Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Создание кератинизированной десны у имплантата


создаете ли вы ЗПКД в области имплантата?  

354 пользователя проголосовало

  1. 1. часто ли проводите формирование прикреплённой десны в области имплантата

    • Редко, только, если ее нет совсем.
      60
    • Всегда, если ее нет или ее мало.
      174
    • Сам не делаю, но отправляю пациентка к пародонтологу.
      10
    • Не делаю т.к. считаю не нужным.
      2
    • Не делаю т.к. не владею методикой.
      82
    • Только в эстетически значимой зоне.
      28


Рекомендуемые сообщения

Планируется установка одиночных имплантатов 2м разным пациентам со схожей ситуацией-подвижная некератинизированная слизистая практически на гребне.Как я понимаю,в этом случае показано апикальное смещение лоскута и кератинизированную десну мы фиксируем более апикально к надкостнице.А подвижную надо как то фиксировать или она просто "съезжает" вниз? И второй вопрос по технике операции- мы откидываем весь лоскут наднадкостнично(расщепленно)?

Делаю пока первые шаги в пластике мягких тканей,до этого работал только с объемом слизистой(ССТ),поэтому буду благодарен за любые подсказки)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Чего-то я запутался... Не могу понять в чем отличие ДСДТ от ССТ? Ведь изначально взяв СДТ и деепителизировав его мы получим чистую соединительную ткань,то бишь ССТ.  

Ссылка на комментарий

Чего-то я запутался... Не могу понять в чем отличие ДСДТ от ССТ? Ведь изначально взяв СДТ и деепителизировав его мы получим чистую соединительную ткань,то бишь ССТ.  

по логике так! 

может разница что при заборе ССТ рана ушивается собственной слизистой, а ДСДТ рана остается открытой!? 

Ссылка на комментарий

по логике так! 

может разница что при заборе ССТ рана ушивается собственной слизистой, а ДСДТ рана остается открытой!? 

Это да, но ведь на свойствах самого трансплантата это никак не отражается)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Чего-то я запутался... Не могу понять в чем отличие ДСДТ от ССТ? Ведь изначально взяв СДТ и деепителизировав его мы получим чистую соединительную ткань,то бишь ССТ.

 

Разница в том, что деэпителизируете и забираете стт Вы закрытым и удалённым способом, а дт - в руках. Соответственно, поверхностно срезается меньше, а глубоко - больше.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Разница в том, что деэпителизируете и забираете стт Вы закрытым и удалённым способом, а дт - в руках. Соответственно, поверхностно срезается меньше, а глубоко - больше.

Понял) Спасибо!

Ссылка на комментарий

Коллеги, впервые столкнулся с такой проблемой. Проводил подсадку дсдт под слизисто-надкостничный лоскут. Спустя 10 дней, на этапе снятия швов слизистая спокойная, безболезненная. Швы снял, но после снятия показалось что в одном месте края раны не срослись. Проверил, так и оказалось. Их края эпителизировались. Решил так оставить, не накладывать швы, так как подвижность лоскута отсутствовала ( на 80% края срослись). Назначил повторный прием через 10 дней, на котором данный участок стал меньше раза в два, но до сих пор полностью не сросся (заметно когда инструментом отодвигаешь). Между лоскутами вещество белесоватого цвета в незначительном количестве (заметно если залесть вглубь инструментом) Слизистая спокойная, безболезненная. Что это может быть и в чем причина данного явления? И может ли это как то повлиять на имплантат (подсадка осуществлялась спустя 3 месяца от постановки имплантата).

Изменено пользователем Smileee
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То есть теперь пока весь эпителий не сожрут макрофаги слизистая не зарастёт?

Пока ждать. Возможно позже придётся повторную деэпителизацию провести. У меня такое было, помогло.

Ссылка на комментарий

Пока ждать. Возможно позже придётся повторную деэпителизацию провести. У меня такое было, помогло.

Расскажите как проводили повторно

Ссылка на комментарий

Не совсем понял как? Ведь эпителий находится внутри (который я пропустил при деэпителизации).

Ну инструментом же отодвигается лоскут и там виден эпителий? Отодвиньте инструментом и шлифаните маленьким алмазным шариком на ножке

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну инструментом же отодвигается лоскут и там виден эпителий? Отодвиньте инструментом и шлифаните маленьким алмазным шариком на ножке

Чёт я туплю) Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

АСЛ лазером. Да прибудет с тобой прикрепленка

 

Александр, будьте добры, расскажите методику, что именно делали лазером?какова методика? Какой режим используете?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Блин да что с этой темой происходит? Почему она всегда в топ выплывает в "непрочитанном" статусе?

Тут голосование есть, когда кто-то голосует, тогда и всплывает)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подскажите , плз, чем метод штрипсы отличается от простой пересадки СДТ?

 

Сдт закрывает всё реципиентное ложе, штрипса только апикальную часть (главное чтобы концы штрипсы упирались в десну). Неприкрытая часть закрывается мембраной, сгустком или ведётся открыто.

Плюс сдт в том, что получаем плюс ткань в толщину, минус в том, что больше рана на нёбе.

Плюс штрипсы в том, что меньше рана на нёбе, минус в том, что нет такого прироста ткани в толщину.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Сдт закрывает всё реципиентное ложе, штрипса только апикальную часть (главное чтобы концы штрипсы упирались в десну). Неприкрытая часть закрывается мембраной, сгустком или ведётся открыто.

Плюс сдт в том, что получаем плюс ткань в толщину, минус в том, что больше рана на нёбе.

Плюс штрипсы в том, что меньше рана на нёбе, минус в том, что нет такого прироста ткани в толщину.

наверное можно добавить

- сдт  будет отличаться по цвету, дисколорит, десна белее 

+ полоска по цвету не отличается от окружающей прикрепленки 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх