

вот и приходиться действовать по обстановке... не каждому ребенку коффер наденешь. можно и без анестезии, если клам. не травмирует десну(лечим кариес молочного зуба, как провило, безболезненно все протекает), а если эндо-то в иделе и то и другое(но это не всегда реально). конечно если ребенку 4 года мы ни какой коффер не установим ;) ...мжет есть умельцы, но я не могу к сожалению. а когда речь о постоянных зубах - умри, но коффер надень ;) .

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Стала изучать эту тему, может подскажите номера клампов , именно ,для временных, кому какие фирмы нравятся. Прочитала , что платок для детей должен быть плотнее, чем у взрослого, поделитесь, пожалуйста, опытом !

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

самым маленьким ставлю ашевские AW, BW, DW на пятёрку, отверстия под четвёртый и клык. Иногда прорезью легче, иногда отдельными окошками - по ситуации. Плотные платки мне на молочках тоже больше нравятся - кмк, они сами подворачиваются и впиваются в шейку мёртвой хваткой :D

есть ещё такие:http://aredent.com/upload/iblock/d50/d5026f0488c3d7a6c4c2f227fa1b417d.jpg http://aredent.com/upload/iblock/e3b/e3b641bfee1bee31527cf982dce9a7c5.jpg я их слегка приточила, правда :wub:  - тоже хорошо на пятёрки встают.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

самым маленьким ставлю ашевские AW, BW, DW на пятёрку, отверстия под четвёртый и клык. Иногда прорезью легче, иногда отдельными окошками - по ситуации. Плотные платки мне на молочках тоже больше нравятся - кмк, они сами подворачиваются и впиваются в шейку мёртвой хваткой :D

есть ещё

я их слегка приточила, правда :wub: - тоже хорошо на пятёрки встают.

спасибо большое , Джима, все читаю про коффердам , думаю что заказать лучше ( хочу с ибэя) . Джима, а если герметизация 6-ых , то тоже нужна анестезия , кламп же больно давить будет ? Есть метод без клампа на 6 ки или не будет резина держаться? Еще увидела у КsК клампы для временных моляров, они так и называются 54,74,84 и т.д. пробовали их ? Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

тоже видела, не пробовала. думаю, что прикольные.

на первые моляры можно пассивно надевать "семёрку", не помню, какой фирмы.у меня она старенькая, растянутая, ну и попиленная слегка. а так - любой пассивный кламп.

попробуйте на себе - сразу поймёте, где подпилить, чтоб не больно :)

плотные платки, имхо, без клампа держатся :ph34r: шутка лишь наполовину.

и вообще, чем больше клампов, тем легче подобрать оптимальную фиксацию, чтоб не больно и надёжно. не раз надевала кофф без анестезии, иногда вообще всё спокойно, чаще от сдавления чуть мяукнут и сразу успокаиваются.

ещё один элементарный момент, который я не знала в начале моего латексного творчества: заметила, что на целых зубах при целой десне идеальная ширина клампа = 2/3 ширины зуба. ширина клампа - в смысле, длина его щёчки. обычно на одни и те же зубы ставишь одни и те же зажимы, но иногда приходится выдумывать что-то.  "2/3" помогает быстро выбрать нужный кламп, ну и новичку не запутаться, думаю, тоже поможет. знай я это раньше, было бы проще жить :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

  Rash163 .спасибо, я видела эти клампы, про них и спрашивала. а Вы их пробовали? отдельно набор этих клампов около 5 тысяч стоит. Еще вот какой вопрос, правильно я понимаю, что порядковый номер клампа одинаковый для всех фирм производителей? ( например , 212 бабочка у  hu fredy- это такая же бабочка и  у фирмы ksk , и у других производителей? 

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Rash163 .спасибо, я видела эти клампы, про них и спрашивала. а Вы их пробовали? отдельно набор этих клампов около 5 тысяч стоит. Еще вот какой вопрос, правильно я понимаю, что порядковый номер клампа одинаковый для всех фирм производителей? ( например , 212 бабочка у  hu fredy- это такая же бабочка и  у фирмы ksk , и у других производителей?

 

Пробывал на своем ребенке. С детьми не работаю, даже не помню где их и когда покупал. Такие же как и взрослые только меньше) для детства с другими ни как. Хотя я на премоляр 8 зацепил и все ок.

http://s019.radikal.ru/i621/1403/f4/1117530b7768.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пробывал на своем ребенке. С детьми не работаю, даже не помню где их и когда покупал. Такие же как и взрослые только меньше) для детства с другими ни как. Хотя я на премоляр 8 зацепил и все ок.[pg]

Спасибо большое !( спасибо с опозданием)

И еще , это наверное 4 временная или все же премоляр?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Вот родятся у меня дети и передо мной встанет выбор - лечить самому или искать детского стоматолога с коффердамом :)

лучше поискать :D

Ссылка на комментарий

Джима, ну профилактика по умолчанию будет) Может, отцовские гены будут - у меня совсем недавно обнаружилось 2 скрытых кариеса(по ОПТГ). (

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пользуюсь керровским клампом или обычными премолярными, есть пару ашевских. Резцы обвязываю или сплошной прорезью изолрую и фиксирую на молярах первых. Иногда использую ортодонтческое кольцо

Ссылка на комментарий

Резцы обвязываю или сплошной прорезью изолрую и фиксирую на молярах первых. Иногда использую ортодонтческое кольцо

в данном случае на первые моляры нужна анестезия ?( Вы же кламп на четверки фиксируете, правильно ?)
Ссылка на комментарий

Да, лучше чуть чуть инфильтрацию сделать. Иначе на десну давит, ребенок может капризничать от этого

Дмитрий , а просто инф хватит? Нужно же и небно ( язычно )тогда обезболивать ? Я так понимаю нужно инфильтрацию и еще по сосочкам ( вокруг зуба), чтобы уж наверняка. После простой инфильтрации даже матрицу с клином больно ставить бывает. Жду ответа с нетерпением, скоро у нас выставка , надеюсь найти маленькую рамку и пользоваться коффердамом у детей.( а то заказала уже давно-давно ее и все никак)
Ссылка на комментарий

Ксан, рамку для детей бери ту, что для эндо, складную пластиковую. Она носик удачно обтекает, на щёки не давит, можно приподнять  и что-то во рту сделать при необходимости. Я уже полгода в детстве нарадоваться на неё не могу. Фиксирую очень быстро, часто одна, без асса. Если засыпают под коффом, без проблем край отогнуть и прикусной блок между зубов боком вставить.

А в сосочек всегда лучше добавлять, если контакт.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

не слишком большая? Вчера ставил такую(зелененькая) - показалась громоздкой.

не знаю :rolleyes:  по сравнению со взрослой металлической - супермикросмарт :D

была у меня детская металлическая, я её в плевашке утопила случайно. не могу сказать, что она была удобнее моей зелёненькой

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/112828338841130rubberdam.jpg]

наверно, просто привыкаешь к чему-то одному, потом нахвалиться не можешь ^_^

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх