Перейти к содержанию
Стоматология для всех

история для пациентов


наф-наф

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Начитавшись форума, решила добавить свои 2 ложки дегтя в эту прекрасную бочку меда, в истории взаимоотношений стоматолога и пациента.

Моя история хождения по стоматологам достаточно проста и печальна одновременно , но кому то она возможно поможет не опускать руки даже в самых безнадежных ситуациях . И так, начну ...

Запустив до невозможности 6 и 7 зуб в нижнем ряду, получила неутешительный итог : почти полностью разрушенные стенки, кисты на обеих зубах!, дикие боли, температура постоянная небольшая и все сопутствующие осложнения. Поплелась я со всем этим «богатством» к стоматологу , очень плохо соображая от боли.Взглянув мне в рот и вколов анастезию, тетенька неутешительно констатировала, «удалять», на мое мычание «не хочу», она пожала плечами , позвав другую тетеньку и та подтвердила ее слова. Я ответила (уже более менее придя в себя от анастезии ) что попробую показаться другому врачу, тетки тут же смекнули что пациент «уходит» и сказали что сейчас вылечат мне соседний зуб (на их взгляд больной – и это без ренгена, заметьте!; на мой взгляд абсолютно здоровый), , до сих пор себя корю за то что просто не послала их подальше. Ну ладно, вылечили они его , взяли денежку , и послали меня подальше, сказав напоследок что сама приползу к ним , когда снова начну на стенку вешаться, удалять два нижних.

Я девушка в те годы была весьма настырной (история эта почти 10 летней давности), и мозги себе пудрить никому не давала, решила что поищу другого врача себе. Во второй и в третей клиники, заглянув мне в рот – вердикт был тем же. Наконец я набрела на 4 клинику, и там (о чудо!) мне их вылечили, конечно не за один день ( лечить пришлось 2 недели), но оно того стоило!, эти зубы прослужили мне верой и правдой почти 10 лет. Но с тех самых пор, я со своими стоматологами, «воюю» за каждый зуб (благо это редко приходится делать) .

Так вот, к чему я это все , а к тому что с тех самых пор у меня назрел один вопрос

«неужели многим стоматологам так «влом»(простите) возиться, что проще все решить щипцами? неужели удалять нерв из зуба проще чем попытаться всеми силами сохранить его? Ведь сами пациенты (говорю за себя) приплатили бы вам еще денег, за столь ювелирную работу абы сохранить свои зубки, хотя бы равносильно той что они отдали бы за депульпацию (кажется это так называется). Так что лично для себя вывод сделала однозначный ,не все что говорят стоматологи, апеллируя к моей логике подходит для меня, если моя собственная интуиция упрямо твердит ,что выход модно найти из любой ситуации.

С наилучшими пожеланиями Наф-Наф

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • наф-наф

    18

  • Штаматолог

    10

  • О-лесечка

    7

  • Шуруп

    7

Так вот, к чему я это все , а к тому что с тех самых пор у меня назрел один вопрос

«неужели многим стоматологам так «влом»(простите) возиться, что проще все решить щипцами? неужели удалять нерв из зуба проще чем попытаться всеми силами сохранить его? Ведь сами пациенты (говорю за себя) приплатили бы вам еще денег, за столь ювелирную работу абы сохранить свои зубки, хотя бы равносильно той что они отдали бы за депульпацию (кажется это так называется). Так что лично для себя вывод сделала однозначный ,не все что говорят стоматологи, апеллируя к моей логике подходит для меня, если моя собственная интуиция упрямо твердит ,что выход модно найти из любой ситуации.

С наилучшими пожеланиями Наф-Наф

 

Не простые вопросы Вы ставите... :) На самом деле я бы здесь выделил 2 момента.

1) Боязнь врача вляпаться в скандальные истории, связанные с лечением сомнительных зубов. У человека на лбу не написано, насколько он вменяем и адекватен, хотя это с опытом можно определить спустя некоторое время после общения с пациентом. И берясь за геморройный зуб, врач может обречь себя на проблемы с пациентом в будущем. Ведь не все готовы бороться до последнего за сомнительный зуб, выкладывая за это какие-то деньги. Хорошо если получилось, человек остался доволен. А если нет? Здесь гарантий нет, а деньги уплачены. И не всем потом можно объяснить, что доктор сделал все, что мог. Я уже молчу про категорию профессиональных вымогателей, которые с подкованными адвокатами ходят из клиники в клинику, зарабатывая себе денег на лечении таких вот зубов.

2) Если врач не владеет современными методиками, которые помогают спасать иногда безнадежные зубы, то лучше уж он хорошо удалит и отпротезирует зуб, чем пытаясь спасти, сделает только хуже. Так что пусть уж лучше каждый делает то, что умеет уделать, не пытаясь сделать того, что не умеет.

Вобщем в Вашей истории, если бы Ваши зубы отреагировали на их спасение обострением, Вы бы имели совершенно другую точку зрения и тетенек этих вспоминали бы с теплотой и любовью. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а вот и нет), не угадали)), я бы точно знала ,что в том что случилось виновата была я сама, а не врач, и я готова была бы рискнуть (что и сделала) , вменяемо оченивая ситуацию (надо своей головой все же думать, ходить то мне с зубами, а не доктору),

так что если мне доктор говорит давайте вам отрежем (что-то) ,потому что ему так проще (как в анекдоте, болит голова? - давайте ее отрежем и ваши проблемы решаться мигом) , а я думаю иначе...

и мне соглашаться с доктором чтоль? подставляя голову под гельятину? :rolleyes: э.. не.. это не мой путь, хотя каждый выбирает по себе..

я тут просто выложила информацию для размышления, а не руководство к действиям

а вообще то врачи стоматологи бывают и впрямь ювелиры, надо просто искать , чутьем, ох и долгое это занятие только)) :)

 

кстати, по поводу боязни вляпаться...

страх -это возможность узнать что то новое, чему то научиться, повысить свое мастерство в том числе.. ИМХО конечно)

Изменено пользователем наф-наф
Ссылка на комментарий

Наф-наф, далеко не все думают так как вы. Некоторым доктор говорит "давайте лечить" в итоге зуб приходится удалять

и пациент предъявляет претензии: "содрали денег за лечение, а потом удалили"

 

и еще вот эту статью прочитайте: http://www.stom.ru/vrachi/article/56/

Ссылка на комментарий

кстати, по поводу боязни вляпаться...

страх -это возможность узнать что то новое, чему то научиться, повысить свое мастерство в том числе..

 

в том числе... повысить свои знания в области медицинского права, попутно научившись рассчитывать экономические потери. Действительно ради этого стоит бросаться на амбразуру всегда и везде. :)

Ссылка на комментарий

Наф-наф, далеко не все думают так как вы. Некоторым доктор говорит "давайте лечить" в итоге зуб приходится удалять

и пациент предъявляет претензии: "содрали денег за лечение, а потом удалили"

 

и еще вот эту статью прочитайте: http://www.stom.ru/vrachi/article/56/

 

Полностью согласна с Вами. :) И статья очень показательна..

 

волков бояться, в лес не ходить)))))))))))

 

А время и нервы... зачем зря тратить? :rolleyes:
Ссылка на комментарий

с точки зрения пациента - оттягивание срока когда придет пора вставной челюсти, с точки зрения врача - повышение уровня своего мастерства..

вот такой взгляд со стороны))

Ссылка на комментарий

Над этой проблемой можно дискутировать вечно. А виновники, наверно:

- Недобросовестные врачи и врачи не умеющие контактировать с пациентом

- Недобросовестные пациенты и пациенты, не желающие доверять врачу.

 

А вот раньше, когда Врача считали больше, чем просто человеком, человеком от Бога и доверие к врачу было абсолютным, такого бы не случилось. И врач приложил бы все усилия и все умения, чтобы выполнить свой священный долг и предназначение. Нравственность.... Что еще можно сказать? Кто первым разорвал священную нить между врачом и пациентом? Это вечный вопрос... А дальше - еще хуже...... Врач уже не полагается на свой внутренний опыт и данные способности, а действует в узких рамках закона, всяческих протоколов и классификаций, методик и инструкций. А по другому нельзя. Накажут. А ведь надо еще детей выростить и прокормить. Время сейчас такое.......

Изменено пользователем Шуруп
Ссылка на комментарий

с точки зрения пациента - оттягивание срока когда придет пора вставной челюсти, с точки зрения врача - повышение уровня своего мастерства..

вот такой взгляд со стороны))

 

Наверно, в свете новых стом. возможностей, лучше красивые, удобные и долговечные искусств. зубы, чем шатающиеся, слабые, кривые и больные, но свои :)
Ссылка на комментарий

с точки зрения пациента - оттягивание срока когда придет пора вставной челюсти, с точки зрения врача - повышение уровня своего мастерства..

вот такой взгляд со стороны))

 

Вы уж извините, просто Вы слабо разбираетесь в том, о чем пытаетесь рассуждать. Хотя Вам это простительно, Вы же не специалист. Так что я Вас обрадую наверное известием, что даже если у Вас не останется ни одного зуба можно будет обойтись без съемных протезов, как у Вашей бабушки в стакане в ванне стоят. Если бы Вы повнимательнее прочитали статью, на которую Вам выше дали ссылку, Вы бы это поняли.

А для повышения своего мастерства есть другие способы, нежели чем спасение зубов для плевашки.

Хотя чтобы Вы поняли меня правильно, еще раз повторюсь - решение о спасении или неспасении зуба врач принимает беря во внимание клиническую ситуацию, свои умения и оснащенность клиники, и уж простите возможную "говнистость" пациента в случае неудачи. Поэтому иногда есть все-таки смысл побороться за плохой зуб, а иногда...

Ссылка на комментарий

ребятки, ну что вы юмора не понимаете))) про челюсть вставную это образно)), понимаю конечно что щас уже импланталогия полным ходом идет по земному шарику, просто хочется свою родную до упора иметь , так сказать, об этом и речь..

что касаемо доверия абсолютного врачу, я зареклась, у меня в жизни случился более страшный случай, но рассказ о том как меня чуть не угробили (вовсе стоматологи)и как я сама себя спасала как барон мюнхаузен, думаю на данном форуме мало кому интересен..

тем не менее после всего что я пережила, все равно у меня "зубов" на врачей нет впринцепе, потому как считаю что в любом случае, когда пацент и врач действуют как тандем, приводит к более позитивным результатам, нежли доминирования того или иного мнения в решении проблемы.

Изменено пользователем наф-наф
Ссылка на комментарий

Над этой проблемой можно дискутировать вечно. А виновники, наверно:

- Недобросовестные врачи и врачи не умеющие контактировать с пациентом

- Недобросовестные пациенты и пациенты, не желающие доверять врачу.

 

А вот раньше, когда Врача считали больше, чем просто человеком, человеком от Бога и доверие к врачу было абсолютным, такого бы не случилось. И врач приложил бы все усилия и все умения, чтобы выполнить свой священный долг и предназначение. Нравственность.... Что еще можно сказать? Кто первым разорвал священную нить между врачом и пациентом? Это вечный вопрос... А дальше - еще хуже...... Врач уже не полагается на свой внутренний опыт и данные способности, а действует в узких рамках закона, всяческих протоколов и классификаций, методик и инструкций. А по другому нельзя. Накажут. А ведь надо еще детей выростить и прокормить. Время сейчас такое.......

 

Я уже говорил неоднократно, но повторюсь для тех, кто тут недавно. Пациенты сейчас имеют именно ту медицину, которую заслуживают после введения закона о защите прав потребителей. С тех пор как этот пресловутый закон приравнял отношения врач-пациент к отношениям покупатель-продавец картошки на рынке, Вы имеете и будете иметь такую медицину, когда каждый покупатель хочет дешевле купить, а каждый продавец дороже продать! И все вопли пациентов о том, что врач ОБЯЗАН быть добрым бессребренником, думающим ежедневно исключительно о клятве Гиппократа - откровенная чушь! В вашем любимом законе о клятве и высоком предназначении врача нет ни строчки. Того негодяя, который приравнял медицину к торговле нужно бы предать анафеме, выставить на главной площади и плевать на него каждый день всем миром. Думаю, что этот мерзавец еще жив, т.к. закону этому не так много лет.

Ссылка на комментарий

ребятки, ну что вы юмора не понимаете))) про челюсть вставную это образно)), понимаю конечно что щас уже импланталогия полным ходом идет по земному шарику, просто хочется свою родную до упора иметь , ...

 

Слишком сильно уж не упирайтесь.. :)

Ссылка на комментарий

Я уже говорил неоднократно, но повторюсь для тех, кто тут недавно. Пациенты сейчас имеют именно ту медицину, которую заслуживают после введения закона о защите прав потребителей. С тех пор как этот пресловутый закон приравнял отношения врач-пациент к отношениям покупатель-продавец картошки на рынке, Вы имеете и будете иметь такую медицину, когда каждый покупатель хочет дешевле купить, а каждый продавец дороже продать! И все вопли пациентов о том, что врач ОБЯЗАН быть добрым бессребренником, думающим ежедневно исключительно о клятве Гиппократа - откровенная чушь! В вашем любимом законе о клятве и высоком предназначении врача нет ни строчки. Того негодяя, который приравнял медицину к торговле нужно бы предать анафеме, выставить на главной площади и плевать на него каждый день всем миром. Думаю, что этот мерзавец еще жив, т.к. закону этому не так много лет.

 

Док, кажется никто не хочет ничего дешевле купить.. Здесь не об этом... :)
Ссылка на комментарий

это точно, здесь как раз об обратном..о готовности заплатить больше при определенных условиях..

можно наверное было сначала тему прочесть, а потом высказываться

а то пациентов под шаблон.. а-я-я-я-яй..))

Ссылка на комментарий

это точно, здесь как раз об обратном..о готовности заплатить больше при определенных условиях..

можно наверное было сначала тему прочесть, а потом высказываться

а то пациентов под шаблон.. а-я-я-я-яй..))

 

Найдите умного, грамотного и честного врача, доверьтесь ему и платите ему на здоровье... :)

А Вы, кажется, очень любите врачам навязывать свое мнение... И ищете именно такого, кто согласится с Вами... Вот и возникают сложности.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

это вы зря, я вообще своего мнения никому не навязываю, ни врачам ни окружающим, я могу его высказать лишь, а принимать или не принимать его дело самого человека .

и вы меня так и не поняли, я вовсе не искала человека который согласен был с моим мнением, я искала того кто мог бы взяться за работу такой сложности, а это совсем другое дело..

вам же не все равно какую вы себе одежду покупаете в магазине или какие продукты?..

один врач мне как то расказывал, что хирург на вопрос как лечить всегда ответит резать , потому что ему проще.. а терапевт будет вас лечить консервативно пытаться... так что выбирать к кому идти дело пациента, и если хирург скажет резать.. вовсе не значит что сей метод наилучший.... ) речь об этом была

Ссылка на комментарий

Величина проблем в отношениях врач-пациент прямо пропорциональна числу сохраненных гнилушек, и откладывает след на всем врачебном сообществе.

 

Доказано.

 

Проверено.

Ссылка на комментарий

это вы зря, я вообще своего мнения никому не навязываю, ни врачам ни окружающим, я могу его высказать лишь, а принимать или не принимать его дело самого человека .

и вы меня так и не поняли, я вовсе не искала человека который согласен был с моим мнением, я искала того кто мог бы взяться за работу такой сложности, а это совсем другое дело..

вам же не все равно какую вы себе одежду покупаете в магазине или какие продукты?..

один врач мне как то расказывал, что хирург на вопрос как лечить всегда ответит резать , потому что ему проще.. а терапевт будет вас лечить консервативно пытаться... так что выбирать к кому идти дело пациента, и если хирург скажет резать.. вовсе не значит что сей метод наилучший.... ) речь об этом была

 

Конечно, нам предлагают, а выбор за нами - это ессно..

Главное - не ошибиться в тех, кто предлагает.:)

Ссылка на комментарий

это вы зря, я вообще своего мнения никому не навязываю, ни врачам ни окружающим, я могу его высказать лишь, а принимать или не принимать его дело самого человека .

и вы меня так и не поняли, я вовсе не искала человека который согласен был с моим мнением, я искала того кто мог бы взяться за работу такой сложности, а это совсем другое дело..

вам же не все равно какую вы себе одежду покупаете в магазине или какие продукты?..

один врач мне как то расказывал, что хирург на вопрос как лечить всегда ответит резать , потому что ему проще.. а терапевт будет вас лечить консервативно пытаться... так что выбирать к кому идти дело пациента, и если хирург скажет резать.. вовсе не значит что сей метод наилучший.... ) речь об этом была

 

Ой какое заблуждение.................

Ссылка на комментарий

ну видите вот мы и пришли к пониманию вроде) это замечательно, вовсе не важно что мнения людей могут не совпадать)

вообще тема задумывалась для пациентов, чтоб у них руки не опускались в сложных ситуациях, и не более того))

 

Ой какое заблуждение.................

 

возможно, но пока оно у меня такое, к ниму я пришла методом проб и ошибок...
Ссылка на комментарий

ну видите вот мы и пришли к пониманию вроде) это замечательно, вовсе не важно что мнения людей могут не совпадать)

вообще тема задумывалась для пациентов, чтоб у них руки не опускались в сложных ситуациях, и не более того))

возможно, но пока оно у меня такое, к ниму я пришла методом проб и ошибок...

 

Вы просто добились того, чего хотели, и я очень рад, что у Вас все хорошо сложилось. Но подумайте, а если сейчас люди прочтут Ваш совет, и САМИ решат, не осознавая того, сохранять все подряд сомнительные зубы, что из этого выйдет? Создали бы Вы этот топик, если бы пришлось удалить этот зуб? Теперь уже не мы всех пациентов под одну гребенку.......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх