Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек под языком


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток... уже 3-е сутки наблюдаю у себя отек во внутренней стороне десны,под половиной языка.Боли нет... если не нажимать сильно языком.Раньше отек был плотный,а теперь мягкий.

У меня и раньше такое было но верхней десне и в меньших масштабах,само через 4-5 дней прошло.

Полоскаю ромашкой,календулой и пью противовоспалительное.

Что это такое может быть и что с этим делать? м.б. фото прислать?

 

P.S. Может я как то простудил десну? потому что как раз за день до этого... пил на улице кофе,обжег немного зуб... и дул воздухом на него,отек как раз в этом месте и возник.

post-15862-1289679449_thumb.jpg

 

и ещё одно http://i038.radikal.ru/1011/7d/170d7fe4068dt.jpg

 

Зубы темные из за полосканий ))

Изменено пользователем peace71
Ссылка на комментарий

Под языком виднеется белая точка,в области протока,из него есть отделяемое белого цвета,или мутная слюна,или просто вязкая?В подъязычной области (сразу за подбородком),со стороны кожных покровов, припухлость прощупывается?Во время приёма пищи в подъязычной области припухлость больше не становится (если она есть) или появляется?

Там где локализуется отёк это уже не десна,это подъязычный валик и в нём проходит проток слюнной железы.

Ссылка на комментарий

В подъязычной области прощупываться.Во время приема пищи усиливаються болевые ощущения.Сейчас эта припухлось как будто надулась чем то что я даже язык высунуть не могу.С утра поеду в клинику сразу.

Ссылка на комментарий

Похоже на слюнно - каменную болезнь.Вы сразу в стационар,в поликлинике не все смогут понять,да и методы исследования ограниченны.А в стационаре это всё есть.Пока не поехали и если болит,то рекомендую лимон подержать во рту и ли огурец солённый,чтоб слюноотделение повысилось,оттёк спадёт и болевые ощущения с ним.Поправляйтесь.Если камень в протоке то ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Во время приёма пищи вырабатывается слюна,она необходима для пищеварения,её вырабатывают слюнные железы,мелкие в слизистом слое,и крупные.Если слюна выйти не может то соответственно железа увеличивается от накапливающейся слюны,с этим связанны отёк и болезненность в подъязычной области.Может и железа воспалиться,но это не так часто бывает и симптоматика уже другая.А хронические очаги инфекции в полости рта могут вызвать воспаление.По тем же протокам инфекция может проникнуть в железу.Но у вас характерные признаки именно слюнно - каменной болезни.Ну по крайней мере мне так кажется.Если слюна не сможет выходить,а она полюбому будет продуцироваться,железа может воспалиться и тогда придётся разрез на коже делать чтоб гной выпустить.Так что не тяните.

Ссылка на комментарий

а зачем же есть лимон который усилит слюноотделение,если слюна пройти не может?вдруг все ещё больше распухнет

в принципе если языком не двигать боли нет... но все время ощущается большое давление на подбородке со стороны где кожа,и чувсвую давление в том проблемном зубе

и зачем стационар... я советской медицине не доверяю,мне кажеться удалить этот зуб который вызвал отек,а остальное само пропадет

Изменено пользователем peace71
Ссылка на комментарий

Сходил в больничку,вы правы это именно она.

Никак уж такой подставы не ожидал :rolleyes: выписали антибиотики... сказали типо есть много методов лечения,но скорее всего мне придется ложиться в больничку.

А я больниц больше всего боюсь.Может есть какие нибудь консервативные методы лечения,полоскания там,массажи?

А что если она опять будет разрастаться сильно,лимон поможет?Мне его во времена обострения есть?

 

P.S. Пришел домой... а у меня в одном месте из этого мешочка пошла кровь,и он стал заметно уменьшаться в размерах(!!!) Только по моему там же слюна должна быть? Может он порвался из за того что мне хирург нажимал туда много раз?Я что извините за выражение вообще в полном а*уе

Изменено пользователем peace71
Ссылка на комментарий

Суть в чём!Слюна скапливается с определённой скоростью,во время еды скорость больше,но если подержать во рту лимон и ПОМАСАЖИРОВАТЬ в подъязычной области,слюна выробатывается максимально быстро.Если так вяло всё течёт (несколько дней) значит проток закрыт не на 100%,а провоцируя железу на повышенную секрецию есть шанс вымыть камень из протока,если пошла кровь то конкремент (камень) может уже и вышел,но надо это подтвердить рентгенологически.Так же надо в проток инструмент вставлять,бужировать.Ещё есть такой метод,при подтверждении что камень В ПРОТОКЕ,а НЕ В ЖЕЛЕЗЕ,можно этот проток рассечь и извлечь камень.Но я везде пишу что В ПРОТОКЕ,а если камень в железе,то извлечь его нет никакой возможности,такую железу следует удалять.Я вас не пугаю,но и не пугайтесь.Это не так страшно,бывает и хуже.Эта операция делается в условиях стационара и под наркозом.Я не знаю есть ли в вашем городе часные стационары,но в поликлинике и даже честной такое не сделать.Оставлять тоже не пойдёт,может нагноиться.Ну примерно как то так.

Ссылка на комментарий

У меня рядом есть зуб без нерва который иногда побаливает в области корней,ну т.е. больно нажимать становиться.Но пару раз пополоскать содой и все ок.

Я думаю вдруг это не камень... а как то этот зуб в этом замешан? Вообще может быть это как либо связанно? А то вдруг камни вовсе не причем тут.

 

Просто в нашем городе(Тула) отделение челюстно-лицевой хирургии больше какой то бомжатник напоминает,а не стационар.

Изменено пользователем peace71
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сделайте снимок, посмотрим. сначала обследуйтесь.

однозначно. Снимок дна полости рта ( если камень в пределах протока- будет видно), ну и за одно больного зуба. Но судя по жалобам- сиалолитиаз.

Ссылка на комментарий

а если камень в железе,то извлечь его нет никакой возможности,такую железу следует удалять

 

 

при помощи эндоскопа очень даже удаляют

камень, я имею ввиду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх