Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Онемение половины губы и подбородка


Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Алена, мне 24 года... Вчера, 12.05.2011, мне удалили зуб мудрости. После того, как анестезия отошла, это было часов в 17 вечера, я заметила, что губа и подбородок у меня так и остались онемевшими... Когда сегодня утром я проснулась и снова не ощутила губу и подбородок, у меня началась паника! Пошла к врачу, он сказал, что это из-за воспаленного нерва (якобы у меня зуб мудрости был гнилой внутри, нерв воспаленный, зуб вытаскивали по частям)... назначили всякие увч, ультразвуки и еще что-то...точно названия не помню - кучу всяких таких процедур, сказали сделать рентген, вот сегодня пойду делать... Подскажите, рентген может показать, что нерв был перебит? Если нерв не перебит, то чувствительность наступит в течение какого времени? Часто такое происходит с пациентами? Как ускорить процесс восстановления нерва? Может какие-то уколы помогут противовоспалительные или еще что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Меня зовут Алена, мне 24 года... Вчера, 12.05.2011, мне удалили зуб мудрости. После того, как анестезия отошла, это было часов в 17 вечера, я заметила, что губа и подбородок у меня так и остались онемевшими... Когда сегодня утром я проснулась и снова не ощутила губу и подбородок, у меня началась паника! Пошла к врачу, он сказал, что это из-за воспаленного нерва (якобы у меня зуб мудрости был гнилой внутри, нерв воспаленный, зуб вытаскивали по частям)... назначили всякие увч, ультразвуки и еще что-то...точно названия не помню - кучу всяких таких процедур, сказали сделать рентген, вот сегодня пойду делать... Подскажите, рентген может показать, что нерв был перебит? Если нерв не перебит, то чувствительность наступит в течение какого времени? Часто такое происходит с пациентами? Как ускорить процесс восстановления нерва? Может какие-то уколы помогут противовоспалительные или еще что-нибудь?

Такое бывает,зачастую,когда зуб близко прилежит к нижнечелюстному каналу.Во время удаления врач того не желая тревожит нервное волокно. Соответственно,за этим следует ответная реакция. Чувствительность может быть нарушена до 3 месяцев. Пейте мильгамму.

Ссылка на комментарий

Меня зовут Алена, мне 24 года... Вчера, 12.05.2011, мне удалили зуб мудрости. После того, как анестезия отошла, это было часов в 17 вечера, я заметила, что губа и подбородок у меня так и остались онемевшими... Когда сегодня утром я проснулась и снова не ощутила губу и подбородок, у меня началась паника! Пошла к врачу, он сказал, что это из-за воспаленного нерва (якобы у меня зуб мудрости был гнилой внутри, нерв воспаленный, зуб вытаскивали по частям)... назначили всякие увч, ультразвуки и еще что-то...точно названия не помню - кучу всяких таких процедур, сказали сделать рентген, вот сегодня пойду делать... Подскажите, рентген может показать, что нерв был перебит? Если нерв не перебит, то чувствительность наступит в течение какого времени? Часто такое происходит с пациентами? Как ускорить процесс восстановления нерва? Может какие-то уколы помогут противовоспалительные или еще что-нибудь?

 

Снимок может многое показать, но далеко не все. В любом случае сделать его не помешает. Потом повесьте его в форуме и можно будет дальше обсуждать. А пока не паникуйте, отек после сложного удаления может сдавливать нерв, поэтому выполняйте рекомендации врача.

Ссылка на комментарий

Такое бывает,зачастую,когда зуб близко прилежит к нижнечелюстному каналу.Во время удаления врач того не желая тревожит нервное волокно. Соответственно,за этим следует ответная реакция. Чувствительность может быть нарушена до 3 месяцев. Пейте мильгамму.

[/quote

Действительно, когда врач мне удалял зуб, я чувствовала, как он мне несколько раз задел нерв...такое ощущение было, как слабый разряд тока...

Уже много всего начиталась в интернете про такие ситуации, да и знакомые рассказывали...далеко не у всех таких вот неудачных пациентов восстанавливалась чувствительность... чаще всего это было делом нескольких лет... Сделала сегодня снимок - врач сказал, что снимок подтвердил, что нерв у меня воспален сильно. Сказал, что через неделю-2-3 должно все восстановиться, но после того, что я узнала о таких случаях, мне кажется, что чувствительность уже не восстановится...

Еще врач прописал найз - 2 таблетки в день и витамины... Снимок помещу сюда в понедельник, может по нему будет понятнее, что со мной...

 

Снимок может многое показать, но далеко не все. В любом случае сделать его не помешает. Потом повесьте его в форуме и можно будет дальше обсуждать. А пока не паникуйте, отек после сложного удаления может сдавливать нерв, поэтому выполняйте рекомендации врача.

 

Спасибо большое за ответ. Снимок обязательно повешу в понедельник... А пока буду пребывать в состоянии паники..:blink:

По снимку кстати сказали, что нерв воспален сильно... Смотрела много историй в интернете про такие случаи, говорят, что чувствительность не всегда восстанавливается, даже если воспаление нерва исчезает. Почему?

Ссылка на комментарий

нерв тонкая и нежная субстанция.

 

что же...тогда остается действительно ждать и верить моему врачу, который мне вчера гарантировал восстановление чувствительности через 2-3 недели... )) мильгамма - это что такое? в каких случаях принимается?

Ссылка на комментарий

еще у меня возникают ощущения покалывания в подбородке и губе, но очень редко и очень слабые... а еще абсолютно нелепо иногда чешется онемевший подбородок!))) почесать невозможно - я его не чувствую!

Ссылка на комментарий

еще у меня возникают ощущения покалывания в подбородке и губе, но очень редко и очень слабые... а еще абсолютно нелепо иногда чешется онемевший подбородок!))) почесать невозможно - я его не чувствую!

это хороший признак.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

купила мильгамму, пью по 3 шт в день! еще пью найз - 2 табл в день и дуовит - 2 табл в день...

привет всем. зашла на форум и ужаснулась.как оказалось не у одной меня такая проблема. пошла я в частную клинику.у меня лопнула коронка. сняли мне коронку, посмотрела врач на зуб и говорит, зуб очень хороший. не повреждён. ещё бы, на целый зуб поставили коронку в свое время. ну вот, она мне его решила просто прокладкой пролечить. отвалила я за это 500 р. потом прихожу, а она мне говорит, ой, наверно прийдёться зуб вскрыть и удалить нерв.я в шоке. ну думаю, если говорит, наверно так надо.вскрыла она мне зуб.без мышьяка, но под анестезией, провела двух часовую процедуру удаления нерва.потом говорит, прийдёте и будем далеть зубик. пришла через два дня. она посмотрела и говоритпломбирую каналы, и потом уже весь зуб. запломбировала. и тут начался ужас.четыре дня у меня зуб не просто болел. я на стенку лезть готова была. звоню ей, а она говорит, вы потерпите немного.это так должно быть. он успокоится. я сделала снимок. как оказалось , она мне материала в канал заделала больше чем надо. пришлось распломбировать. ну сделала она мне всё это и говорит, ну теперь давайте подождём пока он успокоится. и самое интересное-она мне предложила совершенно здоровый зуб удалить. типа меньше с ним будет мороки. ну это же ужас и только. я в ужасе ей говорю-вы что.здоровый зуб. а она мне отвечает, ой, ладно, не будем удалять.короче в итоге, у меня онемела губа, подбородок и нижняя челюсть.я ей звоню и говорю всё это, а она мне -ничего страшного.попейте мельгамму. короче я даже не представляю.зуб она мне пока так и не сделала, а отвалила я всего то 2.500.за что.короче то ли я такая бараниха, то ли правда у нас не могут лечить зубы.вроде уже в частную клинику пошла. и всё одно.так ещё и онемение получила.а как прочла что до трех месяцев может быть такое, так вообще в шоке.

Ссылка на комментарий

зуб она мне пока так и не сделала, а отвалила я всего то 2.500.за что.короче то ли я такая бараниха, то ли правда у нас не могут лечить зубы.вроде уже в частную клинику пошла. и всё одно.так ещё и онемение получила.а как прочла что до трех месяцев может быть такое, так вообще в шоке.

хотелось бы попросить вас выбирать более литературные выражения, соблюдать правила форума - не писать в чужих темах, прикладывать снимки к своим сообщениям.

А если по делу то может и вообще не пройти. БОльшего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Добрый день! У меня по описанию абсолютно аналогичная проблема. 5 месяцев назад удалили неретинированную восьмерку, врач уверял, что нерв не задевал, и что чувствительность подбородка и губы восстановится в течение 2-3 недель. Через 5 недель проблема осталась, к тому же появились сильные дергающие и ноющие боли. Невролог выписал мне лечение. Мною последовательно были пропиты курсы: Нейромультивит - 1 мес; Габапентин - 2 недели; Келтикан - 40 дней; а также курс магнитно-лазерной терапии - 10 сеансов. После этого курса лечения сильная боль ушла. Осталась ноющая боль, как после ушиба, испытываю непрятные ощущения при прикосновении (даже легком), боль при надавливании, чистке зубов, красить губы не могу - больно. Также присутствует иногда ощущения «холодка» и чешется, но любые прикосновения причиняют дискомфорт. Область - левая половина нижней губы, весь подбородок вплоть до середины нижней скулы. После лечения у невролога было сделано КТ челюсти, на снимке по части стоматологии все чисто. Скажите, пожалуйста, если в моем случае проблема остается через 5 месяцев после удаления и в связи с уже пройденным лечением, что еще можно сделать, чтобы вернуть чувствительность губе и подбородку?

создайте свою тему. Не пишите в чужих. Это сообщение будет удалено.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх