Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опухоль десны. (Гигантоклеточная гранулема или её сёстры?!)


Stopuch

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Нужна помощь.

 

После продолжительного гриппа началась кровоточивость дёсен.

На месте небольшой травмы десны образовалось восполнение. (точечный порез глубиной не более 0,5мм и ещё меньше в в ширину.)

Дальше больше.

После посещения челюстного хирурга воспаленная область мазалась Метрогил Дентой. Также назначили полоскания хлоргексидином. Через три дня повторный визит к хирургу.

Частично удалили воспаленные ткани лазером.

Первое время прослеживалась положительная динамика.

Затем случился рецидив. И сейчас всё это имеет вид.

http://s015.radikal.ru/i331/1011/60/82a2bf3b7d2dt.jpg

 

Повышена чувствительность зубов, но боли нет. Полоскания и мазанья не помогают.

Также соседние десны стали заметно рыхлее. Какое-то время кровоточили. Наблюдается припухлость.

 

Пародонтолог на основании анализа крови и снимка поставил диагноз: "Эозинофильная гранулёма. :) "

http://s013.radikal.ru/i324/1011/30/7bb79787b696t.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1011/c1/6730f90c2ed9t.jpg

И выписал направление к гематологу.

Со словами: "Они это лечат. Гранулёма уйдет сама! Продолжаем полоскать и мазать..."

Гематолог (спасибо за содействие в молниеносном проведении узи брюшной полости и повторного анализа крови) попросил биопсию и отправил к пародонтологу... Диагноз не отрицал, но лечения не предложил.

 

В итоге сам я не уверен, что это реально та самая гранулема, а не разновидность эпулиса, например.

На фоне всего этого у меня повышена температура. Причем температура скачет от 36.6, до 37.8.

Ближе к вечеру поднимается.

Ссылка на комментарий

попробуйте обратиться на кафедру местного стом. Вуза. Для диагноза нужна биопсия обязательно.

 

Попросил глянуть тему знающего доктора с параллельного форума.

Ссылка на комментарий

повышенные эозинофилы в крови могут быть признаком паразитарной инвазии, либо наличия аллергии.

а вам на биопсию.

 

 

В анализе крови от 30 числа 2% эозинофилов.

Будет и биопсия.

Ссылка на комментарий

В анализе крови от 30 числа 2% эозинофилов.

Будет и биопсия.

Нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты, моноциты - это всё разновидности лейкоцитов, которые образуют иммунитет.

Нейтрофилы занимаются уничтожением микробов. Норма их 50 -70 процентов. Если их больше , значит есть воспаление или миелолейкоз или кровотечение. Меньше : острый лейкоз или анемия. Сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы появляются, когда есть острое воспаление. В норме их 1-3 процента. Если есть острый процесс , то число их увеличивается и называют это "сдвиг формулы влево". Если идет сдвиг "вправо", то нейтрофилы проходят дегенерацию и такое может быть при анемии и болезнях почек и печени.

Базофилы ищут алергены. Их норма 0-1 процент. Увеличиваются при заболеваниях крови и опухолях.

Эозинофилы уничтожают аллерген найденный базофилами. Их норма 0-5 процентов. Увеличиваются они при аллергиях, инфекциях, опухолях, заболеваниях лимфатической системы.

Лимфоциты больше всех защищают иммунитет. Норма их 20 - 37 процентов. Они увеличиваются при инфекциях, вирусах, лимфолейкозах. Они уменьшаются при иммунодефицитах, лимфогрануломатозе, лучевой болезни.

Моноциты отвечают за поглощение остатков бактерий и прочих "остатков". Очищают очаг болезни, короче. Норма их 3-12 процентов. Повышаются при инфекциях, болезнях крови, артритах.

Врачу эти анализы необходимы для анализа и помощи при постановке предварительного диагноза. А в данной ситуации нужна, конечно, биопсия.

Я считаю, что безусловно, это поражение соединительной ткани. Реактивное поражение - реация на травму.Не интенсивную травму. Подслизистые заболевания, которые могут быть вторично эррозированы. Обычно смотришь: если цвет чуть белее - значит много рубцовой ткани. Если красное - то это грануляции, именно они дают красный цвет: они не болят потому что не пролиферированы нервами.

По моему мнению это может быть периферическая гигантоклеточная гранулёма или пиогенная гранулема - их клинически не отличить. На биопсии: грануляции, гигантские клетки и островки метапластической кости.

Чёрт, ответ получился для докторов больше. Извиняюсь

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что-то понял. Что-то совсем не понял =)

 

Подозрение на "ПГкГ" было и есть. Биопсия завтра.

Я Вам на другом форуме раньше, еще до выложенных Вами лаборатории и снимка, данных отвечал о пиогенной и гантоклеточной.

Ссылка на комментарий

Сегодня еще один диагноз поставили. :angry:

Гемангиома. Кто во что горазд...

На приём к нужному врачу не попал, полис мой удалён из базы данных.

Еще на неделю меня промурыжила Астра-Металл.

Этот "доктор хаус" меня уже заколебал :lol:

 

Появятся реальные новости, напишу...

Ссылка на комментарий

Сегодня еще один диагноз поставили. :lol:

Гемангиома. Кто во что горазд...

На приём к нужному врачу не попал, полис мой удалён из базы данных.

Еще на неделю меня промурыжила Астра-Металл.

Этот "доктор хаус" меня уже заколебал :lol:

 

Появятся реальные новости, напишу...

:angry: "Кто во что горазд" - понравилось!

Присоединяюсь к коллеге : не гемангиома.

Ссылка на комментарий

Между тем грануляции "уходят". Меньше выделяются на общем фоне скорее =).

Опухоль порозовела. Уменьшилась в объеме.

Стала тоньше.

Сосочек между зубами только вымахал вверх и краснющий такой по прежнему...

Жду полиса.

Изменено пользователем Stopuch
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Скажите, вы вылечили эту опухоль? Дело в том что у меня тоже самое, только между верхними передними зубами. Ходила к пародонтологу, назначили полоскание хлоргексидином и стоматофитом. Не помогает. К кому обратится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх