Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти


Рекомендуемые сообщения

шинирование делают по ОМС бесплатно.

Делать это надо в ЧЛХ стационаре. Врач стоматолог может, но он этого уже 100 лет не делал и проволоки у него нет. А в больнице врачи делают это по 5 раз в день и все инструменты под рукой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

шинирование делают по ОМС бесплатно.

Делать это надо в ЧЛХ стационаре. Врач стоматолог может, но он этого уже 100 лет не делал и проволоки у него нет. А в больнице врачи делают это по 5 раз в день и все инструменты под рукой.

 

Я делаю у себя в кабинете. Только Васильевскими шинами ,и проволоки один знакомый пчеловод подогнал. Гнуть индивидуальные и правда лень.
Ссылка на комментарий

Я делаю у себя в кабинете. Только Васильевскими шинами ,и проволоки один знакомый пчеловод подогнал. Гнуть индивидуальные и правда лень.

 

 

В Питере этим заниматься никому не нужно, есть специализированные отделения, куда и отправляют всех товарищей. Есть специально обученные люди. Потом у человека возникнет остеомиелит - не отмажешься.

Ссылка на комментарий

В Питере этим заниматься никому не нужно, есть специализированные отделения, куда и отправляют всех товарищей. Есть специально обученные люди. Потом у человека возникнет остеомиелит - не отмажешься.

 

Если все грамотно делать- не возникнет
Ссылка на комментарий

В общем сделали мне шинирование в четверг в городской стоматологической поликлинике города (не буду говорить какого), содрали с меня 1235 руб. Челюсти сжали так что в висках чувствовал биение сердца, в воскресенье нижняя скоба поднялась к верхней челюсти и уперлась в нее, проволока впилась в десны так что приходилось руками ее подгинать. В общем картина Репина... Губы опухли так что можно завязывать бантом, от того что натерлись и поцарапались об скобы. Что делать?? как прожить месяц??

Ссылка на комментарий

В общем сделали мне шинирование в четверг в городской стоматологической поликлинике города (не буду говорить какого), содрали с меня 1235 руб. Челюсти сжали так что в висках чувствовал биение сердца, в воскресенье нижняя скоба поднялась к верхней челюсти и уперлась в нее, проволока впилась в десны так что приходилось руками ее подгинать. В общем картина Репина... Губы опухли так что можно завязывать бантом, от того что натерлись и поцарапались об скобы. Что делать?? как прожить месяц??

 

Боюсь, что Вы слишком недорого обошлись. Нужно либо идти к доктору, который делал и просить сделать чуть аккуратнее, либо потратить еще немного денег, но найти хорошего специалиста, который сделает так, чтобы ничего не выпадало, не царапало и не съезжало.

Ссылка на комментарий

В Питере этим заниматься никому не нужно, есть специализированные отделения, куда и отправляют всех товарищей. Есть специально обученные люди. Потом у человека возникнет остеомиелит - не отмажешься.

 

+1 Согласна полностью

 

В общем сделали мне шинирование в четверг в городской стоматологической поликлинике города (не буду говорить какого), содрали с меня 1235 руб. Челюсти сжали так что в висках чувствовал биение сердца, в воскресенье нижняя скоба поднялась к верхней челюсти и уперлась в нее, проволока впилась в десны так что приходилось руками ее подгинать. В общем картина Репина... Губы опухли так что можно завязывать бантом, от того что натерлись и поцарапались об скобы. Что делать?? как прожить месяц??

 

А почему не в стационаре вас шинировали?, это делается бесплатно по ОМС, тут уже писали об этом, у вас в городе нет отделения ЧЛХ?, если есть то лучше обратиться туда.
Ссылка на комментарий

Что делать?? как прожить месяц??

 

Не заниматься ерундой! А идти в стационар! Если в городе такового нет, то он есть в областном центре.

 

Вы выше писали, что снимки у Вас забрали и на руки не выдают. Что-то сдается мне, что вы недоговариваете. Гос. поликлиника, в которой Вас шинировали, это явно не то учереждение в котором делали снимок. Так ведь? Снимок где? В приемном отделении стационара?

 

"содрали 1235 руб" - уверен, они не настаивали))

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток, господа доктора!

10 дней назад у меня случился перелом мыщелкового отростка (так, кажется называется) нижней челюсти с левой стороны. Мне сделали 6 рентгеноснимков, прежде чем идентифицировать: есть он или нет. Очень сомневались. Да и боли особой не было, только если воздействовать на место перелома и прикус немного болезненным был. В отделении ЧЛХ мне наложили шину Васильева. Очень мерзкая штука: губы исколоты крючками, зубы толком не почистить...

Я настаиваю, чтобы мне сняли эти шины немного раньше, чем 21 день, а именно на 18 день (мне очень нужно быть без них 8 мая). Врачи в стационаре говорили, что можно снять шины через 14 дней, а в поликлинике, куда меня отправили сразу после наложения шин, доктор настаивает, что не менее 21 дня. Хотелось бы услышать мнение других специалистов.

 

И есть вопрос не по специальности, но тесно связанный. Я ем все жидкое: сливки, соки, разбавленное детское мясное пюре, жидкое картофельное пюре, бульены, кефир. Сегодня по неизвестной мне причине у меня произошёл сильнейший запор. Может кто подскажет, что исключить из вышеупомянутого, чтобы избежать такого в дальнейшем. грешу на картофельное пюре, но могу ошибаться.

post-3736-1209490791_thumb.jpg

Изменено пользователем van_novo
Ссылка на комментарий

Качество снимка конечно не очень. Не вижу я здесь перелом.

Ну если и есть то через 18 дней конечно можно снять шины.Только аккуратно первое время жуйте, Нечинайте с мягкого.

Ссылка на комментарий

Качество снимка конечно не очень. Не вижу я здесь перелом.

Ну если и есть то через 18 дней конечно можно снять шины.Только аккуратно первое время жуйте, Нечинайте с мягкого.

 

Спасибо за ответ.

Приложил другой снимок, может на нем лучше видно. На 4 других даже доктора не разобрали, все пересвечены.

post-3736-1209529234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а вам распорку ставили между зубов с противоположной стороны?

Нет, только шину Васильева. по крайней мере изнутри языком я нащупываю только проволоку на зубах. А что, есть какие-то подозрения?

Ссылка на комментарий

ну если есть смещение при переломе мыщелкового, то надо распорку ставить на пару дней.

У вас по всей видимости без смещения все.

Можно снять и на 18й день, только я бы рекомендовал щадящую диету и дома теменно-подбородочную повязку из эластичного бинта.

Ссылка на комментарий

ну если есть смещение при переломе мыщелкового, то надо распорку ставить на пару дней.

У вас по всей видимости без смещения все.

Можно снять и на 18й день, только я бы рекомендовал щадящую диету и дома теменно-подбородочную повязку из эластичного бинта.

Да, мне так и сказали, что без смещения. Как я понял под щадящей диетой подразумеваются каши и т.п. (смысл, чтобы не жевать). Так? И сколько так мучаться?

А как выглядит эта подбородочная повязка? Просто бинтом вокруг головы?

Ссылка на комментарий

ее название говорит само за себя - с подбородка на темень, чтобы центр бинта был чуть смещен к затылку от макушки. ну и естественно на сам подбородочный выступ, а не на шею с другой стороны.

 

Да каши - пару недель.

Ссылка на комментарий

Да, мне так и сказали, что без смещения. Как я понял под щадящей диетой подразумеваются каши и т.п. (смысл, чтобы не жевать). Так? И сколько так мучаться?

А как выглядит эта подбородочная повязка? Просто бинтом вокруг головы?

Два месяца щадить себя. Переломы мыщелковых отростков самые неприятные. Быдете напрягать костная мозоль будет наростать, а там до анкилоза недалеко .Ну впрочем пугать не буду.просто берегите себя и все будет хорошо,смещения нет...

 

ее название говорит само за себя - с подбородка на темень, чтобы центр бинта был чуть смещен к затылку от макушки. ну и естественно на сам подбородочный выступ, а не на шею с другой стороны.

 

Да каши - пару недель.

Пару недель очень скромно ИМХО

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы!

2 недели - скромно, 2 месяца - долго. Значит 1 месяца достаточно будет. :lol: А если серьезно, то я думаю 2 недели каши, а потом что-нибудь нетвердое - суп, борщ и т.п. Или я не прав и жевать совсем нельзя?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите. мне поставили Диагноз - Перелом суставного отростка нижн челюсти слева со смещением.

потом врач скрутил кажд зуб проволокой наложив на верхн и нижн еще по 1 большой с крючками (незн как наз-ся шина) и стянул все резинками.

 

НА второй день ацкая боль в передних зубах. сверху и снизу. незнаю как быть. Сказали что на 21 день. Невытерпел и снял передние 2 резинки. осталось слева 2 и справа 1 резинка.

 

МОжно ли обойтись без них? не сильно ли большое давление на передние зубы. !! по ощущению зубы как будто ломит. как быть подскажите.. МОжет это проволока режет между зубов которая.

Ссылка на комментарий

Без резинок нельзя, надо терпеть, они же вытягивают челюсть в нужное положение, срастется неправильно - будут заного ломать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх