Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещала коффер показать


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Интересная постановка коффера, мы так не делаем, обычно больше одного зуба в изоляции если нет др. анат. ситуации зубы обвязываем лигатурами, обычно ставим единым блоком....

Не поняла,как не делаете?

Ссылка на комментарий

Не поняла,как не делаете?

Ставим единым блоком чаще, реже латекс потом кламп, почти никогда кламп потом через него латекс.

При лечении при позволяющей ситуации берем зуб дистальнее требующего лечение это улучшает визуализацию и не надо крутить карманы на рамке, там вода в углублении и скапливается можно эвакуацию из капельници подвесить это освобождает ассисетнта от держания эвакуации. Зубы которые не под клампом обвязываются хлопчатобумажными лигатурами, это дает отличную герметизацию и латекс не сползает с зубов при выполнении рг-исследований (особо актуально когда апроксимальных контактов нет или они не плотные).

Но впринципе каждый случай индивидуальный и подход тоже.....

Ссылка на комментарий

При лечении при позволяющей ситуации берем зуб дистальнее требующего лечение это улучшает визуализацию и не надо крутить карманы на рамке, там вода в углублении и скапливается можно эвакуацию из капельници подвесить это освобождает ассисетнта от держания эвакуации. Зубы которые не под клампом обвязываются хлопчатобумажными лигатурами, это дает отличную герметизацию и латекс не сползает с зубов при выполнении рг-исследований (особо актуально когда апроксимальных контактов нет или они не плотные).

Но впринципе каждый случай индивидуальный и подход тоже.....

Примерно так?

http://i048.radikal.ru/1105/a2/0d9c2cd076db.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1105/1f/13ec4f8f401e.jpg

Ссылка на комментарий

 

В этом случае я бы взял еще тройку и шестерку, просто бы подвернул края. А ассистенту нечего расслабляться... Во всяком случае преп с этой фитюлькой будет геморрным.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Примерно так?

Да так я бы тоже взял 6 и 3 в компанию, ассистенту есть что еще делать кроме как трубку держать карты, готовить обтурацию, пломбу, оборудование, снимки и т.д.

Ссылка на комментарий

zybnaya feya большое спасибо!!!!! :)

Так всё подробно объяснили!

Я думаю после такой подробной информации с картинками, все врачи, читающие форум, должны перейти массово на коффердам! :)

Ссылка на комментарий

Аня, классно все расписано. :rolleyes:

я еще делаю дырку на противоположный зуб. Например лечим 24 а дополнительно фиксируем на 14 кордом (или узелок завязываю зубной нитью). Тогда нет проблем с перенатяжением в сторону. Одному правда не так легко это делать, но уже приноровился. Не всегда правда получается клапан создать в области нужного зуба (подвернуть края дырки внутрь) но это я полагаю с опытом придет )

Ссылка на комментарий

В этом случае я бы взял еще тройку и шестерку, просто бы подвернул края. А ассистенту нечего расслабляться... Во всяком случае преп с этой фитюлькой будет геморрным.

+100500 к каждому слову. Одела бы кламп на моляр и корд между клыком и двойкой.

 

, ассистенту есть что еще делать кроме как трубку держать карты, готовить обтурацию, пломбу, оборудование, снимки и т.д.

Заранее пусть готовится к приему,нечего в носу ковыряться :rolleyes:

Моя все как-то успевает и собирать воду и зеркало при фотках держать и все готово на столе. Просто нужно шевелиться быстрее :rolleyes: (это я про асса)

 

 

Но впринципе каждый случай индивидуальный и подход тоже.....

Это да! Иногда попадается такой зуб,что коффер минут 40 одевать приходится...

 

zybnaya feya большое спасибо!!!!! :rolleyes:

Так всё подробно объяснили!

 

Пожалуйста) Лишь бы во благо)))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

У меня в клинике вообще ни один врач не работает с коффером,я сама относительно недавно начала работать с ним и могу сказать точно, что время затрачиваемое на наложение коффера себя оправдывает, очень удобно работать, не надо слюну без конца собирать, а пломбу лепить одно удовольствие...

У меня правда оптрадам, удобная форма платка и рамки, ничего не надо подворачивать, но там какие-то дурацкие клампы которые редко на какой зуб подходят, бывают зазоры, их залепляю клипом...Нужно у начальства другие клампы выклянчить...))

пациенты правда не в восторге, многие интересуются для чего ЭТО, думают наверное что я так развлекаюсь))))Всем объясняю про необходимость изоляции от слюны при эндодонтическом лечении, сухость при пломбировке, а одному просто сказала, что Это для того что бы он ничего из инструментов случайно не заглотил, пац был страшно доволен...))))))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

У меня правда оптрадам, удобная форма платка и рамки, ничего не надо подворачивать, но там какие-то дурацкие клампы которые редко на какой зуб подходят, бывают зазоры, их залепляю клипом...Нужно у начальства другие клампы выклянчить...))

 

:) оптрадам самое неудобное и дорогое по себестоимости в мире исполение коффера)))( ну лично для меня)

 

пациенты правда не в восторге, многие интересуются для чего ЭТО, думают наверное что я так развлекаюсь))))

Вы не обращайте внимания. Поясните все плюсы . Пацы все живые люди,себе плохого никто не хочет.

А похихикивание,это у них нервное)))))

Ссылка на комментарий

:) оптрадам самое неудобное и дорогое по себестоимости в мире исполение коффера)))( ну лично для меня)

 

 

Вы не обращайте внимания. Поясните все плюсы . Пацы все живые люди,себе плохого никто не хочет.

А похихикивание,это у них нервное)))))

Тьфу, напутала,пошла посмотрела в кабинет:у меня оптидам( а оптрадам это который с прикрепленной рамкой, не пробовала, но мне тож кажется неудобный)

какие порекомендуеете купить клампы ( какие более или менее подходящие), они же идут по номерам?

И еще вы накладываете коффер без анестезии? когда мне наклыдывали без анестезии мне было оч неприятно, даж больно, может кламп был не подходяший...в общем я попросила сделать анестезию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

какие порекомендуеете купить клампы ( какие более или менее подходящие), они же идут по номерам?

И еще вы накладываете коффер без анестезии? когда мне наклыдывали без анестезии мне было оч неприятно, даж больно, может кламп был не подходяший...в общем я попросила сделать анестезию.

Кламмеров уйма,каждый рабтает с чем ему удобнее.

Мне нравятся универсальные клампы.

24,25,139,138,U68,9,211,212 Наверное все

 

Анестезия у меня первичная. Потом только преп и одевание коффера.

Ссылка на комментарий

т.е. преп до кофера?

Вот знала что этот вопрос будет или от тебя или от Андрея))) И заранее подготовила правильный ответ :):):lol:

Если надо пилить аппроксималки,то преп первичный. Потом одеваю коффер и допиливаю все остальное.

Если эндо,то преп первичный для билд апа,потом коффер,допиливаю все ненужное,раскрытие пульпарной камеры и т.д.

Я очень ленюсь без коффера что-либо делать,но контакты пилить с коффером это извращение.Платок порвешь и все равно переставлять прийдется

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Вот знала что этот вопрос будет или от тебя или от Андрея))) И заранее подготовила правильный ответ :lol::lol::lol:

Если надо пилить аппроксималки,то преп первичный. Потом одеваю коффер и допиливаю все остальное.

Если эндо,то преп первичный для билд апа,потом коффер,допиливаю все ненужное,раскрытие пульпарной камеры и т.д.

Я очень ленюсь без коффера что-либо делать,но контакты пилить с коффером это извращение.Платок порвешь и все равно переставлять прийдется

Я конечно меньше вашего понимаю в кофферах :) , но можно в апроксималку клин деревянный затолкать, чтобы платок не повредить. Я видел рекламу даже клинов с защитной пластиной для защиты соседнего зуба. Интересная вещь наверное :)

Ссылка на комментарий

Я конечно меньше вашего понимаю в кофферах :) , но можно в апроксималку клин деревянный затолкать, чтобы платок не повредить. Я видел рекламу даже клинов с защитной пластиной для защиты соседнего зуба. Интересная вещь наверное :)

Да можно и клин. Мне удобней так и я вижу обьем работы. Частенько оказывается кариес на контакте у соседа и я уже платок пробиваю на 1 дырочку больше. А так можно и проморгать

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Я конечно меньше вашего понимаю в кофферах :( , но можно в апроксималку клин деревянный затолкать, чтобы платок не повредить. Я видел рекламу даже клинов с защитной пластиной для защиты соседнего зуба. Интересная вещь наверное :)

Можно и по другому)))
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да можно и клин.

 

я так и делаю постоянно.

А еще есть совковые разделительные пластины ( пуленепробиваемые:( ), отрезаю нужный кусочек, вставляю в промежуток и подклиниваю.... хорошая защита для соседних апроксималок.

Ссылка на комментарий

 

Анестезия у меня первичная. Потом только преп и одевание коффера.

а если анестезия в принципе не нужна, перелечивание или восстановление депульпированного зуба вы делаете анестезию специально для коффера?

Ссылка на комментарий

У меня всегда первично анестезия кофер, потом вся работа до полировки. Единственный случай это когда 5 класс тогда сначала препарирование потом кофер.... Труда с апраксималкой не испытываю, так как однозначно всегда при поражении контакта полная его сепарация, соседний зуб не повреждается, на крайняк как уже писали матрицу можно воткнуть, но часто она мешает....

Ссылка на комментарий

Препарировать неудобно в прикорневой области кламп мешает и апикальная граница не изветна иной раз может там пластика десны (хирургическая) потребуется.....

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Можно и по другому)))

Нее,мне такое вообще не нравится. С апроксималки в любой момент может закровить ,ничего там опал дам не заизолирует...

 

Что мешает надеть кофер при 5 классе?

А для чего? Не вижу необходимости обязательной прям препаровки в коффере ,если это не эндо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх