Перейти к содержанию
Стоматология для всех

серебрение при гипоплазии эмали?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Наша проблема в следующем: дочке 1,5 года, имеем гипоплазию эмали. Обратились в детскую клинику - рекомендовали серебрение, другие варианты не были даже предложены (возможно из-за возраста), практически все зубки - кариес, 4 - под вопросом пульпит. Причем серебрение необходимо сделать трехкратное - три дня подряд, т. к мы уезжаем на месяц на море. Эфективна ли такая методика? Какие есть еще варианты лечения для нашего возраста? Не вредно ли серебрение для ребенка - рот не полоскает, не сплевывает.

О нас: зубки начали расти в 5 месяцев, сейчас их 16. Видимых проблем на них не было. В 1,3 год появились желтоватые пятнышки, затем кусочки эмали как будто крошатся - в основном у десны передних резцов и в коренных зубках. до сих пор сосем молоко - в ближайший 1-2 отказаться от грудного кормления не сможем. Чистим зубы 2 раза в день пастой РОКС. Сладости практически не едим - только то, что содержится в кашах и чае (растворимых).

Я готова решить проблему наиболее действенным способом. Живу в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Наша проблема в следующем: дочке 1,5 года, имеем гипоплазию эмали. Обратились в детскую клинику - рекомендовали серебрение, другие варианты не были даже предложены (возможно из-за возраста), практически все зубки - кариес, 4 - под вопросом пульпит. Причем серебрение необходимо сделать трехкратное - три дня подряд, т. к мы уезжаем на месяц на море. Эфективна ли такая методика? Какие есть еще варианты лечения для нашего возраста? Не вредно ли серебрение для ребенка - рот не полоскает, не сплевывает.

О нас: зубки начали расти в 5 месяцев, сейчас их 16. Видимых проблем на них не было. В 1,3 год появились желтоватые пятнышки, затем кусочки эмали как будто крошатся - в основном у десны передних резцов и в коренных зубках. до сих пор сосем молоко - в ближайший 1-2 отказаться от грудного кормления не сможем. Чистим зубы 2 раза в день пастой РОКС. Сладости практически не едим - только то, что содержится в кашах и чае (растворимых).

Я готова решить проблему наиболее действенным способом. Живу в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

 

 

 

Уважаемая мама, добрый вечер! :lol:

 

В виду того, что малютке еще мало лет, то все лечение будет заключатся в серебрение, что конечно снизит уровень эстетики и лучезарной улыбки вашей крошки :) На самом деле, на данный этап сложно спланировать что то другое, хотя опять же, все зависит от самой клинической картины. Как говорится, нужно смотреть рот. :lol: Поэтому, не отвергайте как вариант и серебрение тоже. Это поможет спасти зубки крохе и как минимум снизит или полностью устранит кариозный процесс на данных зубах. Потом, когда малютка подрастет, можно будет просто отреставрировать зубки и тогда кроха будет просто блестать своей улыбкой при каждом своем появлении на людях. :)

 

Если будут вопросы, то милости прошу в личку :D

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я сама стоматолог, но у меня у обоих детей гипоплазия эмали, дочке все верхних 4 резца серебрила в 1,5 года двухэтапно, а в 3,5 года, когда она осознаннно спокойно села в кресло сделала виниры из Вивремера, сейчас ей 6, зубки в полном порядке.Самой большой проблемой было ее психологическое состояние, т. к. в садике сети спрашивали:"Почему у тебя черные зубы?", зато на лечение напросилась сама и анестезию дала сделать спокойно. Красота требует жертв! :)

Ссылка на комментарий

Я сама стоматолог, но у меня у обоих детей гипоплазия эмали, дочке все верхних 4 резца серебрила в 1,5 года двухэтапно, а в 3,5 года, когда она осознаннно спокойно села в кресло сделала виниры из Вивремера, сейчас ей 6, зубки в полном порядке.Самой большой проблемой было ее психологическое состояние, т. к. в садике сети спрашивали:"Почему у тебя черные зубы?", зато на лечение напросилась сама и анестезию дала сделать спокойно. Красота требует жертв! :)

 

Спасибо, радует, что можно будет эстетично решить эту проблему в дальнейшем. Нам сейчас уже 2 года. Серебрили 2 раза, последний раз в июне. Сейчас пойдем повторять эту процедуру. Каждый раз со слезами, не действуют ни уговоры, ни другие ухищрения; и в частной клинике и в государственной -результат одинаковый. Когда лечили зубы старшему сыну, брала с собой и ее - и в кресле предлагали "покатать", и мультик показали, и щетку новую подарили - отказалась даже садиться в кресло со мной, настаивать не стали. Сейчас жду предстоящего визита с ужасом, предполагая такой сценарий - мы садимся вместе в кресло, я ее крепко держу и, пока она кричит, доктор успевает проделать свою работу в авральном режиме. Есть ли другие варианты?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо, радует, что можно будет эстетично решить эту проблему в дальнейшем. Нам сейчас уже 2 года. Серебрили 2 раза, последний раз в июне. Сейчас пойдем повторять эту процедуру. Каждый раз со слезами, не действуют ни уговоры, ни другие ухищрения; и в частной клинике и в государственной -результат одинаковый. Когда лечили зубы старшему сыну, брала с собой и ее - и в кресле предлагали "покатать", и мультик показали, и щетку новую подарили - отказалась даже садиться в кресло со мной, настаивать не стали. Сейчас жду предстоящего визита с ужасом, предполагая такой сценарий - мы садимся вместе в кресло, я ее крепко держу и, пока она кричит, доктор успевает проделать свою работу в авральном режиме. Есть ли другие варианты?

 

седативная предмедикация и наркоз
Ссылка на комментарий

а как же насчет альтернативы (это, конечно, пока громко сказано) серебрению? очень хорошие резульаты на сегодняший день имеются по Тусс Муссу и Белагелю Са/Р. Во-первых, зубы не чернеют, во-вторых, процесс стабилизируется, в-третьих, родители рады, что эстетика все-таки не нарушена. Вы используете его в своей практике???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3. Как лечить такие зубки.

post-2891-1196761811_thumb.jpg

Изменено пользователем Lula07
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

пардон,доктора ответьте на такой вопрос:

можно ли изготовить раствор для данной манипуляции располагая кристалами нитрата серебра?

 

конечно можно, химию учили? 2AgNO3 + 2NH3 + H2O = Аg2O↓ + 2NH4NO3 и далее Аg2O + 4NH3 + H2O = 2[Ag(NH3)2]OH

 

2[Ag(NH3)2]OH + НСОН = 2Ag↓ + HCOONH4 + 3NH3 + H2O

 

т.е. сначало из нитрата нужно получить аммиачный раствор, а затем осаждать его любым веществом со свойствами альдегида. Глюкозой, например.

Ссылка на комментарий

А можно ли купить готовый раствор и покрыть зубки самостоятельно? какие есть сложности? Посмотрев уже раз пять в поликлиннике на эту манипуляцию, сделала несколько выводов - во-первых все выглядит достаточно просто,а во-вторых каждый врач серебрит своим методом :) . да и устала держать каждый раз ребенка силой в кресле, дома она прекрасно мне показывает зубки и дает их чистить.

Ссылка на комментарий

А можно ли купить готовый раствор и покрыть зубки самостоятельно? какие есть сложности? Посмотрев уже раз пять в поликлиннике на эту манипуляцию, сделала несколько выводов - во-первых все выглядит достаточно просто,а во-вторых каждый врач серебрит своим методом :) . да и устала держать каждый раз ребенка силой в кресле, дома она прекрасно мне показывает зубки и дает их чистить.

 

 

ну а почему-же нельзя? все можно делать дома самому. У препарата должна быть инструкция. Купите, почитайте.

Ссылка на комментарий

ну а почему-же нельзя? все можно делать дома самому. У препарата должна быть инструкция. Купите, почитайте.

 

 

А как называется препарат??

Как спрашивать в аптеках???

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий

А как называется препарат??

Как спрашивать в аптеках???

Большое спасибо.

 

 

в аптеках он не продается :rolleyes:

 

в стомат. магазинах, так и спрашивайте, как тут у нас :)

Ссылка на комментарий

Помогите пож-ста с диагнозом. Врачи в наших больницах говорят не лечить, а я переживаю, один итак уже искрошился до корня, что делать?? Это гипоплазия?? или кариес, толком тоже не говорят, типа не переживай это молочные , ничего не будте, они все равно поменяются . Но процесс уходит дальше на и распространились уже на 3. Как лечить такие зубки.

это гипоплазия! а ребенок болел чем-то серьезным в первые 6 мес.? как протекала беременность, без осложнений?

Изменено пользователем sergio
Ссылка на комментарий

это гипоплазия! а ребенок болел чем-то серьезным в первые 6 мес.? как протекала беременность, без осложнений?

 

 

До года ребенок вообще не болел, но стояла проблема - дисплазия ТБС- мы лечили -постоянно давали препараты кальция, ребенок находился в гипсе с 9 до 11 месяцев, а беременность в первом триместре - с 5 недели до 12 недели был токсикоз- все что ела -наружу. тошнило. в дороге укачивало.

Вобщем только после 12 недели беременность была не в тягость..

А витамины принимала - элевит.

Только сейчас понимаю что на этих неделях необходимо дополнительно принимать препараты кальция.

Может из-за этого??

Ссылка на комментарий

в стомат. магазинах, так и спрашивайте, как тут у нас :)

спросить раствор нитрата серебра?? или как поточнее.??

 

спросить раствор для серебрения зубов

Ссылка на комментарий

в стомат. магазинах, так и спрашивайте, как тут у нас :)

спросить раствор нитрата серебра?? или как поточнее.??

фирма Владмива выпускает Аргенат для серебрения!

Ссылка на комментарий

спросить раствор для серебрения зубов

 

А может не надо, а? Ведь этим раствором от неумения или дури сжечь можно все, что угодно, начиная со стола, заканчивая ребенком.

Ссылка на комментарий

А может не надо, а? Ведь этим раствором от неумения или дури сжечь можно все, что угодно, начиная со стола, заканчивая ребенком.

 

Мама же сказала, что все просто :)

Ссылка на комментарий

Мама же сказала, что все просто :)

 

В стоматологии вообще ничего сложного нет, если подумать, но как-то у нас ассистентка открывала баночку и неаккуратно брызнула на стол, так стол с черными пятнами по сей день в той клинике стоит, если уже не выкинули. Так то ассистентка, которая, в принципе, должна была знать что и как она делает. А вдруг мама инструкцию прочтет плохо и ливанет ребенку в рот? Не, нам такая стоматология не нужна. Пусть дурью не маются и идут к детскому стоматологу.

Ссылка на комментарий

Мама же сказала, что все просто :rolleyes:

 

Нет, я сама не собираюсь это делать, вы же говорите что есть инструкция внутри, я хочу с этой инструкцией с препаратом пойти к врачу своему -стоматологу и будем вместе.

Ссылка на комментарий

Нет, я сама не собираюсь это делать, вы же говорите что есть инструкция внутри, я хочу с этой инструкцией с препаратом пойти к врачу своему -стоматологу и будем вместе.

Ой.... но любой стоматолог должен знать эти препараты и уметь их применять. ;) И делают серебрение в любой стоматклинике, в т.ч. и в муниципальных. Это очень распространенный метод лечения при раннем кариесе у детей. ;)

Изменено пользователем Ямама
Ссылка на комментарий

Ой.... но любой стоматолог должен знать эти препараты и уметь их применять. ;) И делают серебрение в любой стоматклинике, в т.ч. и в муниципальных. Это очень распространенный метод лечения при раннем кариесе у детей. ;)

Но у меня как раз вот проблема, в нашем городе и ближайших городах нет такого метода, это надо ехать только в столицу - Алматы, я вообще не понимаю почему ее повсеместно не применяют (хотя бы в гос. детских стоматологиях) , это же намного легче для ребенка, ну и метод хороший (сохранность зубов до появления постоянных)???

Ничего не понимаю.

Хоть письмо в минздрав пиши!!!

Изменено пользователем Lula07
Ссылка на комментарий

А может не надо, а? Ведь этим раствором от неумения или дури сжечь можно все, что угодно, начиная со стола, заканчивая ребенком.

 

 

А в клинике у "опытного" врача ребенок проглотил ватку, пропитанную сплошь этим раствором. "Умеющий " доктор держал ее большим пинцетом, видимо, захват был слабоват :)

Ну, и лицо все "в веснушках" коричневых неделю. Думаю, даже самая неловкая мать аккуратней бы справилась!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх