Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

химия поверх свето???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 federman

federman

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • Интересы:Много всяких:

Отправлено 14 апреля 2011 - 20:31

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)
  • 0
у меня уже есть смелость и все еще есть совесть чтобы признавать свои ошибки

#2 VIM

VIM

Новичок

• Врачи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 20:54

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)

Вы , точно подметели "извращение " :)
  • 0

#3 Dzyan123

Dzyan123

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 21:26

В чём прикол?Если хотите сэкономить то поставте лателюкс
  • 0

#4 Ildarad

Ildarad

старожилец

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • Интересы:Penspinning, дистилляция и активный отдых

Отправлено 14 апреля 2011 - 21:51

Самый верняк экономить - залить полость чем-нибудь типа luxacore, а сверху фото)
  • 0

#5 mdkvrn

mdkvrn

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 22:19

Нет. самый верняк сэкономить это силицин или уницем..могучие и великие.... :) :D :D :D
  • 0

#6 juli63

juli63

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 23:26

мда... к чему такие эксперементы...? регулярно приходят пациенты от особо экономного доктора(делает "сендвич"-унифас до эмалево-дентинной гр. а сверху композит).жуть...не передать
  • 0

#7 Ildarad

Ildarad

старожилец

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • Интересы:Penspinning, дистилляция и активный отдых

Отправлено 15 апреля 2011 - 00:03

Нет. самый верняк сэкономить это силицин или уницем..могучие и великие.... :) :D :D :D

не, мой - рабочий))
  • 0

#8 Redrum

Redrum

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 сообщений
  • Интересы:Аквариумистика
    Собаки
    Толкиен
    Добрый старый тяжелый рок.

Отправлено 15 апреля 2011 - 06:23

А зачем такое пробовать?..
  • 0

#9 federman

federman

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 09:05

А зачем такое пробовать?..

ВОТ-это самый правильный вопрос. Объясняю-ДА,желаю съэкономить. Но не материал, а время. Дело в том, что предстоит лечить пацика под наркозом. Программа минимум заключается:
-отпрепарировать зубы под два моста + снять оттиски
- запломбировать минимум 12 полостей различной глубины и локализации (а может быть и не 12, а больше)
-удалить 2 корня.
Представляете сколько пацик должен будет под наркозом с распахнутым ртом?
Так вот я и придумываю боле-менее оптимальную схему лечения. Ставить пломбы из цемента (пусть и фуджи)-ну как то все таки....Затеваться на фотокомпозиты все работы-времени уйдет я не знаю сколько.
Вот и думаю-адгезив: prime&bond, затем выстлать полость жидкотекучим (зачем нужен лайнер, надеюсь никто спрашивать не будет??? :)), и дальше химч. композитом
ЗЫ Теперь (если можно,конечно) по теме, пожалуйста-кто что посоветует еще?
  • 0

#10 айка

айка

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Интересы:Хойи

Отправлено 15 апреля 2011 - 09:34

Правильный вопрос должен был быть ваш. Уже бы получили ответы.
Сэкономленое время будет невелико, а качество пострадает. Анестезиолог вряд ли вас настолько подгоняет, что нужно лепить такие марахайки.
По какому поводу наркоз?
  • 0

#11 Redrum

Redrum

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 017 сообщений
  • Интересы:Аквариумистика
    Собаки
    Толкиен
    Добрый старый тяжелый рок.

Отправлено 15 апреля 2011 - 09:38

Понятно. Время , конечно, какое-то сэкономится.
Но долго ли простоят пломбы их химического композита?
Мб надо думать прежде всего о пациенте, а не о своем желании сэкономить?
  • 0

#12 mdkvrn

mdkvrn

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 09:48

Если полости не большие зачем ставить химию, ставьте свет, сразу протравливайте несколько зубов и погнали... самый экономный вариант(лателюкс или унирест) и времени займет столько же как и химия разница 2-3 минуты, а качество получше, ну а если большие полости подкладку потолще и опять же свет...
  • 0

#13 j-t

j-t

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 10:46

сэкономить время? а вы уверены,что все 12 полостей будут в пределах глубокого кариеса,скажем так, и ни одна не уйдёт в осложнённую форму? если время экономить меня бы больше этот вопрос беспокоил.
  • 0

#14 cassandra

cassandra

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Интересы:тер стоматология, латынь, философия

Отправлено 15 апреля 2011 - 13:14

Никакая экономия не покроет издержки в качестве, От химии давно отказалась, уж лучше перейти на СИЦ8, с улучшенной эстетикой. И вы так и не ответили о причинах наркоза, к чему такая гонка?
FEDERMAN,это не есть извращение, это -кустарщина.

Сообщение отредактировал cassandra: 15 апреля 2011 - 13:19

• 0
проблемы-пружина духовного поиска

#15 шахтер

шахтер

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 18:19

ВОТ-это самый правильный вопрос. Объясняю-ДА,желаю съэкономить. Но не материал, а время. Дело в том, что предстоит лечить пацика под наркозом. Программа минимум заключается:
-отпрепарировать зубы под два моста + снять оттиски
- запломбировать минимум 12 полостей различной глубины и локализации (а может быть и не 12, а больше)
-удалить 2 корня.
Представляете сколько пацик должен будет под наркозом с распахнутым ртом?
Так вот я и придумываю боле-менее оптимальную схему лечения. Ставить пломбы из цемента (пусть и фуджи)-ну как то все таки....Затеваться на фотокомпозиты все работы-времени уйдет я не знаю сколько.
Вот и думаю-адгезив: prime&bond, затем выстлать полость жидкотекучим (зачем нужен лайнер, надеюсь никто спрашивать не будет??? :)), и дальше химч. композитом
ЗЫ Теперь (если можно,конечно) по теме, пожалуйста-кто что посоветует еще?

Что-то планы у Вас какие-то... Наполеон отдыхает :D ...
  • 0

#16 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 028 сообщений
  • Интересы:поиск смысла жизни.

Отправлено 15 апреля 2011 - 22:08

по теме: харизма химического отверждения на оптибонде стоит лучше, чем на родном бонде, всякие фото лайнеры и ионозиты тоже не мешают ей стоять, проверено в своё время было :) о причинах извращения не спрашивайте :blink: .
не по теме: хрень придумали, имхо. ставьте фото и не занимайтесь ерундой. если Вам эстетика не важна, клейте всё из прозрачки, если уж так хочется время сэкономить - прозрачкой слои потолще можно :blink: . мне кажется, что даже наскоро поставленный одной порцией фотокомпозит даст меньше усадку и будет лучше стоять, чем химия. может я и не права :D
присоединяюсь к общему вопросу : а по какой причине наркоз?
  • 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#17 federman

federman

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 23:31

Всем спасибо за интересные и конструктивные ответы. Наркоз по поводу ДЦП. Пацику 26 лет.
ЗЫ Для тех, кто не понял-я не собираюсь на этом пацике экономить на материалах. Я химией уже лет несколько не работаю.И лателюксом тоже.

Всем спасибо за интересные и конструктивные ответы. Наркоз по поводу ДЦП. Пацику 26 лет.
ЗЫ Для тех, кто не понял-я не собираюсь на этом пацике экономить на материалах. Я химией уже лет несколько не работаю.И лателюксом тоже.

ЗЗЫ Отдельное спасибо Джиме.

Сообщение отредактировал federman: 15 апреля 2011 - 23:33

• 0

#18 Джима

Джима

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 028 сообщений
  • Интересы:поиск смысла жизни.

Отправлено 16 апреля 2011 - 00:25

хм. особо не за что :D
  • 0

"Скажите, батюшка, а правда, что секс без любви – это грех? – Всё без любви - это грех."

#19 Dzyan123

Dzyan123

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 16 апреля 2011 - 17:36

[quote name='Джима' date='15.4.2011, 23:08' post='231906']
по теме: харизма химического отверждения на оптибонде стоит лучше, чем на родном бонде, всякие фото лайнеры и ионозиты тоже не мешают ей стоять, проверено в своё время было :) о причинах извращения не спрашивайте ;) .
не по теме: хрень придумали, имхо. ставьте фото и не занимайтесь ерундой. если Вам эстетика не важна, клейте всё из прозрачки, если уж так хочется время сэкономить - прозрачкой слои потолще можно :D . мне кажется, что даже наскоро поставленный одной порцией фотокомпозит даст меньше усадку и будет лучше стоять, чем химия. может я и не права :D
присоединяюсь к общему вопросу : а по какой причине наркоз?
[/quote
Cогласнен,фото поставленое одной порцией будет лучше чем хим композит,ставтете бюджетный фото композит и не заморачивайтесь
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных