Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли сохранить


Рекомендуемые сообщения

добрый день :)

Хотелось бы услышать ВАше компетентное мнение по следующему вопросу.

Обратилась к хирургу - стоматологу по вопросу установления коронки на 6 зуб(что было рекомендовано ранее стоматологом- терапевтом и стоматологом-ортопедом, но по причине беременности и дальнейшего ГВ были невозможны манипуляции с этим зубом). после рентгена врач увидел кисту и рекомендовал зуб удалить. При том что киста находиться глубоко, то придеться дробить кость...после чего заполнять дыру костным порошком...Так мне объяснил врач не прибегая к врачебной лексике... :)

Подскажите, возможно ли сохранить зуб...и если невозможно, то необходимо ли в моем случае использовать костный порошок..какова его средняя стоимость по Москве как импортного так и российского..что лучше? принципиальна ли разница?

 

Снимок прилагаю.

заранее спасибо за помощь :lol:

 

http://s49.radikal.ru/i124/1012/f4/e7ed7354d219.jpg

 

http://s016.radikal.ru/i336/1012/81/fdb2a5778724.jpg

 

пардон :o разместила в подфоруме для врачей ;) сейчас исправлюсь :rolleyes:

Ссылка на комментарий

здравствуйте. по моему мнению зуб необходимо удалить, как по причине кариозного процесса распространившегося ниже уровня кости, так и по наличию гранулемы и начавшейся резорбции апикальных частей обоих корней. заполнение костного дефекта аутокостью ( собственной костной тканью пациента ) или костнозамещающим материалом имеет смысл если в дальнейшем планируется установка имплантата в этой области. в подобной ситуации я использую смесь аутокости и синтетического костнозамещающего материала. принципиальной разницы между импортными торговыми марками нет, из отечественных костных препаратов хорошие результаты дают только трупные. по ценам погуглите замещение костных дефектов, пластика альвеолярного гребня в разных клиниках это идет отдельным пунктом в прайсе.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх