Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки на живые зубы - боль после установки.


Владимир33

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Обратился в американскую клинику в Москве работающую довольно давно (д-р Джованни Давид Фаверо).

 

1. Врач установил на живую (недепульпированную) нижнюю 6ку металлокерамическую коронку (1ое посещение: обточка+временная пластиковая, 2ое посещение: постоянная). Ранее там была большая пломба и он мне объяснил, что ставить пломбу еще больше нецелесообразно. Снимок не показывал никаких проблем.

 

Зуб ранее не болел, но пломба уже имела какую то подвижность.

 

Через некоторое время после установки постоянной появилась боль, проявляющаяся в нажатии. Но особенным образом - при надавливании боли почти нет, а если резко ослабить челюсть - резкая боль (локализация четкая - под зубом, т.е. это никакие не мышцы). Хотя понятно, что при жевании движения быстрые и боль чувствуется непрерывно. Есть реакция на горячее и холодное (терпимая), но раньше ее не было.

Пожаловался врачу, он сказал - подождать, потому как рентген все равно ничего не покажет.

Без нагрузки зуб не болит(как только спадет боль от жевательной нагрузки через пару минут). При постукивании - не болит.

 

2. Спустя некоторое время, точно по такому же сценарию поставили строенную металлокерамическую коронку на верхние 4-5-6 с др. стороны, из них два зуба также не депульпированные. Когда носил пластиковую коронку - все было хорошо! Т.е. точно такие же ощущения, что и в п.1 появились лишь после установки постоянной.

 

Итого:я понимаю что " что то" могло пойти "не так" в одном случае, но когда это очень похожим образом повторяется со второй стороны, я заволновался.

 

Поэтому есть вопросы.

1. Самый глупый - что все это может означать (плохая квалификация? реакция нерва на полимеризационный "цемент" с помощью которого устанавливали коронки? нельзя устанавливать коронки на живые зубы?...)

2. Практический - врач еще в самом начале сказал, что депульпировать можно и после установки коронки (я, естественно, специально поинтересовался - видимо интуитивно) - рассверлив ее и соответственно депульпировав. Это "правильные слова" или это метод выдуманный на коленке? Убивает ли это долговечность самой коронки (деньги заплачены, жалко, за всю это боль тысячи и тысячи долларов).

 

Буду благодарен за рекомендации к действию.

 

PS Уже прошло пару недель от п.2 Попробовал пожевать жевачку. Это мука и справа и слева.

PS2 Аналогичное протезирование аналогичных 4-5-6 с другой стороны , все из которых были депульпированы - без нареканий.

Изменено пользователем Владимир33
Ссылка на комментарий

Добрый день!

Обратился в американскую клинику в Москве работающую довольно давно (д-р Джованни Давид Фаверо).

 

1. Врач установил на живую (недепульпированную) нижнюю 6ку металлокерамическую коронку (1ое посещение: обточка+временная пластиковая, 2ое посещение: постоянная). Ранее там была большая пломба и он мне объяснил, что ставить пломбу еще больше нецелесообразно. Снимок не показывал никаких проблем.

 

Зуб ранее не болел, но пломба уже имела какую то подвижность.

 

Через некоторое время после установки постоянной появилась боль, проявляющаяся в нажатии. Но особенным образом - при надавливании боли почти нет, а если резко ослабить челюсть - резкая боль (локализация четкая - под зубом, т.е. это никакие не мышцы). Хотя понятно, что при жевании движения быстрые и боль чувствуется непрерывно. Есть реакция на горячее и холодное (терпимая), но раньше ее не было.

Пожаловался врачу, он сказал - подождать, потому как рентген все равно ничего не покажет.

Без нагрузки зуб не болит(как только спадет боль от жевательной нагрузки через пару минут). При постукивании - не болит.

 

2. Спустя некоторое время, точно по такому же сценарию поставили строенную металлокерамическую коронку на верхние 4-5-6 с др. стороны, из них два зуба также не депульпированные. Когда носил пластиковую коронку - все было хорошо! Т.е. точно такие же ощущения, что и в п.1 появились лишь после установки постоянной.

 

Итого:я понимаю что " что то" могло пойти "не так" в одном случае, но когда это очень похожим образом повторяется со второй стороны, я заволновался.

 

Поэтому есть вопросы.

1. Самый глупый - что все это может означать (плохая квалификация? реакция нерва на полимеризационный "цемент" с помощью которого устанавливали коронки? нельзя устанавливать коронки на живые зубы?...)

2. Практический - врач еще в самом начале сказал, что депульпировать можно и после установки коронки (я, естественно, специально поинтересовался - видимо интуитивно) - рассверлив ее и соответственно депульпировав. Это "правильные слова" или это метод выдуманный на коленке? Убивает ли это долговечность самой коронки (деньги заплачены, жалко, за всю это боль тысячи и тысячи долларов).

 

Буду благодарен за рекомендации к действию.

 

PS Уже прошло пару недель от п.2 Попробовал пожевать жевачку. Это мука и справа и слева.

PS2 Аналогичное протезирование аналогичных 4-5-6 с другой стороны , все из которых были депульпированы - без нареканий.

вам коронки зафиксировали на постоянный цемент?

Ссылка на комментарий

да, на постоянный.

Технически (не знаю, имеет ли это отношение к делу) это выглядело так - после снятия пластиковых, и после доп обработки и подгонки, выдавили какой то быстрополимеризующийся состав, надели коронку и попросили подождать 1 мин с сжатыми челюстями. Уже через пару минут небольшие остатки уже в твердой форме соскребли зондом по периметру, а далее немного подточили и отполировали. К прикусу претензий нет.

Изменено пользователем Владимир33
Ссылка на комментарий

ставить коронки на живые зубы можно и это гораздо лучше, чем на мертвые. Но не всегда можно предсказать на сколько нерв в зубе это оценит.

Ссылка на комментарий

да, на постоянный.

Технически (не знаю, имеет ли это отношение к делу) это выглядело так - после снятия пластиковых, и после доп обработки и подгонки, выдавили какой то быстрополимеризующийся систав, надели коронку и попросили подождать 1 мин с сжатыми челюстями. Уже через пару минут небольшие остатки в твердой форме соскребли зондом по периметру, а далее немного подточили и отполировали. К прикусу претензий нет.

 

 

а вы к доктору ходили ??

проверить прикус - иногда бывает - пока вам подготавливали и цементировали коронку- вы лежали с открытым ртом - сеичас коронки притерлись и нужно проверить как они встали в прикус

 

хотя бы то что вам делали временные коронки и оставили зуб живым завлуживеает уважения - это современно и актуально

 

но от побочных эффектов никто не застрахован - все может быть

Ссылка на комментарий

а вы к доктору ходили ??

проверить прикус - иногда бывает - пока вам подготавливали и цементировали коронку- вы лежали с открытым ртом - сеичас коронки притерлись и нужно проверить как они встали в прикус

Если говорить о "видении со стороны врача", то после установки постоянной коронки, после отверждения постоянного "цемента" (а он быстро затвердел), мне пришлифовали сами коронки (раз 10-15 с "копиркой" во рту проверяли) и доктор уверил, что после того как анестезия перестанет действовать - все будет ок.

С моей стороны - уже на следующий день, я не чувствовал никакой разницы по высоте или неравномерность прикуса или еще какие то неприятности.

Я общался немного на английском, как понял, у меня анатомически довольно большие впадины (фиссуры?). Но качество пришлифовки мне лично понравилось.

Но главное не в этом - нормально жевать жесткую пищу (не морща лицо, без всяких скидок на мужественность) жевачку, морковь, мясо, я пока не могу. С установки проблемной 6ки прошел месяц, с установки тройного 3-4-5 - две недели.

Есть ли шанс, что "жевательные" боли пройдут со временем? Стоит ли терпеть?

Изменено пользователем Владимир33
Ссылка на комментарий

Если говорить о "видении со стороны врача", то после установки постоянной коронки, после отверждения постоянного "цемента" (а он быстро затвердел), мне пришлифовали сами коронки (раз 10-15 с "копиркой" во рту проверяли) и доктор уверил, что после того как анестезия перестанет действовать - все будет ок.

С моей стороны - уже на следующий день, я не чувствовал никакой разницы по высоте или неравномерность прикуса или еще какие то неприятности.

Я общался немного на английском, как понял, у меня анатомически довольно большие впадины (фиссуры?). Но качество пришлифовки мне лично понравилось.

Но главное не в этом - нормально жевать жесткую пищу (не морща лицо, без всяких скидок на мужественность) жевачку, морковь, мясо, я пока не могу. С установки проблемной 6ки прошел месяц, с установки тройного 3-4-5 - две недели.

Есть ли шанс, что "жевательные" боли пройдут со временем? Стоит ли терпеть?

 

 

нет однозначно

нужно показаться врачу

тому же и

рассказать о жалобах

Ссылка на комментарий

При. так называемой, витальной обработке по статистике 30% живых зубов реагируют подобным образом. Если, конечно, нет перегрузки из-за завышения прикуса на временных или постоянных коронках. Цемент тут ни при чём. Здесь необходимы меры предосторожности перед началом и во время работы: ЭОД зуба перед обработкой, необходимый объём охлаждения и сила нажатия во время обработки, соблюдение зон безопасности, временная коронка, глубокое фторирование перед постоянной фиксацией.

Ссылка на комментарий

При. так называемой, витальной обработке по статистике 30% живых зубов реагируют подобным образом.

спасибо за ответ

Но самый главный вопрос. который я хочу задать, вы наверно уже знаете :D :

Обратимо ли это?

В смысле - "проходят" ли вышеуказанные симптомы спустя некоторое время в каком то % случаев, от проблемной выборки. Или я попав в эти 30%, могу выйти из них только (преимущественно) депульпацией.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Рапортую.

Мой врач в отпуске. Его коллега внимательно выслушав (и осмотрев, естественно, и прилегание и прикус - все ок ), сказал. Что варианта два - или пройдет, или "разболится окончательно" (будут боли не только под нагрузкой). Во втором случае, разумеется, - депульпация (через снятие коронки или отверстия в ней. Хотя я понимаю интуитивно, что "тройную" коронку вряд ли можно снять.)

На вопрос каковы шансы - 50% на 50%.

 

Буду кушать пока только "мягкую" пищу.

 

А вообще ситуация меня даже немножко позабавила. :D

На меня смотрят как на Лайку, Белку или Стрелку.

- Все считают, что протезирование на живом зубе (исходя из философии медицины - само по себе протезирование, не оправдание для депульпации "живого" зуба) - это современный профессионализм.

- все восхищаются "передовитости" терапевта\протезиста

- мало кто в реальности это делает (все со вздохом депульпируют живые зубы, дабы не играть в орлянку, пусть это и не очень "по философски")

- И все ждут чем это у меня закончится (это интуитивно)

 

PS обещаю "для статистики" написать, чем все закончится. Жена назвала меня подопытной крысой, буду соответствовать этому амплуа до конца B) Простите за юмор, если кому не по нраву.

Изменено пользователем Владимир33
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я думаю ждать вам ни к чему, т.к. если и пройдёт, то патоморфологические изменения в пульпе никуда не денутся. А судя по вашему рассказу они скорее есть, чем их нет. Конечно депульпировать зуб не есть очень классно, но из двух зол....

Ссылка на комментарий

Я думаю ждать вам ни к чему, т.к. если и пройдёт, то патоморфологические изменения в пульпе никуда не денутся. А судя по вашему рассказу они скорее есть, чем их нет. Конечно депульпировать зуб не есть очень классно, но из двух зол....

Понимаю о чем вы говорите (сам из медицинской семьи, но не медик).

Нужно самостоятельно настаивать на депульпации? Сказали "подождать", я это понял, что нужно ждать исчезновения вышеописанных симптомов или сильной боли.

 

Какой четкий признак пульпита в моем случае?

 

Так понимаю из-за того, что коронковая часть зуба, закрыта металлокерамической коронкой, то рентген делать бесполезно, т.к. на ранних этапах пульпита ничего не увидеть.

 

... Вот сегодня с утра в шестерке появилось необычное ощущение - как будто каждые 3-5 минут буквально на несколько секунд в зуб втыкают острую иголку и вынимают. Эдакий болезненный укол.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я тут обещал рассказать, как все закончилось.

Так что рассказываю.

Спустя пару месяцев после установки самой первой коронки на живой зуб (нижняя 6ка), боли на нажатие оставались такими же ощутимыми, как и через неделю.

Реакция на холодное - усилилась, и наконец, появились слабые боли сами по себе, особенно под вечер.

 

Ну как бы как выходец из медицинской семьи, я сразу смекнул, что вот он - полноценный пульпит :D

 

И уже пошел с конкретными жалобами - на панорамном все стало видно - вокруг корня "дужка", т.е. воспаление.

Коронку просверлили, доктор час работал с с каналами. Было больно.

4 раза ультракаинили прямо в каналы. Но там когда капнули какой то антисептик-размягчитель (в английском не силен, разговариваю, но спецтермины не разбираю) - и это после 4х ультракаинов, пробрало не по-децки.

 

Поставили термофилы. Второе посещение - постоянная.

Ну понятно - это уже по алгоритму.

 

Итак счет стал 3:1, 3 коронки на живых зубах, 1 воспалилась в течении нескольких месяцев.

К сожалению - две других (с др стороны, сверху) пока тоже реагируют и на надавливание и на холод ноют.

 

Может эта мода "ставить на живые", это просто мода, и со временем под коронки будут ставить "по старинке", с обязательным депульпированием?

Ссылка на комментарий

Я бы добавил - не сколько для автора темы, сколько для остальных пациентов, которые ее читали - что ситуация весьма нетипичная. Дело в том, что закрывать живой зуб коронкой, как правило, нет необходимости. Живой зуб практически всегда можно надежно восстановить композитом. Риск получить осложнение в виде пульпита после изготовления коронки абсолютно не оправдан, поскольку сохранить живой зуб важнее, чем получить более прочную реставрацию.

Поэтому коронками закрывают УЖЕ ранее депульпированные зубы, а живые зубы оказываются под коронками лишь в случае изготовления мостовидных протезов, что тоже бывает не часто, учитывая популярность и доступность имплантации.

Ссылка на комментарий

Живой зуб практически всегда можно надежно восстановить композитом.

Вы врач?

Просто в качестве дискуссионного контраргумента - большой композит - может расколоть зуб (а все живые зубы были именно такие - 6ки, с большой пломбой в центре), так, если не ошибаюсь, мне говорили на других форумах, когда я пытался понять где же оптимальный путь.

Изменено пользователем Владимир33
Ссылка на комментарий

я пока учусь на ортопеда, но на учебе частенько ставим коронки на живые зубы, затем коронки фиксируем на врем цемент на неск недель или месяц. Бывает приходится депульпировать, но не часто.

А вам коронку менять будут?

Ссылка на комментарий

я пока учусь на ортопеда, но на учебе частенько ставим коронки на живые зубы, затем коронки фиксируем на врем цемент на неск недель или месяц. Бывает приходится депульпировать, но не часто.

А вам коронку менять будут?

Нет, лечили сквозь коронку, причем я заплатил в общем не маленькую сумму за лечение пульпита трехкоренного зуба.

 

Я собственно потому и пытаю сообщество (безуспешно, т.е. без какого то очевидного мнения) что бы понять происходящее со мной это "случайность" - тогда лечение пульпита нужно из своего кармана оплачивать, либо это ошибка стоматолога.

Ссылка на комментарий

Нет, лечили сквозь коронку, причем я заплатил в общем не маленькую сумму за лечение пульпита трехкоренного зуба.

 

Я собственно потому и пытаю сообщество (безуспешно, т.е. без какого то очевидного мнения) что бы понять происходящее со мной это "случайность" - тогда лечение пульпита нужно из своего кармана оплачивать, либо это ошибка стоматолога.

 

Никто Вам объективно не скажет случайность это или "ошибка" в Вашем случае. Работать с живыми зубами намного сложнее. Но это действительно нормально, если по каким-то причинам приходится делать коронку на живой зуб, не депульпировать его просто потому, что надо ставить коронку. Если у Вас в конечном итоге будут беспокоить все покрытые коронками зубы, то тут выводы будут напрашиваться сами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы врач?

Просто в качестве дискуссионного контраргумента - большой композит - может расколоть зуб (а все живые зубы были именно такие - 6ки, с большой пломбой в центре), так, если не ошибаюсь, мне говорили на других форумах, когда я пытался понять где же оптимальный путь.

 

Да, ортопед к тому же.

Большая композитная пломба может расколоть зуб, да... если зуб - депульпированный. С живыми зубами такие неприятности происходят крайне редко.

Впрочем, все работают по разному. У нас (стоматологов) нет четких правил в подобных вопросах.

Вам просто не повезло.

Ссылка на комментарий

Вам просто не повезло.

С моим врачом или "вообще"?)) Если вообще - то нет проблем, отношусь философски. Важно принимать правильные решения, а случайностей никогда не избежать.

А если с врачом - тогда да...

Просто у меня подозрение, что и вторая шестерка сверху тоже может повторить судьбу (есть реакция на холодное и слабое на нажатие), и даже 4ка с той же стороны.

А еще мне не понравилось, что установили строенную (тройную) коронку под которой 2 живых зуба (4 -живой, 5-депульп, 6-живой). "Случись что" с живыми зубами под ней... в общем не очень стратегически правильно. Но это соображение дилетанта.

Но если пульпит будет под другими коронками, я уже сдерживать свои отзывы об этой клинике не смогу :)

Комбинация - 60тр за коронку+20тр за трехкоренвой пульпит с дыркой в коронке за которую сам заплатил, кагбы злит))

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Итак, уважаемые пациенты и докторы продолжаю. С момента установки двух строенных (6-5-4 наверу, с обеих сторон) и двух одинарных коронок (две 6ки снизу) прошло 3 года примерно.

За это время, как я писал выше, воспалилась одна из живих 6ок, пульпит, лечение через коронку.

 

И вот месяц назад ситуация повторилась на 4ке в строенной коронке!

 

Мне и запах  десны не очень нравился у той коронки с самого первого дня... ирригатор как то это всё не менял принципиально...

 

Я уже не поверил тому старому врачу (Джиованни Фаверо ardc.ru). У меня сильные подозрения в его профессионализме по мелким признакам (я сам дилетант).

Пошёл к другому.

Другой врач был предельно корректен в отношении неизвестного коллеги.

Диагносцировали пульпит под коронкой 4ки (строенная коронка 4-5-6), лечение как в прошлый раз.

Порадовал микроскоп,кофедарм (такого у моего американца не видел).

 

 

Ну а далее... в процессе лечения пошёл запах и обнаружилось, что у меня не только ОЧЕРЕДНОЙ пульпит на живом зубе под коронкой, а ещё И практически полностью сгнивший за 3 года соседний мёртвый зуб - 5ка.

 

Вся тройная конструкция легко была снята пальцами с куском 5ки в ней. И теперь перелечивание кривых рук из ж. этого "американца" требует штифты (там уже ничего почти не осталось торчать) и много работы, возможно заново изготовление коронок (на этот раз, наверно 3 коронки а не один большой шмотень...).

С ужасом думаю, что же происходит под другими коронками.

Жесть.

Изменено пользователем Владимир33
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх