Перейти к содержанию
Стоматология для всех

отторжение импланта


Рекомендуемые сообщения

Я не стоматолог, поэтому постараюсь объяснить свою проблему "нормальным" языком.

В июне 2010 года в районе 6-го от центра зуба (верхняя челюсть) сделали операцию синус-лифтинг. Операция прошла нормально, без осложнений. В декабре 2010 года была сделана операция по установке импланта NOBEL REPLACE с одновременной установкой формирователя десны. Тоже все в порядке.

Сегодня пришел к врачу на финальную консультацию, чтобы он дал "добро" на установку коронки. Сделали рентген, вроде бы все отлично... Но! После попытки откручивания формирователя динамометрическим ключиком, имплант провернулся. Ну и пришлось его удалять. Сейчас сижу с дыркой в кости.

Хирург предложил подождать до осени, и сделать повторную операцию по установке импланта. Отсюда вопрос. Имеет ли вообще смысл делать повторную операцию? Один раз имплант не прижился, где гарантия, что приживется в следующий раз. И есть ли статистика по приживлению имплантов после повторной импплантации?

Ссылка на комментарий

шансы, есть и реальные. Но надо понять, что там произошло материалом в пазухе, если он не окостенел, то смысла нет, надо вычищать, класть новый.

Ссылка на комментарий

шансы, есть и реальные. Но надо понять, что там произошло материалом в пазухе, если он не окостенел, то смысла нет, надо вычищать, класть новый.

В том то и дело, что окостенел. Когда делали операцию по установке импланта, специально спросил об этом хирурга. Он сказал: "хоть сейчас можно ставить коронку". У меня такое впечатление, что врач сам был несколько озадачен, когда обнаружил, что имплант проворачивается.

Ссылка на комментарий

Ну вот лично я доверяю только своим рукам и глазам, а не словам других докторов.

Если окостенел, то надо просто поставить имплантат заново. Вам же это сделают бесплатно?

Ссылка на комментарий

конечно.

Спасибо за совет. Чуть раньше уже делали операцию по установке имплантов, 6 и 7 от центра на нижней челюсти. И все в порядке. А тут... вдруг, как молотком по голове. Деньги потрачены немалые, а результат - дара в кости. Обидно!

Ссылка на комментарий

Деньги потрачены немалые, а результат - дара в кости. Обидно!

Результат в хирургии никак не связан с количеством потраченных денег.

Но всё поправимо, думаю у Вас всё будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий

давайте все какие есть. хотелось бы самый первый увидеть.

Мне придется "вытаскивать" их в клинике, что не так просто. Если получится, обязательно опубликую. Мне бы было проще сделать новый панорамный снимок, и опубликовать здесь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. Чуть раньше уже делали операцию по установке имплантов, 6 и 7 от центра на нижней челюсти. И все в порядке. А тут... вдруг, как молотком по голове. Деньги потрачены немалые, а результат - дара в кости. Обидно!

После удаления зуба любого тоже дыра в кости, и что?Никакой ведь трагедии никто из этого не делает...Зарастает и всё.К этой ситуации так же отнеситесь,попроще немного.

Ссылка на комментарий

Мне придется "вытаскивать" их в клинике, что не так просто. Если получится, обязательно опубликую. Мне бы было проще сделать новый панорамный снимок, и опубликовать здесь.

там будет не совсем то, что я хочу увидеть. Хотелось бы видеть уровень кости до вмешательства.

Ссылка на комментарий

К этой ситуации так же отнеситесь,попроще немного.

Немного разные ситуации, удаление зуба и отторжение импланта. Понятно, что ничего страшного нет.

Не хочу повторения ситуации, если буду делать повторную имплантацию.

 

Хотелось бы видеть уровень кости до вмешательства.

Я понял. Если удастся взять в клинике снимок, обязательно опубликую.

Ссылка на комментарий

Прочитал очень внимательно раздел "хирургия", что позволило составить собственное мнение на тему, почему же у меня не прижился имплант. В первый раз проводили операцию по имплантации в 2009 году, 6, 7 зуб нижней челюсти с одновременным удалением соседнего зуба мудрости. Отличитительная особенность - после операции наложили швы, затем их сняли, и импланты сидели все время до установки формирователей под "лоскутом" кожи. Импланты прекрасно прижились, обросли костной тканью, были поставлены коронки, которыми я сейчас благополучно и с удовольствием жую. В последнем случае, после операции сунус-лифтинг, была выполнена "бесшовная операция" с одновременной установкой формирователя десны. То бишь, в течение 4,5 месяцев имплант-конструкция торчала из десны. И вот что я подумал... Не могла ли именно конструкция импланта стать причиной "недоформирования" костной ткани? Из-за разной теплопроводности кости, в которую вкрутили имплант, и материала самого импланта? И периодически возникающим скачком температур на границе металл-кость? Например, попил водички из холодильника, спустя какое-то время - хлебнул горячего чайку-кофею. Или, пошел в сильный мороз на улицу, затем зашел в теплое помещение, и опять вышел на мороз.

Извиняюсь, что пишу несколько криво, техническим языком, медицинского образования не имею. Но вот как раз с технической точки зрения, вариант с установкой импланта под лоскут кожи мне кажется более правильным. Когда имплант обрастает костной тканью в собственном соку, под защитой лоскута.

Да, и в обоих случаях ставили импланты NOBEL. На нижнюю челюсть - REPLACE GROOVY (удачно), на верхнюю - REPLACE SELECT (неудачно).

Ссылка на комментарий

я 90% имплантатов ставлю сразу с формирователем десны и ничего :D

 

У меня появились кое-какие мысли, но:

Для оценки ситуации нужны все снимки. до синуса, с синусом, с имплантатом.

Ссылка на комментарий

К сожалению, удалось взять в клинике только один снимок, ДО всех операций по имплантации - сунус-лифтингу (10 января 2009г.). На нем наклеены бирки с марками утановленных имплантов. Второй снимок сделал сегодня, 27 апреля 2011г., ситуация - после того, как имплант извлечен.

http://s013.radikal.ru/i322/1104/7c/f63a3329291c.jpg

http://i078.radikal.ru/1104/42/cc41eb397209.jpg

Изменено пользователем raevsku
Ссылка на комментарий

т.к. я сам не сверлил и не знаю, что в пазухе, на сколько там окостенел био-ос, и не видел снимка с имплантатом, то могу лишь предположить:

 

оссеоинтеграция в собственной кости всегда гораздо лучше, чем в искуственном графте, даже если он окостенел. Собственной кости у вас там очень мало 2-3мм. Вам поставили имплантат NObel Select с гладкой шейкой (той частью которая соприкасалась с собственной костью) и в этой части интеграции не произошло совсем. (к фрезерованному титану кость не прирастает т.к. ей не за что зацепиться). В био-оссе интеграция была слабой и имплантат выкрутился.

Если био-осс превратился в кость, то установка груви вместо селекта скорее всего будет удачной.

Если же био-осс в пазухе так и лежит в первозданном виде, то шансов на удачу мало. Надо все переделывать.

Ссылка на комментарий

Если био-осс превратился в кость, то установка груви вместо селекта скорее всего будет удачной.

Если же био-осс в пазухе так и лежит в первозданном виде, то шансов на удачу мало. Надо все переделывать.

Я верю хирургу, который делал операцию. И его слова о том что био-осс закостенел, сомнению не подвергаю.

По поводу того, что нужно ставить "Груви". Сейчас посмотрел в подробностях. Был установлен имплант Replase Select 4,3х10мм. Вы предлагаете поставить вместо "Селект" "Груви", только большего диаметра?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за квалифицированный и очень быстрый ответ!

Особо отмечу: "к фрезерованному титану кость не прирастает т.к. ей не за что зацепиться", с чем полностью согласен.

Так что, послушаю Вас, и буду делать повторную операцию. Да, и другого выхода у меня нет.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня был у врача, операция по повторной установке импланта в субботу. Вместо Replase Select в этот раз будут устанавливать Active. Хотелось бы узнать мнение врачей-имплантологов, снимки приведены здесь: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=14934&st=0&p=234175entry234175, и некоторые подробности об имплантах Active, в каких случаях устанавливаются, особенности конструкции.

Ссылка на комментарий

Прочитал в очередной раз практически всю "имплантационную" тему.

В субботу установили повторно имплант Active. Предыдущий Replase Select не прижился. Послеоперационных болей почти не было, отек - небольшой, уже почти прошел, таблеток не принимал вообще, в т.ч. и обезболивающих. Врач антибитиков не назначал. Отсюда вопрос: обязательно ли принимать антибиотики до и после проведения операции по имплантации? Или, только в отдельных случаях? Прошу прощения за надоедливоть, хочется, чтобы результат повторной установки импланта был успешным.

Изменено пользователем raevsku
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх