Перейти к содержанию
Стоматология для всех

налет Пристли


Инс

Рекомендуемые сообщения

Налёт смолянистого цвета, счищается очень трудно, я лично наблюдала несколько раз у любителей гранатов и гранатового сока( у детей) , у беременных принимающих препараты железа одновременно с ополаскивателями содержащими хлоргексидин.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чаще всего темный налет на зубах появляется у детей, страдающих длительным дисбактериозом или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (у меня несколько детишек с подобной проблемой от 2 до 8 лет- у всех проблема с жкт,дисбактериоз); при приеме витаминов и микроэлементов, содержащих медь и/или железо; при смене климата (после отдыха на море); в подавляющем большинстве случаев шейки зубов,а иногда и весь зуб у детей окрашиваются в черный цвет в результате жизнедеятельности во рту так называемых пигментообразующих бактерий (с возрастом это проходит). Эти бактерии являются частью нормальной микрофлоры, однако при чрезмерном размножении выдают такую картину. Сами по себе они не очень опасны, и кариес не вызывают,но эти микроорганизмы служат хорошей основой для зубного налета.Лечим совместно с педитром,гастроэнторологом, повышаем местный иммунитет полости рта, налет обязательно очищать( самостоятельно не удается).

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кто что знает про этот налет? Сталкивался кто-нибудь с этим явлением?

 

У детей такой налёт часто образуется на временных зубах,если со слюной выделяется большое кол-во невосстановленного железа,которое в полости рта соединяется с серой,выделяющейся при распаде белка

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чаще всего темный налет на зубах появляется у детей, страдающих длительным дисбактериозом или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (у меня несколько детишек с подобной проблемой от 2 до 8 лет- у всех проблема с жкт,дисбактериоз); при приеме витаминов и микроэлементов, содержащих медь и/или железо; при смене климата (после отдыха на море); в подавляющем большинстве случаев шейки зубов,а иногда и весь зуб у детей окрашиваются в черный цвет в результате жизнедеятельности во рту так называемых пигментообразующих бактерий (с возрастом это проходит). Эти бактерии являются частью нормальной микрофлоры, однако при чрезмерном размножении выдают такую картину. Сами по себе они не очень опасны, и кариес не вызывают,но эти микроорганизмы служат хорошей основой для зубного налета.Лечим совместно с педитром,гастроэнторологом, повышаем местный иммунитет полости рта, налет обязательно очищать( самостоятельно не удается).

Спасибо!

Т.е. на постоянных зубах его быть не может?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Т.е. на постоянных зубах его быть не может?

пожалуйста!так категорично ответить не могу. у моих пациентов в смешаном прикусе встречала и на постоянных зубах. мы же его периодически очищаем, они лечат,устраняют первоисточник(если он известен) и у них навыки гигиены улучшаются-постепенно налет сходит на нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Чаще всего темный налет на зубах появляется у детей, страдающих длительным дисбактериозом или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта , налет обязательно очищать( самостоятельно не удается).

А я такой оранжево-желтый, темный налетик не раз встречала у взрослых. Такое может быть? Чаще на 16,17, 18, 28.27,26

Ссылка на комментарий

А я такой оранжево-желтый, темный налетик не раз встречала у взрослых. Такое может быть? Чаще на 16,17, 18, 28.27,26

Это уже не Присли. И гингивит от такого налета есть. И под налетам часто эмаль с мелкими бороздками или ступеньками.

Можно ли чем сглаживать эмаль и чем?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Товарищи коллеги, этиология понятна, методы устранения тоже. Но что касается своего ребенка правилам уже не подчиняется мой разум. 7 лет, ранее был налет пигментный на молочных центральных резцах, но минимальный, вышли постоянные, сменили место жительства, большое количество фтора, профилактика лаками, гелями, полоскания. В домашних условиях подчищаю эл.щеткой с проф. пастой периодически, но на контактах почистить не могу, штрипса не вариант, наследственность у нас плохая, боюсь за плохо минерализованную эмаль, и потом это малоприятная процедура. Вот в чем вопрос, как часто я могу позволить так вот баловаться абразивной пастой, про контакты вопрос открыт, как почистить, кроме как штрипсой и аир-флоу тоже не вариант. Есть ли надежда, что когда-то этот налет уйдет? Не кидайтесь тапками, веду себя как типичная МАМАША(

P/S/ Налет заметен только мне, речь не идет о больших пятнах черного цвета.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

atosia ,

может сфотографируете? У нас лет с 4 электрическая щетка в фаворе, сама чистит ( дочке 8 лет) и за ней дочищать не надо. Вы детей лечите или нет ? своего лечили уже? это в первый раз своего страшно  :) , а потом все норм! может эйр -флоу смотивирует Вашего ребенка проводить за чисткой больше времени ( бывало и такое )? Обычно у детей с таким налетом , когда они переходят на электрические щетки и не халявят, этот налет пропадает или его намного меньше становится.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

atosia ,

может сфотографируете? У нас лет с 4 электрическая щетка в фаворе, сама чистит ( дочке 8 лет) и за ней дочищать не надо. Вы детей лечите или нет ? своего лечили уже? это в первый раз своего страшно  :) , а потом все норм! может эйр -флоу смотивирует Вашего ребенка проводить за чисткой больше времени ( бывало и такое )? Обычно у детей с таким налетом , когда они переходят на электрические щетки и не халявят, этот налет пропадает или его намного меньше становится.

Чистим электрической щеткой с 6 мес , ирригатором стараемся хотя бы через день, ультразвуковую не любит, но иногда после основной чистки удается использовать и ее. флосс-2раза в день, плюс тус мус, курсами, фтористое полоскание, фтористый гель, лак, итд итп. чищу всегда сама ей зубы. по фото на верхних двойках вестибулярно остатки пасты. 11 медиальное меловидное пятно(ума не приложу как при такой гигиене и профилактике оно появилось) 21 медиально трещина(по фото не видно.укрепляю глуфторедом, тус мус, и все вышеперечисленное, так же диплен со фтором. Налет по всем контактным поверхностям постоянных резцов. Крыша едет. аир флоу можно в таком возрасте, это же какая абразия....помогите. я детьми не работала

post-18545-0-98112400-1397670789_thumb.jpg

Изменено пользователем atosia
Ссылка на комментарий

И пасту с какой степенью абразивности можно использовать у детей и как часто, ранее брала fine 3M. допустимо ли использование средней степени абразивности? Как вы относитесь к icon?

Ссылка на комментарий

насчет эйр флоу - нет ничего страшного, даже перед герметизацией фиссур ее нужно делать. а насадка для межзубных промежутков( заостренная такая) есть у Вас, может она поможет контактные поверхности вычистить. насчет абразивности не задумывалась, просто по возрасту берем. Айкон еще не пробовала, но 2 докторов , которые его пробовали довольны.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

насчет эйр флоу - нет ничего страшного, даже перед герметизацией фиссур ее нужно делать. а насадка для межзубных промежутков( заостренная такая) есть у Вас, может она поможет контактные поверхности вычистить. насчет абразивности не задумывалась, просто по возрасту берем. Айкон еще не пробовала, но 2 докторов , которые его пробовали довольны.

спасибо за консультацию. Насадки такой в эл.щетке нет, только елси на работе почистить, но пока решила отложить проф гигиену. Пока усиленно укрепляем зубки, очень боюсь прозевать кариес на передних зубах, шестерки уже проморгала(

Ссылка на комментарий

насчет эйр флоу - нет ничего страшного, даже перед герметизацией фиссур ее нужно делать. а насадка для межзубных промежутков( заостренная такая) есть у Вас, может она поможет контактные поверхности вычистить. насчет абразивности не задумывалась, просто по возрасту берем. Айкон еще не пробовала, но 2 докторов , которые его пробовали довольны.

про icon результаты видела, но касается СВОЕГО дитятки сомневаюсь, потом в этом участке, где проведена процедура не будет естественной минерализации, и опять же результатов отдаленных никто еще не видел.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, вы зря панику нагнетаете. Вполне обычные зубы на вид. Это не налёт Пристли (если кто-нибудь вообще правильно понимает, что такое налёт Пристли), это остатки кутикулы. Если уж так "всего боюсь и ничего делать не буду, но боюсь проморгать кариес", то попробуйте дать ребёнку на месяц пасту РОКС Бионика отбеливающая - абразив там нежный, вреда не будет. И попробуйте вести три дня пищевой дневник - удостоверьтесь, что простая грубая пища там занимает хотя бы 25-30%, чтобы зубы самоочищались. Сушите пшеничные сухарики - вкусно хрустят и для зубов полезно :)

Белое пятно на контакте не увидела, но поверю на слово. Вы уверены, что это меловидное кариозное пятно? На вид мягкое-страшное и не блестит? Дело в том, что гипопластический рисунок часто проявляется не сразу после прорезывания, а спустя год-два, по ходу минерализации. Может, это оно?

А вообще, будь моё дитё, я бы почистила Эйр флоу, дополировала белыми штрипсами, туссмусс - и спать спокойно B)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Мне кажется, вы зря панику нагнетаете. Вполне обычные зубы на вид. Это не налёт Пристли (если кто-нибудь вообще правильно понимает, что такое налёт Пристли), это остатки кутикулы. Если уж так "всего боюсь и ничего делать не буду, но боюсь проморгать кариес", то попробуйте дать ребёнку на месяц пасту РОКС Бионика отбеливающая - абразив там нежный, вреда не будет. И попробуйте вести три дня пищевой дневник - удостоверьтесь, что простая грубая пища там занимает хотя бы 25-30%, чтобы зубы самоочищались. Сушите пшеничные сухарики - вкусно хрустят и для зубов полезно :)

Белое пятно на контакте не увидела, но поверю на слово. Вы уверены, что это меловидное кариозное пятно? На вид мягкое-страшное и не блестит? Дело в том, что гипопластический рисунок часто проявляется не сразу после прорезывания, а спустя год-два, по ходу минерализации. Может, это оно?

А вообще, будь моё дитё, я бы почистила Эйр флоу, дополировала белыми штрипсами, туссмусс - и спать спокойно B)

Мне кажется вы просто гений! Я немного параноик. Меловидное пятно не прокрашивала, нечем. Это не мягкий налет, в этом уверена. 3яя процедура глуторед и его уже не видно. Я довольна результатом. Тусс мусс очень хвалят, я не вижу результата от него вообще, думаю попалась "подделка."

Гипоплазия ? не пугайте. (с нижними резцами и с шестерками вроде все ок. если не брать во внимание пломбы:-(  ) в любом случае, спасибо за консультацию. По питанию скорректирую, сладкое вообще не даю, добавим парочку хрустящих овощей!

Ссылка на комментарий

:D Вы не параноик, вы нормальная мама-врач.

Пятно мягкое - я не налёт имела в виду, а хрупкую эмаль деминерализованную.. ну неважно короче. нету - и слава богу :)

Гипоплазия не обязательно должна быть системной, травма бывает причиной.. у меня 21 с "рисунком", откуда - ума не приложу. А чё "не пугайте"? Это ж не страшно, подумаешь, рисуночек :rolleyes:

Сладкое - дело хозяйское. Мой сладкое ест, и я тоже :ph34r: Даже не представляю, как без этого.. Про детское питание есть простой принцип: чем больше реб съест полезного, тем меньше влезет бесполезного и вредного. Просто обращайте его внимание на корочки, морковки-яблоки, фрукты, вкусную рыбку, сыр, мяско - меньше влезет макарон и мягкого хлеба. Как-то так :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Чаще всего темный налет на зубах появляется у детей, страдающих длительным дисбактериозом или другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (у меня несколько детишек с подобной проблемой от 2 до 8 лет- у всех проблема с жкт,дисбактериоз); при приеме витаминов и микроэлементов, содержащих медь и/или железо; при смене климата (после отдыха на море); в подавляющем большинстве случаев шейки зубов,а иногда и весь зуб у детей окрашиваются в черный цвет в результате жизнедеятельности во рту так называемых пигментообразующих бактерий (с возрастом это проходит). Эти бактерии являются частью нормальной микрофлоры, однако при чрезмерном размножении выдают такую картину. Сами по себе они не очень опасны, и кариес не вызывают,но эти микроорганизмы служат хорошей основой для зубного налета.Лечим совместно с педитром,гастроэнторологом, повышаем местный иммунитет полости рта, налет обязательно очищать( самостоятельно не удается).

О какой пост обнаружил. Давайте немного проясним ситуацию.

1. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, анализы на дисбиоз являются условными, а самое состояние не подлежит коррекции. Действие пробиотиоков, эубиотиков и т.д. не являются научно-обоснованными, поэтому следует забыть это. Подробно тема разбиралась с педиатрами и нужно прекратить связывать все заболевания полости рта с НЕИЗВЕСТНЫМ зверем из ЖКТ. Не знаете (не хотите знать)  - не лечите вообще.

2. Прием витаминов детям не показан и также должен быть забыт как неэффективная терапия. Если есть показания - напишите, что является показанием к назначению витаминов врачом. Железодефицитная анемия и соответствующая железозамещающая терапия приводит к образованию черного налета - это факт и является основной причиной такого налета. Об этом позже. Витамины - в топку.

3.  Бактерии называются актиномицеты и выделяют H2S, реакция которого с железом и приводит к образованию черного налет. Об этом тоже позже.  А что есть их чрезмерное размножение? 

4.  Каким образом вы "лечите" с педиатром и гастроэнтерологом сие состояние? Интересно даже. Какие диагнозы вы ставите и чем нагружаете детей? 

5. Как вы повышаете детям местный иммунитет? Что вы знаете о местном иммунитете в полости рта и как вы его регулируете?  Как вообще можно пытаться внедриться в то, чего вы не знаете? Чем опасно внедрение в иммунную систему любого ребенка? В лучшем случае лекарства - плацебо, типа, Иммунал, анаферон, гриппферон, виферон и прочая херня, либо.... 

 

А теперь по теме.

 

Arch Pediatr. 2011 Dec;18(12):1348-52. doi: 10.1016/j.arcped.2011.07.014. Epub 2011 Sep 6.
[Exogenous tooth discoloration in children: black stains].
[Article in French]
Abstract

Black-stains are a coloring frequently met in pediatric dentistry. They can be medically diagnosed as 1-mm borders or unfinished lines formed by a dark exogenous substance which follows the gingival festoon of bet coronary (in cervical third of the crown) temporary teeth and permanent, or they can appear in like points or dark spots. They are caused by bacteria anaerobic chromogenous. The dominant responsible species are actinomyces. Blacks-stains are ferrous depots, formed following a chemical interaction on the surface of the tooth between sulphide of hydrogen (under the effect of the anaerobic bacteria which are producing hydrogen) and the iron contained in the saliva (by a healthy diet) or that released by red blood corpuscles (in case of bloody gums). Black-stains are a shape of characteristic dental plaque by its flora with trend to calcify. It contains an insoluble iron salt with a content raised in calcium and in inorganic phosphor. The coloring Black-stain is a mild pathology and has no incidence on the vitality of the tooth. Certainly these spots are unsightly. The dental surgeon in current practice can deprive them. The pediatrician plays a leading role in the diagnosis and advice to parents and patients affected by these stains.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх