Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как поступать?


Рекомендуемые сообщения

часто сталкивался с такой ситуацией , диаметр кости 5.3мм в области 3.6зуб. ну в чем и вопрос как поступить, установить имплантат диаметром 4.2мм или 3.75. система альфа био. как мы знаем в норе вокруг имплант,должно быть 1.5мм. ну еше есть фактор резорбция кости при узких имплантатах,за счет повышенной нагрузки. Что скажите? КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ.

Ссылка на комментарий

часто сталкивался с такой ситуацией , диаметр кости 5.3мм в области 3.6зуб. ну в чем и вопрос как поступить, установить имплантат диаметром 4.2мм или 3.75. система альфа био. как мы знаем в норе вокруг имплант,должно быть 1.5мм. ну еше есть фактор резорбция кости при узких имплантатах,за счет повышенной нагрузки. Что скажите? КАК ВЫ ПОСТУПАЕТЕ.

ну люди добрые подскажите,как вы поступаете :)

Ссылка на комментарий

ну вот, честно, я бы сначала поставил блок. По моему даже для 3,75 мм этой толщины гребня мало. Хотя может в данной ситуации есть какие то препоны для блока. Тогда я бы поставил 3,75 таким образом, что бы язычная стенка однозначно была достаточной по ширине, а фестончатый дефект щечной стенки вокруг шейки импланта залепил аутокостной стружкой и все это покрыл бы мембраной. Еще вариант, если форма челюсти трапециевидная и позволяет длина импланта, я бы его погрузил пока бы он полностью не скрылся в кости. Все это ИМХО.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

А 5,3- это ширина по вершине альв. отростка (я так понимаю)! А какова ширина на расстоянии 3 мм от вершины, и каков вертикальный деффект у этой зоны, каково расстояние между 3.5 и 3.7??? Может действительно будет возможность погрузить имплант??? Но, как выбор АльфаБио 3.75 для моляра- считаю необоснованным! Да и соединение внутренний шестигранник- риск раскручивания абатмента- ВЕЛИК!!!

Ссылка на комментарий

А 5,3- это ширина по вершине альв. отростка (я так понимаю)! А какова ширина на расстоянии 3 мм от вершины, и каков вертикальный деффект у этой зоны, каково расстояние между 3.5 и 3.7??? Может действительно будет возможность погрузить имплант??? Но, как выбор АльфаБио 3.75 для моляра- считаю необоснованным! Да и соединение внутренний шестигранник- риск раскручивания абатмента- ВЕЛИК!!!

Вольдемар, я уже 5 лет работаю с А-био. Если нормально закручивать динамометрическим ключом на 35Нсм - ничего не откручивается, у нас не было ни одного случая. Отпротезировано около 600-800 имплантатов

Ссылка на комментарий

Боюсь этого как огня! Имею 3-4 одиночки на отечественой системе U-impl- замучался винты менять... Последний раз прикрутил на усиленный винт от АльфаБио- пока не возвращались, но...

А по поводу моляра (с его естественной шириной), и импланта в 3.75- моё мнение всё равно непоколебимо: нужен имплант с d- приближенным к 5.0 Тем более что платформа широких имплантов- более устойчива к боковым нагрузкам!

А коль коснулись имплантов АльфаБио, и Вы имеете с ними больший опыт, подскажите, как решаете проблему отсутствия трансферов на широкую платформу, как исключить лабораторную ошибку??? Ведь при больших работах это очень не удобно (если не сказать больше)- не продуманно фирмой!

Ссылка на комментарий

нет, трансферты все одинаковые, формирователи разные. Снимаю слепок с трансфертом, а аналог устанавливается большой. на слепке как ступенька получается он туда довольно плотно входит. Можно поработать с патерном и модифицировать транферт как хочется.( где-то в "Клинических случаях" этот метод описан) проблем лабораторных пока не было.

Ссылка на комментарий

мы не пользуемся широкими абатментами для Альфа-Био.

5.0 устанавливаю всегда слегка субкортикально и в него стандарный формирователь. Потом протезирование на стандартном абатменте с переключением платформ.

Ссылка на комментарий

магомед 5,7мм однозначно мало для имплантата, получите резобцию у шейки однозначно.

Начните с пластики.

я понимаю нет снимков.,но вопрос какая методика пластики данном случае bio-oss или ауто кость, и какого результата мы ждем в плане кости для 4.2мм имплант, заранее СПАСИБО

Ссылка на комментарий

один бай-ос вам не даст костной ткани.

либо смесь бай-оса со стружкой + желателен опорный винтик+ мембрана.

Либо просто небольшой блок. Может так даже проще.

для имплантата 4,2мм нужно 4,2 +1,5 +1,5 = 7,2мм гребня минимум, лучше 8-9.

Ссылка на комментарий

один бай-ос вам не даст костной ткани.

либо смесь бай-оса со стружкой + желателен опорный винтик+ мембрана.

Либо просто небольшой блок. Может так даже проще.

для имплантата 4,2мм нужно 4,2 +1,5 +1,5 = 7,2мм гребня минимум, лучше 8-9.

спасибо за информацию. а опорный винт не прорежется через слизистую. как я понял он(винт) для создания обьема для стружки

Изменено пользователем Magomed
Ссылка на комментарий

коллега Bier опередил с ответом)

я бы в такой ситуации однозначно поставил блок с ветви. По поводу смеси стружки с биооссом на винтике слышал, но сам не использовал, так что тоже жду когда Bier поделится опытом.

Ссылка на комментарий

лучше 8-9.

Bier, а по Вашим наблюдениям, сколько у Вас в процентах имплантатов реально ставятся в исходные данные, т.е. без подготовительной гингиво и костной пластики?

Ссылка на комментарий

коллега Bier опередил с ответом)

я бы в такой ситуации однозначно поставил блок с ветви. По поводу смеси стружки с биооссом на винтике слышал, но сам не использовал, так что тоже жду когда Bier поделится опытом.

 

я делал и коллеги делали. Более того делал даже на н.челюсти без винтиков и без мембраны (точнее мембрана была, но прорезалась через 3 недели и была удалена) и была не стружка, а кусочки кости по 3-4мм, все получилось. Винтики не прорезаются, главное упаковать вокруг смесью хорошо.

 

Bier, а по Вашим наблюдениям, сколько у Вас в процентах имплантатов реально ставятся в исходные данные, т.е. без подготовительной гингиво и костной пластики?

 

Чем больше опыта, тем меньше :) Там куда бы я год назад поставил просто так, я сегодня делаю гингивопластику... В процентах не считал. Но в 7мм я бы поставил имплантат, без костных пластик скорее всего.

Ссылка на комментарий

мы не пользуемся широкими абатментами для Альфа-Био.

5.0 устанавливаю всегда слегка субкортикально и в него стандарный формирователь. Потом протезирование на стандартном абатменте с переключением платформ.

 

а ставите формирователь когда? методика двух этапной операции или одномоментная фиксация формирователя с последующей фиксацией абатмента, временной конструкции и выведения последнего из прикуса?

Ссылка на комментарий

была не стружка, а кусочки кости по 3-4мм, все получилось. Винтики не прорезаются, главное упаковать вокруг смесью хорошо.

откуда стружку (кусочки кости брали)?

Ссылка на комментарий

а ставите формирователь когда? методика двух этапной операции или одномоментная фиксация формирователя с последующей фиксацией абатмента, временной конструкции и выведения последнего из прикуса?

ну по разному совершенно. Как правило ставлю ФДМ сразу (не добиться с имплантатом SPI диаметром 5,0 должного торка еще постараться надо). Если не достиг торка в 25Нсм - ставлю заглушку, если пациент будет носить временный съемный протез - ставлю заглушку.

Нагрузка же несъемной конструкцией определяется кол-вом имплантатов, их расположением и необходимостью их немедленно нагружать. Когда вы устанавливаете 6-8 имплантатов по дуге - они разумеется получают полную окклюзионную нагрузку.

 

откуда стружку (кусочки кости брали)?

из ветви, просто у меня не было хорошей мельницы и не получилось размолоть их в труху. Но результат меня порадовал.

 

я понимаю нет снимков.,но вопрос какая методика пластики данном случае bio-oss или ауто кость, и какого результата мы ждем в плане кости для 4.2мм имплант, заранее СПАСИБО

на дружественном форуме коллега показывает очень приличные результаты по расщеплению гребня. Но я такой методикой не пользуюсь.

Ссылка на комментарий

ну по разному совершенно. Как правило ставлю ФДМ сразу (не добиться с имплантатом SPI диаметром 5,0 должного торка еще постараться надо). Если не достиг торка в 25Нсм - ставлю заглушку, если пациент будет носить временный съемный протез - ставлю заглушку.

Нагрузка же несъемной конструкцией определяется кол-вом имплантатов, их расположением и необходимостью их немедленно нагружать. Когда вы устанавливаете 6-8 имплантатов по дуге - они разумеется получают полную окклюзионную нагрузку.

из ветви, просто у меня не было хорошей мельницы и не получилось размолоть их в труху. Но результат меня порадовал.

на дружественном форуме коллега показывает очень приличные результаты по расщеплению гребня. Но я такой методикой не пользуюсь.

 

 

в двух словах-кроме вышеперечисленного какие абсолютные показания для выбора двух этапной методики имплантации?

 

и в целом вроде сейчас все больше стоматологов и у нас и на западе проводят одно этапные методики, в основном, такова тенденция. это правда?

 

 

Когда вы устанавливаете 6-8 имплантатов по дуге - они разумеется получают полную окклюзионную нагрузку.

 

это плохо?

 

я видел как европейцы делают большие работы и сразу же нагружают их временными протезами . притом бывает что чуть ли не полная адентия верхней и нежней челюсти , много имплантатов и т.д.

Ссылка на комментарий
в двух словах-кроме вышеперечисленного какие абсолютные показания для выбора двух этапной методики имплантации?

 

костная пластика, недостаточный торк, возможная перегрузка съемным протезом

 

 

и в целом вроде сейчас все больше стоматологов и у нас и на западе проводят одно этапные методики, в основном, такова тенденция. это правда?

одноэтапные - вы имеете в виду одномоментную нагрузку? или установку ФДМ?

ФДМ почти все стараются устанавливать сразу, с нагрузкой сложнее, много различных мнений.

 

это плохо?
нет не плохо, но вы должны понимать, что можно 1-3 имплантата вывести из прикуса, но не 4-6 и соответственно оценить степень и вектор нагрузки и решить нагружать их или нет

 

я видел как европейцы делают большие работы и сразу же нагружают их временными протезами . притом бывает что чуть ли не полная адентия верхней и нежней челюсти , много имплантатов и т.д.

да и в России так делают, дугу вполне можно нагружать сразу, если был достигнут необходимый торк, практически на всех имплантатах.

Ссылка на комментарий

костная пластика, недостаточный торк, возможная перегрузка съемным протезом

одноэтапные - вы имеете в виду одномоментную нагрузку? или установку ФДМ?

ФДМ почти все стараются устанавливать сразу, с нагрузкой сложнее, много различных мнений.

 

нет не плохо, но вы должны понимать, что можно 1-3 имплантата вывести из прикуса, но не 4-6 и соответственно оценить степень и вектор нагрузки и решить нагружать их или нет

да и в России так делают, дугу вполне можно нагружать сразу, если был достигнут необходимый торк, практически на всех имплантатах.

 

 

спасибо за ответы, Bier! :(

 

по поводу одномоментной нагрузки я имел в виду именно ее, да )

а если ставить ФДМ сразу, то через сколько(в целом) меняем его на абатмент и временную пластмассовую коронку?

 

с нагрузкой сложнее, много различных мнений.

 

гамборена, ван дорен и др. европейцы говорят, что в целом в большинстве случаев можно одномоментно нагружать, хотя не всегда, конечно

Ссылка на комментарий

а если ставить ФДМ сразу, то через сколько(в целом) меняем его на абатмент и временную пластмассовую коронку?

Если планируется нагрузка - то стараемся в первые дни (1-4 дня)

Если не планируется, то на н.ч. 2-3 мес, на в.ч. 3-6 мес.

 

гамборена, ван дорен и др. европейцы говорят, что в целом в большинстве случаев можно одномоментно нагружать, хотя не всегда, конечно

 

смотря что считать большинством случаев, если брать случаи установки имплантата в идеальные условия, то да, большинство можно нагрузить сразу. Только вот идеальные условия встречаются далеко не всегда.

Даже шрамы на слизистой являются противопоказанием к одномоментной нагрузке во фронтальном отделе по мнению некоторых авторов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По поводу альфа-био, другой трансфер там не нужен! Широкие абатменты использовать не надо, тем самым мы получаем переключаемую платформу! Поэтому производитель все продумал (евреи).

А по поводу 6-ки и узкого имплантата, в первую очередь надо учитывать биомеханику, окклюзионные факторы риска, дефект(включенный или нет), бруксизм, пол и т.д. и исходя из этих данных определяться с длиной и шириной имплантата. Подходить надо комплексно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх