Перейти к содержанию
Стоматология для всех

М/к протезирование - прикус


Даша

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом.

Мне протезируют зубы. Отсутствуют: снизу слева 6-й, мост с 7-го по 5-й, справа - нет 6-го и 5-го, мост с 7-го по 4-й. Сверху слева нет 6-го и 4-го, мост(или консоль это называется?) с 7-го по 4-й, справа - нет 6-го, мост с 7-го по 5-й.

На первой примерке было завышение по прикусу, но врач сказал, что пока рано о чем-то говорить. Вчера была примерка, уже с керамикой. По моим ощущениям, прикус завышен, да так, что передние зубы не смыкаются. Между ними щель - около 3мм. До протезирования такого не было, т. е. сейчас верхние зубы перекрывают нижние где-то на 3 мм.

Врач говорит, что такое завышение прикуса - это нормально. Обещает немного убрать, но говорит, что все равно оставит щель в 1 мм.

На примерке мосты, конечно, не были еще зафиксированы, но появились дефекты дикции. А мне для работы очень важна правильная артикуляция звуков. Да и во рту было ощущение лишних задних нижних зубов.

Скоро предстоит последняя примерка.

Скажите, врач прав в том, что верхние и нижние зубы не должны смыкаться и нужна между ними щель в 1 мм? Во-первых, это неудобно, во-вторых, как-то неэстетично. Возможно ли, чтобы при примерке было убрано это завышение по прикусу, или надо заново переделывать всю конструкцию?? Т. к. мне, конечно, хотелось бы, чтобы и с искусственными зубами у меня сохранился прикус, к которому, я так сказать, привыкла.

Ссылка на комментарий

Помогите, пожалуйста, советом.

Мне протезируют зубы. Отсутствуют: снизу слева 6-й, мост с 7-го по 5-й, справа - нет 6-го и 5-го, мост с 7-го по 4-й. Сверху слева нет 6-го и 4-го, мост(или консоль это называется?) с 7-го по 4-й, справа - нет 6-го, мост с 7-го по 5-й.

На первой примерке было завышение по прикусу, но врач сказал, что пока рано о чем-то говорить. Вчера была примерка, уже с керамикой. По моим ощущениям, прикус завышен, да так, что передние зубы не смыкаются. Между ними щель - около 3мм. До протезирования такого не было, т. е. сейчас верхние зубы перекрывают нижние где-то на 3 мм.

Врач говорит, что такое завышение прикуса - это нормально. Обещает немного убрать, но говорит, что все равно оставит щель в 1 мм.

На примерке мосты, конечно, не были еще зафиксированы, но появились дефекты дикции. А мне для работы очень важна правильная артикуляция звуков. Да и во рту было ощущение лишних задних нижних зубов.

Скоро предстоит последняя примерка.

Скажите, врач прав в том, что верхние и нижние зубы не должны смыкаться и нужна между ними щель в 1 мм? Во-первых, это неудобно, во-вторых, как-то неэстетично. Возможно ли, чтобы при примерке было убрано это завышение по прикусу, или надо заново переделывать всю конструкцию?? Т. к. мне, конечно, хотелось бы, чтобы и с искусственными зубами у меня сохранился прикус, к которому, я так сказать, привыкла.

 

Завышать прикус, создавая щель между какими-то зубами конечно нельзя. Т.е. можно если в этом есть необходимость например при снижении межальвеолярной высоты (т.е. проще говоря если челюсти при сомкнутых зубах ближе друг к другу чем надо). Но и в таком случае разобщение происходит на всех зубах, т.е. они все должны быть в контакте.

Если это не Ваш случай, то конечно надо настаивать, чтобы врач сделал коронки на одном уровне со всеми зубами, без всяких щелей.

Ссылка на комментарий

Завышать прикус, создавая щель между какими-то зубами конечно нельзя. Т.е. можно если в этом есть необходимость например при снижении межальвеолярной высоты (т.е. проще говоря если челюсти при сомкнутых зубах ближе друг к другу чем надо). Но и в таком случае разобщение происходит на всех зубах, т.е. они все должны быть в контакте.

Если это не Ваш случай, то конечно надо настаивать, чтобы врач сделал коронки на одном уровне со всеми зубами, без всяких щелей.

 

Спасибо большое за ответ.

А вот мне врач еще говорил о том, что со временем коронки будут проседать, он употребил при этом термин, если не ошибаюсь, "вколачивание", хотя, возможно, я не так запомнила. Но смысл в том, что постепенно мосты как бы слегка осядут, и поэтому сейчас надо немного завысить прикус. Действительно так происходит или надо, чтобы во рту сразу после протезирования ощущался комфорт?

 

И еще важный для меня момент. Можно ли как-то доделать (я имею в виду по прикусу) те мосты, которые мне примеряют. Их сточить побольше или зубы, на которые коронки надеваются? Или надо теперь все по-новой требовать переделать??

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ.

А вот мне врач еще говорил о том, что со временем коронки будут проседать, он употребил при этом термин, если не ошибаюсь, "вколачивание", хотя, возможно, я не так запомнила. Но смысл в том, что постепенно мосты как бы слегка осядут, и поэтому сейчас надо немного завысить прикус. Действительно так происходит или надо, чтобы во рту сразу после протезирования ощущался комфорт?

 

 

Ну в общем конечно есть такой способ лечения деформации зубных рядов - когда выдвинувшийся из дуги зуб или несколько зубов "заставляют" встать на место за счет того, что на противоположную челюсть делают временные коронки, каппы, или накусочные пластинки разобщая прикус на 1-1,5 мм. При этом действительно в теории зуб постепенно задвигается на место. Но на практике можно запросто получить травматический периодонтит на этих зубах. В любом случае все это должно делаться на временных протезах, а никак не на постоянных коронках.

 

И еще важный для меня момент. Можно ли как-то доделать (я имею в виду по прикусу) те мосты, которые мне примеряют. Их сточить побольше или зубы, на которые коронки надеваются? Или надо теперь все по-новой требовать переделать??

 

 

Доделать по прикусу может и можно (сошлифовыя керамику), но это безусловно не правильно. Постоянные протезы должны быть комфортны по прикусу сразу и без поправок (ну может быть если только совсем незначительных). Так что если с коронками рот не закрывается, они требуют переделки.

Ссылка на комментарий

Доделать по прикусу может и можно (сошлифовыя керамику), но это безусловно не правильно. Постоянные протезы должны быть комфортны по прикусу сразу и без поправок (ну может быть если только совсем незначительных). Так что если с коронками рот не закрывается, они требуют переделки.

 

А переделка - это по-новой слепки снимать, да? Мне врач зубы обтачивал несколько раз, т. е. в первое посещение, для снятия слепков, потом подтачивал при примерке металлических протезов, и еще немного - на примерке уже с керамикой.

Если мне будут делать все по-новой, это их опять точить надо? От зуба же все меньше и меньше остается..

Ссылка на комментарий

А переделка - это по-новой слепки снимать, да? Мне врач зубы обтачивал несколько раз, т. е. в первое посещение, для снятия слепков, потом подтачивал при примерке металлических протезов, и еще немного - на примерке уже с керамикой.

Если мне будут делать все по-новой, это их опять точить надо? От зуба же все меньше и меньше остается..

 

Смотря чем вызвано завышение. Если культи обработаны с недостатком места для толщины металла и керамики, то надо их дорабатывать и переснимать оттиски. Но бывает и неправильно зафиксировано соотношение челюстей, тогда можно не переделывая полностью коронки перенанести керамику. По-любому это проблема доктора, а не Ваша. Ваше дело принять или не принять работу. Если доктор игнорирует Ваши претензии, меняйте врача.
Ссылка на комментарий

А переделка - это по-новой слепки снимать, да? Мне врач зубы обтачивал несколько раз, т. е. в первое посещение, для снятия слепков, потом подтачивал при примерке металлических протезов, и еще немного - на примерке уже с керамикой.

Если мне будут делать все по-новой, это их опять точить надо? От зуба же все меньше и меньше остается..

 

Если по прикусу места достаточно, то доктор вообще не имеет права дотрагиваться до зуба во время примерки. Литье должно сидеть с микронной точностью. Если оно не садится, то его нужно переделывать, а не подгонять под литье зубы. Если же по высоте просто места недостаточно, тогда доктор должен доработать опорные зубы по прикусу, заново снять слепки и заново сделать работу с нуля.

Ссылка на комментарий

Если по прикусу места достаточно, то доктор вообще не имеет права дотрагиваться до зуба во время примерки.

Кстати о птичках, если врач несколько раз пилил зубы под готовый какркас - это уже говорит не в пользу его профессионализма. Да и учитывая, что Вам протезируют все жевательные зубы во всех квадрантах, то речь не идет о задвигании каких-то выдвинувшихся зубов. Да и на восстановление межальвеолярной высоты не похоже, т.к. Вы не слова не проронили о протезировании передних зубов. Так что с большой степенью вероятности можно сделать вывод, что Вам надо настаивать на полной переделке и при нежелании со стороны врача, забирать деньги и искать нового... к сожалению.

Ссылка на комментарий

Если по прикусу места достаточно, то доктор вообще не имеет права дотрагиваться до зуба во время примерки. Литье должно сидеть с микронной точностью. Если оно не садится, то его нужно переделывать, а не подгонять под литье зубы. Если же по высоте просто места недостаточно, тогда доктор должен доработать опорные зубы по прикусу, заново снять слепки и заново сделать работу с нуля.

 

А что значит - если по прикусу места достаточно? Имеется в виду мой, "родной" прикус?

И еще вопрос. Я правильно поняла - зубы врач должен обтачивать всего один раз, перед тем, как сделать слепки?

Я, конечно, далеко не доктор, поэтому извините мои профанские высказывания. Но мне кажется, что врач недостаточно обточил нижние семерки, потому что даже после примерки литья, т. е. когда он подпиливал зубы во второй раз (кстати, сами протезы он тоже подпиливал изнутри кое-где), дома я посмотрела в зеркало - было смыкание обточенной нижней левой семерки и верхней восьмерки. И это на своих зубах, без металла и керамики! Естественно, что с протезами из-за их толщины возникает завышение.

Еще врач как-то странно выразился насчет того, что восьмерки вообще не нужны и, если я, конечно, его правильно поняла, в модели они были исключены (вероятно, имелась в виду гипсовая модель). Это странно - в модели их нет, но во рту-то они присутствуют. Хотя, возможно, я просто его не так поняла. Он, кстати, сточил мне бугры на верхних восьмерках, когда я сказала про смыкание обточенной нижней левой семерки и верхней восьмерки, которая не обрабатывалась. Сейчас, соответственно, смыкания нет. Вот, предстоит примерка конструкций с неглазурованной керамикой. На последней примерке врач снимал копиркой завышения, я так понимаю. Сказал, что техник что-то там скорректирует. Но я боюсь, опять будет завышение и передние зубы не будут смыкаться. Причем, доктор уверяет, что именно так и надо. Это меня как-то настораживает. Не хочу я так, мне так неудобно.

И чувствую, что предложение все переделать встретит существенное сопротивление.

Заплачен аванс в размере половины стоимости протезирования.

Ссылка на комментарий

дома я посмотрела в зеркало - было смыкание обточенной нижней левой семерки и верхней восьмерки. И это на своих зубах, без металла и керамики!

 

т. е. когда он подпиливал зубы во второй раз (кстати, сами протезы он тоже подпиливал изнутри кое-где)...

 

Еще врач как-то странно выразился насчет того, что восьмерки вообще не нужны и, если я, конечно, его правильно поняла, в модели они были исключены (вероятно, имелась в виду гипсовая модель).

 

Но я боюсь, опять будет завышение и передние зубы не будут смыкаться. Причем, доктор уверяет, что именно так и надо.

 

Учитывая все написанное Вами здесь и выше я думаю не погрешу против истины, забыв о корпоративной солидарности, если посоветую Вам все-таки сменить врача.

Ссылка на комментарий

_

Уважаемые доктора !

затронутая здесъ тема актуальна не только для Даши

поэтому возник вопрос :

может быть есть уже где-нибудь в Интернете так называемая "памятка для пациента"

в которой описано, на какие основные моменты при протезировании пациент должен обращать внимание ?

Так сказать, в порядке промежуточного поэтапного контроля.

 

Потому что через некотореое время на форуме вновь появится подобный вопрос

А потом, еще через некоторое время - еще и еще

И чтобы избежать лишней писанины на одну и ту же тему

хорошо было бы выделить ее в FAQ

_

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а что означают термины "подгонка", "припасовка"? Мне раньше казалось, что именно подгонка зуба под литье.

Т. е. если я все правильно поняла, литье должно быть настолько точным, что на примерке должно сидеть почти идеально (почти - потому что должно еще остаться место под керамику). И врач ничего не должен снова подпиливать- ни зуб, ни протез. Если что-то сидит не так, нужно по новой снимать слепки, так?

Простите, если задаю "глупые" вопросы, просто для меня это стало откровением..

Ссылка на комментарий

Даша, мы говорим о том, что колпачок коронки должен плотно прилегать к обработанной культе зуба,а не антагонистам (зубам противоположной челюсти). Каркас точно (идеально) сидит на обработанных зубах и в контакт с соседними не вступает (потому что еще куда-то надо положить кафель).

В вашем случае начинать нужно с нуля с другим доктором.

в идеале, да. Но не всегда идеально работает техник. Я на примерке сошлифовываю зуб, но в ТОЧКАХ,а не весь по поверхности

 

Но справедливости ради надо сказать, что врач мне тоже не весь зуб(в смысле, не все зубы) подпиливал, а в определенных точках. Меня смущает, что даже после всех этих сошлифовок остается завышение.
Ссылка на комментарий

слабо себе представляю ортопеда у которого каркас без массы во время припасовкиконтактирует с антагонистами.Это прямо таки чёрный юмор.

 

Что касается многократных притачиваний зуба тем более в момент окончательной готовности протеза......:очень не есть гут.

И как тут уже писали уровень того врача явно не высший

 

У нас есть техник после которого и примерять ничего ненадо.поточил.и на следующий день одел готовый протез.Но я так никогда не делаю.Всегда меряю каркас..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх