Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление лимфатических узлов после удаления восмьерки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 2 недели назад мне удалили нижнюю левую восьмерку. Перед удалением воспалительного процесса в области зуба не было, просто одна стеночка у него была разрушена кариесом и восстанавливать его не было смысла, так сказала терапевт. Поэтому, чтобы во рту не сидел гниющий зуб, который невозможно вылечить решилась на удаление.

После удаления боль была терпимой, рот открывался, был конечно отек. Но вот когда именно увеличился подчелюстной лимфатический узел трудно сказать. Просто через 10 дней после удаления я почувствовала уже конкретный дискомфорт, и тогда уже и нащупала увеличенный узел, в районе челюсти примерно под удаленным зубом. Болезненность у него при прощупывании была терпимая, температуры вроде не было. Обратилась к хирургу удалившему зуб, сказал, если не пройдет через неделю подойти. В течение 5 дней узел не уменьшался это точно, но и вроде бы и не увеличивался, дискомфорт в области увеличенного лимфоузла значительный. Обратилась к хирургу в обычную поликлинику, она сразу выписала "Амоксиклав 1000" по 2 таблетки и водочные компрессы.

 

В связи с этой ситуацией у меня к Вам несколько вопросов.

Если увеличение лимфатического узла является осложнением после удаления зуба, то правильнее к какому хирургу обращаться в стоматологию или в поликлинику?

Обязательно ли при увеличении лимфоузла принимать антибиотики? На форуме я читала про лечение лазером, ну не конкретно про лимфоузлы, а просто про всякие воспаления в челюстях, зубах и т.д. В моем случае такое лечение возможно? И какой специалист на него направляет? Вообще возможно какое-то щадящее лечение?

 

И еще на форуме вы пишите, что если удалили нижнюю восьмерку, то нужно удалять и верхнюю. Вот верхнюю удалять совсем не хочу. Зуб абсолютно здоровый. Что будет если нижняя восьмерка уже удалена а верхняя останется на месте?

 

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий

обратитесь к челюстно-лицевому хирургу на всякий случай, водочные компрессы делать я не советую лимфоузел может нагноиться и тогда будет разрез снаружи. Антибиотики принимайте!

Надо проверить остальные нижние зубы на этой стороне, возможно есть очаги инфекции, которые поддерживают воспаление

Изменено пользователем lekar12
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

обратитесь к челюстно-лицевому хирургу на всякий случай, водочные компрессы делать я не советую лимфоузел может нагноиться и тогда будет разрез снаружи. Антибиотики принимайте!

Надо проверить остальные нижние зубы на этой стороне, возможно есть очаги инфекции, которые поддерживают воспаление

Доброго времени суток.

Спасибо за ответ.

Может быть еще подскажите?

Антибиотики "Амоксиклав 1000" я пропила в течение недели, лимфоузел уменьшился, но не до размеров нормы, все таки увеличенным остался.

К челюстно-лицевому хирургу сходила, он считает, что некоторая отечность может сохранятся до полутора месяцев, и что она сама пройдет и специального лечения не требует. С лункой визуально все в порядке. Просто есть болевые ощущения, как при ушибе, в мягких тканях под челюстью удаленного зуба, но отечности в этом месте нет.

Проще говоря, нажимаешь больно, а если просто щупать или смотреть вроде как, все нормально.

Зуб то удалили больше трех недель назад. Скажите, в стоматологической практике такое поведение организма после удаления зуба, считается разновидностью нормы. И значит все само собой в норму придет. Или все-таки надо еще какие-то меры лечебные принимать?

А насчет проверки остальных зубов, Вы имеете в виду сделать рентген или просто посмотреть? Визуально то терапевт смотрела, все зубы здоровые.

А вот рентген удаленного зуба, то есть уже просто лунки получается, не делали. Хирург не посылал.

Может есть смысл сделать? Это что-то даст?

Заранее благодарна за ответы. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх