Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен ли компрессионный под бюгель?


Romario

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте. подскажите молодому специалисту как Вы относитесь к одномоментному двойному оттиску под бюгель скажем спидексом (обеспечит ли компрессия мягких тканей своего рода защиту опорных зубов от повыш нагрузки на готовом протезе, или это сдавление м. тканей оттиском только исказит протезное ложе)

интуитивно склоняюсь к слепкам индивидуальной ложкой + коррегир, подкажите пожалуйста подходящую коррегир из С-силиконов (спидекс жидковат по-моему, м.б. зета плюс или оранвош)

полиэфирами пока не могу пользоваться, а альгинатом снимать... вот ищу золотую середину цена -качество. заранее спасибо жду ответов

Ссылка на комментарий

обеспечит ли компрессия мягких тканей своего рода защиту опорных зубов от повыш нагрузки на готовом протезе

не совсем понятно как компрессия мягких тканей защитит опорные зубы

компрессией Вы добьетесь проблем с протезом только. Замучаетесь потом корректировать его.

Ссылка на комментарий

не совсем понятно как компрессия мягких тканей защитит опорные зубы

компрессией Вы добьетесь проблем с протезом только. Замучаетесь потом корректировать его.

я имел в виду, что оттиск без компрессии (чрезмерно текучей коррегой) отобразит мягкие ткани "без учета податливости" и готовый протез будет иметь возможность пружинить (концевой дефект), тем самым раскачивая зубы через интерлоки

прошу прощения если вопросы немного наивны, я только начинаю этим заниматься еще вот тока массу выбираю :unsure:

Ссылка на комментарий

если техник под рукой- то берите альгинат, ну а если нет - то любой силикон 2хфазно - базы меньше - корекциии потом побольше и не просаживайте оттиск до конца - иначе компреция мягких тканей и как следствие боооольшой гемор потом

Ссылка на комментарий

многое еще зависит от типа слизистой и состояния альвеолярного отростка. В любом случае оттиск не должен быть компрессионным.

Из всех с-силиконов Speedex по прежнему лидирует (имхо)

Снимите двухэтапно, создав побольше места для коррегирующего слоя.

Ссылка на комментарий

если техник под рукой- то берите альгинат, ну а если нет - то любой силикон 2хфазно - базы меньше - корекциии потом побольше и не просаживайте оттиск до конца - иначе компреция мягких тканей и как следствие боооольшой гемор потом

спасибо, попробовать можно. но все же индивидуальная ложка как мне кажется лучше подойдет на роль основы для слепка чем базовый слой (скажем для проснятия подъязычного пространства, бугров на в.ч.) в посещениях ничего не теряется,

правда вопрос на какой модели ее будут делать, если на модели для изготовления коронок, то при снятии первых оттисков придется обращать внимание на проснятие ложа,

срок доставки слепков до ЗТЛ 3-4 дня :unsure: , хотя под ложку можно и альгинатом снять дополнительно, во влажном пакете долежит

 

не совсем понятно как компрессия мягких тканей защитит опорные зубы

компрессией Вы добьетесь проблем с протезом только. Замучаетесь потом корректировать его.

итак, если я правиль понял как бы слепок не снимался компрессия вредна в любом случае.

может есть недорогой силикон с консистенцией альгината?

Ссылка на комментарий

Одноэтапный двухслойный слепок все равно будет компрессионный.

Правильнее:

1. Индивидуальная ложка и монофазный.

2. Альгинат

3. Полиэфир

 

А чем плохо альгинат - дешево и сердито!

Ссылка на комментарий

1. Индивидуальная ложка и монофазный.

 

вот и хотелось бы узнать какую коррегирующую использовать, ИМХО: спидекс жидковат для индив ложки

несколько дней до лаборатории боюсь даст усадку альгинат :unsure:

Ссылка на комментарий

1. Индивидуальная ложка и монофазный.

 

вот и хотелось бы узнать какую коррегирующую использовать, ИМХО: спидекс жидковат для индив ложки

несколько дней до лаборатории боюсь даст усадку альгинат :D

да, компрессия вредна. приведет к избыточному давлению базиса на слизистую.

альгинат конечно не годится. Сидекс не жидковат. Снимаю под съемные протезы им периодически, пациенты проблем не знают.

http://s50.radikal.ru/i128/1104/a6/ca4973fef021t.jpg

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

1. Индивидуальная ложка и монофазный.

 

вот и хотелось бы узнать какую коррегирующую использовать, ИМХО: спидекс жидковат для индив ложки

несколько дней до лаборатории боюсь даст усадку альгинат :)

Может попробовать отливать слепки самому.Экономится время и не так и сложно как думается

Ссылка на комментарий

как думаете у него действительно 5 дней стойкости?

только в герметичном пакете. и то не факт. на свежем воздухе усаживается как и все альгинаты очень быстро - проверял сам. А вообще это лучший из тех что я пробовал

Ссылка на комментарий

отольете ли вы так же, как это сделают в лаборатории? :)

Глаза боятся-руки делают.Из двух зол выбирают меньшее.Ну и т.д..И потом ,этож слепок под съём а не под керамику,неужели доктор с этим не справится.

Ссылка на комментарий

Глаза боятся-руки делают.Из двух зол выбирают меньшее.Ну и т.д..И потом ,этож слепок под съём а не под керамику,неужели доктор с этим не справится.

Вы тоже считаете, что точности альгината, напримет гидрогума, будет достаточно для слепка с коронками под замковый бюгель, если его отлить сразу в кабинете? экономия слепочного материала (допустим елит-НД) покроит расходы на супергипс?

Ссылка на комментарий

Наша специальность не та, где можно и нужно экономить, экономят экономисты, а мы добиваемся максимально возможного результата и материалы должны соответствовать.. И я не считаю, что альгинатом приемлемо снимать под бюгель, тем более под бюгель на замковых креплениях, вообще категорически против такого. Все на что можно использовать альгинат- это простые Пспп, Чспп и индивидуальные ложки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В книге "Современные технологии протезирования" Хенингс Вульфес (вся книга посвящена бюгелям)советует слепок снимать альгинатом (некомпрессионный слепок),но если врач планирует большое жевательное давление на концевых дефектах,то после альгината изготавливаем каракас,затем снимаем компрессинный слепок и на этой модели изготавливаем пластмассовый базис.Так советует Хенингс Вульфес.Кстати если снять слепок Н/Ч альгинатом и силиконом и отлить модели,то на силиконовой модели место для дуги будет,а на альгинатной его может и не быть.

Ссылка на комментарий

Наша специальность не та, где можно и нужно экономить, экономят экономисты, а мы добиваемся максимально возможного результата и материалы должны соответствовать.. И я не считаю, что альгинатом приемлемо снимать под бюгель, тем более под бюгель на замковых креплениях, вообще категорически против такого. Все на что можно использовать альгинат- это простые Пспп, Чспп и индивидуальные ложки.

В данном случае это не экономия. а декомпрессия. В последующем слизистая не будет в том же состоянии, попробуйте "поймайте" пациента с бюгелем хоть на замках, хоть на крючках и станет понятно, что нужна перебазировка. Моё ИМХО, альгинат под сёдла- хорошо.

Про пять дней- у меня слепок в банке с водой 21 день при низкой температуре валялся, даже от ложки не отошел. На первоначальную модель ради интереса спокойно садил :)

Ссылка на комментарий

ничего плохого в современном альгинате нет,но снимать оттиск нужно только в индивидуальной ложке.перфорированой ессно."Эластик Хром" -к примеру-стабилизирован до 120 часов,если хранить в 100%влажности.Например в герм пакете с комком влажной ваты или марли.В воде альгинат немного расширяется,хранить нельзя. Я придерживаюсь старого правила:отливать НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО,т.е сразу после 2 мин.промывки оттиска в прот.воде. Научиться отливать модель по альгинатному оттиску- :):D

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

В этом плане хорошо когда лаборатория в клинике, хотя отлить тут же альгинатный слепок труда не составляет большого.. я как доктор отливаю и под несъемное модели супергипсом и делаю не хуже техника, когда к примеру его на месте рабочем нет, а я сторонник немедленных гипсовок, не важно под что. Все же свежее лучше, чем вчерашнее, имхо :)

Ссылка на комментарий

Моя знакомая случайно выбросила бюгель. Бюгель на н/ч, двусторонний концевой дефект, по одному бредентовскому аттачмену (кнопка) на каждой стороне. Снимать коронки категорически не хочет, как исправить положение ? Слышал, что снимают слепки, отливают с легкоплавкого и по этой модели моделируют дугу.

Ссылка на комментарий

Моя знакомая случайно выбросила бюгель. Бюгель на н/ч, двусторонний концевой дефект, по одному бредентовскому аттачмену (кнопка) на каждой стороне. Снимать коронки категорически не хочет, как исправить положение ? Слышал, что снимают слепки, отливают с легкоплавкого и по этой модели моделируют дугу.

 

Есть стандартные металлические аналоги аттачменов. Снимается оттиск в него устанавливают аналог аттачмена, а дальше как обычно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх