Перейти к содержанию
Стоматология для всех

химия поверх свето???


federman

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)

Ссылка на комментарий

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)

Вы , точно подметели "извращение " :)

Ссылка на комментарий

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)

В чём прикол?Если хотите сэкономить то поставте лателюкс

Ссылка на комментарий

мда... к чему такие эксперементы...? регулярно приходят пациенты от особо экономного доктора(делает "сендвич"-унифас до эмалево-дентинной гр. а сверху композит).жуть...не передать

Ссылка на комментарий

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)

А зачем такое пробовать?..

Ссылка на комментарий

А зачем такое пробовать?..

ВОТ-это самый правильный вопрос. Объясняю-ДА,желаю съэкономить. Но не материал, а время. Дело в том, что предстоит лечить пацика под наркозом. Программа минимум заключается:

-отпрепарировать зубы под два моста + снять оттиски

- запломбировать минимум 12 полостей различной глубины и локализации (а может быть и не 12, а больше)

-удалить 2 корня.

Представляете сколько пацик должен будет под наркозом с распахнутым ртом?

Так вот я и придумываю боле-менее оптимальную схему лечения. Ставить пломбы из цемента (пусть и фуджи)-ну как то все таки....Затеваться на фотокомпозиты все работы-времени уйдет я не знаю сколько.

Вот и думаю-адгезив: prime&bond, затем выстлать полость жидкотекучим (зачем нужен лайнер, надеюсь никто спрашивать не будет??? :)), и дальше химч. композитом

ЗЫ Теперь (если можно,конечно) по теме, пожалуйста-кто что посоветует еще?

Ссылка на комментарий

Правильный вопрос должен был быть ваш. Уже бы получили ответы.

Сэкономленое время будет невелико, а качество пострадает. Анестезиолог вряд ли вас настолько подгоняет, что нужно лепить такие марахайки.

По какому поводу наркоз?

Ссылка на комментарий

Понятно. Время , конечно, какое-то сэкономится.

Но долго ли простоят пломбы их химического композита?

Мб надо думать прежде всего о пациенте, а не о своем желании сэкономить?

Ссылка на комментарий

Если полости не большие зачем ставить химию, ставьте свет, сразу протравливайте несколько зубов и погнали... самый экономный вариант(лателюкс или унирест) и времени займет столько же как и химия разница 2-3 минуты, а качество получше, ну а если большие полости подкладку потолще и опять же свет...

Ссылка на комментарий

сэкономить время? а вы уверены,что все 12 полостей будут в пределах глубокого кариеса,скажем так, и ни одна не уйдёт в осложнённую форму? если время экономить меня бы больше этот вопрос беспокоил.

Ссылка на комментарий

Никакая экономия не покроет издержки в качестве, От химии давно отказалась, уж лучше перейти на СИЦ8, с улучшенной эстетикой. И вы так и не ответили о причинах наркоза, к чему такая гонка?

FEDERMAN,это не есть извращение, это -кустарщина.

Изменено пользователем cassandra
Ссылка на комментарий

ВОТ-это самый правильный вопрос. Объясняю-ДА,желаю съэкономить. Но не материал, а время. Дело в том, что предстоит лечить пацика под наркозом. Программа минимум заключается:

-отпрепарировать зубы под два моста + снять оттиски

- запломбировать минимум 12 полостей различной глубины и локализации (а может быть и не 12, а больше)

-удалить 2 корня.

Представляете сколько пацик должен будет под наркозом с распахнутым ртом?

Так вот я и придумываю боле-менее оптимальную схему лечения. Ставить пломбы из цемента (пусть и фуджи)-ну как то все таки....Затеваться на фотокомпозиты все работы-времени уйдет я не знаю сколько.

Вот и думаю-адгезив: prime&bond, затем выстлать полость жидкотекучим (зачем нужен лайнер, надеюсь никто спрашивать не будет??? :)), и дальше химч. композитом

ЗЫ Теперь (если можно,конечно) по теме, пожалуйста-кто что посоветует еще?

Что-то планы у Вас какие-то... Наполеон отдыхает :D ...

Ссылка на комментарий

Возник вопрос: а ведь наверное можно поверх лайнера из светоотверждаемого флоу поставить пломбу из химического композита? Ведь склеятся как миленькие? (вот такое маленькое извращение хочу попробовать)

по теме: харизма химического отверждения на оптибонде стоит лучше, чем на родном бонде, всякие фото лайнеры и ионозиты тоже не мешают ей стоять, проверено в своё время было :) о причинах извращения не спрашивайте :blink: .

не по теме: хрень придумали, имхо. ставьте фото и не занимайтесь ерундой. если Вам эстетика не важна, клейте всё из прозрачки, если уж так хочется время сэкономить - прозрачкой слои потолще можно :blink: . мне кажется, что даже наскоро поставленный одной порцией фотокомпозит даст меньше усадку и будет лучше стоять, чем химия. может я и не права :D

присоединяюсь к общему вопросу : а по какой причине наркоз?

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за интересные и конструктивные ответы. Наркоз по поводу ДЦП. Пацику 26 лет.

ЗЫ Для тех, кто не понял-я не собираюсь на этом пацике экономить на материалах. Я химией уже лет несколько не работаю.И лателюксом тоже.

 

Всем спасибо за интересные и конструктивные ответы. Наркоз по поводу ДЦП. Пацику 26 лет.

ЗЫ Для тех, кто не понял-я не собираюсь на этом пацике экономить на материалах. Я химией уже лет несколько не работаю.И лателюксом тоже.

 

ЗЗЫ Отдельное спасибо Джиме.

Изменено пользователем federman
Ссылка на комментарий

по теме: харизма химического отверждения на оптибонде стоит лучше, чем на родном бонде, всякие фото лайнеры и ионозиты тоже не мешают ей стоять, проверено в своё время было :) о причинах извращения не спрашивайте ;) .

не по теме: хрень придумали, имхо. ставьте фото и не занимайтесь ерундой. если Вам эстетика не важна, клейте всё из прозрачки, если уж так хочется время сэкономить - прозрачкой слои потолще можно :D . мне кажется, что даже наскоро поставленный одной порцией фотокомпозит даст меньше усадку и будет лучше стоять, чем химия. может я и не права :D

присоединяюсь к общему вопросу : а по какой причине наркоз?

[/quote

Cогласнен,фото поставленое одной порцией будет лучше чем хим композит,ставтете бюджетный фото композит и не заморачивайтесь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх