Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонт(оз)ит и китайская медицина.


WhoCares

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа медики и пациенты,

 

Вот интересно узнать ваше мнение по данному вопросу. Ну "китайская" можно заменить на "народная" если так удобнее.

 

Чтобы избежать обвинений в шарлатанстве уточним: народная медицина как вспомогательный элемент при общем амбулаторном лечении. Как пример - мой пародонтолог рекоммендует смачивать "ершики" для чистки между зубами в настойке прополиса несмотря на то, что лечение проводит в своем кабинете по классической схеме.

 

А китайскую медицину я упомянул по следующей причине, недавно появились довольно серьезные статьи в медцинских журналах о таблетках Гу Чи Ван ("таблетка укрепления зубов") применяемых в сочетании с антибиотиками. (см тут http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?c...&dopt=Abstract)

 

Так вот теперь вопросы:

 

стоматологи - интересуют ли вас подобные разработки или вы считаете что эффект слишком мал?

пациенты - а ваш врач рекоммендовал что-либо из народной медицины при лечении?

 

Интересно было бы узнать мнение обеих сторон.

 

WhoCares

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа медики и пациенты,

 

пациенты - а ваш врач рекоммендовал что-либо из народной медицины при лечении?

 

WhoCares

 

Ну, стоматологи - не припомню. А вот терапевты сплошь и рядом, при лечении простудных заболеваний, желудочно-кишечного тракта, например. Мне кажется, целесообразность применения методов народной медицины вцелом даже как-то странно обсуждать, настолько это очевидно. В конкретных случаях - другое дело.

Думаю, у каждого в жизни были ситуации, когда не помогало НИЧЕГО КРОМЕ народных методов. Я, например, свою маленькую дочку вылечила с помощью травяного сбора из 20 трав, который изготовил мой дедушка. Не могли долго избавиться от кашля, возникшего после коклюша. Это был кромешный ад: если она начинала кашлять, то дело всегда заканчивалось рвотой и никак иначе. Ситуация длилась год или около того. Обошли всех врачей - пульманолога, аллерголога, бог знает еще кого, никто не находил ничего "своего". Ребенку вполне грозило докашляться до астмы. Месяц пропили сбор - тьфу-тьфу, как говорится "как рукой сняло". Думаю, почти у каждого найдется такой пример.

Ссылка на комментарий

... А вот терапевты сплошь и рядом, при лечении простудных заболеваний, желудочно-кишечного тракта, например...

 

С терапевтами понятно, их методы лечения почти 100% лекарственные. У дантистов думаю консервативное лечение составляет не более 10%, так что они больше на хирургов похожи.

 

Интересно было бы узнать их мнение.

 

Я например лично - за фитотерапию, думаю у многих есть хорошие воспоминания о действенности подобных методов.

Ссылка на комментарий

пародонтит - такое заболевание, при котором образуются карманы между костью и зубом.

я думаю всем понятно, что сами по себе карманы не исчезнут. Все примочки и лекарсва направлены лишь на снятие острого воспаления. Сама же причина заболевания - патологический зубо-десневой карман можно удалить только тем или иным, но хирургческим методом.

Ссылка на комментарий

Насчет перспектив лечения пародонтита, это к сожалению так. Но вот вспомогательние средства... Переиначим вопрос:

 

Есть здесь одна клиника которая предлагает например следующее

1. Вместо местной анестезии при любых процедурах пациенту предлагают анестезию иглоукаливнием и держат специалиста.

2. Вместо хлоргексидина и повидон-йодина для последуюших полосканий в домашних условиях дают экстракт семян грейпфрута.

3. Для скорейшего заживления десен после оперативних вмешательств или экстракции используют масло эму. и т.д. и т.п.

 

Как вы считаете, это правильний подход или просто дань моде?

Ссылка на комментарий

WhoCares - скажем так я считаю, что это все допустимые методы, если уметь ими пользоваться.

К сожалению среди умельцев "народной" и "китайской" медицины огромное количество шарлатанов или просто слабо компетентных людей. Т.к. В Китае на это дело учатся толи 11 толи 12 лет. Настоящих профессионалов сущие единицы.

 

У меня даже есть мнение, что будущее именно за такой медициной, т.к. она в отличие от классической медицины лечит людей, а не болезни. Но в настоящий момент я бы не рискнул обратиться к подобному "специалисту".

Ссылка на комментарий

У меня даже есть мнение, что будущее именно за такой медициной, т.к. она в отличие от классической медицины лечит людей, а не болезни. Но в настоящий момент я бы не рискнул обратиться к подобному "специалисту".

 

Уважаемый Bier,

 

Под этими словами я готов подписаться прямо сейчас. Более того, я знаю настоящих специалистов и пользовался их советами.

 

Честно говоря подобную фразу я не ожидал услышать от профессионала в "хирургической" области и рад если подобное мнение хоть сколько-нибудь но начинает распространяться. Ведь на самом деле эта система продуманная и испытанная вплоть до оффициальных исследований. Кстати, такая терапия (не пресловутая ионизированно-серебрянная-какая-то там вода и подобное шарлатанство) почему-то часто ассоциируется с древним, хотя таблетки Гу Чи Ван о которых я писал разработаны в 80х годах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх