Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластика мягкими тканями


Рекомендуемые сообщения

Необходимо удалить зуб 16 по поводу обострения хрон.Pt, с последующей остеопластикой через 10 дней. Чем компенсировать недостаток слизистой(отслаивать и подтянуть не получается) по вашему мнению и опыту? Ведь мембрану открытой не оставишь. Какие методы можно использовать(лоскуты или еще как)

Можно схематично?

Понимаю, что надо ехать учиться, как раз планирую, но пока прошу помочь решить такую ситуацию.

 

фото своего нет, так что это так сказать плагиат.

 

И еще параллельный вопрос, где и у кого поучиться пластике костной и мягкими тканями?

post-16201-1292253285_thumb.jpg

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

как я понимаю стоит вопрос о сохранении ЗКПД в области 16 зуба? я в таких случаях использую обычную резорбируемую мембрану. укладываю ее поверх костного материала с максимально возможным перекрытием дефекта, поверх нее кладу центрифугированный сгусток и фиксирую парой наводящих швов. использую только трупную кость в смеси с аутокостью и через 2 месяца ставлю имплант.

Ссылка на комментарий

торопитесь с пластикой...

впрочем создать зону КПД можно и более дешевыми способами, пересадить на лунку небный лоскут, если сделать с питательной ножкой, он даже приживется, если без ножки, некротизируется, но поверх некроза прорастут грануляции и лунка заживет. Но 10 дней мало. Либо вам надо будет тянуть слизистую с преддверия. Я бы перед пластикой подождал 1,5 мес.

Ссылка на комментарий

торопитесь с пластикой...

впрочем создать зону КПД можно и более дешевыми способами, пересадить на лунку небный лоскут, если сделать с питательной ножкой, он даже приживется, если без ножки, некротизируется, но поверх некроза прорастут грануляции и лунка заживет. Но 10 дней мало. Либо вам надо будет тянуть слизистую с преддверия. Я бы перед пластикой подождал 1,5 мес.

Пациентка уезжает за бугор перед праздниками, просит пластику сейчас, а имплантацию через пару месяцев. Потом опять на долгий срок за бугор. Поэтому 10 дней. А сколько лучше подождать?

На ножке попробую, брать до соединит.ткани? Такой лоскут правильно? На фото схематично.

 

как я понимаю стоит вопрос о сохранении ЗКПД в области 16 зуба? я в таких случаях использую обычную резорбируемую мембрану. укладываю ее поверх костного материала с максимально возможным перекрытием дефекта, поверх нее кладу центрифугированный сгусток и фиксирую парой наводящих швов. использую только трупную кость в смеси с аутокостью и через 2 месяца ставлю имплант.

Не рассасывается PRP? Тоже так думал, отговорил пародонтолог, говорит сгусток вымоется.

 

Уважаемые коллеги, вы уж простите за такие вопросы. Я только начинающий. Будем учиться, а пока.......

post-16201-1292258270_thumb.jpg

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

вот не знал этого,

а использование фибриновой мембраны PRF как альтернатива обычной резорбируемой годится?

 

И еще вы использовали остеограф? У меня в наличии биоос, остеограф и коллапан. Наши мэтры склонны к остеографу почему то

Ссылка на комментарий

желание пациентки не повод для нарушения протокола.

если вы все-же собираетесь делать операцию через 10 дней, то не кладите ничего туда и ничего не подсаживайте, за 10 дней ничего не приживется. А когда будете пластику делать, просто преддверие натяните, вторым этапом вернете обратно.

 

Но лучше так не делать.

Ссылка на комментарий

А зачем вообще делать костную пластику?

удалить, провести кюретаж и все. При обострении периодонтита не думаю, что будут проблемы со сгустком. Поставите имплант через 2-3 мес., как она и хотела.

Ссылка на комментарий

А зачем вообще делать костную пластику?

удалить, провести кюретаж и все. При обострении периодонтита не думаю, что будут проблемы со сгустком. Поставите имплант через 2-3 мес., как она и хотела.

я просто подумал - доктор хочет синуслифтинг там сделать :)

 

 

а вообще достаточно удалить зуб, подшить небный лоскут, даже без питающих ножек и вы получите там прекраснейший сгусток из которого вырастет прекрасная кость, а не всякая фигня из био-осса, за 2-3 мес био-осс или остеограф не успеют резорбироваться никак, так и будут там лежать, не надо ничего в лунку пихать.

Ссылка на комментарий

Дело в том что отсутствует кортикалка и перегородка, замещено грануляциями.

если там планируется костный блок, то однозначно надо выждать не менее 1,5 мес., иначе из-за дефектов слизистой вы потеряете весь аугментат.

Ссылка на комментарий

я просто подумал - доктор хочет синуслифтинг там сделать :)

а вообще достаточно удалить зуб, подшить небный лоскут

Вы имеете ввиду трансплантат?

 

все понял, не будем открывать Америку. Подожду сколько надо. А не могли бы пояснить вкратце, почему именно 1.5 мес?

Ссылка на комментарий

за 1,5 мес у вас лунка зарастет новой слизистой и вы потом сможете нормально ушиться после пластики. За 10 дней у вас при всем желании не вырастет 8мм новой слизистой, чтобы закрыть лунку. Учитывая, что нет кортикалки - просто сшейте лунку, подшив туда кусочек гемостатической губки. Потом пациентка приедет и спокойно пересадите ей блок.

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрые ответы. Весьма признателен!

 

за 1,5 мес у вас лунка зарастет новой слизистой и вы потом сможете нормально ушиться после пластики.

не сообразил, думал может что то там гистологически. :)

Ссылка на комментарий

'Bier' хочу у вас спросить. предстоит подобная работа с удалением 16-го, синуслифтингом, имплантацией, но самое главное, подсадкой. дело в том, что там атрофия гребня по высоте пошла в области медиального корня 16 и 15 зубов. вопрос: как нарастить высоту? если не брать дорогостоящее БМП. костным блоком наращивала только ширину :D ......

Ссылка на комментарий

а костный шип у 15з дистально сохранен? если да, то так же блоком.

А если нет, то нереально, либо удалять 15з и тогда уже блок.

Ссылка на комментарий

а костный шип у 15з дистально сохранен? если да, то так же блоком.

А если нет, то нереально, либо удалять 15з и тогда уже блок.

посмотрела по снимку, наверное и 15 й под удаление........ а как блоком, если высоту восстанавливать надо..? что то не "врублюсь", извените....

Ссылка на комментарий

прикручиваете блок окклизионно, если ширина позволяет. А если не позволяет, то в 2 этапа.

тут главное не блок прикрутить, а ушиться потом :D

Ссылка на комментарий

прикручиваете блок окклизионно, если ширина позволяет. А если не позволяет, то в 2 этапа.

тут главное не блок прикрутить, а ушиться потом :D

хм, это мысль... по-моему, даже уже такое где то видела........у одного пациента точно по ширине неплохо, а другого узковато - если в 2 этапа делать, слишком уж это затянется........на год точно...перед импл....ну все равно, Спасибо

 

прикручиваете блок окклизионно, если ширина позволяет. А если не позволяет, то в 2 этапа.

тут главное не блок прикрутить, а ушиться потом :D

а в области 16, 15 чтоб тканей хватило, можно ССТ на ножке взять и ушиться, да...?? как бы перекрыть недостаток тканей с неба, получается....

Ссылка на комментарий

способов много, кто-то умудряется тоннельно делать :) я слабо представляю как правда :)

 

горизонтальное+вертикальное наращивание делают и в 1 этап 3д пластикой и тоннельным методом.

 

Вообще вертикальная аугментация самая сложная. На мой взгляд надо не менее 20 горизонтальных сделать, чтобы замахиваться на вертикальную.

Ссылка на комментарий

способов много, кто-то умудряется тоннельно делать :) я слабо представляю как правда :)

 

горизонтальное+вертикальное наращивание делают и в 1 этап 3д пластикой и тоннельным методом.

 

Вообще вертикальная аугментация самая сложная. На мой взгляд надо не менее 20 горизонтальных сделать, чтобы замахиваться на вертикальную.

вертикальное наращивание делала 3 раза на н/ч с БМП под титановую сетку, но эта слишком дорогостоящая "процедура", далеко не все идут...... и весь вопрос в том, как это сделать тем у кого средства не позволяют БМП делать..... ну будем думать....я думаю, может так же под сетку взять ауто стружку с биосом, саму сетку закрепить небно и вестибулярно пинами, конечно, сложновато будет ушиться...........короче, уже голову сломала :blink:

Ссылка на комментарий

БМП это что?

эта новая "тема" Джовановича, если Вы были в июне в Нью-Йорке, должны знать. (помоему, где то читала, что вы должны были ехать...).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх